Автор Тема: АКБ+конденсаторы без трансов, диодов и стабов в питании аудиотехники  (Прочитано 115839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
4. Наконец, новая порция экстрима. Самостоятельно изготовить аудиофильский аккумулятор.

ничего нет проще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E3%E4%E0%E4%F1%EA%E0%FF_%E1%E0%F2%E0%F0%E5%FF

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Шура. там ГТ403 стояли, вот и весь секрет. Ну плюс питалово, конечно...
Там  скорее  всего  столи  п214 ,но  к  тому же  питание  динамик  широкополосник  и  лес без  помех  и  шумов.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
1. Дроссель между АКБ и батареей шунтирующих электролитов. Как подобрать? На +,- или сразу на оба провода?
Дроссель в классическом его виде, тут совсем ни к чему . При длинных проводах до батарей может быть полезен фильтр от ВЧ помех всех видов ,ну и как минимум провода должны быть скручены.
И на первом месте в любом случае безопасность,то есть быстрые предохранители непосредственно около батареи.

и добавил...
Там  скорее  всего  столи  п214 ,но  к  тому же  питание  динамик  широкополосник  и  лес без  помех  и  шумов.
А ещё трава была зеленее, и все девки,что не страшнее обезьяны ,казались красавицами.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 22:58:31 от SixtySeven »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А ещё трава была зеленее, и все девки,что не страшнее обезьяны ,казались красавицами.
Это  вы  зря.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Это  вы  зря.
Извини,Саша,это я про себя. :)(лет 30 тому назад)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
(лет 30 тому назад)
Я тоже  не  молод и весну  202 в  лесу  слушали  году  этак  в  88 (5  альбом  модерн  толкинг) и  сравнивал  я  тогда  же  с  союз111 но  дома  в  городской  квартире .

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Лично  я  считаю  , что  это  очень  перспективна  тема  , акумуляторное  питание  даёт  резкий  прирост  реального  качества   звукоусилительной  апаратуры. в  детстве  заметил  но  не  мог  понять  почему  так  хорошо  звучит  советский  касетник  весна 202  когда  мы  молодёжь  тусовались  на  даче  на  лесной  опушке  , и  даже  сильно  превосходил  стационарный  катушечник  а  причин  три  1  весна  питалась  от  батарей  2 в  округе  никаких  электромагнитных  помех ,там  и электричества  ещё небыло  3 в  лесу  прекрасные  акустические  условия.


В лесу ещё всё офигенно вкусно. Подай то-же в ресторане - вырвет.

Реверберация в лесу, поглощение звуков - очень естественные, ласкающие ух. В отличие от прямоугольных коробок из бетона и гипсокартона.

Уровень фонового шума в лесу, как и его состав, отличается от городского. Потому звуки при тех-же искажениях слышатся ярче, отчётливее.

Ты бы послушал как в лесу, на бардовских фестивалях, звучали "пирамиды" с линейными массивами, сделанными из широкополосных динамиков для домашних кинотеатров. Твоя "весна" и рядом не стояла.

http://wavebourn.com/music/alisovskiy/dostoevskiy.mp3


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 23:32:27 от Гocть »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Не  понятно  было  как  простой  советский  отстойный  касетник  (правда  касеты  были  максель  и  записаны  на  хороших  японских  апаратах  техникс) так  душевно играл.

и добавил...
Ты бы послушал как в лесу, на бардовских фестивалях, звучали "пирамиды" с линейными массивами, сделанные из широкополосных динамиков для домашних кинотеатров. Твоя "весна" и рядом не стояла.
Я слушал  в  лесу  бардовскую  песню  вообще  без  каких либо  усилителей так  что знаю. А  батарейное  питалово  тоже  не  хило  повышает  качество.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 23:25:50 от alexanderzas »

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
В "Весне-202" на выходе стояли ГТ703.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Я тоже  не  молод и весну  202 в  лесу  слушали  году  этак  в  88 (5  альбом  модерн  толкинг) и  сравнивал  я  тогда  же  с  союз111 но  дома  в  городской  квартире .
А я помню на катушечной "Весне"  «A Hard Day’s Night» в землянке в конце апрелея1970 так душевно играл, а утром вылезли все бело от снега, и как выбираться ....

и добавил...
и все девки,что не страшнее обезьяны ,казались красавицами.
Во-Во!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ну эта  тема  конечно  же  не  исключение , как  и  во  всех  остальных  о  чём  угодно  но  только  не  про  акумуляторное  питание.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Да забейте вы уже на аккумуляторы.  Или поменяйте тему топика на: душевное общение, аккумуляторы :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Да забейте вы уже на аккумуляторы.
Да  я  уже  не  только  на  акумы  но  и  на  всё остальное  забил.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
По-моему Весна была содрана с Грюндиг и изготавливалась на военном заводе в Запорижже для всяких там следователей и прочих должностных лиц, как и "Спутник"?

Я как-то дорвался до импортных транзисторов и позаменял в "Спутнике", аппарат зазвучал как крутая фирма. И запись, и воспроизведение.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я как-то дорвался до импортных транзисторов и позаменял в "Спутнике", аппарат зазвучал как крутая фирма. И запись, и воспроизведение.
Ну  конечно  же  , голавки  советские  лпм  советский  а  транзисторы  поменяли  и  все  стало  как  фирменное, некоторые  советские  транзисторы  были  не  хуже  фирменных но конечно не кт315

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я как-то дорвался до импортных транзисторов и позаменял в "Спутнике", аппарат зазвучал как крутая фирма. И запись, и воспроизведение.
Ну  конечно  же  , голавки  советские  лпм  советский  а  транзисторы  поменяли  и  все  стало  как  фирменное, некоторые  советские  транзисторы  были  не  хуже  фирменных но конечно не кт315

Ну конечно же ты язвишь, но если напихать транзисторов с низким бета, высокими обратными токами, с ярко выраженными эффектами Кирка и Ёрли, то звучать будет по-советски, даже с самыми что ни на есть фирменными головками, намотанными голландскими девственницами.

А что некоторые транзисторы были не хуже - я и без тебя знаю, поди не дурнее паровоза, например - в нашем институте (Томский НИИПП) разработали КТ-626, так я их с успехом использовал в микрофонных усилителях, хотя разрабатывались они для военной техники. А так - продукция была передёром. Даже военная. Своих пророков в отечестве никогда не было. Яркие примеры - реактивные двигатели. Циолковского держали за идиота, пока немцы не стали применять этот принцип для военных целей. После чего у нас срочно было приказано делать свои ракеты, под это и программы ВУЗов срочно переделали. Ещё один яркий пример - Стелз, даже название американское позаимствовали, хотя когда в советском институте эти принципы предложили, то институт решили расформировать. То есть, даже для военки - и то передерали, в том-числе и основанное на наших собственных разработках. Бытовая техника - исключитеьно передёр, ибо инициатива, направленная на соблазнение покупателей, в СССР была мало того что невостребована, но ещё и каралась, ибо не вписывалась в парадигму централизованного планирования.

Поэтому если военным нужны были аппараты, и номерному предприятию давалось задание передрать "прототип", то в некоторых местах аппарат получался вполне не плохим. Так появились "Весна" и "Спутник".




Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Весна" и "Спутник".
Я не  знаю  про  такое  их  назначение  , но  видел  их  просто  как бытовые  касетники, впрочем  и  к750  был  тоже  были  бытовые  мотоциклы.

и добавил...
Хотя  весна  202  была  у  моей  подруги  и  досталась  ей  от  деда  которому  маг  вручили  при  увольнении  в  запас  из  армии  на  пенсию  он  полкан  был.

и добавил...
На ней  ещё  табличка  именная  с  гравировкой  была.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 22:41:13 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот, а у меня был М-72 мотоцикл. Зверь машина. А у папы моего (покойного) - Иж-56, разрабатывался "для народа", параллельно - на базе его мотора - инвалидные коляски.

Так что - не потому, что твоя "весна" была на батарейках. А потому, что она была в лесу, да ещё содрана с европейской буржуазной модели, для "кого надо". Та-же "Мрия" на батарейках звучала - застрелиться можно. Там так с землёй понапутали, что избавиться от жужжания двигателя в динамике было невозможно.





Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Класс "D" совсем не мёртвый,и за ним будущее.Просто пока ещё недоступны ключевые элементы необходимого качества.

Раз уж в этой теме "немного обо всем" :D почитал о классе Д, позновательно конечно, ... по этой ссылке и есть класс Д? ???:
http://nice.artip.ru/usilitel-nch-s-moshchnym-kpd



Оффлайн sewerin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Григорий Северин
  • Поблагодарили: +40
Запускаю Линкс 47V3 от АКБ без стабов. Затарился дросселями из ИБП, хочу отвязать АКБ по ВЧ от электролитов и нагрузки. Есть смысл дроссели и на минусы цеплять?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Если АКБ внешним блоком(да и любой другой внешний источник),то я бы проходные конденсаторы поставил.
 
Есть смысл дроссели и на минусы цеплять?
Поставить фильтр от синфазных помех,типа как на входе у импульсных БП,не повредит. А два несвязанных дросселя на каждый провод,это будет тоже самое,как просто включить их последовательно. А если между ними ещё и связь какая нибудь неправильная возникнет,то они тебе ещё сами сыграют чего нибудь из выловленного в эфире :D

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Добавлю немного по теме. Здесь прозвучали предположения относительно того что аккумуляторы практически идеальный источник питания обладающий низким и линейным импедансом, а также апериодичным откликом на импульсное потребление тока. На самом деле это не так. К сожалению внутреннее сопротивление АКБ имеет комплексный характер. На фото например приведен отклика на импульсное потребление у свинцовой батареи. С кривой импеданса все тоже не просто. Обычно на НЧ он максимален, далее идет некоторый спад и затем опять рост в ВЧ диапазоне. Возможны локальные всплески импеданса обусловленные внутренними резонансами. Кривая сильно зависит от степени заряда АКБ, температуры, циклов заряд-разряд и др.
Что касается субъективных результатов. По своему опыту я не могу назвать аккумы панацеей в питании высококачественного аудио. При некотором улучшении хорошо заметны и недостатки - заметное окрашивание в СЧ-ВЧ диапазоне. В некоторой степени это "лечится" шунтированием аккумов емкостями или отделения их дросселями, но для полного подавления "привкуса" АКБ требуются весьма внушительные емкости и индуктивности, что ИМХО совершенно лишает всякого смысла использование АКБ.
 

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Что касается субъективных результатов. По своему опыту я не могу назвать аккумы панацеей в питании высококачественного аудио. При некотором улучшении хорошо заметны и недостатки - заметное окрашивание в СЧ-ВЧ диапазоне.
То, что у любого физически реализованного элемента, есть паразитные параметры, очевидно...
Если не трудно, расскажите,пожалуйста,  подробнее именно о своем опыте использования АКБ (что питали, чем (тип батарей, емкость, напряжение), остальная система).
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 15:13:45 от IronYorick »

Оффлайн sewerin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Григорий Северин
  • Поблагодарили: +40
Всё познаётся в сравнении. И всё надо правильно применять. У меня сейчас по 2 фарады ёмкости в каждое плечо. Причём - бутерброды. 2 по 470000 + 100000+ 22000+ 10000 (Самва) + 2 по 4700 Ничикон мьюз+ 8 по 470 и 8 по 220 ничикон голд + плёнка. Насчёт дросселя подумываю, мерять нечем.
 Если можете, сфотографируйте отклик на импульс щедро шунтированной АКБ. Картинка должна быть повеселее (вернее, поскучнее).
  Фактически в этой ветке речь идёт о том, что шунтирующие конденсаторы в питании аудиотехники лучше подзаряжать от АКБ, чем от транса с диодами. Дроссель нужен и после АКБ, и после диодов. Для АКБ дроссель достаточен символический, т.к. 100 герц давить не надо.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 21:15:36 от sewerin »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Для АКБ дроссель достаточен символический
В аудиофильской палатесреде символику не признают, и в конечном итоге каждый элемент будет весить по паре центнеров минимум.

Особо больные ищут провод со сбитых немецких бомбардировщиков - теперь будут искать аккумы с потопленных субмарин.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
в конечном итоге каждый элемент будет весить по паре центнеров минимум.
ну это ты загибаешь - полутора вполне хватит :ROFL:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Идиотизмстремление к совершенству не знает предела.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
теперь будут искать аккумы с потопленных субмарин.
В любом кружке можно достать li-po аккумулятор. Ток отдачи у них десятки ампер, а если повезет то и на сотни ампер можно достать.
Уних такая маркировка: 3s5c2600 где: 3s число банок, 5c - кратность тока отдачи отемкости 2600 (тоесть акум спокойно выдержит нагрузку в 13 ампер пока не разрядится)

Оффлайн sewerin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Григорий Северин
  • Поблагодарили: +40
они неоправданно дОроги

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Алексей, проблема не в том, где достать, а в разуме и логике.
Сначала заявляем, что аккумуляторы - панацея, а теперь выясняется, что и они не совсем то, и даже совсем не то - "привкус" у них не такой. И стоило тогда менять килограммовый транс на двадцатикилограммовый акк + проблемы с зарядкой / хранением / обслуживанием? И городить к источнику постоянного напряжения фильтр на 2 фарада в каждое плечо? С такими фильтрами напрямую от сети питать можно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
243 Ответов
146679 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2014, 17:11:37
от valve
157 Ответов
109232 Просмотров
Последний ответ 29 Мая 2016, 12:07:04
от SixtySeven
15 Ответов
13439 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 10:07:59
от Horri
33 Ответов
40199 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2017, 20:26:46
от dm34
18 Ответов
19248 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2017, 09:09:32
от dm34