Автор Тема: Overhang на FC  (Прочитано 26399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Overhang на FC
« Ответ #60 : 02 Января 2021, 11:55:37 »
0
А почему вы ругаете какого-то мастера из Дагестана за подвес из нитей (фото)..
У тебя вся инфа в кучу свалилась. Никто Александра не ругал. И никогда он подвес из ниток не мотал.
Что же касается твоего предложения, то F=kx, где k- коэффициент растяжения. При том, что сила приложена перпендикулярно натянутой нити, какую равномерность хода ты получишь?

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #61 : 02 Января 2021, 12:04:21 »
0
По-моему самую большую неравномерность хода дает ЦШ. Чтобы ее убрать, вместе с ЦШ использует только жёсткий подвес (гофр, тангенс, итд).
Так если у подвеса на нитях большая неравномерность хода, как тогда японцы (ссылку я привел), используют внизу нити, а сверху подвес из тутовой бумаги ? )
:) :)
Пс: это я не спорю, я вопрошаю :) :) .

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Overhang на FC
« Ответ #62 : 03 Января 2021, 04:16:31 »
0
Александр, это же не все японцы. ;D

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #63 : 09 Января 2021, 19:22:22 »
0
У меня вопрос: делает ли кто-нибудь в России подвижки по типу лаутера или voxative ?? Или как руллит, из тутовой или рисовой бумаги?
И вообще, где можно купить эту рисовую/тутовую бумагу?? Смотрел на ебее, там для скрапбукинга уже разрисованная (((
Дайте ссылку кто знает .???  :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Overhang на FC
« Ответ #64 : 09 Января 2021, 22:43:07 »
0
Делает. Со включенными мозгами и не кривыми руками)).
Этой бумаги, как гуталина, в магазине для художников, и шеллака, и прочих ништяков. В каждом областном центре хоть один такой магазин, да есть. У нас три или четыре. В Moskau, их думается, десятки.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #65 : 09 Января 2021, 22:45:39 »
0
Понял, в магазины рукоделия.., ну у нас  что то не  находил...
А  ее чем то пропитывать надо ? :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Overhang на FC
« Ответ #66 : 09 Января 2021, 22:54:58 »
+1
Нихрена вот не понял, еще раз по-русски пишу - магазины для художников. Кроме всяческой бумаги, там продается все, что может понадобиться художнику и скульптору. Такие магазины могут быть совмещены с художественными салонами (то место, где всяческие картины и скульптуры продают).
 :facepalm:

и добавил...
А в магазинах для рукоделия - 1мм фетр для верхних подвесов ШП динамиков. ;)
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 23:04:15 от DUTCH »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #67 : 10 Января 2021, 21:36:04 »
0
Вот смотрите какая красота. Руллит по моему делал. Насколько я понял это рисовая или тутовая бумага... Интересно, он ее чем нибудь пропитывал ?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Overhang на FC
« Ответ #68 : 11 Января 2021, 06:15:16 »
+1
Конечно, пропитывал.
Revelator, изначально в этой ветке речь шла о мидбасе. Поэтому - явно напрашивается диффузор из не прессованной целлюлозы. Разжевано вдоль и поперек на АП и у С.Сергеева. Впрочем, как и диффузоры из тутовой бумаги. И какие подвесы для каких (НЧ, СЧ, ШП или ВЧ) динамиков применимы. И почти все о клеях, пропитках, мазюках и т.д.

То есть как бы велосипед в общем и целом уже придуман. Дело за малым - мало-мальски изучить теоретическую базу динамикостроения, изучить и обобщить коллективный опыт, сделать выводы (а без теоретической базы этого не получится). Далее - финансовые вливания, долгий и нелегкий поиск правильных материалов и компонентов, ну, и, наконец, рукотворчество.
Иначе, имхо, никак. Успехов.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #69 : 11 Января 2021, 19:10:51 »
0
Хочу паучок себе для динамика сделать, купил лист, вроде текстолита (фото)... Только не знаю текстолит ли это точно ?
Скажите, как различить текстолит, стеклотекстолит, и гетинакс . ??? И что у меня ?  :) :)

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Overhang на FC
« Ответ #70 : 11 Января 2021, 19:49:31 »
0
На ПТ1 четко видно х/б ткань, из которой он прессован. Гетинакс прессован из бумаги.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #71 : 15 Января 2021, 00:04:13 »
0
Всем привет. Зашёл в тему о свободных излучателях, там люди делают катушку не Кондо с узелком, а Магнера (фото).
Подскажите пожалуйста, она намотана так двумя секциями в один слой, каждая секция в разные стороны, так ?  :) И какое там расстояние должно быть между этими секциями ? :) :)



Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #72 : 20 Апреля 2021, 01:27:03 »
0
Александр, неужели элементарного 4А-28 никогда живьем не видел? Точно так же, только сектора прижимного кольца крепятся на винтах с гайками. И центрирующая шайба, и магнит там на винтах.

и добавил...

 DSC02165.jpg (112.41 КБ. 1024x768 - просмотрено 7 раз.)

Скажите, а можно эти прижимные кольца сделать из 6-ти миллиметровой фанеры ? Видел где то здесь на форуме эти кольца из какого то дерева. :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Overhang на FC
« Ответ #73 : 20 Апреля 2021, 02:02:57 »
0
Делай, отчего же нет. Только фаску на внутренней кромке под 45 градусов запили, или сделай скругленную кромку. Еще и звон корзины фанера приглушит. А если из березовой фанеры, да морилкой, да льняным маслом - еще и красиво будет.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #74 : 20 Апреля 2021, 02:26:02 »
0
А зачем под 45 градусов кромку внутреннего диаметра делать ? Чтобы подвес когда двигаться будет не порвался что ли ?  :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Overhang на FC
« Ответ #75 : 20 Апреля 2021, 02:36:14 »
0
Чтобы движению музыкальных волн и флюид от диффузора не мешать)). Любой "стакан" перед диффузором - резонатор гельмлольца.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #76 : 20 Апреля 2021, 14:43:52 »
+1
Тогда резиновые уплотнители вокруг динамиков тоже резонаторы.. :) :) Профиль же у них прямоугольный.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Overhang на FC
« Ответ #77 : 15 Мая 2021, 08:15:01 »
0
Тогда резиновые уплотнители вокруг динамиков тоже резонаторы..
Да, и если динамик закреплен с внутренней стороны, то и дыркаотверстие в корпусе АС тоже.
При каких то условиях на определенном музыкальном материале кто то может  и услышит искажения от этих резонаторов.
Это как подбирать радиусы закругления кромок корпуса на Айфоне и Ксиоми. На Айофоне он более правильный, поэтому он работает лучше.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #78 : 03 Июня 2021, 05:16:12 »
0
Всем привет !!! :)
Достались мне давно 25гдн4 от каких то басс гитаристов (фото МС)...
Подскажите пожалуйста кто знает. Что это за твик такой, увеличение зазора ??? Чуйка понизилась и увеличилась и понизилась добротность ? Или зачем это ? :)

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Overhang на FC
« Ответ #79 : 12 Июня 2021, 16:44:13 »
0
Подскажите пожалуйста кто знает. Что это за твик такой, увеличение зазора  Чуйка понизилась и увеличилась и понизилась добротность ? Или зачем это ?
Просто сняли медную нашлёпку. Зазор при этом не увеличился, а освободился от меди, индукция осталась прежней (если не разбирали).

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #80 : 05 Декабря 2021, 10:18:02 »
0
Друзья, всем привет.
У меня вопрос. Можно ли как нибудь одеть паук (спайдер) на каркас звуковой катушки, если катушка уже намотана на каркасе ? Есть у меня динамик, решил пересадить его на паук, ЦШ соответственно мягкая, я ее надрезал и снял минуя намотанную ЗК...
Или все таки придется мне разматывать ЗК чтобы посадить паука ?  :) :)

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Overhang на FC
« Ответ #81 : 05 Декабря 2021, 11:14:49 »
+2
Чрезвычайно интересный способ удалять гланды через жопу. Обычно, просто отклеивают катушку от диффузора :d_know:

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Overhang на FC
« Ответ #82 : 05 Декабря 2021, 11:17:42 »
0
Ещё странность. ЦШ на каркас катушки приклеивалась? И паук соответственно туда же планируется?

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #83 : 05 Декабря 2021, 12:18:00 »
0
Ну да. ЦШ была на месте склейки диффузора и каркаса..
Динамику 80 лет, поэтому каркас я не стал доставать из диффузора...

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Overhang на FC
« Ответ #84 : 05 Декабря 2021, 12:38:06 »
+1
Ну да. ЦШ была на месте склейки диффузора и каркаса..
Вижу один выход и как сделал бы я.
Расточить отверстие паука до внешнего диаметра катушка и приклеить его там где он встанет. А встанет он либо на кромку горла диффузора, либо на само горло. Откуда начинается увеличение диффузора. Что будет гораздо правильней. Внешнюю часть паука (воротник) приклеить к корзине через картонное кольцо.
Собственно я так и поступил с новой ЦШ для 10" JBL. Сделал кольцо из 5,0 мм ДВП (Оргалит). В Вашем случае вполне хватит и трёх миллиметрового. Я так думаю.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #85 : 05 Декабря 2021, 12:49:32 »
0
Спасибо вам за совет...
А что если раскусить паук в одном месте, потом продеть его через ЗК и там склеить 88 клеем..? Или это уже не паук будет ???

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Overhang на FC
« Ответ #86 : 05 Декабря 2021, 12:55:51 »
0
Это будет как сказал выше Женя:
Чрезвычайно интересный способ удалять гланды через жопу.
Самый безопасный и правильный - расточить отверстие в пауке и приклеить его не в стык (задевая каркас катушки), а на сам диффузор. По крайней мере для ШП так будет правильней. Всё, что может передать катушка через каркас, она передаст на диффузор не теряя по пути сигнал на пауке.
К сожалению мне больше предложить Вам нечего.
Может ещё кто присоединится с советами....

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Overhang на FC
« Ответ #87 : 04 Января 2022, 21:18:36 »
0
Друзья, всем привет.
Посетили меня такие мысли..
1.А что если взять мощный концертный динамик 15" типо Беймы, ватт на 650.., и перемотать его ЗК катушку более тонким проводом (для квартиры ватт 20 ламповых за глаза) для увеличения Bl ..??? Высокое сопротивление ЗК для лампового триодного усилителя, это даже хорошо.. :)
2. Или опять же взять более тонкий провод для ЗК, и намотать короткую катушку Underhang вместо длинной, при том же Bl.. ?? Тогда надо убирать ППУ подвес, и ставить гормошку для короткого хода..
3. И  по поводу хода. Есть же короткоходные басовые (или мидбасовые) винтажные динамики (например Klangfilm 42006). Там бас очень быстрый.. Хотя в зазоре там всего 1.6 Тл.. Так что же лучше для баса, короткий ход,  или длинный ?
« Последнее редактирование: 04 Января 2022, 21:25:15 от Revelator »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Overhang на FC
« Ответ #88 : 24 Января 2022, 19:14:36 »
+2
Посетили меня такие мысли
Александр, быстрый басовичок 15" вещь хорошая. Но давайте определимся с ограничениями. Вы хотите домашний с лёгкой подвижкой и сильным мотором. Если берём концертный, он рассчитан на сотню-две ватт, а значит имеет запас по толщине диффузора и жёсткости подвеса. Отсюда следует если хочется действительно лёгкий, то надо менять и диффузор и подвес и катушку. Другими словами остаётся лишь корзина с магнитом.
Если всё же диффузор оставляем, то подвес всё же очень желательно поставить мягче. Профессиональные НЧ на самом деле чистыми басовиками не являются, слишком высокий резонанс у них. У 15" НЧ, не важно легкий, или тяжёлый, резонанс должен быть не выше 30 Гц, а по-хорошему так ниже 25 Гц.
Определитесь ещё куда Вы будете динамик ставить. Фазоинвертор, щит и ЗЯ требуют очень разные параметры.
И физику не обмануть, лёгкий динамик требует большого ящика. Иначе баса не добиться.

Решайте, а потом перейдем к катушке. К длине хода и прочему

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Overhang на FC
« Ответ #89 : 25 Января 2022, 21:31:07 »
0
1.А что если взять мощный концертный динамик 15" типо Беймы, ватт на 650.., и перемотать его ЗК катушку более тонким проводом (для квартиры ватт 20 ламповых за глаза) для увеличения Bl .. Высокое сопротивление ЗК для лампового триодного усилителя, это даже хорошо..
Вес подвижки у "концертного басовичка" будет грамм 150?  :yes:

2. Или опять же взять более тонкий провод для ЗК, и намотать короткую катушку Underhang вместо длинной, при том же Bl.. ?? Тогда надо убирать ППУ подвес, и ставить гормошку для короткого хода.
Ну катушка станет легче. А диффузор концертного басовичка? Он всё-тки на другие условия рассчитан...

3. И  по поводу хода. Есть же короткоходные басовые (или мидбасовые) винтажные динамики (например Klangfilm 42006). Там бас очень быстрый.. Хотя в зазоре там всего 1.6 Тл.. Так что же лучше для баса, короткий ход,  или длинный ?
Не... ну Клангфилм и "концертный басовичок" это всё-таки две большие разницы. по поводу " быстрого баса", то... ну бас он либо есть... либо там присутствует что-то быстрое от 80 до 150Гц, но бас ли это - другой вопрос.


и добавил...
Решайте, а потом перейдем к катушке. К длине хода и прочему
Просто так намотать короткую катушку у длинноходового динамика, давление же упадёт в разы...  :d_know:


и добавил...
Вот смотрите какая красота. Руллит по моему делал. Насколько я понял это рисовая или тутовая бумага... Интересно, он ее чем нибудь пропитывал ?
По виду напоминает как будто из б/у туалетной бумаги сделано. Да... а Руллит ещё тот аферист.  8) Если уж делать то из шпона, как Великий МУраков.  :v:
А вообще дерзайте! Пути рукоблудия неисповедимы, а на фоне океана информации в сети от разного рода эзотериков и мракобесов можно экспериментировать до глубокой старости или пока короновирус нас не победит.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 21:41:16 от U.L.F. »