Автор Тема: Есть идея изготовить серию "Электронных дросселей" с задержкой включения.  (Прочитано 13130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Добрый день.

Для начала введу в курс дела тех, ко ещё не в курсе  :)
Я разрабатываю и предлагаю на форуме печатные платы для наиболее используемых в звуковой технике блоков.
Вот я писал уже об этом в своём блоге и не только, вот последняя редакция образцов на продажу, всё это уже активно обсуждалось здесь.


Активнее всего расходятся "электронные дроссели".

Сейчас появилась идея сделать очередную модификацию данных плат, добавив в ней ещё одну интересную фичу: задержку включения этого самого анодного питания. Т.е. пока прогреются лампы.

Жду ваших мнения по двум позициям:
1) Нужна ли такая модификация
2) Какое схемотехническое решение хотели бы видеть вы в этом проекте?

Жду!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Nova_PA, так вроде схема уже с плавным пуском, не? пока конденсаторы в затворе зарядятся куча времени пройти может :d_know:

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Пуск плавный не настолько, не соизмеримо со временем прогрева.
Тут реально нужно так - прошло n секунд - щёлкнуло реле. Например.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Я делаю задержку 40-60 секунд на компараторе и реле. А в затвор полевика ставлю плёночный кондёр 1-2 мФ - при этом переходной процесс будет порядка 2-3 сек, что достаточно для плавности подачи анодного (отсутствие щелчка в АС при вкл. анодного.)

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
вот - то и нужно то. Задержка (40-60 секунд, думаю, многовато, я бы сделал 10). и + плавный старт.

Ну так что, по существу: интересны ли будут готовые платы и засветите, что ли, наиболее удачные, на ваш взгляд, схемы.

Жду  :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
10 секунд мало.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=10600;preview Вот посмотри я так когда то делал. Время задержки зависит от ёмкости и сопротивления на инверсном входе ОУ.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
я бы сделал 10). и + плавный старт.
плавный старт в 10с в принципе не проблема и на имеющейся схеме :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
xar, Если без реле задержки и с большой ёмкостью в аноде, то анодное напряжение будет плавно выходить на режим секунд 20, например... при этом лампы полупрогреты... что будет твориться на аноде, катоде и т.д - ерунда всякая. Прогрев должен быть отдельно, подача анодного плавно, но быстро.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Самое простое реле времени
Думаю, такой девайс (с электромагнитным реле и возможностью выбора времени задержки) был бы более востребован.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Просто реле времени - баян :)
Берите сколько угодно в Китае. А меня интересует всё таки его объединение с "моим" электронным дросселем. И - всё таки - есть ли потенциальные желающие на это устройство?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Просто реле времени - баян
Я предлагал добавить простое реле времени к "вашему" дросселю, а это уже будет не баян, а аккордеон. Озолотитесь.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Nova_PA, мне кажется идея правильная, но не самодостаточная, так как актуальным вопросом является наличие качественного БП в целом, а не его части в виде электронного дросселя. Я бы ТЗ сформулировал примерно так:
1. 2 выпрямленных и стабилизированных канала с поднятой землей для питания цепей накала входных и драйверных ламп - 6,3 В/1,5 А.
2. 2 выпрямленных канала для питания цепей накала ламп ВК - 6,3 В/1,5 А.
3. 2 канала питания цепей смещения ламп ВК с перемычкой для возможности работы в двухтакте. В основе - стабилитроны, поэтому напряжение можно получить любое.
4. 1 канал анодного питания, можно с электронным дросселем.
5. система софт-старта на компараторах.
6. возможность подключения дополнительных фильтрующих емкостей.
Можно даже закорячить систему контроля тока ламп ВК. Вот такую плату я бы купил :)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 16:47:11 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Идея хорошая, но множество каналов для накала и пр. - громоздкая схема получается. И не везде это нужно. Я более за универсальность.
Так что если оставить один накал и всё остальное, что Вы перечислили - вполне приемлемо. А дополнительные накалы - отдельными модулями, которые, в общем то, есть.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Так, разумеется, тоже можно. Но размазывать модули по подвалу не оч хорошо с точки зрения электромагнитной совместимости :) в случае двухсторонней компоновки все можно разместить на плате 15 на 15 см.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
актуальным вопросом является наличие качественного БП в целом
Тогда уже надо плясать от конструкции корпуса, т.к. плата 15х15 см ни в пианино ни в закрытый корпус не впишется.
И для РР собственно электронный дроссель не нужен. достаточно пары ёмкостеи с резистором посередине.
А вот софтстарт - нужен.
Плюс неплохо бы для драйвера отдельный выпрямитель со своим фильтром.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
ну вот опять - каждый хочет под себя :)
а я хочет универсальный проект, который понемногу угодит всем :)
и да - 15х15 это слишком много. и БП мой больше для предусилителя или маломощного усилителя, нежели для мощного и сложного. К таким нужно подходить индивидуально и к каждому проекту разрабатывать свой БП.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Виктор, так ты спросил совет - вот все и обрадовались...
А по существу - городить кучу функциональных узлов на отдельных платках, а потом всё это кое как прикручивать внутри корпуса и соединять пуком проводов - не лучшее решение. Надо свести всё к минимуму - двум платам - усилитель мощности и БП ( со всеми удобствами - софтстарт стаб смщения и т.д.). БП сделать в 2х вариантах - для SE и для РР.
С таким рассчётом, что бы без проблем устанавливался как в закрытый так и в открытый корпус и соединялся с усилителем мощности минимумом проводов, желательно просто короткими перемычками без перехлёста.
Вот в таком случае имеет смысл делать печатную плату на заводе. В остальных случаях ЛУТ и навесной монтаж.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Viktor D, с последним сообщением согласен всецело и полностью! Количество проводных соединений, особенно с переменкой, надо сводить к минимуму. Поэтому-таки да, 2 платы. Ну или 4, если каналы раздельно.
А насчет размеров платы - не совсем согласен. Допустим в моих последних моноблоках, чтоб все разместить оптимально потребовался корпус длиной 400 мм, чуть менее половины которого занимает сама плата усилителя. При этом пространство под трансформаторами фактически пустует... Так что 15 на 15 см не такой уж и масштаб :) Но в любом случае - хозяин-барин :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Ruslan-sbor, Посмотри тему про клубный проект РР усилителя. Там изначально было 2 варианта корпуса. Причём варианты брались из рассчёта удобства установки на полку (стойку) с аппаратурой. Исходя из этого разрабатывались платы.
Тут тоже надо подойти аналогично. Усилитель размером с полстола после сборки пристроить куда либо проблематично.
А платы, которые непонятно как прикрутить в корпус усилителя тоже не будут популярны.
Отсюда вывод - надо выбрать внешний вид корпуса, определиться с его размерами и расположением внутри плат и трансов. Отсюда станет ясно какого размера и формы нужна плата БП. Вот на этом прямоугольнике потом и разводить.

Почему отдельно БП для СЕ и РР. Потому что для РР эл. дроссель не нужен. А для СЕ нужен и ещё разные мелочи...

и добавил...
Допустим в моих последних моноблоках, чтоб все разместить оптимально потребовался корпус длиной 400 мм, чуть менее половины которого занимает сама плата усилителя.
Можно посмотреть как это выглядит?
Хотя моноблоки - это не универсальный вариант.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Viktor D, ну смотрите, если брать закрытый корпус, то мне лично нравится такая идеология
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Внизу трансы - наверху платы БП.
Моноблоки мои выглядят вот так, причем плата усилителя занимает место аккурат под стальной накладкой, дальше свободно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Ruslan-sbor, ПОнятно.
В такой моноблок (корпус) я уапковываю РР. ПРи этом зачастую получается, что выходные трансы стоят сверху, а ТАН в подвале. В таком случае о компановке надо думать....

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229729 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91562 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
60 Ответов
59495 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 12:25:17
от RA1OFH
40 Ответов
23918 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
25003 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов