Автор Тема: C_media cm6631  (Прочитано 60894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #60 : 26 Июня 2013, 13:55:14 »
0
Eugene, а у вас есть практический опыт использова EDEL - я на него давно посматриваю...
Да.
Весь мой опыт можно одной строкой выразить - ИМХО - идеально, как идеологически, как схемотехнически, так и в эксплуатации.
Т.е. - буквально не к чему придраться. Вообще.
Не - вспомнил - кому-то может показаться неудобным разъем выхода кв.шины. Это весь негатив.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: C_media cm6631
« Ответ #61 : 26 Июня 2013, 15:03:43 »
0
Eugene, тогда (если не секрет) цена и способ приобретения...

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #62 : 26 Июня 2013, 15:45:13 »
0
Eugene, тогда (если не секрет) цена и способ приобретения...
Пишешь письмо в АВС - высылают прайслист. Платишь ПэйПэлом. Высылают обычной почтой.
Например - мне до Киева доехало брутто за 350 ЮСД (т.е. всего -  включая пересылку).

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #63 : 26 Июня 2013, 16:47:05 »
0
Это не "поделка", а скорее на сегодня лучшее из реально приобретаемого за вменяемые деньги из асинхронных ЮСБ аудио интерфейсов.
Все, что я встречал на базе 6631, в данном случае, никак не может рассматриваться как аналог.
Возможно. А какие именно преимущества Вы видите над 6631?

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #64 : 26 Июня 2013, 21:11:10 »
0
Это не "поделка", а скорее на сегодня лучшее из реально приобретаемого за вменяемые деньги из асинхронных ЮСБ аудио интерфейсов.
Все, что я встречал на базе 6631, в данном случае, никак не может рассматриваться как аналог.
Возможно. А какие именно преимущества Вы видите над 6631?
Речь не про 6631 вс ХМОС, хотя и тут можно, видимо, порыться. Сравнение чипсетов нужно проводить  при условии "прочих равных", что при сравнении Эдель и любого другого изделия из широкой продажи (хоть на ХМОС, хоть на 6631) выполнить трудно.
Допустим, что другие интерфейсы так-же абсолютно стабильны и безглючны в работе, как Эдель,тоже имеют свои родные, проприетарные драйверы.
Остается комплекс схемотехнических "мелочей", которые заставляют цифровые устройства звучать по-разному. И где как правило зарыты те самые компромиссы.
Я не видел ни одного изделия ни на 6631 ни на ХМОС у которых одновременно было бы сделано (как у Эдель) следующее:
1. Гальвано развязка (причем, похоже, на оптопарах! - никаких шумящих АДуМок - тут могу ошибаться - влом цапину открывать, чтобы посмотреть типономинал мелкосхем развязки)
2. Штатная возможность использовать внешние тактовые генераторы - т.е. легко и непринужденно выполняется обратная синхронизация от ЦАП (от наизашибенных-которые-только-смог-достать тактовых генераторов).
3. Выполнен автомат частоты выборки, инфа штатно выдается "на гора", что позволяет сделать несколько совершенно необходимых вещей:
- включить нужный внешний тактовый генератор (еще раз - в ЦАП) и погасить ненужный.
- автоматически переключить коэффициенты ЦФ современных мелкосхем ДС ЦАП в зависимости от частоты выборки (иначе просто работать не будет)
- индицировать частоту выборки - просто информативно
Еще хорошо и уже сделан СПДИФ выход. Если кому интересно добавив коробочку, БП и гнездо получить конвертер ЮСБ- СПДИФ на уровне Беркли ЮСБ. Ничего не добавляя - с питанием от ЮСБ (есть там и такая возможность) заменяем какой-нить модный "свисток" от Музиленда. И снова-таки - дешевле.
И это все на фоне совершеннейшей стабильности работы.





« Последнее редактирование: 26 Июня 2013, 21:21:59 от Eugene Balakin »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: C_media cm6631
« Ответ #65 : 26 Июня 2013, 22:46:17 »
0
Спасибо за инфу, Eugene!

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #66 : 27 Июня 2013, 04:30:27 »
0
Eugene Balakin,
1. Гальвано развязка (причем, похоже, на оптопарах! - никаких шумящих АДуМок - тут могу ошибаться - влом цапину открывать, чтобы посмотреть типономинал мелкосхем развязки)
Это подвергну сомнению. Для того, что бы на выходе был напряженьческий сигнал, нужен усилитель выходного сигнала. (Оптопара на выходе меняет сопротивление). А для этого нужен будет отдельный источник или прощай развязка.
2. Штатная возможность использовать внешние тактовые генераторы - т.е. легко и непринужденно выполняется обратная синхронизация от ЦАП (от наизашибенных-которые-только-смог-достать тактовых генераторов).
3. Выполнен автомат частоты выборки, инфа штатно выдается "на гора", что позволяет сделать несколько совершенно необходимых вещей:
- включить нужный внешний тактовый генератор (еще раз - в ЦАП) и погасить ненужный.
- автоматически переключить коэффициенты ЦФ современных мелкосхем ДС ЦАП в зависимости от частоты выборки (иначе просто работать не будет)
- индицировать частоту выборки - просто информативно
Еще хорошо и уже сделан СПДИФ выход. Если кому интересно добавив коробочку, БП и гнездо получить конвертер ЮСБ- СПДИФ на уровне Беркли ЮСБ. Ничего не добавляя - с питанием от ЮСБ (есть там и такая возможность) заменяем какой-нить модный "свисток" от Музиленда. И снова-таки - дешевле.
И это все на фоне совершеннейшей стабильности работы.
Тут соглашусь - безусловный плюс.
Допустим, что другие интерфейсы так-же абсолютно стабильны и безглючны в работе, как Эдель,тоже имеют свои родные, проприетарные драйверы.
Вот это я бы записал в огромный недостаток. Точно так же, как и формат WMV от Microsoft. Немного довести бы напильникм - ан нет. Так же и с драйверами. Чуток бы подправить, под свои цели, но исходники никто не отдаст. Так и будет - немного кривовато, но работает ведь. Идеального ничего нет.

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #67 : 27 Июня 2013, 11:57:14 »
0
Eugene Balakin,
1.  Так и будет - немного кривовато, но работает ведь. Идеального ничего нет.
Я избегаю оверквотинга - поэтому цитату сократил по-максимуму.
По-порядку:
- по п.1: У интерфейса Эдель есть два штатных способа питания - все  от ЮСБ - джампер на плате закорочен - тогда, конечно, нет никакой гальваноразвязки,  и - "левая" сторона от ЮСБ, "правая" сторона от внешнего источника 3.3В. Перемычка с джампера снята. Гальваноразвязка в работе. См. даташиит на Эдель. Там есть блок-схема.
- по п.3: Драйверы родные Эдель не имеют никакой кривизны, ничего "допиливать" не нужно. Слово "идеальный" вообще-то малоприменимо к реальному миру, но в данном случае где-то близко. Драйверы устанавливаются, ставится одна птичка в чекбоксе (если кому нужно - выбор режима электропитания - "постоянно включен" или "режим экономии", от этой птички зависит поведение интерфейса после снятия питания 3.3.в, короче - нужно включить) и про них просто забывают. Навсегда. Как это может быть недостатком?
 Возможно связано это с тем, что производство находится в Швейцарии, а не в традиционном месте.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 12:07:20 от Eugene Balakin »

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #68 : 27 Июня 2013, 16:31:19 »
0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1361.msg98636#msg98636
Мнение Дмитрия по поводу Xmos. К сожалению, он упоминает о довольно большом количестве ХОРОШИХ устройств, но абсолютно без конкретики.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #69 : 30 Июня 2013, 11:58:07 »
0
Весь мой опыт можно одной строкой выразить - ИМХО - идеально, как идеологически, как схемотехнически, так и в эксплуатации.Т.е. - буквально не к чему придраться. Вообще.
Женя, могу лишь подписаться под каждой фразой. Совершено аналогичное мнение и, соответственно, последние пару-тройку лет использую для своих целей только Эдели... Как USB приемники, так и рендереры...
Кстати, в этом году, в Мюнхене на выставке High End 2013 я встречался с Alexandre Lavanchy - одним из руководителей ABC-PCB. Часа три проболтали в ресторанчике неподалеку, оказался адекватным человеком и очень грамотным инженером - общение с ним доставило реальное удовольствие. И, если в этой компании и другие хотя бы в некоторой степени такие же, то вполне понятно почему у них такие удачные продукты на выходе...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 12:11:58 от Lynx »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: C_media cm6631
« Ответ #70 : 30 Июня 2013, 11:59:51 »
0
прошу прощение за безграмотность
рендерер - что за зверь?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #71 : 30 Июня 2013, 12:04:46 »
0

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: C_media cm6631
« Ответ #72 : 30 Июня 2013, 12:09:03 »
0
Дмитрий, спасибо!
Буду изучать...наверняка будут вопросы...буду пристовать ;-[

и добавил...
вопрос номер раз: в Edel NMR каким софтом можно играть?
вопрос номер два: качественное сравнение Edel NMR и  Edel USB interface...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 12:27:10 от khvilon »

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #73 : 30 Июня 2013, 21:01:00 »
0
Весь мой опыт можно одной строкой выразить - ИМХО - идеально, как идеологически, как схемотехнически, так и в эксплуатации.Т.е. - буквально не к чему придраться. Вообще.
Женя, могу лишь подписаться под каждой фразой. Совершено аналогичное мнение и, соответственно, последние пару-тройку лет использую для своих целей только Эдели... Как USB приемники, так и рендереры...
Кстати, в этом году, в Мюнхене на выставке High End 2013 я встречался с Alexandre Lavanchy - одним из руководителей ABC-PCB. Часа три проболтали в ресторанчике неподалеку, оказался адекватным человеком и очень грамотным инженером - общение с ним доставило реальное удовольствие. И, если в этой компании и другие хотя бы в некоторой степени такие же, то вполне понятно почему у них такие удачные продукты на выходе...
Действительно - очень удачные изделия. С Alexandre Lavanchy имел непродолжительную переписку в контексте техники покупки - оплата/пересылка... И вправду - очень вменяемо и безо всякой "мути" все прошло.
Причем преимущества  платок очевидны уже исходя из даташиит. И практика полностью подтвердила все их замечательные спецификации (а спеки то по-типу: "все, что мы хотели бы видеть в ЮСБ интерфейсе или Эзер рендерере").
Учитывая стоимость на уровне средненького "смартфона-на-год" - то о чем может сегодня еще идти речь?   Категория "маст хэв" - не иначе :)

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #74 : 01 Июля 2013, 03:06:54 »
0
И, если в этой компании и другие хотя бы в некоторой степени такие же, то вполне понятно почему у них такие удачные продукты на выходе...
Судя по их номенклатуре, там весьма не много людей. Вполне возможно, что это аналог нашему Lynx Audio  ;)

Оффлайн usup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • юсуп
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: C_media cm6631
« Ответ #76 : 25 Июля 2013, 21:26:39 »
0
usup, возможно что для usb

Оффлайн usup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • юсуп
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #77 : 26 Июля 2013, 10:12:17 »
0
вы имеете ввиду-для тактирования ядра?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: C_media cm6631
« Ответ #78 : 26 Июля 2013, 10:18:31 »
0
вы имеете ввиду-для тактирования ядра?
для тактирования USB-шины

Оффлайн usup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • юсуп
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #79 : 26 Июля 2013, 12:53:09 »
0
тогда в модулях на двух генах,получается нет тактирования юсб шины?или там одна из частот семплирования(44.1 48) урезана?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: C_media cm6631
« Ответ #80 : 26 Июля 2013, 12:58:48 »
0
возможно применяется внутренний генератор cm6631 (менее точный - если он есть)
или обрезана одна из частот семплирования....

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: C_media cm6631
« Ответ #81 : 26 Июля 2013, 23:23:20 »
0
usup, есть много вариантов. именно в этот чип не вдавался. но могу предположить четыре варианта. 1 - от кварца. 2 - отвстроенного генератора. 3 - от встроенного генератора с поправкой по имеющимся кварцам (на 44.1 и 48 сетки). 4 - от встроенного генератора с поправкой по усб шине.

Оффлайн usup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • юсуп
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #82 : 27 Июля 2013, 11:59:18 »
0
а этот модуль http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.70.cAZ4TU&id=19494163507 не получше будет чем 6631?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: C_media cm6631
« Ответ #83 : 27 Июля 2013, 16:15:43 »
0
usup, купи уже что-нибудь. А то такими темпами будешь слушать только форумный трёп

Оффлайн usup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • юсуп
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #84 : 27 Июля 2013, 17:14:40 »
0
ну почему же треп,очень много полезного здесь узнал,цап уже выбрал http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.32.obAs8A&id=17625533915 (хотя отзывов по нему нигде нет,и Дмитрий по вольфсонам ничего не пишет,всеже показалось что очень не плохо собран в сравнении с остальными китайцами,да цапы паралельно включены,что т оже плюс)осталось только с юсб транспортом определится,см6631 на веге не особо хвалять слишком много с ним гемора,даже после доработки не "звучит"
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 17:21:39 от usup »

Оффлайн l3VGV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #85 : 18 Августа 2013, 21:02:26 »
0
usup, по поводу проблем 6631 Вам уже ответили на веге. Ответил Алекс, ответил я, но похоже прежде чем Вы успели это прочитать всё выпилил админ как флуд. Я не зря посоветовал прочитать всю тему :) там какраз описан тот самый цап который Вы заказали(т.е. он подробно описан и все его косяки уже выявлены, собственно это один большой косяк). И проблемы, не у платы на 6631, а именно у этого "цапа". Кривая разводка, нелепые "аудифильские" решения, левые детали. Полный комплект.


Сами 6631 используются очень много где. и у асусов в звуковухах и в новых ресиверх и прочих устрйоствах где надо hi res звук связать с USB. Благодаря ущербной разводке китайского цапа я не смог оценить звучания платы через i2s, там любая помеха сразу лезла на аналог. Остановился на spdif, но и так оно звучит достойно. Претензий нет. через spdif 6631 работает и в топовых asus xonar muse. такчто, не спешите топить чип. Всё зависит от реализации.


Тут спрашивали по поводу генераторов, на них на всех 3 клока. Но на некоторых 12мгц это мелкий квар сзади платы, на фотках его не разглядеть.


Прошивки и драйвера я давал на веге, от прошивки и драйвера зависит 100% насколько хорошо оно зазвучит.


По поводу сравнений. на одном из иноязычных ресурсов сравнивали таких китайцев на 6631а с аманерой и XMOS. существенных преимуществ не выявили. Конечно всё зависит кто и как сравнивает, но еслибы 6631 была ущербна и безнадежна то думаю слив произошел бы на любой системе в любых руках.