Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1397791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2040 : 10 Июня 2012, 18:29:22 »
0
Ну вот поняли друг друга . Идем дальше . А вот этот осевой поворот противовеса на вертикальность оси нити влияет?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2041 : 10 Июня 2012, 18:35:08 »
0
Практически нет,хотя теоретически должен - я так понимаю,что виртуальная вертикальная ось при этом не отклоняется,а реальная нить с паразитным рычагом при этом образуют треугольник с углом близким к 180гр. .При этом при повороте тонарма давление иглы не меняется.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2042 : 10 Июня 2012, 18:41:32 »
0
Мне думается так . Если мы смещая осевой баланс противовеса ( этим винтом ) можем регулировать азимут иглы ( её перпендикулярность к диску ) как он указывает около 1,5 градусов . То наверное ось нити которая находиться между
ними тоже должна поварачиваться на этот угол ?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2043 : 10 Июня 2012, 18:46:40 »
0
Дык я же вроде попытался объяснить такую ситуацию в предыдущем посте...ось/нить не поворачивается ,а отклоняется на эти 1,5гр.
Ну и сами себе представьте отклонение в 1,5градуса - какова эффективность сей регулировки? - возможно для игл с какой-нибудь гиперзаточкой это и надо :d_know:...

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2044 : 10 Июня 2012, 18:56:12 »
0
да нет это я все "кручу " к регулировке оси нити посредством винта в противовесе .

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2045 : 10 Июня 2012, 18:58:53 »
0
Я думаю, что нам такая регулировка не нужна. Когда регулировл вертикальность нити обратил внимание, что перемещение магнита не только вправо и влево , но и в перед и назад меняет показания.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2046 : 10 Июня 2012, 19:01:05 »
0
Конечно не нужна;я просто не пойму,что Андрей хочет всем этим сказать?и где фото ?

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2047 : 10 Июня 2012, 19:08:02 »
0
Василий прошу извинить если немного Вас напряг . Этот винт уменя весь день свербит мозг . Почему Шредер поручил
противовесу регулировать азимут иглы ( при этом напрягая , отклоняя подвес нити ) - это тоже против моего мышления .
Фото не отправляются что то с сайтом.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2048 : 10 Июня 2012, 19:12:11 »
0
Василий, я хотел сделать как лучше , а получилось как всегда. Сделал  большую степень смещения магнита, замучился регулировать. На этом тонарме сделаю вставку в отверстие, не хочется переделывать. Нужно делать как у тебя 1мми на две стороны, этого вполне достаточно. Еще вопрос, есть теоретическая разница в верхней и нижне й регулировке нити?

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2049 : 10 Июня 2012, 19:12:22 »
0
вот перевод про этот винт .             Пожалуйста, обратитесь к фото выше, "B", где винт находится. Эта корректировка охватывает целый ряд не более + / - 1.5. Этого должно быть достаточно, чтобы компенсировать незначительные смещения пера /

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2050 : 10 Июня 2012, 19:23:14 »
0
Андрей,Вы же наверное где-то это читаете/переводите  - так дайте ссылку.
Михаил, не совсем понял вопрос :  "Еще вопрос, есть теоретическая разница в верхней и нижне й регулировке нити? "

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2051 : 10 Июня 2012, 19:23:22 »
0
Андрей выкинь ты из головы этот винт,  мы не можем повторить шредер, поэтому нужно делать как тебе будет удобнеее регулировать. Главное выдержать общую концепцию, а остальное полет фантазии.

и добавил...
Поясню. 1-регулировка нижним магнитом( имеется ввиду вертикальность нити) 2-регулировка нити свеху ( при помощи шайбы). Так понятно?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 19:26:35 от triaks »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2052 : 10 Июня 2012, 19:34:44 »
0
http://www.soundscapehifi.com/schroder-ref-manual.htm     Василий вот. Почему фото не прлепляются не пойму.

и добавил...
Михаил позавчера мы разбирались .Разница такая . регулировка демпферирования траверсы верхним узлом влияет на
VTA , а нижним не влияет.

и добавил...
Михаил , противовес самая тяжелая деталь в тонарме . От того как он будет изготовлен ( в смысле точно ) и как подвешен от этого зависит  равновесие всей системы . Вот у тебя он круглый со смещенным центром тяжести , прежде чем зафиксировать верхний винт ты его наверное поболтал туда сюда - он уравновесился ( с какой то точностью ) и ты его закрепил.
У Василия его болтать не надо , здесь главное точно изготовить ( хотя в голову лезет однородность металла ) и сбалансировать в центре места посадки ( достигается высверливанием лишнего металла ).


и добавил...
зависит  равновесие всей системы в смысле отсутствия разных крутящих паразитных моментов .
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 20:02:09 от zvuk24 »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2053 : 10 Июня 2012, 20:11:17 »
0
Андрей, ты не понял.Я говорю не о демпфировании, а о регулировке вертикальности, это разные вещи. По поводу противовеса-я не ощутил трудностей, все регулируется нормально.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2054 : 10 Июня 2012, 20:12:01 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
думаю так будет более предметный разговор.
Я не знаю,что там этот переводчик переводит :D,но большой винт(он же малый противовес) ни какого отношения к регулировке "азимута" не имеет - там же чётко написано : отвёрткой диаметром менее 3мм открутить боковой винт и отрегулировать(прокрутить по своей "оси") ,в небольших пределах,положение противовеса .
Андрей,Вы явно "перемудриваете" :)
Михаил - разницы ни какой(кроме той,на которую указал Андрей),но снизу практически это делать не очень удобно.

и добавил...
какая-то хрень - файлы непонятным образом не прикрепляются :o.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 20:21:23 от suzi »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2055 : 10 Июня 2012, 20:18:07 »
0
Василий я имею ввиду  винт к на рисунке и винт в на фото это один и тот же винт и перевод -   Пожалуйста, обратитесь к фото выше, "B", где винт находится. Эта корректировка охватывает целый ряд не более + / - 1.5. Этого должно быть достаточно, чтобы компенсировать незначительные смещения пера / имеется ввиду регулировка азимута иглы .
Хотя азимут мне кажется лучше будет регулировать поворотом шелла.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2056 : 10 Июня 2012, 20:23:52 »
0
Если нить двигается в пределах 1 мм и вместе с ней перемещается траверса, значит незначительно меняется установочная база?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2057 : 10 Июня 2012, 20:26:33 »
0
Извиняюсь - винт ,а не фиксатор(уже исправил). - так что не понятно? - этим винтом мы СЛЕГКА изменяем /смещаем центр масс противовеса("прокручиваем" его вместе с траверсой на эти 1,5гр) :)
Михаил, 1мм там при 1,5 градусах отродясь не будет,да и не принципиально это.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2058 : 10 Июня 2012, 20:31:12 »
0
А почему именно 1,5 градуса, что мешает повернуть больше?

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2059 : 10 Июня 2012, 20:32:54 »
0
Сейчас Михаил еще вскрыл один момент . После всех настроек нужно проверить базу и вынос иглы и прверить совпадение по шаблону нулевые точки. Ведь пусть даже и 0,5мм.- уже раскосяк .

и добавил...
К стати здесь трафарет будет четко ставится - нить , почти как точка.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 20:35:11 от zvuk24 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2060 : 10 Июня 2012, 20:40:15 »
0
Ребята,да наплюйте вы на эти трафареты/протракторы - всё это весьма условно(я уже по-моему объяснял почему - все зависит от выбранных нулевых точек - да и Шредер об этом же вскользь пишет в этой инструкции).
Можно и больше видимо,но при этом будет(я так думаю ;-[) уже гулять "виртуальная ось" при повороте тонарма.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2061 : 10 Июня 2012, 20:44:07 »
0
Василий я и имел ввиду трафарет с нулевыми точками под конкретный свой тонарм . А здесь мы можем сделать ( повторить)
почти все тонармы изменяя базу , вылет и угол .

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2062 : 10 Июня 2012, 20:47:34 »
0
Василий я на это закрыл глаза, хотелось обосновать теоретически вот и все.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2063 : 10 Июня 2012, 20:49:43 »
0
Незакрепленная намертво слева горизонтальная часть нитки будет передавать скручивающее усилие с горизонтальной оси на вертикальную

А что если закрепить её намертво? Т.е. разделить вертикальную и горизонтальную нити. Будет, конечно, уже не так красиво, как задумал Александр, но во-первых устраняются недостатки, о которых написал Валерий, а во-вторых теоретически можно убрать традиционный противовес и заменить его "пружинным" за счёт скручивания нити. В этом случае регулирующие скрутку винты нужно делать с обеих сторон и скручивать симметрично. 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2064 : 10 Июня 2012, 20:54:50 »
0
Можно ,но это усложнит узел ;и "симметрично" не получится - небходимо с какой-либо стороны создавать натяжение(причём "подпружиненное")

и добавил...
почти все тонармы изменяя базу , вылет и угол
- а куда "деть" эф.длину тонарма ;) - все эти величины строго взаимосвязаны.Так что с "повторить" ни как не получится :)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 20:57:20 от suzi »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2065 : 11 Июня 2012, 08:40:58 »
0
Доброе утро Василий ,Михаил вчера был у меня трудный день :%): ( от слова труд) делал капитальную перегородку в комнате прослушивания из газобетонных блоков 60*30*20*  ( успеваю , пока мои домочадцы дают согласие  :br:) Вес -25кг , так что начиная с четвертого ряда пришлось изрядно покряхтеть .( Зима показала , что она архиважно нужна )  Потому бегал в перекурах от мастерка к компу и диалог конечно получился несколько сумбурным. Василий , я конечно имел ввиду, что начиная "строгать палку" мы уже ориентируемся на тонарм с известной эффективной длиной и др. параметрами и имея универсальную конструкцию шелла можем уже очень точно их выставить .И если посмотреть таблицы данных хорошо звучащих тонармов - найдем группу с нашей средней эф. длиной , в которую будут укладываться 2-3 тонарма (  слушаем, не понравилось - строгаем другую ).

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2066 : 12 Июня 2012, 09:03:51 »
0
Андрей, доброе утро. Я по этому поводу консультировался у Васлия, самая оптимальная эф. длина 230-240 мм. длинее звучат хуже.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2067 : 12 Июня 2012, 14:55:40 »
0
Ну вот даже в таком варианте 230-240( эф.длина) , если брать пока только : - Saec 380N и 407 и иметь прорезь на шелле
в длину - 1см , меняя базу и угол - можем проиграть два варианта ( естественно это не будет звук саеков).  Жаль конечно что длинее звучат хуже , а что там демпферирования нехватает ?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2068 : 12 Июня 2012, 15:04:09 »
0
Василий сказал, что не понял в чем проблема. Расказывал, что с аналогичной проблемой столкнулся один немец, тоже ничего не понял.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2069 : 12 Июня 2012, 16:30:04 »
0
Всем вечер добрый.Проблема там не в демпфировании(как мне думается) ,а в чём-то другом.Нельзя сказать,что 12" вообще не работает - всё оно работает,но со звуком происходит что-то непонятное,трудноописываемое - он становится просто "никакой".Причём почти аналогичный эффект получается при применении карбона уже на 9",но понять это можно только если сделать и сравнить напрямую.В чём там "песня" , до меня так и не дошло :wall:,но факт этот был подтвежден еще одним немцем(а я же, блин, не поверил - начал тупо укорачивать траверсу "находу" - точно! - звук "просыпается").Немец этот переговорил с самим Шредером,и тот сей факт подтвердил ;),о чем мне и написал.