Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1016214 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Потому и не работает: мастер у Сабри свой. Либо кварц вытаскивай, либо не соединяй.

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
хм спасибо, попробую вечером. а чего pcm работает? я не спорю мне интересно )

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
А подскажите, плиз, кроме болгарской платы, еще на какие-то варианты стоит обратить внимание или нет? План - прицепить к PCM1794 вместо WM8804.

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
Amanero хвалят, но она вроде еще дороже (исправлено - без развязки). Когда я выбирал то оказалось что у болгар на вариант DSD c гальвано-развязкой самая гуманная цена
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 14:37:15 от standov »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Можно взглянуть на изделия energetik'а на вегалабе, поощрить отечественного производителя. У него есть универсальный модуль с спдиф- и усб-входами, для цапов без спдифа весьма удобно. Но - дорого и на базе той же аманеры.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
standov, cu6apum, спасибо! DSD мне ни к чему, а для PCM болгарский вариант, как я понимаю, самый дешевый из толковых.

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
После отключения клока внешнего DSD128 все еще не завелся, 64 работает с постоянным срывом синхры раз в 1-2 секунды, все что пришло в голову перепробовал. длина i2s у меня сантиметров 5 получилась, это много?

и добавил...
все, разобрался сам - поменял местами питание (сделал то что с гребенки на выход а со стабика на вход) завелось, судя по всему - дело в 11 ноге и в том что ее полюбому надо на нормальную землю цапа пускать
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 12:17:26 от standov »

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
Новая сложность - непонятка, все работает но работает что-то типа автомута (в паузах пропадает лок + сигнал начинается с небольшой задержкой), в сабре все повыключал регистрами но он все еще работает, может ли так себя вести xmos болгарский?

Работаю только по i2s, спдифа нет, выключаю так (по 9-му регистру не совсем понятно потому пробовал два крайних варианта)

  writeSabreReg(8, B01101000);     // SPDIF only -104db (?)
  writeSabreReg(9, B00000001);     // long
  //writeSabreReg(9, B00111111);     // short
  writeSabreReg(16,B00000000);     // do not ramp volume

Если-ли возможность выключить совсем?

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
В процессе изучения траблы с мутом обнаружилось странное

1. судя по всему воспроизводится только 24х96 (выше не проверял), 16-44 не замечено
2. воспроизводится стабильно
3. воспроизводится и со стоковым контроллером и с моим контроллером
4. на стоковом контроллере в этот момент моргает "no lock", также моргает led на цапе
5. из-за этого эффекта в частности rmaa в 24-96 показывает ерунду, цифры вроде нормальные но графики адовые
6. на стоковом 11пиновом xmos в 24-96 такого не наблюдалось (rmaa давало адекватные графики)
7. проверял на двух ПК, также записал с rmaa wav и проигрывал ее - эффект везде идентичный - срыв лока
8. поднимал/отключал полосу DPLL - безрезультатно
9. USB-кабель менял ) в тч на гарантировано-качественный от EMU0204

может кто прогнать rmaa на связке болгарина и 4-х слойки для подтверждения? Или может какие идеи есть что это?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не помню наизусть регистры, но при чем тут спдиф? Включи жестко i2s на нужном входе. И dpll bw сперва на high, потом убавляй постепенно до уровня, где нет анлоков.
Проводки кратчайшие. Землю тоже. Кормишь "аналоговую" сторону хмоса чем?

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
Регистры я уже все перепробовал которые хоть как-то касались, описано выше рецепт одним из первых, также проверил со стоковым контроллером. Выход xmos питаю от 4го пина с гребенки. Вот думаю - не может такие эффекты давать реклок выхода?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Что за реклок?
С компом/дровами все в порядке?

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
реклок у болгарина на борту который, ну как - не реклок а флип-флоп )
с компом/дровами все в поряlке - проверял на трех компах (2 win8.1 и 1 ubuntu RT)

и добавил...
причем что странно - клок срывается не случайным образом как это бывает а именно в паузах пропадает, как появляется сигнал - появляется клок с небольшой задержкой, тоесть вот прямо как мут. Но уже все выключил, дефолтным контроллером тоже попробовал
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 13:51:04 от standov »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Тык это ж плеер.

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
какой плейер?

еще раз ) воспроизводится в обмерах rmaa и если записать с него wav и проиграть в фубаре/squeezeplay, если это wav проиграть на встроенной звуковухе такого эффекта нет

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Плеер гасит синхру в паузах между треками, не? Очень сложно заглазно понять.

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
ну так я же пишу, 3 разных плейера, один из которых не плейер а rmaa тестилка. и почему на "штатный китайский xmos" не гасит а тут гасит, да еще и только в 24/96 )
Понятно что сложно, вот можете попробовать у себя rmaa погонять?

и добавил...
написал болгарам, не скажу что сильно надеюсь на полезный совет но что делать )

и добавил...
Плеер гасит синхру в паузах между треками, не? Очень сложно заглазно понять.

не между треками, в внутри трека когда сигнал падает в 0
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 11:30:18 от standov »

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
Докладываю, после длительной переписки с Lyuben Mollov (очевидно автор XMOS) установлено что:
 1) на плате кроме моего 3.06 прошивки есть как минимум 3.01, которая включается подтягивающими резисторами на 3 и 9 ноге (реально потом показівает 3.01 в софте)
 2) в 3.01 бага с мутом нет

вот сейчас переписываюсь с ним как 3.06 поменять 3.01 так чо-бы без резисторов
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 14:20:39 от standov »

Оффлайн standov

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 2
  • Станислав Киев
  • Поблагодарили: 0
Думаю всем тут интересно будет:

Цитировать (выделенное)
The issue is now fixed (Joro forgot to comment a flag, which on our DACs don't have an influence:) this is only for ES9018, which does internal reclock).
Generally, this interrupt was during time, for which the codec_reset flag (mute) is active, but ES9018 uses its' internal mute, on which the threshold times could be programmed.
Do not worry about the resistor, for ES9018, you must use additional resistor 4.7k (pin1 to pin5) for proper configuration of the channels on DSD data. If you don't use it, your DAC will be working, but the channels would swapped on PCM and DSD.
If you have an SPI programmer, I can send you a bin file, so you could program your board with the new firmware. The other option is to send you already programmed memory.

Lyuben

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
standov, спасибо, мне стало спокойнее, раз мне такая проблема не грозит. Заказал себе таки болгарскую плату, авось в этом месяце даже успею собрать с ней ЦАП. А то чем больше слушаю музыку с реалтековского кодека, тем грустнее становится.

Оффлайн NikN

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Nikolay
  • Поблагодарили: 0
Это уже неплохой вариант по сравнению что в той ветке приводилось, но есть лучший вариант,
 выкладываю схему и ссылку с описанием: http://www.teddypardo.com/diy/superteddyreg.html
Схема стабилизатора состоит из двух частей, сам стабилизатор и фильтр, при моделировании в Multisim 13.0 уровень подавления пульсаций при
нагрузке 170мА составляет первой части 72 раз и второй части 30 раз



« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 23:56:52 от NikN »

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2061 : 10 Сентября 2015, 15:03:17 »
0
Всем привет! Присоединяюсь к владельцам китайских ЦАПов. Правда я пока ещё не владелец, но думаю скоро им стану.
Заказал, как оказалось у знаменитого продавца minishow, девайс
http://www.ebay.com/itm/141760560522?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
и
http://www.ebay.com/itm/141700571810?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Никогда с ЦАПлями не имел дело, поэтому для меня трудно было выбрать из великого количества видов плат, ту самую.
Но хочется собрать систему, которая бы звучала лучше чем звуковая карта АСУС и ресивер Пионер 512к.
Так вот, сильно ли я пролетел с выбором ЦАПа? И нормально ли, что продавец за 4 дня так и не отправил его?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2062 : 10 Сентября 2015, 15:43:15 »
0
1. Это и есть донор для Франкенштейнушки. ;) Только плата более свежая. Не видал еще такую.
2. Обычно отправка до 5 дней с момента оплаты. После можно попинать.

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2063 : 10 Сентября 2015, 15:56:23 »
0
1. Это и есть донор для Франкенштейнушки. ;) Только плата более свежая. Не видал еще такую.
2. Обычно отправка до 5 дней с момента оплаты. После можно попинать.
1.Донор для Франкенштейнушки, это значит хорошо. Если я правильно понял. Как пишет продавец, что это самая последняя модель с учётом отзывов на форумах и комментариях покупателей.
2.Написал второй раз продавцу, ответил. Сказал не переживать, как отправит, пришлёт трек номер. Потерплю до конца недели.))
3.Имеет ли смысл в будущем менять TCXO на золотой? И ощутимо amanero лучше xmos.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2064 : 10 Сентября 2015, 16:14:14 »
0
3.1. Нет.
3.2. jlsounds.com - гальваноизолированный, т.е. отсекается весь комповый мусор; глюков в эксплуатации не замечено.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2065 : 10 Сентября 2015, 16:16:36 »
0
Я на днях должен получить модуль от jlsounds. Как получу, сравню и напишу о результатах.

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2066 : 10 Сентября 2015, 16:18:04 »
0
3.1. Нет.
3.2. jlsounds.com - гальваноизолированный, т.е. отсекается весь комповый мусор; глюков в эксплуатации не замечено.

Ок. Спасибо!

Я на днях должен получить модуль от jlsounds. Как получу, сравню и напишу о результатах.

Буду ждать с нетерпением. :)

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2067 : 10 Сентября 2015, 17:06:17 »
0
Я что то не понял, вы все это добро купили за 24000р ?

Оффлайн Speakoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Владивосток
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2068 : 11 Сентября 2015, 00:27:43 »
0
Я что то не понял, вы все это добро купили за 24000р ?
Не знаю как все, но у меня так и вышло.

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #2069 : 11 Сентября 2015, 02:29:14 »
+1
Откажитесь , если еще не позно.
Я поясню , почему. Если вам нужно законченное устройство и вы не планируете заниматься твиком ( перепайкой фильтров , питания , ОУ и т.д ) , то лучше немного доплатить и взять , что то на веге. Не понятно , что у вас после цапа , а то может быть и асуса с избытком.
Если же вам интересно переделка и доработка китайских  плат , получить опыт , или просто разобраться как это все работает , то лучше взять просто одну плату , ну и трансформатор , а не законченное устройство .На ES9018 свет клином не сошелся , да и капризная она , как я понял.  Потом , как наиграетесь и результат вас устроит , можно и в корпус все собрать.
Парни в этой ветке , да и я тоже занимаемся твиком   , не только ради звука , но и ради удовольствия от процесса , а если не интересно и нужен сразу нормальный звук , то в этом цапе этого не будет.
Все это мое  мнение , не факт , что оно правильное. В любом случаи этот цап должен играть лучше Асуса , если остальной тракт позволяет услышать разницу.



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
24967 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
209523 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
15872 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
27267 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3712 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs