Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1139349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1710 : 04 Февраля 2014, 10:37:00 »
0
. Полез по литературе и у Эфрусси наткнулся на формулу расчета резонансной частоты ОЯ 172*S^0,25/(V^0,5), где S-Площадь заднего отверстия ОЯ, а V-его объем. Набрал ее в экселе и ввел туда Пронинский ящик. Оппаньки, а ящик действительно с хитринкой.  Его резонансная частота приблизительно в 2 раза выше резонансной частоты динамиков. Т.е. звучать он может.
Владислав привет!
Труд, достойный уважения!
Меня тут подмывает спросить, только пока не могу кратко, толково сформулировать вопросы.
Посему спрошу коряво.
1- по поводу этой волшебной формулы у Эфрусси: что то по ней, ясный пень считается, считал неоднократно. Но вот результата вживую, при прослушке, вменяемого, получить не смог, ни разу. Об'емы до 50 литров. Больше размерами не пробовал. Что на твой взляд это за резонанс? Провал или под'ем на АЧХ?
2- конструктив твоих колонок упрощенно можно представить в виде 2-х ЛМ: массив динамиков в ящике+ изогнутый массив пищалок, положенный на бок.
Ты не находишь? По идее, если продолжать  ЛМ, блок пищалки стоило бы повернуть вертикально и расположить на акустической оси нижних динамиков, т.е сбоку.
3- как это все играет в целом и общем?
PS. Вроде бы у Пронина этот хитрый ящик на виде сбоку в форме трапеции?
Может быть в этом хитрость? В том месте, где динамик стенки не особо глубокие, а к низу глубина растет. А у тебя как то не так.

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Линейный массив.
« Ответ #1711 : 04 Февраля 2014, 11:53:34 »
0
dimonos, Дима, здравствуй!
1. На мой взгляд, герцах на 70-80 (на слух) гудит, может неправильно выразился, но некоторые басовые ноты громче остального. Но это слышно не на всех композициях. Проклею противошумкой сначала одну АС, послушаю, сравню и отпишусь. АЧХ не мерял, может когда-нибудь сподоблюсь.
2. По поводу пищалок, многократно читал, что располагать их надо длинной осью вертикально. Но диаграмма направленности все-равно узковата. При расположении пищалок веером, диаграммы направленности частично перекрываются, что позволяет слушать стерео не только из одной точки. Если ты смотрел 3D, там два варианта установки блока пищалок - Врезанный в ящик и просто стоящий сверху. Остановился на втором варианте, он позволяет двигать и поворачивать ВЧ, согласуя по Фазе с АС. У меня получилось ~50 мм от передней кромки. Фаза ощутимо влияет на сцену.
3. По поводу звучания, сугубое ИМХО, сравнивать особо не с чем: Слушаю Лосслесс от старого компа, через карту SB Live. На эквалайзере опустил 4-5 кГц примерно на 6 Дб. Больше ничего не трогал. Усилитель, как я уже и писал два моноблока-однолампыча на 6П9. их видно на столе слева. Выходной транс ТВЗ1-9, что для пентода нехорошо. Сейчас собираю сдвоенные 1-9, я назвал ТВЗ2-9 (первички последовательно, вторички параллельно). Очень нравится звучание джаза, блюза, голос, гитара, вообще акустические инструменты-чудесно. Есть у Папетти Фокстрот - "Маленький цветок" от саксофона балдею. Даже в таком недоделанном варианте. Несколько человек слушали, говорят, баса недостаточно. А я наверное привык уже. С генератора от 70 Гц на мой слух играют. 60 - уже тише. 50-еще тише.
"Вроде бы у Пронина этот хитрый ящик на виде сбоку в форме трапеции?" У меня тоже дно ящика больше или как сказать? глубже крышки. Передняя стенка наклонена.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1712 : 04 Февраля 2014, 13:45:16 »
0
1-Влад, настраивал ли ты ящик по той формуле из Эфрусси и какая в таком случае получилась частота настройки?
2- если блок пищалок повернуть на 90 градусов, должна получиться не менее широкая направленность по горизонтали. Смотри отношение линейных размеров
блока. И узкая по вертикали, но у тебя пищалки стоят выпукло, значит вертикаль будет шире. Просто такое расположение, как у тебя не очень стыкуется с характеристикой направленности нижних динов.
Но это дело хозяйское, как лучше, так и лучше....

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Линейный массив.
« Ответ #1713 : 04 Февраля 2014, 14:08:12 »
0
dimonos,  1. Да, конечно, Собственно размеры подгонялись под частоту 125Гц. Не знаю, как воткнуть файл Excell.
2. Чем ниже частота, тем шире направленность, поэтому для НЧ, СЧ диаграмма направленности и так достаточно широкая где-то в книгах читал, сейчас уже не помню, пороюсь, а ВЧ, не зря делают со сферическими куполами, да и некоторые СЧ, чтобы волна была не плоская, а сферическая. Но эти динамики 2ГД36 диффузорного типа. Поэтому и заморочился, на этот веер.

и добавил...
dimonos, Дима, чего-то я не нашел, как вставить файл. дай адрес своей почты, вышлю файл xls, могу туда-же кинуть свои эскизы в АСАДе
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 14:19:33 от fh-92-u »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1714 : 04 Февраля 2014, 14:34:24 »
0
1- воткнуть файл, который не втыкается можно так: меняешь расширение на нужное "той стороне", в данном случае можно( . jpg) и файл уйдет.
Только надо предупредить ту сторону, чтобы после получения  посылки, заменила расширение. Универсальный способ.
Я думаю можно проще: заархивировать и все. Движек форума должен понимать архивы, там где вложения , должно быть написано что ему понятно.
Для меня слать не нужно, я и сам умею посчитать ентот вопрос.
И еще, как считаешь, на 125 Гц у тебя должен быть провал или под'ем?
И за счет чего?

2- этот вопрос давй оставим, фиг с ним.


и добавил...
Дима, чего-то я не нашел, как вставить файл. дай адрес своей почты, вышлю файл xls, могу туда-же кинуть свои эскизы в АСАДе
Большое спасибо, не надо. Я сам могу посчитать и написать это , а рисую в солидворксе и тоже способен. И самое главное- я мне такие штуковины поставить
ну некуда...я иду путем минимизации. У меня до колонок  1,5 метра, дальше стена.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 14:39:47 от dimonos »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1715 : 04 Февраля 2014, 19:26:32 »
0
Если отдача у пищалок адекватная, то лучше их расположить именно веером, по горизонтали. Если не достаточная - несколько рядов веером.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1716 : 04 Февраля 2014, 20:03:43 »
0
Если отдача у пищалок адекватная, то лучше их расположить именно веером, по горизонтали.
Почему именно так?


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1717 : 04 Февраля 2014, 20:17:56 »
0
Если отдача у пищалок адекватная, то лучше их расположить именно веером, по горизонтали.
Почему именно так?



Направленность выровнять более-менее, по частотам. Со средними - высокими - то это относительно легко. А вот как с басами - пока ничего не получается... Хотя эксперимент с кардиоидным вуфером я пока ещё не провёл.

Я когда-то удивлялся - нахрена в студийных мониторах EAG и Telefunken были веером расположены пищали над одним лопухом. Пока до самого на практике не дошло.

Другое дело - JBL, для узких и длинных залов в синематографе. Там - да, там наоборот рупор вполне оправдан на верхах.

« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 20:19:57 от Гocть »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1718 : 04 Февраля 2014, 21:11:08 »
0
В таком случае, Анатолий, почему у тебя пищалки на массивах в рядок вертикально, а не обернуты вокруг массивов горизонтально?

Я полагал, ты собираешься с НЧ сделать как раз наоборот- придать направленность на низких частотах. Поэтому и кардоидный массив.
Не так?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1719 : 05 Февраля 2014, 00:48:17 »
0
В таком случае, Анатолий, почему у тебя пищалки на массивах в рядок вертикально, а не обернуты вокруг массивов горизонтально?

На домашних? Так это - же домашний кинотеатр задумывался. Для концертных как раз думаю сделать бочкообразную поверхность, засунуть между вуферами.



и добавил...
Я полагал, ты собираешься с НЧ сделать как раз наоборот- придать направленность на низких частотах. Поэтому и кардоидный массив.
Не так?

Ну да, именно так. Вуферы хочу более направленные, твиттеры - менее направленные, среднечастотники - как есть в один ряд, в результате получится более - менее равномерная направленность по частотам.

Точнее - хочу получить. А вот насколько хорошо получится - там видно будет.



и добавил...
Есть ещё идея - заключить среднечастотники в треугольный профиль и расположить перед вуферами.

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 00:52:44 от Гocть »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Линейный массив.
« Ответ #1720 : 08 Апреля 2014, 20:34:28 »
0
Есть желание поставить 6 шт на канал Alpha 06 (https://www.dropbox.com/s/ixh4v4u1s0a5hwh/Alpha_6.pdf)  + 1 ВЧ драйвер. Корпус ЗЯ. Посоветуйте - какую мощность закладывать в усилителе что бы и в гараже можно было послушать громко и на улицу вынести с соседями шашлыка поесть под громкость.
Особо не спец в акустике , прочитал всю тему - посчитал по диаметрам что надо от 2000 ВЧ уже , а динамики до 6000 играют. Вообще запутался что делать.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1721 : 08 Апреля 2014, 22:21:33 »
0
Так написано же на динамике: 40 ватт, максимум100 ватт.
100х6=600 ватт- максимальная мощность одного канала усилителя.
Если в даташите не соврамши, динамики будут жить.

А в гараже хватит и 10 ватт на канал, если это не гараж для самолета.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1722 : 08 Апреля 2014, 23:20:27 »
0
На практике -- если танцевать в присядку не собираешься, то эффекта гребёнки не заметишь в реальном помещении.



и добавил...
Да и 10 Ватт для шести 90 дБ динамиков хватит больше, чем за глаза

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1723 : 09 Апреля 2014, 00:11:00 »
0
На практике -- если танцевать в присядку не собираешься, то эффекта гребёнки не заметишь в реальном помещении.
А тем более на улице за шашлыки и на расстоянии в метров 10.




и добавил...
И где то в начале есть схема подключения как раз 6 динамиков, а между ними пищалки. Я бы обязательно попробовал.
А в усилителе лучше внимание обратить не на мощность, а на возможность работы с низкоомной нагрузкой, чтобы вдруг не возник шлагбаум на пути.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 00:18:55 от dimonos »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
Re: Линейный массив.
« Ответ #1724 : 09 Апреля 2014, 05:53:37 »
0
Чёта, полоса хреновая, а давление никакое. Конечно, если даром....
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 05:58:42 от drummer »

Оффлайн RESET

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Иваныч, о.Хортица
  • Поблагодарили: +3
Re: Линейный массив.
« Ответ #1725 : 09 Апреля 2014, 10:48:08 »
0
Есть желание поставить 6 шт на канал Alpha 06 (https://www.dropbox.com/s/ixh4v4u1s0a5hwh/Alpha_6.pdf)
   Документ с ошибкой: в строке Sensitivity указано 90 dB вместо заслуженных 93 dB.

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Линейный массив.
« Ответ #1726 : 11 Апреля 2014, 13:56:58 »
0
RESET, А откуда данные что неточности в документе официальном ?

Оффлайн RESET

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Иваныч, о.Хортица
  • Поблагодарили: +3
Re: Линейный массив.
« Ответ #1727 : 11 Апреля 2014, 15:25:32 »
0
RESET, А откуда данные что неточности в документе официальном ?

 Так этот параметр считается на основании остальных данных (Qes, Qts, Vas и Fs).

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Линейный массив.
« Ответ #1728 : 20 Апреля 2014, 19:28:28 »
0


и добавил...
И где то в начале есть схема подключения как раз 6 динамиков, а между ними пищалки. Я бы обязательно попробовал.
А в усилителе лучше внимание обратить не на мощность, а на возможность работы с низкоомной нагрузкой, чтобы вдруг не возник шлагбаум на пути.


вот по этой схеме и хотел подключить , но нет там нумерации по порядку вертикальной расстановки динамиков.
И вопрос - как подключить ВЧ головку к этим шести штукам ?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1729 : 20 Апреля 2014, 22:01:51 »
0
Как подключить Вч могу сказать прямо сейчас: собственно абсолютно так же,
как это делается в многополосной АС, никаких отличий нет. Выбираете частоту раздела, считаете фильтр нужного порядка и подключаете . все тот же геморой с настройкой и.тд. Т.е представляем массив из 6 Ваших динов как один.
Или задайте вопрос кокретнее.

Где схема из 5 динамиков я помню, а где из 6 ти нет, поскажите номер сообщения, я посмотрю. По моему там было все ясно, но не утвердаю, дайте, плииз глянуть, что таим Игорь предлагал.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Линейный массив.
« Ответ #1730 : 20 Апреля 2014, 23:23:00 »
0
№13.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1731 : 20 Апреля 2014, 23:28:03 »
0
Нехорошее число. Посмотрим, спасибо!

и добавил...
Я дико извиниясь, так в чем проблема? Там же Игорь четко нарисовал на схемке от руки нумерацию динов на принципиальной схеме. И ниже привел чертеж их расположения в пространстве. Естественно динамик номер1 расположен снизу.
Т.е нумерация снизу вверх.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2014, 23:36:25 от dimonos »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Линейный массив.
« Ответ #1732 : 20 Апреля 2014, 23:42:05 »
0
Виноват.
№ 11+2.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1733 : 21 Апреля 2014, 00:22:02 »
0
Виноват.
№ 11+2.
Это мне? Я чего то не углядел? Тогда дай поснения словами.
Или это вообще, для полноты картины?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1735 : 21 Апреля 2014, 08:39:40 »
0
По моему опыту - мало сшить по частотам на определённом расстоянии. Надо ещё, чтобы сшилось по частотам на разных расстояниях. А для этого диаграммы направленности надо сшивать.

Я раньше не понимал, зачем у студийного монитора EAG над вуфером были расположены мелкие динамики в два ряда веером, потом дошло... Через много-много лет.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #1736 : 22 Апреля 2014, 21:48:18 »
0

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Re: Линейный массив.
« Ответ #1737 : 22 Апреля 2014, 22:18:41 »
0
Ага, дошло!
11;12; 11+2; 14...

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
Re: Линейный массив.
« Ответ #1738 : 24 Апреля 2014, 22:04:08 »
0
Здравствуйте знатоки.Собираю динамики 4гд35 старого образца на линейный массив. 10 штук в канал.Попались пара 4гд36 и пара 4гд28,можно ли их поселить с 4гд35 с низу так как у  36 и28 резонансная ниже, чуйка тоже на 2 дцб. И еще,хочу  пищалки 10 штук 2 гд 36 в канал,это не много? Обвернуть вокруг лицевой стороны веером . Комната 18 кв. Заранее благодарен.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #1739 : 24 Апреля 2014, 23:10:36 »
0
Цитировать (выделенное)
На скорую руку с товарищем собрали линейный массив 4гд-35 Х8штук на канал вертикально в щиты 1х2 метра. Выводы: максимум детальности лежит в мидбасовом участке, такая детальность с учётом запаса по динамике просто не достижима для наиболее распространённого коммерческого продукта как дорогого новодельного, так и тем более винтажного- т.е. есть АС с такой детальностью, но у них ограничена абсолютная динамика, или если нет поблем с динамическим диапазоном- совсем не на таком уровне детализируется указанный участок,тут ограничение наступает из-за АКЗ, это требует больших размеров щита, при больших 1м в ширину звук грузнеет, смещение диффузора при той же громкости увеличивается. Больше всего поразила фортепианная музыка, так она играет в очень серьёзных инсталяциях, далее идёт виолончель( понятно, в купе с инструментами), потом вокал мужской, и с женского вокала начинается спад- современные релизы звучат как записи 60-х. Азнавур и другие записи тех годов звучат самодостаточно, уже ничего не нужно добавлять, французский шансон, босса нова- самые сильные жанры у них. Показательно, что 1дин в щите тех же размеров играет интереснее, но так как нужно выжать громкость- лезет нелинейщина, довольно неприятная, и начинается уже с 2-х ватт. Альт на уровне, скрипка уже проблемна- появляется гнусавость.Посему:1.Разворачиваем щиты таким образом, чтоб дины не смотрели на слушателя, т.е. ровно на 45 градусов, слушатель на пересечении осей боковушек-торцов(при этом несколько падает громкость, зато исчезают проблемы с направленностью).На торцы цепляем пищики по вкусу(понятно через конд).Массив делаем от пола до потолка.2.Заполняем комнату мебелью.3.Режекторными фильтрами производим тонкую настройку в линейку или согласно своим вкусовым предпочтениям. Результат- за скромные деньги получаем нормальную инсталяцию для уся с высоким выходным. С передемпфированным усем (как у меня) чёткость и детальность остаётся прежней, но звук зажимается. Недостатки- несколько повышенное проникание из канала в канал, что некоторым записям наоборот помогает. Ещё ньюанс- прирост качества наблюдался, когда дины крепили не саморезами, а сквозным винтом М5( уши в корзине придётся рассверлить). Системка получается всеядной- от плотной электоронщины и AC\DC Hells Bells до джаза и академической музыки.Пропитка, удаление колпачков и т.д. не предпринимались, т.к. дины потом не продать.Глушить корзины мастикой обязательно.
http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=297&start=320


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
21899 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9588 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
59217 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5455 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой