Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
КАК осуществлю, обязательно поделюсь.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
За рекомендации, благодарю  :drink:

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Коллеги,если не трудно проверьте расчёт трансформатора.Что-то маловато витков в первичке выходит.Планировал под 6С4С .

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Нормально,если сечение железа 15 квадратов,1600 витков на 9 квадратов и то нормально,а тут на 15 около 1500,мне даже кажется,что если железо хорошее,то померявши,может оказаться -3дб на 10 Гц.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
gnu,
Каркас 47х15. Берём половину высоты 7-8 мм. Сечение окна под первичку 47х7 мм. Надо поместить (по расчёту) 1400 витков провода. Прикидываем первый имеющийся 0,27 (0,33 по лаку). 47:0,33*0,95=135 вит/слой. Пусть 12 слоёв. 12*0,4=4,8 мм высоты каркаса под 1620 витков. Всё с запасом.
Теперь средняя длина витка. Не знаю, как у Вас, но, допустим, сердечник Ш30х50, каркас 34х54 мм. Средняя длина витка Lм = 2х(34+54)+3,14х15=223 мм =0,223 м.
Считаем Rакт = 0,02*W1*Lм/d^2 = 0,02х1620х0,223/0,27х0,27 = 99 ом. Для Ra = 3000 ом 3% потерь - очень хорошо, можно намотать витков побольше – слоёв 20. При 2700 витков Rакт = 165 ом. Потери в меди 5,5% - и это неплохо. Зато индуктивность возрастёт, снизится Fн.


Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Qbiq, Спасибо.Вот я так и подумал,что витков можно и побольше намотать.48х15,7 это у меня окно без каркаса,с каркасом 43х14 выходит и сердечник ШI32х46,5.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
gnu, ну, давай пересчитаем: Ш32х46,5. Если каркас из 1,5мм стеклотекстолита и зазор 0,5мм, получаем периметр каркаса 2х(36+50,5)=173мм плюс длина окружности среднего витка = 3,14х2х7=44мм итого 217мм - почти то же самое. Витков в слое поместится 43:0,33*0,95=120. 20 слоёв. Всего 2400 витков. 20 слоёв с прокладками 0,05 займут около 8мм высоты каркаса. Можно мотануть чуть поменьше: 18 слоёв - 2160 витков - всё равно больше расчётного, верно?
Толщина бумажки 0,04-0,05 (в зазор). Секционирование 4В-3П достаточно для 3-х ватт с головой. Железка сердечника даже слишком большая, но это наверное неплохо.
Успехов!

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Qbiq,тёзка,спасибо ещё раз!!!Примерно так я и прикидываю,намотаю попробую и отпишусь ,что вышло.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Ох, ребята, мне сдаётся, что мотали мы до сих пор неверно. Мотать надо так: 40-60% первички, вторичка, 20-30% первичка, вторичка, 10 -15% первичка, - ну или что-то вроде того.
Qbiq,  Юрий, позвольте поинтересоватся.
Почему так мотать выходники ?
Если можно по подробней.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Galogen, особо подробностей не помню, но в 1982 году приспичило  быстро изготовить усилок SE на ГУ-50 триод - пентод, под руку попали пара ОСМ 0,25 с первичкой на 380В, я и не стал её трогать. Примерный подсчёт подсказал, там около 800 витков провода 0,6 Доматывал проводом где-то 0,3 500 витков и потом ещё 200, между ними две вторички. Ревел он на всю офицерскую общагу, но звук был удивительный. Была ещё кажись Электроника 010, но она сразу ушла в отставку. Акустику подключали у кого какая была, всегда чуть по-разному но хорошо. Тогда был винил и кассеты. Годом позже по просьбе товарищей я повторил это практически 1 в 1 ещё дважды. Поскольку измерения не производились (только режимы по постоянному току), ничего объективного сказать не могу, поэтому и молчал, но звук помню.
А недавно на форуме у Сергея Сергеева наткнулся на сообщения тов. majordom22, и Василича, где они описывают подобные конструкции, вот я и "пукнул" сдуру.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Ревел, в смысле железо издавало звуки ?
А недавно на форуме у Сергея Сергеева наткнулся на сообщения тов. majordom22, и Василича, где они описывают подобные конструкции, вот я и "пукнул" сдуру.
почему сдуру, у вас ведь есть подобное наблюдение, и намного раньше замеченое.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Galogen, дарагой, зачем обижаешь? Реветь должен не транс, а динамик. А сдуру, потому что параметры не измерялись. Не было необходимости что-то мерять. Тогда форумов не было, достаточно было коллективного прослушивания.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Юрий, то есть всё отлично работало ?
Думаю повторить ваше изобретение, по этому и допрашиваюсь  ;-[

Вы не мотали транс-ов с катодной ОС ?
Меня интересует в какой части каркасса её разместить ?

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Повторюсь: это работало и всем нравилось. Это не изобретение, а выдуманный ленью "быстрый" спопсоб намотки. Катодную прячу в средину В-П-В-КО-В-П-В хотя не факт, что это правильно. Но так же и у Патрика Тёрнера (есть такой мотатель в Австралии. При прогрессивной намотке мне видится КО на внешнем "ободе колеса". Логика простая Начало первички это +Ua, конец - земля. Но так я ещё не мотал никогда.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Ясно.
Значит с распределением первички я уже определился.

А вот по катодной - пока не могу...
И статью читаю ( Войшвило), но всё равно пока не доходит

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Почему никто не думает про емкость?Нет универсального рецепта секционирования. Для разных случаев и секционирование может быть разным. Вкратце: чем ниже нагрузка и Ri,тем более секционирован должен быть транс. Но,5 секций-компромисс для многих вариантов 3-5к.
 Все это мое мнение.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Паш, давай побольше своего мнения !
Ты ведь этим в серьёз занимаешся.
Тут по ниточке пытаюсь свить правильный транс.
Не пойму, то ли все на транзисторы перешли, то ли на покупные ебаевсие трансы, то ли просто не интересно  :d_know:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Ты ведь этим в серьёз занимаешся.
Андрюх,да не всерьез на самом деле.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Моё мнение. Сигнал ОС должен повторять сигнал на вторичке (быть кратен).
Считаю, что катодную обмотку следует ВМАТЫВАТЬ во вторичну.
В одих выходниках (ТВТ-24) я доматывал вторичку бифилярно 2 * 47 витков 0,9мм (1,0мм с лаком) равномерно по всей окружности. Средняя точка на земле. Концы на акустику 8 Ом и в катоды 6П6С.
Это трансформатор 9к - 8 Ом для пары 6П6С.
При выходной мощности 8 Ватт на каждой полу-вторичке по 5,6В амплитуды. Это примерно 1/3 от смещения (-15в).
Это неглубокая ООС, но положительное влияние чувствуется.

Где-то кто-то выкладывал данные на выходники QUAD II
Там 1440 + 1440 витков "анодной" части первички и 480+480 витков "катодной" части первички. Провод 0,2мм.
Т.е. соотношение :   3+1+1+3

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Цитировать (выделенное)
Считаю, что катодную обмотку следует ВМАТЫВАТЬ во вторичну.

Примерно так и делал выходники с катодной обмоткой. Я ее размещал рядом со вторичной. Секционировал - делил на 2 части. Вот рецепт:

Железо Ш20х40. нестандартное с большим окном. Окно для намотки 19х45мм пластинки тонкие 0.35.
Обмотки по слоям начиная от центра каркаса.
1 - 540вит 0.25 (4 слоя 1 секция первички)
2 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
3 - 810вит 0.25 (6 слоев 2 секция первички)
4 - 135вит 0.25 (1 слой 1 секция катодной обмотки)
5 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
6 - 810вит 0.25 (6 слоев 3 секция первички)
7 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
8 - 135вит 0.25 (1 слой 2 секция катодной обмотки)
9 - 540вит 0.25 ((4 слоя 4 секция первички).

Межслойная изоляция - кассовая лента (или факсовая бумага).
Межобмоточная изоляция слой кассовой ленты и слой малярного бумажного скотча - он липкий и хорошо фиксируется на катушке. Потом все пропитывается парафином. Вторичные обмотки соединяются параллельно, секции первичной и секции катодной обмотки соединяются последовательно. Секции первичной обмотки соединены последовательно в таком порядке 1-3-2-4.



Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Я тоже "вматываю".  Вот прямо перед глазами катушка от ШЛМ 25х32. Написано:
38 витков сдвоенного 0,55
825 витков 0,23
76 витков 0,5
76 витков сдвоенного 0,23 КО
76 витков 0,5
825 витков 0,23
76 витков 0,5
76 витков сдвоенного 0,23 - 2 слоя КО
76 витков 0,5
825 витков 0,23 
76 витков 0,5
76 витков сдвоенного 0,23 КО
76 витков 0,5
825 витков 0,23
38 витков сдвоенного 0,5
За точность диаметров проводов не отвечаю, тетрадь с записями в другом месте, - только за количество витков с точностью до 1, в том числе и в первичке. Мысль была такая: КО можно при желании включить параллельно вторичке, можно последовательно с первичкой. Процент её в данном случае либо 15%, либо 7,5%. Транс можно использовать и в РР и в SE. Что это даёт в Итоге? Можно варьировать Raa (Ra) в очень больших пределах. Задумывалось как нечто универсальное для мелких ламп. Выводов аж 40 ламелей. Второй не мотал ещё - пока "задумка" замёрзла. В других трансах КО мотаю приблизительно так же, но сами они, естественно проще, поскольку делаются под конкретные проекты и витки в первичке не считаю, только слои.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Qbiq, хороший лабораторный транс получается,универсальный.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
igoralex, ну, да. У меня этих недоделанных, непарных и просто намотанных теперь уже "в никуда" ещё штук 5-6 осталось, некоторым уже по несколько лет. Один бывший депутат Государственной Думы из другого города частенько бывает с очередным налётом и выцыганивает по одному - по два. Говорю: "хоть бы провода когда привёз ...". Он каждый раз торжественно обещает, а я каждый раз делаю вид, что верю. Куда он их увозит, что с ними делает - не ведаю,- ни разу не похвалился, Правда последний раз колонки привёз самодельные. Но это так, не по теме.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Здравствуйте уважаемые фуромчане. тут подогнали мне транс ТБС3-0,25. информации по нему(как выходного) толком не нашел. стоит ли искать пару? на вид вызывает симпатию, железо тонкое. может кто делал такой :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yury, ОСМ 0,25 -тоже самое.Можно искать и его. В любом случае потом ,,тасануть,, О-подковы

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот тут один ТБС, другой ОСМ. Найдите 10 отличий.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









А это их катушки крупным планом.  Делалось под пару 300В в параллель.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Здравствуйте уважаемые фуромчане. тут подогнали мне транс ТБС3-0,25. информации по нему(как выходного) толком не нашел. стоит ли искать пару? на вид вызывает симпатию, железо тонкое. может кто делал такой
та же ситуация.
ТБС
Трансформатор Бортовой Станочный


и добавил...
кроме как другая маркировка, отличия от ОСМ не нашол

и добавил...
А это их катушки крупным планом.  Делалось под пару 300В в параллель.
Александр, катушки такие ровные попались, или разровняли ?
утюгом ?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 20:25:18 от Galogen »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Ага все понятно! большое спасибо :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр, катушки такие ровные попались, или разровняли ?
утюгом ?
Нет не разравнивал. При покупке доноров достал чурека продавца, чтобы дал мне пару одинаковых и с ровными катушками.

Оффлайн Вий

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: 0
Перетащу сюда вопрос... В ветке по усилителю он явно увял в флуде...
Выходники под 6ф6с в пентоде с ООС типа анод-анод... Планировал на осм-0,1 намотать но пару к имеющемуся трансу днем с огнем в Орле не найти. Есть осм-0,16 пара... и провод под них. 0,25 и 0,85 соответственно. Следовательно возникают два вопроса.
Первый и основной - не много ли железа для этой лампы? Помнится кошерное соотношение порядка 1 к 20 в пентоде рекомендуется... а выходная мощность ватта 3 а с ООС и того меньше... Тобишь 100 ватт железа и те за глаза с запасом. Но провод на первичку нужен тогда 0,18-0,2 не толще или витков не хватит для приемлимой индуктивности и соответственно НЧ...
И второе. по грубой прикидке получается на осм-0,16 первичка 28 слоев по 155-160 витков 0,25 - 4400 витков где то и вторичка примерно же 153 витка (106, 130, 153) 0,85 - 2 параллельные обмотки... но это на нагрузки 4, 6 и 8 ом при Ra = 7 кОм по даташиту для пентодного включения. Введение ООС на сколько я понимаю как то влияет на режим работы лампы и ее сопротивление... не требуется ли иное значение Ra в таком случае?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79838 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104705 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77545 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216821 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21601 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk