Автор Тема: Схемы с общей сеткой в аудио  (Прочитано 557544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #750 : 09 Ноября 2015, 21:29:37 »
0
места нет в корпусе еще под две лампы... если только напрячься и что то сдвинуть упразднив... :facepalm:
А расширить корпус ?  ;D   В смысле другой ?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #751 : 09 Ноября 2015, 21:41:00 »
0
А расширить корпус ?  ;D   В смысле другой ?
Нееееееее.... :facepalm:
Это у вас все быстро делается, а у меня на годы счет пошел :srr:...

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 21:43:07 от Alexander »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #752 : 09 Ноября 2015, 22:01:10 »
0
Годы... да, ты не торопишься.    В такого размера корпус можно три таких усилителя как мой последний запихнуть !

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #753 : 09 Ноября 2015, 22:04:21 »
0
Согласен... но дело чести (перед автором) доделать... более никогда за цирклотроны не возьмусь, затратно, хлопотно и ... :%):
...уж лучше одноватные однотактники...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 22:21:20 от Alexander »

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #754 : 09 Ноября 2015, 22:07:14 »
0
это как чемодан без ручки? :D
Реально - монстр  :v:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #755 : 09 Ноября 2015, 22:13:50 »
0
это как чемодан без ручки? :D
Реально - монстр  :v:
Юра, 38 кило... :facepalm: Большую половину деталей уже воткнул, еще немного и до паяльника доберусь!
Автор не настаивал на драйверном каскаде, посему каскод Сергея приглянулся :v:
Корпус от медиоцентра, индикаторы из двух головок от Ц-20...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 22:24:07 от Alexander »

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #756 : 09 Ноября 2015, 22:14:18 »
0
Сергей, тобой уже много УНЧ сделано, а какой-то из них уже трудится на постоянно в твоей системе?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #757 : 10 Ноября 2015, 08:55:22 »
0
Юра, аппарат с 284 поста с самого своего рождения по сей день стоит у меня в спальне, слушаю его каждый день   :v:   - или с СД источником, или с ламповым тюнером Фишер В-90. Колонки - переделанные 3АС-505 ( для больших нет места ) - вставил туда какой-то английский ширик. Глубокого баса, ясно эти колонки не выдают, для этого иногда подключаю саб.   Неперестаю удивляться красотой рисуемых им музыкальных образов.  Еще раз хочу поблагодарить Андрея IronYorick и остальных форумчан, кто помог своими советами в создании этого прибора - получился просто классный усилитель - после него уже возвращаться к классическим схемам нет никакого желания.

и добавил...
  Есть у него тольк один маааленький недостаток - тогда еще не знал я как бороться с синфазной помехой на накале верхней лампы и поэтому в паузах слышен очень легкий фон.
У меня в плане сделать этот же усилитель, но более внимательно относясь к нюансам - ибо сляпал я тот аппарат очень быстро и не особо  заботясь о БП и компонентах.

и добавил...
Автор не настаивал на драйверном каскаде, посему каскод Сергея приглянулся
Саша, мне так кажется что сия схема ( каскод с пентодом внизу ) на роль драйвера не особо подходит.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 09:04:43 от Grey_Sergio »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #758 : 10 Ноября 2015, 10:41:20 »
0
Саша, мне так кажется что сия схема ( каскод с пентодом внизу ) на роль драйвера не особо подходит.
Сергей, у тебя же трансформатор 3,5ком.
 Кажись понял, пентод... здесь в расчет берется 0,1Ri, так?
А какое внутреннее сопротивление твоего каскода?

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #759 : 10 Ноября 2015, 10:46:59 »
0
Кажись понял, пентод... здесь в расчет берется 0,1Ri, так?
Обычно Ra=0,06...0.15Ri. Но бывают редкие исключения - низкоомные пентоды и тетроды. Там может быть и 0.2...0.4.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #760 : 10 Ноября 2015, 11:00:16 »
0
Спасибо, все равно ноль с запятой :D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #761 : 10 Ноября 2015, 11:14:23 »
0
Кажись понял, пентод... здесь в расчет берется 0,1Ri, так?
Да, это если нагрузка - трансформатор. Если это драйвер, то примерно 1 к 1 = по емкости получится почти нерешаемая задача. Хотя надо спросить спецов - может они намотают ?  :d_know:
А если нагрузку ставить резистор - то и так высокое анодное придется еще и увеличить - в общем - кругом засада, поэтому и думаю, что в драйвере эта схематика  не подарок.

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #762 : 10 Ноября 2015, 11:21:44 »
0
По наивыгоднейшему Ra ничего не меняется ни для резистивной ни для трансформаторной нагрузки. Приведенка считается одинаково. С межкаскадными трансами проблем нет, если они намотаны под драйвер пентодный - там секционирование по прежнему минамальным должно быть. И лучше делать не 1к1, а 4к1 ... 16к1 то есть транс понижающий. Резистор во вторичке обеспечивает режим первички по переменному току.
Такие трансы мотать реально.

Мои личные предпочтения - не использовать трансформаторы без нужды, если как межкаскадные использовать, то как вынужденная мера при оконечном каскаде с токами сетки или двухтактными каскадами.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 11:50:05 от amatti73 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #763 : 10 Ноября 2015, 11:47:25 »
0
У меня мжкаскадный транс 4/1+1 с секционированием для триода и Ri не более 1,8-2ком...
Тогда не буду дергаться, сделаю как задумано... спасибо за пояснения.
Извиняюсь, зафлудил тему... ;-[
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 11:49:29 от Alexander »

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #764 : 10 Ноября 2015, 11:51:57 »
0
я в предыдущем посте опечатался - уже исправил. поэтому транс 4к1 очень неплохо. Плохо если драйвер пентод и боьшое секционирование. Ну а если триод - то вообще никаких очевидных проблем Александр не встретите  :drink:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #765 : 10 Ноября 2015, 12:20:41 »
0
 С триодом понятно что прокатит, гибрид Гранта - проторенная дорожка... а вот каскод в качестве драйвра... уж так его звук Сергей описАл что слюни потекли :D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #766 : 13 Ноября 2015, 17:28:14 »
0
Мои личные предпочтения - не использовать трансформаторы без нужды, если как межкаскадные использовать, то как вынужденная мера при оконечном каскаде с токами сетки или двухтактными каскадами.
Сначала я увлекался межкаскадниками, а сейчас, увы пришел к этой же сентенции  :drink:  Ну, разве что неплохо пел усилок по Сакуме, но как оказалось, такого обилия меди и железа можно избежать - Черный Дроздик поет не хуже, а транс только выходной  :)



и добавил...
У меня сегодня небольшой праздник  :yah:  - наконец намотал выходник для Черного Дрозда - плавная АЧХ без резонансов, 10КГц меандр теперь почти правильный, полоса по -3дБ от 12Гц до 37КГц.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Не слушайте тех, кто говорит что емкость между первичкой и вторичкой не играет роли. Для пентода - играет, и еще как !
Теперь три секции 1200 + 1890 + 1200

и добавил...
Слушаю сейчас на нем музычку. Честно говоря, каких-то особых изменений к лучшему пока не услышал.
Но зато на сердце спокойнее - физика соблюдена  :D
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 17:38:38 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #767 : 13 Ноября 2015, 18:08:20 »
0
Обычно Ra=0,06...0.15Ri. Но бывают редкие исключения - низкоомные пентоды и тетроды. Там может быть и 0.2...0.4.
Вообще-то не существует какой-либо зависимости оптимального Ra пентода (тетрода) от Ri. И в учебниках такой зависимости Вы не найдёте. Можете найти только в популярной литературе. Но это ошибочно. И для Вашего примера тоже. Так, для 6П14П, Ri = 30 кОм, значение 0,06 ... 0,15 будет от 1,8 до 4,5 кОм. А Оно должно быть 5 - 5,2 кОм для штатного режима включения 250 х 250 вольт. Изменив режим, существенно изменится оптимальное сопротивление нагрузки. Поэтому, оптимальное Ra пентодов, тетродов определяется по ВАХам для соответствующего режима. Снимаются ВАХи, или пересчитываются. Вот это в учебниках есть.
Или экспериментально.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #768 : 13 Ноября 2015, 18:18:39 »
0
Или экспериментально.
Ух... :facepalm:

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #769 : 13 Ноября 2015, 18:32:57 »
0
И пересчитывать УХ!



Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #770 : 13 Ноября 2015, 18:49:45 »
0
Виктор, вообще-то цитата то была не Александра. И потом, вы вроде начали этой цитате как-бы оппонировать, а в конце пришли к тому, что цитируемый и утверждал - "иногда до 0.4" 

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #771 : 13 Ноября 2015, 19:07:59 »
0
"иногда до 0.4" 

Что значит иногда? 0,4 - это уже будет 12 кОм. И как тогда выбрать от 1,8 до 12 ??? , если вариант выбора ограничен вот таким видом

От 0,015 до 0,4 иногда - не верное мнение.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #772 : 13 Ноября 2015, 19:09:37 »
0
От 0,015 до 0,4 иногда - не верное мнение.
А какое - верное - можно точнее ?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #773 : 13 Ноября 2015, 19:19:50 »
0
Самое верное - снятие ВАХ или их пересчёт для данного режима, построение нагрузочной характеристики с учётом минимальных искажений.
Определение по ней оптимального Ra.
Или экспериментально в заданном режиме.


и добавил...
Да, и не столь важно от кого была цитата, важно, что она не вера.
Вот к примеру, снятые вах и нагрузочная линия для лампы 6П6С включенной тетродом с анодным напряжением 400 вольт
и напряжением на экранной сетке тоже 400 вольт. Оптимальное Ra  получается 11 кОм.
В этот разбег от 0,015 до 0,4 от Ri конечно попадает, точно так же, как ошибка местоположения в два лаптя на карте.


и добавил...
на то он и пентод (тетрод). Что бы заставить его звучать хорошо, надо потрудиться.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 19:41:15 от Виктор_51 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #774 : 13 Ноября 2015, 19:51:36 »
0
цитата " ... Да, и не столь важно от кого была цитата, важно, что она не верна...."
Дело в том, что она верна.
Или экспериментально в заданном режиме.
Вот я и понимаю, что импирика - важнее и так и поступаю всегда  ;D
А теория - суха она, мой друг,  и может быть  лишь только в помощь чтоб избежать грубых ошибок. Ну, типа перпетуум мобиле не создавай.
ошибка местоположения в два лаптя на карте.
Вот цена этой теории.
И Кг опреденный по этой теории ничего, заметьте,  АБСОЮЛЮТНО  ничего не говорит о том, как это будет звучать в реалии - и накой нужна такая теория ?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 20:01:48 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #775 : 13 Ноября 2015, 20:06:48 »
0
И Кг опреденный по этой теории ничего, заметьте,  АБСОЮЛЮТНО  ничего не говорит о том, как это будет звучать в реалии - и накой нужна такая теория ?
Вот здесь, с пентодом, тетродом вы точно ошибаетесь. При неправильно выбранной оптимальной нагрузке, он вам выдаст огромные нечётные и длиннющий хвост. Да такой, что вы и слушать не захотите его. А главное, даже не будете знать, отчего хороший тетрод так паршиво поёт.
Приведённым мной пример - реальный. И реальная линия нагрузки 11 кОм.  Скажите, уважаемый, а как бы Вы в подобной ситуации, без теории определите режим и Ra???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #776 : 13 Ноября 2015, 20:37:02 »
0
Виктор, для тех схем, которые в теме, я уже давно определил оптимальный Ra, причем совем без ВАХов, а именно импирически. Поэтому спасибо за ваше участие, но стоить ВАХАи что бы потом убедиться что все это чепуха - я не буду. Повторю - теория нужна. Но только чтобы не залезть в дебри. А дальше - начинается творчество- для которого любая бытующая на день сегодняшний теория - уже устаревшая телега требующая серьезной доработки.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #777 : 13 Ноября 2015, 21:00:23 »
0
Разговор начался с того, что один поучает другого, что Ra у пентодов, тетродов выбирается от ... до...Ri
Это не верно. Это всё равно, что на карте показать местоположение с ошибкой в два лаптя.
И, что-то не много тех, кто хвалит пентоды. Думаю не от того, что у них слух под триоды заточен и только.
Возможно у них теория устарела, а с импирикой не хватает терпения или ещё чего-либо...
Должно быть Вы знакомы с разницей, когда тетрод(пентод) настроен и поёт, а когда нет.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 21:09:23 от Виктор_51 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #778 : 13 Ноября 2015, 21:24:49 »
0
И, что-то не много тех, кто хвалит пентоды.
Не так мало, как вы думаете. Даже на этом форуме.  :) И это как правило те люди, которые ценят именно музыку, а не картинки на осциллографе.

Должно быть Вы знакомы с разницей, когда тетрод(пентод) настроен и поёт, а когда нет.
Конечно, с разницей я знаком. Но увы, эту разницу ( в том числе так много цитируемый сейчас "хвост гармоник" ) по ВАХам никак определить нельзя. Строил пентодный однотакт на гу-13 по всем канонам. Но разобрал. Потому что звучит - г-но. А ВАХи говорят что должно быть супер. Виктор, не смешите меня. Я много видел теоретиков, которые брались определить звучание ламп по ВАХам.  Комедия да и только.  :ROFL:

и добавил...
 В общем, Виктор, я понял что вы сторонник строго научного подохода. Я тоже оттуда ( из науки )  вышел и не против. Но понимаете, ВАХи это еще не все. Не надо букварик выдавать это за истину в последней инстанции, особенно в таком сложном деле, как звук. И сводить все к Кг который с большим трудом и ненаучно низкой точностью можно определить при помощи ВАХов - это, простите, не совсем научно. Наукообразно,  околонаучно - да.  Но в широком смысле слова - это лженаука. А копать глубже никому не надо - как-то пищит, Кг низкий - и вот тебе и усилитель.  Не усилитель это. Это УНЧ.  Разницу чувствуете ?


и добавил...
Ближе к делу. Давайте посмотрим на вашу картинку в 773 посте. С точки зрения теории. Рабочая точка - 400 вольт, 40 мА. = 16 ватт рассеиваемой на аноде мощности. Смотрим любой даташит на эту лампу. 12 ватт максимум. На аноде - максимально 315 вольт, на второй сетке - 285.  У вас 400 там и там. Вот и цена вашей теории - там где это удобно - на нее можно забить, а где поумничать - там - пожалуйста. 
И какую вы, позвольте спросить собираетесь мощность получить от этой нещадно эксплуатируемой по "теории" лампешки ?


и добавил...
Конечно, мог бы сам посчитать, но даже не хочу тратить на это время. >:(
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 22:21:31 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #779 : 13 Ноября 2015, 23:17:32 »
0
Ничего-то вы не поняли...
Советские лампы, почти все имеют приличный запас. У 6П6С, то, что вы насчитали, отнимим мощность на второй сетке. + Учтём то, что лампа копеечная и
их на просторах необъятной страны ещё вагоны. Но, проживёт она не 10 лет, а 5... Зато звук какой?!
Но тем не менее, я трачу время зря...
Слава, я не спец, может они подскажут как это сделать корректно, я линейность оцениваю на глазок  :)  по ВАХам.  Хотя можно взять взять учебник, построить нагрузочную прямую, и рассчитать КГ по этому графику, хотя ИМХО точность этого метода невысока. Особенно если ВАХИ непонятно как сняты  ;D
Всречались мне похожие серийщики. Только звука у них достойного не было. Посему разговор закончим.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10219 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
8 Ответов
12315 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:15:45
от AB
2 Ответов
6822 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 14:58:31
от Artem
41 Ответов
26786 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
3311 Ответов
1091312 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866