Автор Тема: Microlab Solo 2  (Прочитано 74502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #60 : 11 Декабря 2011, 08:56:32 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
собственно очень медленно но уверенно дело движется
на неделе планирую разжиться линолеумом да синтепоном

вопрос имею задать следующий - фильтры ....
для пробного запуска (чтоб просто заценить разницу, бо впечатления от того звука еще свежи) оставлю пока родные
выше по ветке Александр Танк советовал поменять все неполярники на пленку/бумагу, но с оговоркой что потом все-равно неплохоб их пересчитать + перемотать
вот и думаю, есть ли смысл танцев с бубном вокруг замены кондеев или же пропустить этот шаг и сразу задаться вопросом построения "правильных" фильтров?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 08:58:36 от GRafGRay »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #61 : 11 Декабря 2011, 13:56:28 »
0
...вот и думаю, есть ли смысл танцев с бубном вокруг замены кондеев или же пропустить этот шаг и сразу задаться вопросом построения "правильных" фильтров?
Смысл имет место быть. Это наиболее простой путь и разница, как правило, слышна сразу же.
А чтобы сделать правильный фильтр( с нуля) придется сделать кучу измерений и расчетов( и то не факт).
А это займет время. Дядьки с  Microlab должны были считать что то, не может быть, чтобы не считали.
Просто сэкономили. Вот Вы эту экономию и уберете(на 1-вом этапе). Дальше видно будет.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #62 : 11 Декабря 2011, 22:04:26 »
0
Дмитрий, дело в том, что в инете я наткнулся на несколько схожих и в тоже время разных схем Микролаб Соло 2
более того, перерисовав с платы фильтров схему - не нашел такой же :) В моем случае НЧ и ВЧ дины включены в противофазе, на инетовских схемах плюсы к плюсам минусы к минусам ... собственно поэтому и возникает вопрос что же там насчитали дядьки с микролаба. На хоботе нашел рекомендации, думал мож здесь комментарии какие будут, а лучше наставления :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #63 : 11 Декабря 2011, 22:39:12 »
0
GRafGRay, Макс, их 3 ревизии было , mk1 mk2 и mk3, так что разница в схемах законная)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #64 : 11 Декабря 2011, 22:48:43 »
0
Дмитрий, дело в том, что в инете я наткнулся на несколько схожих и в тоже время разных схем Микролаб Соло 2более того, перерисовав с платы фильтров схему - не нашел такой же  В моем случае НЧ и ВЧ дины включены в противофазе, на инетовских схемах плюсы к плюсам минусы к минусам ... собственно поэтому и возникает вопрос что же там насчитали дядьки с микролаба. На хоботе нашел рекомендации, думал мож здесь комментарии какие будут, а лучше наставления
Т.е родная схема не совпадает с Инетовскими? куда плюсы а куда минусы решается в каждом индивидуальном случае. И зависит от динамиков и порядков фильтров.  Вы бы схемку скинули (родную), было бы более понятно.
И заодно те которая с Инета.

И возможно в этих ревизиях динамики другие (тоже с ревизией). Давайте схемы ,надо ж на них посмотреть.

 
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 22:51:03 от dimonos »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #65 : 11 Декабря 2011, 22:52:27 »
0
прикинул одно место к другому, порылся в закромах, в общем переделаю фильтры - в смысле сменю неполярники на пленку/бумагу ... но исходя из имеющихся запасов бутерброды уж очень бутербродные полчаются :) думаю всёж лучше неполярников будут ... да и ловлю себя на мысли, что очень много внимания бюджетному ширпотребу уделяю
схемы постораюсь завтра скинуть, если непредвиденного не случится :) да и в удобоваримый вид их привести немешало бы

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #66 : 11 Декабря 2011, 23:29:31 »
0
Максим, там что, где то большие емкости? Не хватает имеющихся в запасе? Тогда это может быть только в фильтре на НЧ.
А сменить в первую очередь надо бы неполярник-электролит в ВЧ фильтре. Там емкость небольшая. И сразу поменяется звук.
Станет менее колюче-резким. От типа емкости тоже зависит. Можно поставить и К73-16  и к73-17 да и вообще любую пленку.
  Только надо некоторое время послушать, а потом делать выводы. Провода можно поменять, навряд ли там что то акустическое.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #67 : 11 Декабря 2011, 23:45:01 »
0
прикинул одно место к другому, порылся в закромах, в общем переделаю фильтры - в смысле сменю не полярники на пленку/бумагу ... но исходя из имеющихся запасов бутерброды уж очень бутербродные получаются
Может имеет смысл переделанные фильтры вынести за пределы кабинетов .. оформить в контейнер повесить на заднюю стенку снаружи..потому как размеры фильтров увеличатся изменив внутренний объём ..что не айс

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #68 : 12 Декабря 2011, 08:28:47 »
0
Может имеет смысл переделанные фильтры вынести за пределы кабинетов .. оформить в контейнер повесить на заднюю стенку снаружи.
Поддерживаю. Не разбирая лишний раз колонку можно будет менять номиналы и делать подгонку. Или вообще биампинг замутить. На НЧ что нибудь микросхемное на TDA а на ВЧ 6П14П с ТВЗ в пентодном включении, а фильтры сделать по входу усилителя.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #69 : 12 Декабря 2011, 08:43:11 »
0
Или вообще биампинг замутить. На НЧ что нибудь микросхемное на TDA а на ВЧ 6П14П с ТВЗ в пентодном включении, а фильтры сделать по входу усилителя.

Это даже ещё лучше

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #70 : 12 Декабря 2011, 09:04:56 »
0
только у меня финишная полоса нарисовалась :))) .... эх видимо до финиша мне все ещё далеко
видимо прийдется задуматься о конструктиве дополнительного ящика с блоком фильтров

в остальном .... перерисованная с родной платы схема выглядит так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
номиналы катушек не знаю


на хоботе рекомендуют первый вариант: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:12:22005:0:1
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 09:10:36 от GRafGRay »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #71 : 12 Декабря 2011, 13:05:50 »
0
А прикинуть на СМД пленочных конденсаторах фильтр?
Если набирать эти емкость на конденсаторах марки СМ - так оно в размер колонки получится.
Вот без катушек все умещается на сигаретной пачке. Насколько я помню размеры катушек в объем сигаретной пачки вместится все вместе с катушками. Как раз по емкостям примерно точно получилось.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #72 : 12 Декабря 2011, 13:46:02 »
0
Дык нет у меня в наличии СМД пленочников, да и бюджет сейчас кране не позволяет закупкой радиодеталей заниматься
посему исхожу из того что имею.

Идея с внешними фильтрами понравилась, но! в таком разе прийдется в обоих ящиках "глушить" отверстия с клеммниками .... а ведь я немало нервов угробил пока вырезал его в активной колонке.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #73 : 12 Декабря 2011, 14:21:23 »
0
Такой вариант можно предусмотреть на будущее.
Можно фильтры смонтировать на узкой и длинной плате, которую прикрепить непосредственно клеммникам.
Откручиваешь клемник и вытаскиваешь его вместе с фильтром. Можно сделать необходимые изменения и прикрутить обратно без разбора колонки и выкручивания динамика.



Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #74 : 12 Декабря 2011, 16:58:40 »
0
Выносной удобно конечно
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #75 : 12 Декабря 2011, 17:36:32 »
0
В НЧ фильтре смело можно ставить даже полярные электролиты включенные встречно-последовательно с любой нужной ёмкостью. Просто припаять их в таком виде на простейший МБГО (П,Ч) в1.0, 2.0 мф с лапками для крепежа. Занимаемого объёма минимум. Разницу вряд ли кто услышит. Даже МБГО на 20,0 мф как самый доступный, что он занимает в плане литража? Смех!
На ВЧ тут сам Бог велел удалить электролиты.
Кто не даёт использовать последовательный фильтр? Хотя бы попробовать? Для двухполоски всего-то одна катушка и один конденсатор.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #76 : 12 Декабря 2011, 19:41:32 »
0
Вот как сделан фильтр у Таннойцев. Сидит прямо на клемнике. что то подобное и тут можно придумать.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #77 : 12 Декабря 2011, 21:49:00 »
0
Цитировать (выделенное)
в остальном .... перерисованная с родной платы схема выглядит так:

Нормально выглядит. НЧ-2 порядок, ВЧ-3-тий.  Полярность допускается любая, лучше всего оценить на слух. По приборам не информативно.
Цитировать (выделенное)
на хоботе рекомендуют первый вариант: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:12:22005:0:1

Вижу данные LspCAD. Тут что то не так, фильтры 2 порядка( всех четных)  стыкуются только в противофазе. Иначе на частоте раздела
будет глубокий провал. Могу подставить и проверить что получиться. Мне нужны номинальные сопротивления динамиков.
НО!, смогу проверить только характеристики фильтров на активную нагрузку, данных по динамикам у меня нет. Возможно
на хоботе такие данные были (снимали, измеряли АЧХ, импульсную и фазовую характеристику динамиков, импенданс, данные катушек, их индуктивность, и.т.д ) и потом уже проектировался фильтр. На сколько им можно доверять? Но есть сомнения, что все могло так перевернуться с ног на голову ( это по поводу полярности подключения). Хотя допускаю. 

В интернете очень разные данные по схемам и по динамикам, и зависит от ревизии. То там дины 4 ом, то 8, то 6.
 
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 22:09:57 от dimonos »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #78 : 19 Декабря 2011, 21:06:55 »
0
Проклеивал стенки корпуса ленолеумом
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

задался вопросом, таки переднюю стенку тож проклеивать или же не стоит заниматься фигурным вырезанием?
тот же вопрос касательно синтепона/ватина, на переднюю стенку надо вырезать кусочки?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 21:17:57 от GRafGRay »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #79 : 19 Декабря 2011, 21:48:10 »
0
 :v:

Линолеум утепленный?

Про переднюю стенку... Не раз видел рекомендации не демпфировать ее вообще. Затрудняюсь объяснить почему, т.к. согласен с мнением Александра, что весь ящик должен быть "глухим".

и добавил...     (19 Декабря 2011, 21:53:08)

Хотя, вот пример (Троелс):



Битум на передней панели все-таки есть. Ватина нет.
Возможно предполагается, что необходимое акустическое демпфирование обеспечивается за счет демпфирования остальных стенок, т.к. передняя с динами является по-сути их излучателем. А механическое (вибро-) демпфирование необходимо всему корпусу.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 22:06:06 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #80 : 19 Декабря 2011, 22:01:36 »
0
Проклеивал стенки корпуса ленолеумом
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

задался вопросом, таки переднюю стенку тож проклеивать или же не стоит заниматься фигурным вырезанием?
тот же вопрос касательно синтепона/ватина, на переднюю стенку надо вырезать кусочки?


Проклеивая линолиумом, Вы занимаетесь вибродемпфированеием корпуса. Если ПП тонкая, проклейте.
Только один линолиум не очень эффективен по сравнению с бутербродо ( жесткое-мягкое). Теперича на этот линолиум надо наклеить жесткую фольгу.
Но не обязательно. Для Соло хватит.
Можно динамики развязать от корпуса, крепить через амортизирующие прокладки( НЧ головку).
Синтепон- звукопоглощение НЧ диапазона. Спресованный синтепон, ватин-чуть повыше. Войлок-средние.
Ориентировочно, где то так. Переднюю панель звукопоглощением оклеивать не надо.
Почти тот же эффект ( на средних, материал какой нибудь войлок или около того) даст плотно скрученный
валик, вставленный по центру ящика. и стенки клеить не надо.

PS. Дайте ,ж сопротивление ваших динов.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #81 : 19 Декабря 2011, 22:04:13 »
0
Можно динамики развязать от корпуса, крепить через амортизирующие прокладки( НЧ головку).

Кстати, Дмитрий, в точку! В теме о корпусах, у меня возникла мысль.. если переднюю панель при сборке крепить через слой кожи. То уже некая (хоть и малая) развязка будет.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #82 : 19 Декабря 2011, 22:15:44 »
0
Спасибо други! Стало быть с передней стенкой не буду заморачиваться
Денис, линолеум без утеплителя
Дмитрий, ШП - 4Ом, пищалка - 6Ом

сидел штудировал инфу по последовательным фильтрам, прям деферамбы! Прям загорелся :) Дело за малым, умудриться АЧХ снять :))))))
в остальном, синтепона с войлоком я в закромах не нарыл, а вот какой-то допотопный полуплед нарыл, думал его порезать да степлером присобачить

и еще вопросец, ежели всеж родные фильтры подмарафетить, на сколько катастрофично будет в НЧ вместо 15мкФ вкрутить 10мкФ (есть у меня МБГО пару банок) или же пошукать к ним в параллель пленку 4,7мкФ?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #83 : 19 Декабря 2011, 22:18:54 »
0
в остальном, синтепона с войлоком я в закромах не нарыл, а вот какой-то допотопный полуплед нарыл, думал его порезать да степлером присобачить

К бабуле какой-нить за валенками... или бушлат старый.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #84 : 19 Декабря 2011, 22:55:28 »
0
Кстати, Дмитрий, в точку! В теме о корпусах, у меня возникла мысль.. если переднюю панель при сборке крепить через слой кожи. То уже некая (хоть и малая) развязка будет.
Денис, микропористый оконный утеплитель( кстати самоклеющийся), резиновый дверной уплотнитель, мягкая резина,
и .т д. Александр (tank) по моему уже где приводил полные ТТД этих материалов и их внешний вид.
Легкую и не супермощную голову не обязательно так крепить, подойдет просто небольшая прокладка для воздухоизоляции. Вот если голова тяжелая и мощная, тогда да,тогда эффект налицо. В этом случае ее лучше вообще развязать от корпуса , включая элементы крепления.Также можно крепить за магнит.


и добавил...     (19 Декабря 2011, 23:03:50)
Цитировать (выделенное)
...и еще вопросец, ежели всеж родные фильтры подмарафетить, на сколько катастрофично будет в НЧ вместо 15мкФ вкрутить 10мкФ (есть у меня МБГО пару банок) или же пошукать к ним в параллель пленку 4,7мкФ?
Да не надо,  тип емкости в ВЧ поменять, и этим пока ограничиться. Потом, как нибудь зашунтировать имеющиеся в НЧ электролиты
пленкой. Коли эффекта не будет , так и не дергаться.
А уже потом подумать о замене фильтра.

PS. Лучшее-враг хорошего. Переделывать нужно только тогда, когда имеющееся не устраивает. ИМХО.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 23:03:50 от dimonos »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #85 : 20 Декабря 2011, 07:37:02 »
0
Дмитрий ну я и переделку эту затеял только потому, что имеющееся не устраивало
Тут ведь вот какая штука, лишний раз снимать дины выворачивать потроха и доробатывать мне не хочется ибо крайне мало свободного времени, посему и желание постораться сделать изначально хорошо .... былоб больше времени с удовольствием бы экспериментировал и не мучал форумчан глупыми вопросами.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #86 : 20 Декабря 2011, 08:24:46 »
0
Замени электролиты на ВЧ секции. НЧ не трогай. Германыч уже тебе это советовал.

ежели всеж родные фильтры подмарафетить, на сколько катастрофично будет в НЧ вместо 15мкФ вкрутить 10мкФ (есть у меня МБГО пару банок) или же пошукать к ним в параллель пленку 4,7мкФ?

В НЧ фильтре смело можно ставить даже полярные электролиты включенные встречно-последовательно с любой нужной ёмкостью. Просто припаять их в таком виде на простейший МБГО (П,Ч) в1.0, 2.0 мф с лапками для крепежа.


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #87 : 20 Декабря 2011, 19:07:00 »
0
У меня лет пять в ФНЧ стояли подобные http://sageshome.net/cpg/displayimage.php?album=75&pos=5 Я и не знал, что это электролиты, а уж полярные, чи неполярные :d_know:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #88 : 20 Декабря 2011, 22:35:26 »
0
Други а за поролон что скажете, можно пользовать для звукопоглащения или же не стоит?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #89 : 21 Декабря 2011, 00:14:54 »
0
Да, он даже очень хорошо подойдет. Только желательно качественный, который со временем не начнет сыпаться, вонять, клеиться и т.п. ...
Еще желательно, если одна сторона поролона будет иметь ребристый, волнистый или с пиками профиль. Но подойдет и обычный лист.



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
16181 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2012, 06:16:18
от Resager
1 Ответов
5911 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2013, 22:45:52
от TANk
39 Ответов
34796 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2014, 21:40:15
от Leonew