Автор Тема: Чем и как наполнять корпуса АС?  (Прочитано 53456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем и как наполнять корпуса АС?
« : 10 Августа 2010, 21:02:31 »
0
Можно ли использовать в качестве звукопоглотителя в АС (орто) вот такой материал:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #1 : 10 Августа 2010, 23:18:53 »
0
Вполне. Только не очень толстым слоем, так как материал довольно плотный - 10-15мм
Лучше всего себя в этом деле зарекомендовал вот такой материал:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #2 : 11 Августа 2010, 08:01:52 »
0
Лучше всего себя в этом деле зарекомендовал вот такой материал:
Денис, расшифруй, пожалуйста (название, изготовитель). Наверняка это не только мне интересно. Я почему заморочился:всякие шерстипоны - тонкие и стоят прилично. А эти утеплители 400-600 руб. шесть кв. м...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 14:41:21 от MetalHeart »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #3 : 17 Августа 2010, 08:22:46 »
0
Думаю что это отличная вещь, т.к. по всему видно что имеет слоистую структуру и его можно легко делить на нужную толщину.
Прочитать можно тут: http://www.rockwool.ru/stonewool/origin-c12-properties

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #4 : 17 Августа 2010, 08:28:28 »
0
Поверхность это материала на мой взгляд будет отлично справлятся с гашением паразитных и стоячих волн внутри кабинета

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #5 : 17 Августа 2010, 08:28:50 »
0
Сергей, спасибо, изучил... Но так и не понял, что Денис на фотке выложил. Больше похоже на упаковочный поролон. Но поролон ведь со временем "тает", превращаясь в противную липкую массу.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #6 : 17 Августа 2010, 09:33:37 »
0
Больше похоже на упаковочный поролон. Но поролон ведь со временем "тает", превращаясь в противную липкую массу.
Он самый. У меня на столе сейчас кусок такого лежит. При ремонте мониторов я на него кладу ЖК мониторы, чтобы матрицу и морду корпуса не поцарапать.
Поролон бывает разный. Недавно выкидывал старый диван - ему лет тридцать было. Поролон как ни странно в очень приличном состоянии (пыльный и пропах запахами тех кто на этом диване лежал), но до сих пор упругий, не крошится, ни в какую липкую массу не превратился. Может раньше и поролон делали лучше чем сейчас?

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #7 : 17 Августа 2010, 09:44:38 »
0
Такого поролона - долгожителя я ещё не встречал, да и не встречу наверное никогда. А вот мерзкую липкую массу - сколько угодно.

и добавил...
АКУСТИК БАТТС я думаю можно крепить клеем, тем же ТИТАНОМ. Вот только не понятно, хорошо ли он режется?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 10:05:30 от Sergey49 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #8 : 17 Августа 2010, 10:54:27 »
0
smarold, извини, упустил вопрос по материалу..
К сожалению, на русском адекватного названия я не нашел.
Вот ссылка на английском:
acoustic egg box foam

Это не упаковочный поролон. Отличается и составом и структурой. Когда строят акустические камеры для отделки используют этот материал, но профиль кончено, там более агрессивный.
А профиль поверхности аналогичен яичным кассетам (отсюда и английское название, но по-русски я такого не нашел).

и добавил...
P.S. По материалам. В современный поролон добавляют кучу ингибиторов и стабилизаторов старения. Раньше этого не делали (либо добавляли не до конца изученные стабилизаторы, которые сейчас и вовсе запрещены по соображениям токсичности) и этот материал ввиду своей структуры был очень подвержен воздействию влаги, поролон превращался в противную липкую массу. Сейчас его качество лучше, но недобросовестные производители и отклонения технологии производства все же встречаются. Лучший поролон используется для производства матрасов (кстати, он вроде имеет похужую на "Egg" поверхность), но для этого сначала потребуется купить дорогущий матрас :)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 11:02:00 от MetalHeart »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #9 : 17 Августа 2010, 13:34:39 »
0
Денис, ты реабилитирован... А эти аккустические коврики надо просто пошукать, найдутся. Главное - знаем ЧТО искать, спасибо.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #10 : 29 Августа 2010, 15:43:44 »
0
Лучше всего себя в этом деле зарекомендовал вот такой материал
Его недостаток - им только стенки оклеивать. А заполнять объем лучше всего синтепоном - и доступен, и довольно хорош.

У меня наилучшие результаты дала такая связка: герлен-изолон (не менее 6 мм) на стенки, и синтепон в объем. На стенках получаем виброгашение + уменьшение отражений. Однако никакими настенными оклейками стояки не уберешь, а вот заполнение объема их гасит, плюс эквивалентный объем увеличивает.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #11 : 29 Августа 2010, 15:55:21 »
0
Я к этому яйцевому поролону давно присматриваюсь, да только не попадался больших размеров. Но тут подфартило - на работе промышленные контроллеры пришли в такой упаковке, так что буду иметь несколько листов приличного размера. Попробую..

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #12 : 29 Августа 2010, 16:59:52 »
0
У меня наилучшие результаты дала такая связка: герлен-изолон (не менее 6 мм)
Я тут пытался на толпе герлен найти (на пробу для проклейки динов) - бесполезно. Даже у монтажников, занимавшихся ремонтом швов на старых панельных домах его нет, какую -то другую гадость применяют.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #13 : 29 Августа 2010, 17:35:29 »
0
Автомобильная шумовиброизоляция лучше герлена

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #14 : 29 Августа 2010, 17:59:47 »
0
Вов, нашел чистый каучук. Цвет канифоли, растворяется в бензине (ZIPPO) без осадка. Это я в плане промазки гофра, но не АС.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #15 : 29 Августа 2010, 18:25:04 »
0
Из герлена то и нужен только полиизобутилен. Развести бензином пожиже, дать отстояться сутки, верхнюю фракцию слить аккуратно, а глину из осадка выкинуть. Подкрасить в чёрный цвет можно сырой резиной или той же авто шумодавкой.
Имеется кусочек таковой. Хочу содрать с алюминия чёрную, липкую гадость и развести в бензине. Попробовать есть на чём.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #16 : 29 Августа 2010, 20:33:28 »
0
Я тут пытался на толпе герлен найти
В автозвуке применяют. Я покупаю на авторынке сразу рулон.

Автомобильная шумовиброизоляция лучше герлена
Чаще всего там применяют 2 вида виброизоляции:
1. Герлен-изолон. Правда бывает "попсовый" - не столько виброизолятор, сколько красивая серебристая пленка на липкой основе. А толщина изолона варьирует от 2 до 8 мм.
2. StP - толстая алюминивая фольга, рифленая под вафлю, на слое герлена.

Второй материал - чистый виброизолятор. А первый - и вибро, и звуко.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #17 : 29 Августа 2010, 20:39:18 »
0
в акустике лень было пробовать,да и зеленая пупырчатая давила, очень хорош материал динаматовский.

В авто хорошо гасит вибрации бутер, слой стп жесткий, поверх мягкий, когда в двери клиент много хочет децибеллов (или дебилов?), или жесткий, хорошо прикатанный а потом распылить желтый киллер шумов (тоже динамат выпускает)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #18 : 29 Августа 2010, 21:17:32 »
0
Как бы разговор перевести в более прикладное русло.... Я насчет фоток или конкретных ссылок. Сейчас столько хлама, немудрено запутаться... :%):

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #19 : 01 Сентября 2010, 22:14:32 »
0
насчет фоток или конкретных ссылок

Пожалуйста:
http://www.electroclub.info/other/vibration_stop.htm

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #20 : 01 Сентября 2010, 22:40:28 »
0
Его недостаток - им только стенки оклеивать. А заполнять объем лучше всего синтепоном - и доступен, и довольно хорош.
Хотел давно отписАться по этому поводу, да чёто тему потерял...Соображения такие: материал хорош как демпфирующий стенки корпуса, чтобы гасил стоячие в корпусе надо чтобы они отражались от его поверхности. Предлагаю с этой целью создать отражающий слой, можно тупо покрасить ломанную поверхность до образования на ней корки или намазать чем-нибудь, тока так чтоб не сильно глубоко впиталась.Тогда верхний слой будет работать как гаситель отражений, а промежуточный как гаситель колебаний. В принципе, попробовать покрасить можно хоть завтра, а вот попробовать в системе пока не смогу. Если хто делает сейчас, может попробуете и отпишетесь? Верхний слой должен быть не упругим, думаю можно красить из баллона, потом пройтись кистью погуще и после высыхания намазать эпоксидкой до заполнения пор.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ау-у-у-у!....Чего молчат то все?..Хоть бы хрюкнул кто, или мудаком обозвал...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 21:25:21 от mikky »

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #21 : 04 Сентября 2010, 18:38:48 »
0
надо чтобы они отражались от его поверхности
При этом мы рискуем сделать новый источник стоячих волн, только теперь они будут отражаться не от стенок, а от демпфера. Кроме того, если звук будет от него отражаться, то его звукопоглощающие свойства не понадобятся (в него-то звук не попадет!). Поэтому все это будет эквивалентно куску картона.

слой будет работать как гаситель отражений
Как же он будет гасителем отражений, если он сам будет отражать?

Звукопоглотитель должен быть равномерно распределен в объеме колонки, тогда он правильно взаимодействует СО ВСЕМ ОБЪЕМОМ воздуха в колонке, и работает.

Вибропоглотитель должен поглощать вибрации стенок, поэтому на них и располагается.

и добавил...
Да, кстати, "ломаная поверхность" - ее "ломаность" будет работать на частотах выше 2...3 кГц, что уже и не нужно - это частоты пищалки, а ее звук в корпус не попадает, т.к. у нее свой закрытый корпус.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 18:42:05 от AudioKiller »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #22 : 04 Сентября 2010, 19:02:51 »
0
О, как интересно, особенно насчет ломаной поверхности!

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #23 : 04 Сентября 2010, 20:04:38 »
0
Думал, что очевидно..Если отражающая поверхность не имеет одной плоскости, а трёхмерна, то и отражать она будет в разные стороны.Что  приведёт к взаимной компенсации отражённых от этой поверхности волн. По такому же принципу делаются стены в акустически изолированной комнате для проведения акустических измерений (Smarold Юра,  я тебе рассказывал про РПА им.Попова на Крестовском острове, где, кстати, проводились измерения всех КинАп-овских головок ) , да и на особо шумных производствах я встречал такие звукоизолирующие конструкции, весьма впечатляет эффект..

и добавил...
П.С. Остров Каменный, перепутал. Институт щас закрыт на реконструкцию (точнее, думаю что его попросту не будет, а на его месте построят какой-нить элитный  квартал). В своё время предлагал "сами-знаете-кому" написать статейку о впечатлениях после посещения этого исторического помещения, но чёто Игорь не захотел, даже не ответил..
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 23:29:36 от kotofey »

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #24 : 04 Сентября 2010, 23:33:04 »
0
В своё время предлагал "сами-знаете-кому" написать статейку о впечатлениях после посещения этого исторического помещения, но чёто Игорь не захотел, даже не ответил..

Миш, да ты сам напиши и здесь, было бы интересно! :v:

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #25 : 05 Сентября 2010, 12:30:45 »
0
Да, надо будет, наверное..Осталось собраться и закончить статью.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #26 : 08 Сентября 2010, 16:08:51 »
0
Если отражающая поверхность не имеет одной плоскости, а трёхмерна, то и отражать она будет в разные стороны
Это без учета волновых свойств того, что мы отражаем. Если волновые свойства учитывать, то влияет только то, что превышает длину волны (а все, что меньше половины длины волны вообще игнорируем). Отсюда верхняя граница чувствительности к неровностям по частоте.

По такому же принципу делаются стены в акустически изолированной комнате для проведения акустических измерений
Абсолютно не по такой. Там отражения как раз исключаются, материал выполняет роль звукопоглотителя. При этом его эффективность пропорциональна площади его поверхности, которую "неровности" заметно увеличивают. В заглушенных камерах используются вообще поролоновые конусы полметра длинной (образующие такую же неровную поверхность).
Если же говорить о нутре колонки, то самую большую площадь поверхности имеет заполнение всего объема ворсистым материалом (вата, синтепон) - тогда площадь повержности получается колоссальной - это наружная площадь всех ворсинок. Только вот в комнате такого не сделаешь, да и в комнате больше другая задача стоИт.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #27 : 09 Сентября 2010, 14:30:12 »
0
Абсолютно не по такой.
Дык, принцип то тот же. Тока я видел (тоже типа конусов, но по другому реализовано было) из листов стекловаты. Поролон же , мне лично, представляется более акустически прозрачным.Хотя, измерения конечно не проводил..

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #28 : 09 Сентября 2010, 16:23:20 »
0
Вот эта фигня ,пирамидками ,изготавливается из вспененного полиуретана и при всем желании не разлагается.Имеет неплохое звукопоглащение(начиная с килогерца более 30%, и до 75% к 10кгц),выпускается также в варианте "самоклейка"(правда клеится хреново :D) - пробовал какую-то итальянскую - не понравилась.Для вибродемпфирования можно использовать ТЕХНОНИКОЛЬ на матерчатой основе - одного рулона на долго хватит -пром.фен в руки и вперед! :).Для ак-го демпф-я можно и синтепон,но вата IMHO лучшее :v:

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Чем и как наполнять корпуса АС?
« Ответ #29 : 11 Сентября 2010, 23:09:30 »
0
Следует различать "неровности". В посте выше было предположено, что если такие неровные перегородки разместить внутри колонки, то они отражают звук ненаправленно. Таким образом избавляемся от стоячих волн. Это не работает. Проще всего поставить обычные перегородки наискось.

Совсем другое дело оклеивание стен в заглушенном помещении. Тут "неровности" служат для увеличения площади поверхности, поглощающей звук. И поэтому используются всякие конусы и бесформенные куски. Наилучшие результаты дает фрактальная поверхность, но тут надо помнить, что неровности меньше примерно 5 см уже почти не влияют - сказываются волновые свойства звука.

То же самое происходит, если таким вот "гофрированным" поролоном оклеиваются стенки колонки - немного улучшается звукопоглощение по сравнению с "ровным" материалом. Но в случае колонки кроме борьбы со стояками, еще зачастую нужно звуковое демпфирование. Например, для улучшения изотермичности. В этом случае рулит только объемное заполнение тонковолокнистым материалом (чем тоньше волокна - тем лучше). Хотя тот поролон, что я видел, нифига для борьбы с отражениями не годится - он тонкий и не плотный и легко "просвечивается" звуком насквозь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
154 Ответов
104779 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2019, 14:36:58
от Segun
10 Ответов
12133 Просмотров
Последний ответ 21 Сентября 2014, 12:23:48
от AlViS
3 Ответов
6916 Просмотров
Последний ответ 21 Февраля 2015, 19:12:20
от Horri
150 Ответов
45889 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2020, 19:54:51
от Aleph
41 Ответов
28356 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2021, 15:12:55
от Valery_C