Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1015988 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Я даже заметил ОУ в стабах.
Не, Сергей, у выхлопа стаб на транзисторах, а в опорке они  поставили более малошумящие LT1763. Uref подстроечниками выставляется, не нравится мне такое... Банок, да не пожалели и танталовых напихали везде где можно... А трансик на кокс поставить, жаба задавила... Все одно допиливать ее надо, имхо. 


и добавил...
Не измерял только опорку. Нужно найти, где она на плате
Микросхемы вынул и в панельках I/U можно померить, 2 и 3 пины. А физически делители из смд резисторов номиналом 4,7к находятся рядом с аналоговой частью...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 05:21:21 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Не, Сергей, у выхлопа стаб на транзисторах, а в опорке они  поставили более малошумящие LT1763. Uref подстроечниками выставляется, не нравится мне такое... Банок, да не пожалели и танталовых напихали везде где можно... А трансик на кокс поставить, жаба задавила... Все одно допиливать ее надо, имхо. 

Да, похоже ты прав и звук будет примерно как у нашего ЦАПа до допиливания. Просто я вижу, что у меня ничего не получается со стабом, так как я понятия не имею, почему один канал в моем ЦАПе не работает и хочу найти готовое решение. Не имеет смысла просто перепаять чип Сабри, проблема то останется и он снова испортится.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Во внешнем подключении ни чего не менял?
Могут ещё шунтирующие смд кондеры все портить. На пинах сабри (не рабочего канала) ещё бы померить напругу.
С виду все правильно у тебя сделано...
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 07:27:35 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
Если в стоковом варианте работала, а после апгрейда здохла, косяк в апгрейде.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Cергей, ВЫТАЩИ опера. Если попа с опоркой, опер уволочет выход сабри на плюс 15 или минус 15, тут ей и конец. Зачем спешишь так?! У тебя есть резервный цап, слушай пока его.

Китайцы очень активно интересуются этой темой, даже почту мою разузнали и вопросы спрашивают. Представляю, как они Линкса задергали!
Немудрено, что у них быстрее получается. Если у кого лишняя сотка есть, можно попробовать помучить новую версию.

и добавил...
А, не увидел всех ответов.
Лт1761/63 хороший клоп, у меня они стоят по всем сабриным напругам, кроме опорки.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 09:20:31 от cu6apum »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
Кстати при установке на коакс. входе трансформатора нужно ли ставить разделит. конд. во входную обмотку? Видел разные варианты и с кондером, и без. По идее он (кондер) должен стоять на выходе устройства с которого снимают сигнал.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
По идее он (кондер) должен стоять на выходе устройства с которого снимают сигнал.
по идее там тоже должен стоят трансформатор.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Кондер отвязывает первичку транса от постоянки. В хорошей конструкции ее быть не должно.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
косяк в апгрейде.
Я бы так конкретно не заявлял, тк в моей практике не однократно случались досадные совпадения.

ВЫТАЩИ опера.
Согласен, надо все последующие измерения делать без них.

должен стоять на выходе устройства
Имхо, если на выходе и есть кондер, то его номинал не должен влиять при последовательном включение с входным.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
Сопротивление обмотки этого тр. очень маленькое, провод тонкий, при попадании на него постоянки он может сгореть. Просто не хочется ставить не нужные элементы. Есть у меня несколько девайсов с спдиф выходом надо разобрать глянуть.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 10:23:27 от bogi »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Потому в дешевых аппаратах и отделяют кондером.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Китайцы очень активно интересуются этой темой, даже почту мою разузнали и вопросы спрашивают. Представляю, как они Линкса задергали!
Немудрено, что у них быстрее получается. Если у кого лишняя сотка есть, можно попробовать помучить новую версию.

Я бы заказал его. Вопрос, есть ли смысл? Выглядит он получше, чем наша версия. Можно ли получить от него нормальный звук без больших переделок? Кстати, этот ЦАП больше и не влезет в мой корпус. Придется заказывать для него новый корпус. Я также думаю проверить другие ЦАПы. От Сабри получить хороший звук очень непросто. Я так обрадовался, когда услышал звук после переделки стаба опорки, но мое счастье длилось не больше 5 минут.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Поддержи отечественного производителя. :)
Добью свою плату - заберешь у меня экземплярчик.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
0
Марат, для Сергея отечество несколько отличается от твоего :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Нисколько. Мало ли кого куда злая судьбина загнала. Я тоже чуть было не сдриснул, но корни глубоко увязли.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Поддержи отечественного производителя.
Добью свою плату - заберешь у меня экземплярчик.


Отечество может и отличается, но культура, ментальность, мышление - нет. Я нисколько не чувствую себя чужим здесь. Я бы на самом деле поддержал "отечественного производителя", но только ведь плата не готова и непонятно, когда будет готова. Уверен, звук будет намного лучше любой китайской платы. К сожалению для меня, Марат делает это не для комерции, а для удовольствия. Жалко, что пока нет готового продукта.

и добавил...
Последние новости с полей  :) :) :).

Я вытащил все ОУ и померял снова все напряжения на плате. Все в норме, в том числе и опорка. Один канал мертвый. Работающий канал дает отличный звук. Вернул все, как было: опера и LT1963, так как мне уже терять нечего. Ничего не изменилось. Сабря вообще не греется. Кстати, вот тут я и услышал разницу в звуке между нашим стабом и LT1963. Звук с нашим стабом намного чище, красивее, тарелочки звучат очень красиво. Разница в звуке очень большая. В принципе, я не жалею, что поменял стаб. Старый звук слушать больше не хочется.

и добавил...
Таким образом, мне непонятны возможные дальнейшие шаги. Я все внимательно посмотрел, замыканий и обрывов не видно. Посмотрел также на ноги Сабри через увеличительные очки. Ничего необычного. Может попробую пройтись по ним паяльником.

и добавил...
Попробовал подключить ЦАП через USB и через коакс. Проблема осталась. Кстати, сейчас с LT1963 тестер в автоматическом режиме тоже показывает скачок напряжения. Это доказывает, что на самом деле никакого скачка нет и не было.

Думаю, что делать дальше. Можно заказать новую Сабрю (перепаять чип) и снова подключить новый стаб, только уверенности, что она не сгорит у меня нет. Возможно стоит заказать новую плату, такую:

http://www.aliexpress.com/item/Super-DAC-ES9018-Software-Control-Supports192k-24bit-PCM-384K-24bit-IIS-DSD256-Assembled/32261023907.html С этим ЦАПом есть одна проблема. С ним не хотят давать полную схему, дают только схему выхлопа и питания выхлопа. Это усложнит его переделку.

Боюсь, на старой есть какая-то скрытая проблема, может замыкание или обрыв...
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 15:20:12 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Хм, а LT1963 в не рабочем канале не греется?
Посмотри осциллом  аналоговое питание на ногах сабри, везде приходит и не подсаженное?
Отключай автомат в цешке при серьезных измерениях.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
0
Цитировать (выделенное)
Если использовать существующий LCD блок управления, то всё просто, подключаем энкодер параллельно/вместо кнопок. Энкодер нужен совмещённый с кнопкой, можно и без кнопки, тогда две дырки на панели.
Это проверялось Вами?
Проверил, не работает, нужен ещё блочок для сопряжения. Кто-то может его нарисовать?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Мне нечего предположить. Мертвый канал - ноль на выходе? Сопли омметром проверил? Это наиболее милосердный вариант - коротнуло выход, 3.3В уселось на резюках матрицы, транзистор разогрелся, но Сабря выжила... Желаю...

Что же до "новой" платы - если там такое же питание и выхлоп, то смысл менять шило на мыло не вполне ясен. Разве инженерный интерес к развитию коллег.

и добавил...
Проверил, не работает, нужен ещё блочок для сопряжения. Кто-то может его нарисовать?

Этот блочок называется контроллер.  :facepalm:
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 16:19:37 от cu6apum »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
По поводу энкодера. Может от мыши можно нутро приспособить. Колесо в мыши тот же энкодер.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
По поводу энкодера. Может от мыши можно нутро приспособить. Колесо в мыши тот же энкодер.
Можно. А зачем?

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
0
По поводу энкодера. Может от мыши можно нутро приспособить. Колесо в мыши тот же энкодер.
Можно. А зачем?
Каждому своё, ...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Цитировать (выделенное)
Если использовать существующий LCD блок управления, то всё просто, подключаем энкодер параллельно/вместо кнопок. Энкодер нужен совмещённый с кнопкой, можно и без кнопки, тогда две дырки на панели.
Это проверялось Вами?
Проверил, не работает, нужен ещё блочок для сопряжения. Кто-то может его нарисовать?

как энкодер работает в курсе? По сути это две кнопки, нажимаемве в хитрой последовательности в зависимости от напрпвления вращения. Так что подправить программу и усе.

и добавил...
По поводу энкодера. Может от мыши можно нутро приспособить. Колесо в мыши тот же энкодер.
Можно. А зачем?
Каждому своё, ...

делать энкодер из мыши или, как раньге было модно, из шагового двигателя... прлстите, но при нынешнем выбором готовых энкодеров на рынке... то еще извращение

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Что же до "новой" платы - если там такое же питание и выхлоп, то смысл менять шило на мыло не вполне ясен. Разве инженерный интерес к развитию коллег.

Выхлоп там совершенно другой, а питание похожее, только на Лт1763. Вот я и думаю, что делать...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Насколько совершенно? Схемку в студию.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Хм, а LT1963 в не рабочем канале не греется?
Посмотри осциллом  аналоговое питание на ногах сабри, везде приходит и не подсаженное?
Отключай автомат в цешке при серьезных измерениях.
LT1963 почти не греется. Напряжение нигде не просело. Не знаю, как что-то измерить на ногах Сабри. Ведь я же их закорочу.

и добавил...
Насколько совершенно? Схемку в студию.

Схемку дают только после оплаты заказа.

и добавил...
Вообще непонятно, как чип мог испортиться или как что-то могло закоротить. Я ничего не трогал, кроме питания, а это совсем в другом месте на плате.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 17:18:30 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Омметром ткнись на выключенной плате, без выхлопа, с выходов сабри на землю. Должно быть одинаково.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
ОК. Сделаю. Кстати я тоже самое сделал на питании Avcc в обоих каналах. Сопротивление было одинаковое.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
А теперь с ВЫходов. И вообще, по всему выхлопу пройдись, кроме сопли не на что грешить.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Хороший совет. Сделаю.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
24936 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
209322 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
15849 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
27042 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3600 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs