Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 631943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус тебе понравился мультибит. Можно купить бу cd плеер на мультибитах вывести шину и пользовать, как сd или цап.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Morpheus123,
Она самая, красненькая. Досталась уже бесплатно, спор с китайцем выиграл Похоже для них это убыточная плата. Также как вы влип с питанием. Транс 15-0-15 не подошел, стабилитроны на 24 В. Купил что у нас было 18 В, и стабилитроны на 22 В. Теперь питание 21 В. Не работало вообще-то с начала оба канала. На 1 тупо подстроечный выкручен был. Теперь жду сборки.
А звук хуже намного? Ваше мнение от чего? Что можно поменять ( только не советует всю плату целиком  ;D) для приведение в соответствие так сказать.

wuriks,
Хорошо Вам.
Хороший коньяк, хороший ЦАП  :v:. Завидую белой завистью.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
А главного-то я и не заметил  ;D, Саня, ну ты блин даёшь ;D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а мне, честно сказать, как то было все равно...

И это правильно :tease:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А звук хуже намного? Ваше мнение от чего? Что можно поменять ( только не советует всю плату целиком  ;D) для приведение в соответствие так сказать.
Звук намного хуже, хотя схема одинаковая. Я рекомедую заменить все конденсаторы на плате, так как там стоит мусор, с которым она играть не будет. Резисторы можно оставить, только лучше их проверить на соответствие схеме. Я бы еще измерил напряжение после диодного моста, чтобы убедиться, что оно достаточное для нормальной работы стабов и для получения на выходе БП напряжения 21-22В. Нужно также убедиться, что на Крелл подается не меньше 21В. Я один раз подал слишком низкое напряжение на стабы и это ощутимо сказалось на звуке.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Morpheus123,
БП я наладил, 21 В . Кондеры все? Электролиты, плёнку и керамику код замену?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я на своей синей китайской плате менял все конденсаторы. После замены звук очень сильно изменился в лучшую сторону. До сих пор это мой основной усилитель. 

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Morpheus123,
Какие ставили если не секрет? У меня по питанию в схеме стоят Leolon rxw1800 мФ вроде с низким esr. В выпрямителе по 10000 банки nover какие-то аудио. Еще capxon  с низким сопротивлением на питание ОУ. Вот в цепях усилителя керамика. Около ОУ пленка

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня все просто. После моста стоят Nover 10000uF, остальные электролиты Nichicon FG 3300uF 25V, остальные Wima. На большую плату от Кельвина Гилмора я сейчас хочу поставить NTD silver mica вместо Wima.

и добавил...
Я поменял 2 транзисторные сборки на новые на зеленой плате от Кевина. Сейчас без интегратора в одном канале 3мВ, а в другом 10мВ. С интегратором в обоих каналах 2мВ. После замены улучшилась АЧХ (я измерял с помощью RMAA), раньше был небольшой спад на высоких, а также уменьшились искажения.

Я еще раз убедился, что ОУ интегратора оказывают ощутимое влияние на звук. При замене ОУ звук меняется.

и добавил...
После многочисленных сравнений я пришел к выводу, что китайская (синяя) плата Крелла играет лучше зеленой платы от Кевина Гилмора с его же блоком питания. Возможно, это связано с питанием, так как, когда я подклчил синюю плату к этому БП, звук стал хуже. На форуме Кевина мночие насмехались над неуклюжими попытками китайцев скопировать Крелл. Они взяли схему с форума и немного изменили ее.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 09:08:25 от Morpheus123 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Как я писал, синяя китайская плата Крелла играет лучше зеленой платы от Кевина Гилмора. Звук обеих версий похожий, но зеленая плата имеет некоторую зажатость на высоких, субьективно в звуке нехватает деталей и прозрачности, поэтому я пока слушаю китайскую версию Крелла. Я решил попробовать реализовать потенциал зеленой платы. Для этого я сделал следующие изменения:

1. Включил регулятор громкости по схеме шунта. Это дало ощутимое улучшение качества звука.

2. Заменил сборки полевых транзисторов на входе усилителя. Оказалось, эти сборки влияют не только на постоянное напряжение на выходе, но оказывают огромное влияние на звук. Недавно я получил 6 новых сборок и все они оказались рабочими. Эти сборки в золотистых корпусах, не знаю, как это связано с их качеством, но они стоят дороже обычных. Из 6 сборок я отобрал 2, которые дали минимальное постоянное напряжение на выходе усилителя. С новыми сборками исчезла зажатость на ВЧ. Усилитель заиграл намного лучше.

3. Я поменял все нешунтирующие конденсаторы с Wima на NTD silver mica. Эта замена добавила воздуха на ВЧ. Я не ожидал, но эта замена сущестенно сказалась на звуке.

4. С новыми сборками напряжение на выходе без интегратора получилось меньше 10мВ (6-4мВ). Я решил попробовать отлкючить интегратор по совету Сергея(serggold1971), замкнув нижний вывод R45 на землю. К моему удивлению, без интегратора усилитель заиграл хуже. Я несколько раз проводил измерения с помощью RMAA, сравнивая результаты с интегратором и без. RMAA подтвердил, что без интегратора результаты получаются немного хуже, чем с ним. Я вернул интегратор на место.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
После всех этих изменений я пришел к выводу, что мне удалось реализовать потенциал Крелла, собранного на плате от Кевина Гилмора. Сейчас эта версия звучит существенно лучше, чем все усилители, которые у меня есть включая Бету, но работа над Бетой еще не закончена, так как я хочу ее собрать с подбором транзисторов. Думаю, результаты моих эксперименов будут полезны всем, кто собрал, или хочет собрать Крелл. Видимо, пришло время поставить эту плату в корпус и сделать ее основным усилителем.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я поменял все нешунтирующие конденсаторы с Wima на NTD silver mica

судя по фото кондеры вима у тебя не полипропиленовые

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
4. С новыми сборками напряжение на выходе без интегратора получилось меньше 10мВ (6-4мВ). Я решил попробовать отлкючить интегратор по совету Сергея(serggold1971), замкнув нижний вывод R45 на землю. К моему удивлению, без интегратора усилитель заиграл хуже. Я несколько раз проводил измерения с помощью RMAA, сравнивая результаты с интегратором и без. RMAA подтвердил, что без интегратора результаты получаются немного хуже, чем с ним. Я вернул интегратор на место.
Странно конечно, что без интегратора хуже, где логика? В каком месте ты замкнул R45 на землю, я например подпаивался к соседнему резистору (справа). От интегратора должно быть по крайней мере ну никак не лучше а скорее наоборот хуже. Каким конкретно параметром подтверждается это в РМАА?
Ты заменил Виму 100пф на входе и 470пф на выходе?
О своем...
После того, как я разобрался с "левым" резистором, выяснилось, что сборки мои некачественные, одна дает 65мВ, а вторая все 200 мВ. Заказал на табао пару штук твоих желтых, ждать придется долго. Сейчас поставил две более менее подобранные пары пары 2SK170. По звуку все одно....



и добавил...
судя по фото кондеры вима у тебя не полипропиленовые
точно, точно, лавсан скорее всего. эти я поменял на немецкую пленку..

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я подпаялся к резистору R46 на схеме. Субьективно звук стал хуже. Я удивился и несколько раз измерил в RMAA с интегратором и без. Я не сохранил реультаты, но стали хуже, если я правильно запомнил, Уровень Шума, Частотный Диапазон, Гармонические искажения, но разница была незначительная. На слух звук стал хуже на ВЧ, они стали менее чистыми и воздушными, более грязными.

Эти желтые (золотистые) сборки все оказались хорошими, только у одной был отломан вывод. Может у меня более острый слух, но я услышал разницу в звуке с интегратором и без, а также, когда поменял сборки. Причем, иногда бывает, что много раз слушаешь и не можешь точно понять, есть ли изменения в звуке, но это совсем не тот случай. Мне даже не нужно было слушать второй раз. У меня был случай с ЦАПом на Сабре, я написал свою программу для нее и, когда переключал режимы, совершенно не слышал между ними никакой разницы, хотя она должна была быть. Потом я изменил код и поставил после изменения режима релок, тогда появилась разница.

и добавил...
судя по фото кондеры вима у тебя не полипропиленовые

Я заменил Виму C1, C2, C3, причем Вима у меня были полипропиленовые WIMA MKP2. Шунтирующие конденсаторы у меня стоят WIMA MKS2. Есть смысл заменить их на MKP2?
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 14:14:22 от Morpheus123 »

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Morpheus123,  Спасибо.

РГ я попробовал в реостатном включении, что-то мне не очень. Звук светлее  стал. Сравнение правда по памяти. Пока паял времени утекло. Наверное надо сделать сравнение в лоб.
А какие ОУ пробовали?
Не шунтирующие конденсаторы это которые в цепях сигнала стоят?  А шунтирующие по  питанию? Так?
Пойду сделаю фото своих, может спецы скажут что за кондеры.

serggold1971,  Транзисторы обязательно подбирать? На что я влечу без подбора, по максимуму?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я посмотрел на фотографии оригинального Крелла. Там похоже, как и у меня сейчас, стоят японские NTD silver mica (коричневые ), а в качестве шунтирующих стоят не полипропиленовые (зеленые).

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Не шунтирующие конденсаторы это которые в цепях сигнала стоят?  А шунтирующие по  питанию? Так?
Именно это я имел ввиду.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А какие ОУ пробовали?
Пробовал op07 и op37. op37 звучат лучше.

и добавил...
РГ я попробовал в реостатном включении, что-то мне не очень. Звук светлее  стал. Сравнение правда по памяти. Пока паял времени утекло. Наверное надо сделать сравнение в лоб.
Странно. Я сравнивал и с Бетой и с Креллом и получал серьезный прирост качества с шунтом. А какой у вас номинал переменного резистора РГ?

и добавил...
РГ я попробовал в реостатном включении, что-то мне не очень. Звук светлее  стал. Сравнение правда по памяти. Пока паял времени утекло. Наверное надо сделать сравнение в лоб.
У меня есть готовые 2 резистора, один из них включен в режиме шунта. Я их не припаиваю, а просто привинчиваю провода к клемам.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 14:32:09 от Morpheus123 »

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
Morpheus123,  Понял. Поищу такие.
И еще фото. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Morpheus123,
20к резистор.
Вот и я наверное сделаю два, только одинаковых переменных нет.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 14:38:21 от YAD »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: YAD от Сегодня в 15:16:39
    А какие ОУ пробовали?
Пробовал op07 и op37. op37 звучат лучше.
Хочу уточнить, что я пробовал менять ОУ и на китайской плате. Там изначально стояли op07. Когда я поставил op37, звук субьективно стал хуже, так как в нем стало больше ВЧ, а на китайской плате и так много ВЧ. На зеленой плате результат обратный, сейчас у нее ВЧ более точные и воздушные, и замена ОУ не привела к чрезмерно сильным и размытым (искаженным) ВЧ. 

и добавил...
20к резистор.
Вот и я наверное сделаю два, только одинаковых переменных нет.
Поясню. У меня один резистор 100К и с ним Крелл звучит не очень хорошо, так как он ловит много шумов. С резистором 50К звук менее шумный, но почему-то какой-то зажатый, он мне непонравился. Других резисторов у меня сейчас нет, но я взял этот резистор ALPS 50К и включил его шунтом. Шумы исчезли и звук стал не таким зажатым, поэтому этот вариант мне понравился.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 14:52:25 от Morpheus123 »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Цитировать (выделенное)
.. но я взял этот  ALPS 50К и включил его шунтом.
Не понял, как переменный резистор можно включить шунтом ? Или паралельно чему  вы его включили? У переменника 3 ноги, куда какие ноги?
Нельзя ли пояснить ?
И как взглянуть на принципиальную схему, где она находится?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
serggold1971,  Транзисторы обязательно подбирать? На что я влечу без подбора, по максимуму?
На что можно из-за этого влететь, я не знаю. Но если хочется, что бы все было правильно, то лучше попытаться подобрать транзисторы, а не впаивать их как попало.
Могу конечно ошибаться, по схеме ksa5.pdf, подбор желателен в порядке приоритетности для:
-пара в сборке Q1
-пара Q10 и Q11, задающие  токового зеркала
-пара Q6 и Q5, непосредственно влияют на уровень напряжения на истоках Q1
-пара Q9 и Q4
- Q3 Q8 Q2 Q7
-Q12 Q13

Может сам Кевин пишет по подбору, мне очень лениво пытаться переводить с английского их форум.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 15:23:25 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ветку Кевина я прочитал много раз, но это было давно. Помню, там были вопросы про подбор транзисторов, но большинство из тех, кто собрали Крелл транзисторы не подбирали. Я еще раз почитаю ветку. Я их тоже не подбирал, но измерял перед тем, как впаивать. NPN и PNP пары у меня существенно отличались. 

и добавил...
Думаю, Сергей прав, и желательно подобрать пары Q10 и Q11, Q6 и Q5, Q9 и Q4. Возможно, я это сделаю на своей зеленой плате. Вопрос, как влияет подбор на звук? Если он влияет больше на постоянку на выходе, у меня такой проблемы нет, так как на выходе у меня 2-3мВ.

и добавил...
Интересно, есть ли смысл заменить шунтирующие конденсаторы на полипропиленовые, с WIMA MKS2 на WIMA MKP2?

и добавил...
Не понял, как переменный резистор можно включить шунтом ? Или паралельно чему  вы его включили? У переменника 3 ноги, куда какие ноги?
Нельзя ли пояснить ?
И как взглянуть на принципиальную схему, где она находится?
В этой ветке несколько страниц назад я уже постил эту схему.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 15:55:45 от Morpheus123 »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Хорошо, схему найду, спб.
А что насчет шунта ?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
dimonos
Кажется я запостил схему шунта в другой ветке. Исправлю это. Вот схема включения РГ в режиме шунта:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На in по схеме подается входной сигнал, а out подключается ко входу усилителя, в нашем случае Крелла. Естественно, землю на схеме нужно подключить к сигнальной земле Крелла.

А вот ссылка на статью: http://www.world-designs.co.uk/forum/showthread.php?t=5795.
Здесь можно найти обсуждение на эту тему: http://bottlehead.com/smf/index.php?topic=6244.0.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 17:30:51 от Morpheus123 »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Спасибо понятно. Схема такая:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Все правильно ?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, все правильно. У такого включения недостаток в том, что в максимальном положении РГ, громкость меньше, чем в стандартной схеме, а также громкость регулируется немного менее плавно. Из-за этого, этот РГ можно подобрать для каких-то наушников, а, если у других наушников чувствительность намного меньше, запаса громкости может не хватить. Он настраивается подбором номиналов резисторов так, чтобы найти золотую середину между максимальным ослаблением сигнала и плавностью регулировки.

Хочу попробовать регулятор громкости на реле. Я пришел к выводу, что РГ оказывает большое влияние на звук. В усилителях, как Крелл, или Бета обычный alps rk27 приводит к слышимому ухудшению звука, так что приходится искать другие решения. 

и добавил...
Вот, хорошее решение: http://www.ebay.com/itm/Stepped-attenuator-STEREO-48-steps-Volume-control-/122028045791?hash=item1c697035df:g:KDUAAMXQNo5TbFit, но цена 200$ с пересылкой слишком высока.

и добавил...
Кстати, специалисты говорят, что очень качественный регулятор громкости можно построить на PGA2311, только в китайской реализации он дает ужасный результат (я проверял). Возможно, я соберу его сам на Ардуино, напишу для него софт.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 17:59:03 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Вот, хорошее решение: http://www.ebay.com/itm/Stepped-attenuator-STEREO-48-steps-Volume-control-/122028045791?hash=item1c697035df:g:KDUAAMXQNo5TbFit, но цена 200$ с пересылкой слишком высока.

А каддоки там к чему? или это как раз для включения шунтом? есть у меня галетники сдвоенные типа тех, что с Али правда на 12 положений, попробовать что ли. С другой стороны я сильнее и не кручу ручку ;D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
:yes: есть дешевле, правда положений в два раза меньше
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-new-good-quality-Dale-23-Step-Attenuator-Stero-Volume-potentiometer-2-Channel-10K-50K-100K/32707346132.html?spm=2114.13010608.0.0.iRugom
Такой я уже заказал и жду. Когда придет, поделюсь здесь своими впечатлениями о нем.

и добавил...
Раньше alps rk27 полностью удовлетворял моим запросам, но чем качественнее ЦАП и усилитель, тем выше требования к РГ. Видимо я дошел до того уровня, после которого качество межблочного кабеля и РГ оказывает заметное влияние на результат. 
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 18:17:31 от Morpheus123 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14691 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1140908 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7233 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7873 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3438 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs