Автор Тема: Схемы с общей сеткой в аудио  (Прочитано 557453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #270 : 11 Февраля 2015, 18:22:25 »
0
Сергей, я смотрел ВАХи 6KG6 у того же самого Даниелака. Он таки грузит по-триодному
Спасибо,  Андрей ! Тоже глянул первоисточник. И начертил линию нагрузки 1.5КОм.  Получился Кус по второй сетке 6.6  ???  Что-то много. Может такое быть ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Кстати, ВАХи выглядят как пентодные, и по наклону судя, внутреннее сопротивление будет, типа около 7.5КОм. Приходит аналогия с 6Э5П, у нее 8К.  По первой сетке, правда.
Не нашел нормальных ВАХов для 6П20С, тем более по экрану. Поделитесь, ежели у кого есть.

и добавил...
ЗЫ - драйвер ЕЛ34? (а то на схеме не указано)
Вот тут не могу определиться....   EL34 - вроде такая мощность и не нужна здесь.  Может 6П6С получится обойтись. И, кстати, хочу заменить R9 на источник тока на пентодике.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 18:38:34 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #271 : 11 Февраля 2015, 21:09:31 »
0
Кстати, ВАХи выглядят как пентодные, и по наклону судя, внутреннее сопротивление будет, типа около 7.5КОм.
Они и должны так выглядеть, оно суть правый триод. С внутренним сопротивлением у тебя как-то не так сосчиталось, приращение примерно на 40 мА на 100В, порядка 2.5 кОм. У нее в пентоде 8 кОм и оптимальная нагрузка 1650 Ом по даташиту. Кус вполне нормальный получился. Вообще, я ориентируюсь в прикидках на крутизну 0.2 от первой сетки. В принципе, похоже выходит.

и добавил...
Может 6П6С получится обойтись
В рабочей точке надо миллиампер 20 влить в сетку, должно подойти вполне.
И, кстати, хочу заменить R9 на источник тока на пентодике.
Не лишний наворот? ???
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 21:53:58 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #272 : 12 Февраля 2015, 16:15:02 »
0
С внутренним сопротивлением у тебя как-то не так сосчиталось,
Да , верно..... ;-[ пересчитал снова, теперь 5.2КОм получилось...... может не так считаю?  Попозже начерчу  график, может в самом деле ошибаюсь в методе :d_know:

И, кстати, хочу заменить R9 на источник тока на пентодике.
Не лишний наворот?
Это я.....нну,   чтобы не грузить драйвер..... наверно было бы полезно для снижения Кг,  а то на пике потребления экраном получается и резистор кушает лишние ватты, а их жалко...   ;D 
Хотя если экранные характеристики пентодные, то эффект в самом деле получится незначительный.

и добавил...
Пока искал ВАХи для 6П20С, раскопал, что 6CB5A это как бы есть ее аналог ( или наоборот  ;D )   ???
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 21:12:51 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #273 : 12 Февраля 2015, 21:36:24 »
0
может не так считаю?

Нет, это я чушью бредю, у тебя правильно. Цену деления по ординате по невнимательности вдвое взял :(
Еще и в голове 45-кино  внутреннее крутилось, 509 получше своего клона :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #274 : 13 Февраля 2015, 06:22:56 »
0
Пока искал ВАХи для 6П20С, раскопал, что 6CB5A это как бы есть ее аналог ( или наоборот   )   

Сергей, я поискал в инете и заготовил было три ссылки на вахи 6СВ5А и уж занес в "ответ" на твой вопрос но... не нажал "отправить", постеснялся быть назойливым ;-[... думал что ты наверняка знаешь этот аналог.
 Виктор victorvvo отзывается о ней очень хорошо:
"6CB5A в триодном включении обладает рядом уникальных характеристик. Во первых, отличной линейностью ВАХ и, как следствие- небольшим коэффициентом гармоник. Во вторых, сравнительно низким внутренним сопротивлением, что позволяет применить выходной трансформатор с небольшим Ra.  В третьих она хорошо “звучит” как с фиксированным, так и с автоматическим смещением. Все это наводит на мысль о некотором отдаленном сходстве 6CB5A и 300B. "
В комментах easytube:
"Кроме того, у 6СB5A имеется такая уникальная особенность, что ее ВАХ сохраняют линейность и в области высоких напряжений на аноде при меньшем токе"
http://easytubeamp.com/однотактный-усилитель-на-лампах-6ac7-и-6cb5a/


и добавил...
ВАХ наверное уже видели...
http://audioportal.su/showthread.php/12622-SE-%E8-%C2%C0%D5-%ED%E0-6%CF20%D1/page5?p=729915&viewfull=1#post729915
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 07:29:55 от Alexander »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #275 : 14 Февраля 2015, 09:40:48 »
0
Вот не пойму, как опледеляете линейна ли лампа? Линейку прикладываете? А если серЬезно. Кто может дать ссылку на построение сквозной ВАХ под реальную нагрузку. Вроде бы делал, но забыл.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #276 : 14 Февраля 2015, 14:14:04 »
0
Слава, я не спец, может они подскажут как это сделать корректно, я линейность оцениваю на глазок  :)  по ВАХам.  Хотя можно взять взять учебник, построить нагрузочную прямую, и рассчитать КГ по этому графику, хотя ИМХО точность этого метода невысока. Особенно если ВАХИ непонятно как сняты  ;D

 Суббота у меня паяльный день, сваял такой макетик.  Захотелось начать с 6П20С.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Заработал, курилка сразу. Как есть, без настроек выдает 45 ватт на 8 Омах. Правда, синусоида выше 30 ватт уже на вид не очень ровная, Кг сейчас определить нечем. При 8 ваттах вторая гармоника минус 28, третья минус 46 дБ, остальных не вижу.
Есть идейка ввести ООС с экрана 6Ж5П через резистор на первую сетку 6П6С. И питание сетки ГМ-70 надо сделать по-дугому, скорее всего кривая синусода получалась из-за захода ГМ-70 в область сеточных токов, а 15КОм тогда многовато.

С включением получается проблемка там, где не ожидал. Если подать сначала 480 и 240 В ( а они от одного двухэтажного БП ), то до подачи киловольтов горит резистор R8. :(


 

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #277 : 14 Февраля 2015, 15:39:10 »
0
Я все позабывал. Но ВАХи то анодные. При постоянном сеточном. В реальной схеме интересует нас проходные при всех изменяющихся параметрах. Хотелось бы напомнил бы кто то.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #278 : 14 Февраля 2015, 19:23:59 »
0
Сергей, я поискал в инете и заготовил было три ссылки на вахи 6СВ5А и уж занес в "ответ" на твой вопрос но... не нажал "отправить", постеснялся быть назойливым ... думал что ты наверняка знаешь этот аналог.
Теперь знаю... :)  И даже заказал парочку 6СВ5А для сравнения...

 Слушаю макетик.  Сравнил с ООС и без. Даже с 4 дБ ООС бас сразу вянет, хотя Кг немного снижается, и сильно снижается выходное сопротивление - с 90 Ом до 26. Звук в норме, мало отличатется от 6Э5П - 2А3, но вообще-то, есть что-то еще усилителе с мощностью 50 вт... Уверенность какая-то.
 Переделал питание сетки ГМ-ки, снова померил гармоники - до 35 ватт на выходе доминирует вторая гармоника ( обе с третьей по минус 26 дБ ),  потом выпирает уже 3-я, и мягкое ограничение сигнала начинается с выше 50 ватт.

и добавил...
509 получше своего клона
Знаешь, Андрей, похоже, EL509 уже не понадобится. 6П20С играет отменно.  :v:
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 19:34:23 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #279 : 16 Февраля 2015, 10:07:44 »
0
сваял такой макетик
Поздравляю, Сергей :v:
 
горит резистор R8
Сеточка у ГМ70 как на заборе :o
есть что-то еще усилителе с мощностью 50 вт... Уверенность какая-то
И хорошие качества обогревателя, без сомнения :D

8 ваттах вторая гармоника минус 28
Сергей, рождаются ощущения, что 10 КОм нагрузки этому каскоду много ???  Может померять на резисторе в видах 5 КОм приведенки? ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #280 : 16 Февраля 2015, 12:07:33 »
0
И хорошие качества обогревателя, без сомнения
;D
Зимой это особенно ценно  :D
В общем, вместе с накалами один канал  излучает в пространство 220 ватт. Ну, блок питания еще немного.  Мелочь, даже до утюга не дотягивает  ;D

Сеточка у ГМ70 как на заборе
Согласен. А если улучшить так ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Анод КП к киловольтам даже подключать не надо - наверно можно и к 480 В.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2015, 12:17:59 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #281 : 16 Февраля 2015, 12:36:16 »
0
Согласен. А если улучшить так ?
Сергей, в смысле? Ее производитель дебелой намотал, это достоинство, а не недостаток. А приведенная тобой схема, как-то их другой оперы - ничего понять не могу, почему раскачка по сетке 70-ки :o ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #282 : 16 Февраля 2015, 12:50:41 »
0
Ну, это думал к тому, чтобы резисторы не горели, и на напруга не сетку подавалась одновременно ( не раньше и не позже ) с подачей анодного. 
А раскачки тут нет, кажется  :d_know: , делитель R1  R2 просто задает постоянное напряжение на этой сетке. А может  ;-[ ;-[ это даже лучше будет, если напруга на сетке будет немного плавать вместе с анодным ?  ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #283 : 16 Февраля 2015, 13:29:36 »
0
Ну, это думал к тому, чтобы резисторы не горели, и на напруга не сетку подавалась одновременно ( не раньше и не позже ) с подачей анодного. 
А раскачки тут нет, кажется   , делитель R1  R2 просто задает постоянное напряжение на этой сетке. А может    это даже лучше будет, если напруга на сетке будет немного плавать вместе с анодным ? 
Т.е. это серво-схема подачи напруги на сетку ГМ-70, и не более, а я выдумал всякие страшные вещи :o По аналогии и в концепте предыдущих постов. А может, параллельно конденсатору электролит подвесить, скажем на 1000 мкФ. Постоянная времени цепи заряда оного должна перекрыть время разогрева ламп. Таки, лишняя лампа?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #284 : 16 Февраля 2015, 17:27:11 »
0
Да тут их и так уже как собак, одной больше - одной меньше... ;D    А ее в БП можно, она одна на оба канала. Моноблоки конечно делать придется, может даже наверно три - БП общий.   

А конденсатор навесить это идея  :v:

Сергей, рождаются ощущения, что 10 КОм нагрузки этому каскоду много   Может померять на резисторе в видах 5 КОм приведенки?
Знаешь, Андрей, что-то странное. По расчетам вроде как каскодик должен быть более высокоомным чем 6Э5П - 2А3, но по выходному сопротивлению вроде как получается наоборот.  Но когда подбирая нагрузочные резисторы увеличивал Ra  до 15 КОм, гармоники стали меньше... Уменьшать Ra не пробовал  ;-[

и добавил...
Выкладываю схему законченного усилителя и его БП.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Большое спасибо всем, кто помог в работе над ним  :fr:  !!!  Играет он чудесно  :)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 10:33:51 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #285 : 18 Февраля 2015, 10:28:41 »
0
Выкладываю схему законченного усилителя и его БП.
Замечательная работа :v: :br:
И по содержанию, и по форме!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #286 : 18 Февраля 2015, 11:07:26 »
0
Андрей, тебе спасибо особое за эту работу  :fr: :fr: !

Между тем, пока сижу вечерами дома вдали от паяльника, в голову приходят разные идеи, например сделать маломощный каскодик с невысоким анодным, максимально простой. Например, Светлячок Сергея навел на идею использовать двуханодную лампу 6Ж43П, тогда и резисторы в катоде 4П1Л отпадают
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а по прикидкам должен он выдавать 3.5 - 4 ватта - более чем достаточно для небольшого помещения.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #287 : 18 Февраля 2015, 11:24:35 »
0
Grey_Sergio, Сергей, а есть ли сакральный смысл в дрыганьи накалом? Всёж-таки ёмкость транса и монтажа  придётся перезаряжать под музыку. А оно тебе в качестве благодарности ещё и наводки на этот весь огород половит. Есть же 12п17л ;-[

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #288 : 18 Февраля 2015, 11:41:10 »
0
Сергей, а есть ли сакральный смысл в дрыганьи накалом? Всёж-таки ёмкость транса и монтажа  придётся перезаряжать под музыку. А оно тебе в качестве благодарности ещё и наводки на этот весь огород половит.
  Вот про это и Андрей IronYorick тоже говорил, но вот я как-то этого ни ухом, ни приборами пока не ощутил.   Хотя умом ваши опасения понимаю как совершенно обоснованные. Ну, у меня к прямонакалам пристрастие имеется  ;-[

 
Есть же 12п17л
У меня их нету....  Ты наверно имеешь ввиду из них одних каскодик сделать ? По ВАХам получается по 150 вольт анодное на каждую ( значится 320 питание надо ) и 40 мА ток.

и добавил...
Хотя правильнее наверно на верхнюю лампу напругу дать побольше.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 12:35:18 от Grey_Sergio »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #289 : 18 Февраля 2015, 12:11:22 »
0
Светлячок Сергея навел на идею использовать двуханодную лампу 6Ж43П, тогда и резисторы в катоде 4П1Л отпадают
Сергей а насколько 6Ж43П идеальна с точки зрения анодных "выхлопов"? Без средней точки по катоду у меня с 4П1Л ничего не получалось в плане фона. Из-за перекосов по анодам у нижней лампы не будет ли проблем с верхней?  ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #290 : 18 Февраля 2015, 12:35:35 »
0
Согласен, перекос будет, но на величину напряжения накала - это 4.4 вольта. Учитывая пентодный характер ВАХов нижней лампы, вроде как сильно отразиться это не должно.  :d_know:
Без средней точки по катоду у меня с 4П1Л ничего не получалось в плане фона.
А чем накал питался  ?

Дмитрий, про идеальность 6Ж43П я не знаю что сказать  :d_know: внешне ее ВАХи не хуже  кривизны 6Э5П  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #291 : 18 Февраля 2015, 12:37:11 »
0
Прямонакал наверх втягивать - это как рояль на 9 этаж :laugh: Чистая аудиофилия :D
6Ж43П,
4П1Л
В каскоде из них не слишком высокое внутреннее получится?  ??? Может 6Э5П опять?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #292 : 18 Февраля 2015, 12:43:21 »
0
Цитировать (выделенное)
А чем питал накал ?
Да стандартный вариант: накал в 2.1В и резисторами среднюю точку в землю или на смещение.

Цитировать (выделенное)
про идеальность 6Ж43П я не знаю что сказать   внешне ее ВАХи не хуже  кривизны 6Э5П 
Я просто не возился с ней, поэтому и вопрос возник. А ВАХи могут быть какими угодно распрекрасными, но не идентичными по анодам, увы-с...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #293 : 18 Февраля 2015, 14:27:53 »
0
Про 6Ж43П тоже знаю только из книжек.  :)

А про накал 4П1Л - если питать от ЛМ-ки фона быть все-таки не должно ни в каком варианте. Сейчас у меня ГМ-70 питается от LM338, токи там сам понимаешь побольше, и то на выходе пульсации 0.8 мВ всего.

Прямонакал наверх втягивать - это как рояль на 9 этаж 
:laugh:  ну таскают же некоторые   :laugh:


В каскоде из них не слишком высокое внутреннее получится?   Может 6Э5П опять?
А что, от добра добра не ищут ?  ;D  Раз мощность высокая уже не нужна, хотелось бы чего поровнее...
 А в самом деле, так уже важно низкое внутреннее сопротивление нижней лампы ?  ???
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 14:32:49 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #294 : 18 Февраля 2015, 14:51:59 »
0
А в самом деле, так уже важно низкое внутреннее сопротивление нижней лампы ? 
Сергей, согласно уже упомянутым нами добрым словом классикам каскодного фронта, Рэ=Р1(мю2+1) + Р2 (сорри за русский в ф-ле) Ну и вполне пентоднодное сопротивление 43ей влетит напрямую, однако :(
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 14:59:54 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #295 : 18 Февраля 2015, 16:40:55 »
0
Ну и вполне пентоднодное сопротивление 43ей влетит напрямую, однако

 Да, однако классиков надо уважать.  Что тогда остается ? Ну да, ты прав - 6Э5П. Из маломощных других вариантов в самом деле нет  :d_know: У нее кажется и зарубежных аналогов не имеется. ???

и добавил...
Очень мало инфы в интете. Вот только нашел, человек сделал похожее на 6П15П - а ведь у нее внутреннее 100 КОм однако  ???
https://sites.google.com/site/powercascode/home/power-cascode

и добавил...
Пока искал инфы еще, нашел имхо полезный калькулятор параметров каскода, но опять-таки для триодов.
http://www.keith-snook.info/calculators/triode-cascode-amplifier.html
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 17:39:28 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #296 : 18 Февраля 2015, 17:52:05 »
0
От 50 кОм пентодов готовых полно :d_know:
Сергей, а может смасштабировать на мелкие лампы твой концепт с управлением первого этажа по 2 сетке?
(электрический стул для хомячка :laugh:)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #297 : 18 Февраля 2015, 17:56:34 »
0
 Андрей, я за.   :)  И похоже Сергей тезка тоже.  Кого взять в подопытные ?  ;D

 Между тем.  Повводив в тот калькулятор данных ( что в предыдущем моем посте ) по сделанному уже усилителю  6Э5П -2А3 ( Ra ввел 5К, как и был выходник ) и получил очень хорошее совпадение с фактом по усилению. И прога почти правильно пишет, что нагрузка на 6Э5П в виде второго этажа  - 1200 Ом - тоже почти как у нас.  Но есть большое но. Прога пишет, что выходное сопротивление этого каскода - 4.5КОм, а не 36 КОм, которые получаются из формулы по Ложникову и Сонину. 

:d_know:

и добавил...
Все понял.  Сорри.    ;-[   Правильно прога считает.  И Ложников с Сониным тоже.  Посчитал альтернативно как каскад с общей сеткой. Для него Rout = Ri + (u +1) * Rs , получается все те же 36 КОм.
Классиков надо уважать. Все верно.  :)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 20:29:19 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #298 : 18 Февраля 2015, 20:33:29 »
0
выходное сопротивление этого каскода - 4.5КОм, а не 36 КОм, которые получаются из формулы по Ложникову и Сонину
Калькулятор считает выходным сопротивлением параллельно включенное эквивалентное и нагрузочное сопротивление (автор корректно пишет рядом формулу) которое ессно не может быть ниже 5 кОм (в данном случае) Понятийная неопределенность, из-за которой (включать ли нагрузку в расчет) в ветке о катодной обмотке бой стоит - не разнимешь :o
Кого взять в подопытные
Сергей, у меня получается, как в анекдоте, про украденные с завода детали швейной машинки, из которой только автомат Калашникова получается ;D ничего лучшего в голову не лезет, чем затвор, тьфу, 6э5п ;)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #299 : 18 Февраля 2015, 21:30:54 »
0
Сергей, у меня получается, как в анекдоте, про украденные с завода детали швейной машинки, из которой только автомат Калашникова получается ;D ничего лучшего в голову не лезет, чем затвор, тьфу, 6э5п ;)
;D ;D ;D
Вот вот - электрический стул для хомячка - штука оказалась проблемная.....для монстра типа ГМ-70 даже полегче с выбором  :%):

Остается только параллелить ,или вводить ООС.
Параллелить -  есть плюс что и крутизна растет, и Ri уменьшается,  минус - портится звук.  Или я не так праллелил  :d_know: Тогда бы пошли 6Э6П - 15 КОм, 6Ж11П и 6Ж43П - 36 КОм.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10203 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
8 Ответов
12302 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:15:45
от AB
2 Ответов
6808 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 14:58:31
от Artem
41 Ответов
26766 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
3311 Ответов
1091117 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866