Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1016304 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Я когда таскал Франки на прослушивания, каждый раз дома его приходилось чинить. Пока не выкусил нах всю китайскую витушку, которой разводил питание, и не развел заново 6-й категорией. Ломалась, падла, прямо у паек.
Пропадали, в основном, питания выхлопов, но и цифровое тоже. При этом Сабря жива до сих пор.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
0
Не знаю, как что-то измерить на ногах Сабри. Ведь я же их закорочу.
Осцилографом или тестером, входное сопротивление мегаомы, так что ничего не будет. На 9018 не мерял, нет такой, а ад1852, 1853, 1862, 1865 мерил все нормально. И еще у 9018 есть же выход по напруге, там что?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Ведь я же их закорочу
Тогда в выключенном состоянии померить сопротивление относительно общего провода.

с выходов сабри на землю
И на питание 3,3 вольта.


и добавил...
Синфазный фильтр никогда не вреден.
Оно  конечно так, но у меня, тк нет заземления, получается ерунда какая то. При стандартной схеме фильтра
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
на корпусе цапа (на самой коробке) половина сетевого напряжения и оно же на экранах трансов...  :(
 С3,С4 я отпаяю, от корпуса отсоединю, а вот куда бы экраны  ??? в задумчивость впал...
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 20:59:46 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
У меня цап, пред. унч, cd запитаны через согласующий трансформатор. В моем случае эффект от него больше,  чем от сетевого фильтра и заземление не нужно.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 21:44:11 от bogi »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
С3,С4 я отпаяю, от корпуса отсоединю, а вот куда бы экраны   в задумчивость впал...

Не, не поможет?
http://next-tube.com/articles/tr_pow/tr_pow.pdf

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Омметром ткнись на выключенной плате, без выхлопа, с выходов сабри на землю. Должно быть одинаково.

Прошелся омметром по всем ногам Сабри, сравнивая сопротивления между левым и правым каналами. Все симметрично. Нигде не нашел проблемы. Посмотрел все под увеличением. Никаких подозрительных мест нет. Звука в одном канале тоже нет. Мой вывод - Сабря сдохла.

Учитывая то, сколько усилий я вложил в этот ЦАП, хотелось бы его восстановить. У меня дилема: заказать новый чип ES9018,  такую же плату, как у меня сейчас или новый вариант с другим выхлопом. Не знаю, что лучше.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
323f Прочитал,  ничего нового для себя не узнал. Сетевых фильтров перепробовал разных много, но остановился на согласующем трансе.

и добавил...
Вообще всему должно быть об'яснение. Если с другими, такимиже платами этот стаб работает. Нужно еще раз спокойно проанализировать свои действия. Плату на предмет обрывов, замыканий можно проверить, схема есть, но скорее всего дело не в плате.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 06:36:32 от bogi »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Омметром ткнись на выключенной плате, без выхлопа, с выходов сабри на землю. Должно быть одинаково.

Прошелся омметром по всем ногам Сабри, сравнивая сопротивления между левым и правым каналами. Все симметрично. Нигде не нашел проблемы. Посмотрел все под увеличением. Никаких подозрительных мест нет. Звука в одном канале тоже нет. Мой вывод - Сабря сдохла.

Учитывая то, сколько усилий я вложил в этот ЦАП, хотелось бы его восстановить. У меня дилема: заказать новый чип ES9018,  такую же плату, как у меня сейчас или новый вариант с другим выхлопом. Не знаю, что лучше.
Ну не бывает так. Если сдохла физически - между каналами разница будет. Опять торопишься.
Включи ненадолго с питанием, но без выхлопа, дай звук, ткнись осциллом на выходы. Что там?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Сделаю.

Я много раз измерял сопротивление между выходами Сабри и землей, между питанием 3.3 вольт и землей, а также между другими выводами Сабри и землей. Измерял прямо на ногах Сабри. Все сопротивления одинаковы до десятых долей, есть небольшая разница только в сотых долях. Может стоит измерить сопротивления между двумя токовомы выходами и сравнить их между каналами? Может ли такая проверка испортить чип?

и добавил...
Марат, думаешь, если Сабря сдохла, должна быть разница в сопротивлениях между каналами? У меня есть одна Сабря с мертвым каналом, но она выпаяна. Может для эксперимента проверить на ней?

и добавил...
Я вытащил ОУ выхлопа и стал слушать ЦАП без них, через элементы обратной связи. Звук был только в одном канале. Не понимаю, как без ОУ ток преобразуется в напряжение?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 08:50:27 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Не понимаю, как без ОУ ток преобразуется в напряжение?
Посмотри схему, между выходом сабри и выходом вычитателя стоят низкоомные резисторы...  к стати померить эту цепь не помешало бы, прямо ткнуться на 2-ю ногу в i/u и 6-ю вычитателя.
Не слушать надо, Сергей, а смотреть осциллом прохождение сигнала. 


и добавил...
новый вариант с другим выхлопом
Не вижу я там нового выхлопа (вот у Марата, эт другое дело). Поменять номиналы деталек и на этой плате можно, это самое простое при допиливании. Они не существенно переделали схему питания, опорку то скорей всего надо будет менять... Последовательное соединение танталовых кондеров в обвязке сабри, ну не знаю, как то это все не то, имхо.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
А он и не преобразуется, ибо его нет. :) сабрю можно вполне юзать и по напряжению, с некоторой потерей в С/Ш.
Испортить чип тестером мне не удавалось. Только спешкой и дурацкими необдуманными решениями.
Да, я считаю, что где-то сопля. Не обязательно с выхода на землю. По факту, если греется стаб, а не сабря, я бы грешил на соплю с 3.3AVcc на землю или на 1.2Vdd (ноги рядом) или еще куда. У тебя ж глюки начались после замены лт1963? Вот и глянь, куда мог брызнуть каплей.
Проверь, кстати, 1.2В, после прощупывания соплей. У меня ЛДОшка крякнула, когда на ее выход прилетело 3.3В.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
При монтаже смд есть много нюансов, даже применяемый флюс имеет значение. Сам на работе паяю чипы подобные сабре и др и не заметить сопли оень просто даже под микроскопом,  бывает свет падает так, что не увидиш,  поэтому плату нужно просматривать под разными углами.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
0
плату нужно просматривать под разными углами.
Я смотрю на мониторе через веб камеру и не только плата.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
Тоже загонялся с камерой вместо микроскопа. Камера г-но. ИМХО

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Часовая лупа с мощным светодиодом спасет вас, надменные зазнайки.  :-\

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
0
Марат, а там 1 канал не объединяет 4 выхода?

Ведь Сабря в принципе 8 канальная.
И для стерео варианта достаточно, чтобы из 8 каналов рабочими были хотя бы 2.

Или программно невозможно разделить потоки?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
На китайской плате выходы 4-х каналов соеденены, а входы можно соединять и разьединять програмно, что я и делаю в свой программе.

и добавил...
Я пользуюсь неплохим микроскопом и увеличительными очками.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
На самом деле каналов 16 - восемь в плюс и восемь в минус, причем их не только коммутировать, но и инвертировать можно софтово по одному. Если приподнять от платы запараллеленные лапы, твори что хочешь.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
0
Сергей, а выходы нельзя разделить?
Ну, в смысле, перерезать дорожки.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Совершенно верно.

и добавил...
Сергей, а выходы нельзя разделить?
Ну, в смысле, перерезать дорожки.

Теоретически можно.

и добавил...
Для начала я сегодня внимательно изучил свою плату под увеличением. Помыл все подозрительные места спиртом. Собираюсь провести измерения, которые мне здесь советовали. Также думаю еще раз пропаять все ноги Сабри. Если в самом начале в неработающем канале был слышен шум, то сейчас он абсолютно тихий.

и добавил...
Несмотря на то, что сопротивления между разными точками и землей одинаковые,я чувствую, что проблема в Сабре.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 20:23:17 от Morpheus123 »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
0
Если в Сабре внутренний обрыв, то тестером обнаружить это невозможно.


Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Логично.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
0
И сравнение между каналами в этом случае ничего не даст.

и добавил...
Предлагаю один рабочий канал поделить на два по два инверсных. При этом резистор ОС надо будет увеличить в выхлопе.

Качество будет все равно достаточное, чтобы отладить схему и программу до победного конца.
Заодно может быть появится понимание отчего были отказы.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 20:32:28 от Wakh »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
А с какого она вдруг вздумала обрываться, лтшки добили? А почему вообще вздумалось ломаться, если стаб рабочий? Я свой так же проверил на резисторе и потом воткнул на место и все работает. Вымирает  все три раза один и тот же канал?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Первый раз сгорела цифровая часть Сабри, а последние 2 раза сгорел один и тот же канал. Странное совпадение!!! Но в прошлый раз причина была очевидна.

и добавил...
Кстати, вчера под LT1963, питающий цифровую часть Сабри я нашел волосок, который выпал при зачистке провода. Он мог закоротить выводы LT1963, но не уверен, что из-за этого мог сгореть один канал.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
0
Да запросто, если входная напруга попала. Вполне возможно был не один проводок... Всегда стараюсь что бы паяло появлялось над платой только в нужном месте и в нужное время, а проводки, отмерив, зачищаю и облуживаю в стороне от платы... 

А как сигнал попадает с выхода сабри на операционники, вроде как снаружи дорог не видать, не помню...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Думаю, этот волосок попал туда уже потом. Когда я первый раз все подключил, я не зачищал провода над платой, а потом -  когда все испортилось у меня оторвался один провод и я его зачищал.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Слушай, ты волоски считаешь, или плату дебажишь? Мы ж болеем тут все сидим.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Ну не бывает так. Если сдохла физически - между каналами разница будет. Опять торопишься.
Включи ненадолго с питанием, но без выхлопа, дай звук, ткнись осциллом на выходы. Что там?

Ткнулся на выходы. Как и следовало ожидать, в одном канале сигнал есть, а в другом - нет. Я вытащил ОУ и ткнул щуп осцилографа во 2-ую ногу ОУ преобразователя ток - напряжение: DACL+, DACL-, DACR+, DACR- :
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
У меня генератор сигналов не работает - триальный период закончился, так я подал на вход ЦАПа музыку.

и добавил...
Кроме того я пропаял заново все ноги Сабри. Сейчас для меня это не представляет особых трудностей.

и добавил...
Просмотрел плату на наличие соплей, промыл все спиртом.

и добавил...
Кстати, сейчас звук работающего канала ухудшился. Слышны небольшие искажения. Похоже, второй канал тоже скоро накроется.

и добавил...
Все напряжения в норме. Единственное, что я еще планирую сделать - пройтись снова омметром по всем ногам Сабри и измерить сопротивление относительно земли.

и добавил...
В прошлые разы, когда Сабря накрывалась, я видел падение напряжений, сейчас такого нет...
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 23:55:59 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Совсем все напряжения в норме? Зогадко...
Чем пропаивать (плата слоиться начнет!) лучше прозвони на предмет обрыва тогда, что ли. Вдруг уже отслоилось что.
Шайтан якийсь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
24976 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
209601 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
15883 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
27358 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3755 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs