Автор Тема: Повторить Kora 3T  (Прочитано 32136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bojik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Повторить Kora 3T
« : 03 Ноября 2012, 07:07:20 »
0
Думаю интересующимся не новость о публикации схемы Kora 3T
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=4389

Есть желание ее повторить.
Опыт практически 0. Собрал схему управления стробоскопом в Электроника Д1-012 с помощью знающего человека. И все.
Может есть у кого минутка времени, чтобы объяснить как собрать схему Никитина.
Интересуют следующие вопросы:
1. Как правильно сделать разводку. Может есть спец программы? А то сам боюсь ошибиться. Или может есть уже готовые?
2. Обязательно ли делать плату или может на макетке собрать?
3. Все-таки, приведенная схема для одного канала ?
ЗЫ. Питание аккумуляторное хочу.
Спасибо всем ответившим.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #1 : 03 Ноября 2012, 12:08:50 »
0
1.Могу помочь с рисовкой платы .
2.Можно отмакетить ..отслушать ..и потом решать делать плату(платы) или нет.
3.Да ..для одного канала.
ЗЫ. Аккумулятор это есть хорошо...

Оффлайн Bojik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #2 : 03 Ноября 2012, 12:43:19 »
0
1. С радостью приму помощь. Можно просто объяснить, что например такая то софтина умеет рисовать платы с принципиальной схемы )
2. Учитывая, что это первый опыт в сборе корра, а сравнивать особо не с чем, думаю смысл есть хотяб на макетке для начала
3.  :(
4. Позже, возможно, БП соберу )
Вообщем весь во внимании )

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #3 : 03 Ноября 2012, 12:53:56 »
0
Так Вы определитесь с заданием.. будете макетить или будем сразу рисовать печатку...если второе - то выскажите свои пожелания по габаритам , креплениям,и т.д. 
Какой у вас корпус ? Он то же в своем роде определяет конструктив...  с какой стороны входа ..с какой выхода . 

Если у Вас никаких по этому поводу мыслей нет ..то придётся положится на моё усмотрение :)   Так что определяйтесь и сообщите мне ... и начнём  ваять :DIY2:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #4 : 03 Ноября 2012, 13:18:11 »
0
Можно просто объяснить, что например такая то софтина умеет рисовать платы с принципиальной схемы )

Программы они ведь все "глупые" и без участия человека ничего не будут стоить. Трассировка ими выполняется "лишь бы работало", т.е. был электрический контакт, но никаких наводок, помехоустойчивости, силы тока они конечно не учитывают. Так что трассировка плат - это ручная работа и не без искусства.

Оффлайн Bojik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #5 : 03 Ноября 2012, 15:28:50 »
0
2 Valera
Думаю, что для начала и макетки хватит. Корпус планирую деревянный (ну или внешнюю отделку). У меня есть неплохие буковые полированные заготовки. Все выводы на одной стороне, в том числе тумблер (кнопка) вкл/вкл, и переменники. На лицевой возможен, а может быть даже необходим, индикатор. Габариты не принципиально. Вроде все )
2 MetalHeart
Понятно. А то я уже начал по форумам лазить в поисках софта  ??? Опыт у меня был, на небольшой схемке. Скажем так, что весьма увлекательный процесс. Но на более серьезную схему боюсь меня не хватит.
2 hippo64
Ну тогда скажем, что не повторить схему, а изготовить что-то подобное. Хотя схемы свои Никитин выкладывает именно для повторения.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #6 : 03 Ноября 2012, 15:44:47 »
0
Может быть я что-то в задании, как Вы говорите, упустил?

Есть один не решенный момент...как я понимаю - макетка и печатка это две разные вещи - делать печатку или Вы будете пробовать на макетке?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #7 : 03 Ноября 2012, 15:49:18 »
0
корпус транзистора BSS139 располагает к изготовлению печатной платы  ;)

Оффлайн Bojik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #8 : 03 Ноября 2012, 15:56:00 »
0
Ладно, давайте печатную плату. Действительно, с применяемыми транзисторами будет сложно на макетке реализовать схему.
Вообщем сделайте как Вы считаете нужным, я попробую внимательно повторить )

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #9 : 20 Ноября 2012, 20:32:23 »
0
Печатка  ММ версии ( не знаю какую из двух надо ) пока версия ММ ...завтра будет другая..


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Bojik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #10 : 22 Ноября 2012, 17:44:02 »
0
Спасибо. Мне МС не надо )

и добавил...
Вопрос по элементам. Резисторы СМD ?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 18:02:11 от Bojik »

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #11 : 22 Ноября 2012, 18:07:42 »
0
Bojik может проще заказать от Алекса фирменный КИТ ? Алекс высылает и печатную плату и набор деталей и заметь это для правильной сборки практически Авторской модели ! Цены вполне по плечу. Зато не какого гемороя ,cобрал и работает причем корпус входит в комплект. 

Valera платка мне не нравится и разводкой и тем что там похоже двойное моно  ;D два подстроечника , два регулятора точки Х .  Автор схемы наверное не зря объединял два канала под одни подстройки.   
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 18:15:28 от Олегин »

Оффлайн Bojik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #12 : 22 Ноября 2012, 18:13:30 »
0
Олегин спасибо за совет. Я тоже автора спрашивал )
Заказать то можно. А на чем учиться ?

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #13 : 22 Ноября 2012, 18:21:07 »
0
Bojik на кошках  :)  Вы поймите други , схема хоть и кажется простенькой на самом деле подразумевает такой класс разработки и понимания что просто супер. Соответственно требует определенно хороших комплектующих  и даже разводки платы от которых во многом будет звучать или нет. 
Поэтому Алекс и обратился с таким предложением, есть у него комплекты вот он и распродает их по достаточно хорошим ценам . Во всяком случае при правильной сборке это будет полноценная Kora3T а не  х знает что. Для начинающего лучший вариант. За продажей можно обратится к Алексу в личку. 

и добавил...
Я сейчас сам собираю комплект деталей на МС вариант . Жаба меня душит отдавать кровные на МС трансы да и лучше будет. Про рандомизацию звука МС трансами меня не подбивайте. Лучшие транс это его отсутствие . 
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 18:59:03 от Олегин »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #14 : 22 Ноября 2012, 19:20:36 »
0
Valera платка мне не нравится и разводкой и тем что там похоже двойное моно   два подстроечника , два регулятора точки Х .  Автор схемы наверное не зря объединял два канала под одни подстройки.   

Что такое - точка Х? Это   R CH2 ?  Она общая для обоих каналов c одним подстроечником?   

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #15 : 22 Ноября 2012, 19:27:06 »
0
Цитировать (выделенное)
Что такое - точка Х
Это регулировка  VR2 100 кОм.  он и подстроечный керметный VR 1( 2 кОм) настраивается по минимуму искажений( назовем ее точкой Х) при работе на конкретную головку . VR1 это подстройка  на минимум искажений общая  на RIAA запись  - обратная (на спектре анализаторе -спектралабе например), а VR2 это подстройка на слух на минимум искажений.  Точка по настройке  очень острая .
Для удобства регулировки они сделаны одни  на оба канала из за чего подразумевается хорошая подборка полевиков в партии .  Для того кто в теме это не проблема ,для всех кто не может есть вариант выше, это заказать КИТ.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Это правильно настроенный девайс.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Это не правильно настроенный девайс да еще не с теми тр ми.  :) В общем разница видна невооруженным глазом.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 19:45:13 от Олегин »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #16 : 22 Ноября 2012, 20:01:45 »
0
Олег, не в моих правилах рассуждать о схеме, коию не повторял, однако, опыт 40 лет с паяльником в руках, житейский опыт общения с "чудотворцами" заставляет повторить уже избитую фразу, с лапшой на уши поаккуратней, не на привоз пришли.

Мой опыт предвинилового состояния, смотрел и слушал много, поэтому дальше и не пошел. 99% успеха - механика (Василий Сузи - респект и огромная уважуха), все супер-пупер продвинутые чудо-схемы - фуфло и коммерция. Если слушаете на НОРМАЛЬНУЮ систему, но с хреновой механикой - не вешайте лапшу на уши. Бесполезняк.
Прежде чем вылизывать электронику (механика в части акустики имеет ту же природу) научитесь делать привод с точностью швейцарских хронометров, не умеете - купите себе гуся и разрушайте мозг гусю. Все черным текстом, мое имхо, но провереное лично. Пардон, но такова жизнь, врать себе изумительное по бесполезности занятие. Разве что из-за денег. Но и тут желаю камрадом бабло зарабатывать на работе, а звук оставить для хобби, так оно приятней.
И деньги дома будут водиться, а не злоба и апломб. :drink:

У одного из моих добрых приятелей есть усь на квартетах 6п14п, что то Симулкинское проскакивает, так там  в слогане предпродажном лампы подбираются из 10 000 шт. Именно поэтому и звук волшебный.

и добавил...
Как встретимся с Костей ВКН, поставлю на один канал квартет от него, угадайте с трех раз, заметит ли разницу супруга моего доброго приятеля, а разницу в "Ля" начала века и сейчас она слышит, ибо музыкант незаурядный , а я уж думал Рубен прикалывается.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 20:30:49 от hippo64 »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #17 : 23 Ноября 2012, 09:45:31 »
0
Олег. RV1 и RV2  одни для обоих каналов ...  Не совсем понимаю как это на схеме выглядит..  :-\

нет ли  схемы общей для двоих каналов?

и добавил...
Олег.
Правильно?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 10:45:31 от Valera »

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #18 : 23 Ноября 2012, 11:57:00 »
0
Олег, не в моих правилах рассуждать о схеме, коию не повторял, однако, опыт 40 лет с паяльником в руках, житейский опыт общения с "чудотворцами" заставляет повторить уже избитую фразу, с лапшой на уши поаккуратней, не на привоз пришли.
Это ко мне относятся ? Я что то не понял кому я тут лапшу на уши вешаю ?   Какие чудотворцы я не понимаю ? Вы договаривайте милейший , называйте всех своими  именами иначе я вас еще раз пишу не понимаю.
Valera, Да это регулировки для обеих каналов. У вас правильно нарисовано, уберите только цепи (VR1 ,R14,R15) второго канала.   У меня схема очень похожа на Kora и основные регулировки те же и поведение ее тоже , все таки она строилась по мотивам схемы Алекса да и сама Kora у меня была аж в двух экземплярах.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 12:07:01 от Олегин »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #19 : 23 Ноября 2012, 12:25:50 »
0
Valera, Да это регулировки для обеих каналов. У вас правильно нарисовано, уберите только цепи (VR1 ,R14,R15) второго канала.   У меня схема очень похожа на Kora и основные регулировки те же и поведение ее тоже , все таки она строилась по мотивам схемы Алекса да и сама Kora у меня была аж в двух экземплярах.

Олег Спасибо! Буду перерисовывать.  А насчёт -негатива-  не расстраивайтесь по чём зря ... у нас тут уже год с небольшим  тот кто больше всех кричит про "Вежливое общение на форуме"  тот его больше всех и нарушает.
 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #20 : 23 Ноября 2012, 13:20:43 »
0
Прежде чем вылизывать электронику (механика в части акустики имеет ту же природу) научитесь делать привод с точностью швейцарских хронометров, не умеете - купите себе гуся и разрушайте мозг гусю.
Ну почему же, можно и готовый привод купить. А потом, даже разные  приводы, с качественной механикой по-разному "звучат".
Я сейчас сам собираю комплект деталей на МС вариант . Жаба меня душит отдавать кровные на МС трансы да и лучше будет. Про рандомизацию звука МС трансами меня не подбивайте. Лучшие транс это его отсутствие . 
Дык у каждого свой бог, он ему и молится. А насчёт "лучше" ну вот не слышал пока лучше. Torrens PPA-990 неплохо делает, но не лучше, а остальные просто никак. Из тех, что слышал, ессно.
,..

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #21 : 23 Ноября 2012, 13:41:04 »
0
а остальные просто никак.
Как заходишь на наш форум и почитаешь так сплошь безапелляционные заявления. То то хорошо а остальное ну не как не играет ,не стоит , не дышит итп.  ;D
У них там за рубежом ну совершенно другое общение ,у нас злость злоба неприкрытая,"сильные заявления"  типа не играет, не делают  итп.
Полно батенька , завязывайте писать инет штампами. Пишите по существу в этой ветке, вам вообще по схеме итп есть чему существенное  сказать ?  Если хотите создавайте свою ветку про МС трансы хоть с опросом и голосованием. Ветку иначе не засоряйте.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #22 : 23 Ноября 2012, 13:54:19 »
0
Жаба меня душит отдавать кровные на МС трансы да и лучше будет. Про рандомизацию звука МС трансами меня не подбивайте.
Это не я написал, а Вы. Так-что неизвестно, у кого злоба неприкрытая.. Судя по всему Ваш опыт общения с трансформаторами МС сильно меньше Вашего гонора.
Тема про МС трансы здесь есть, можете в ней опытом поделиться.

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #23 : 23 Ноября 2012, 15:13:11 »
0

 323f Я просил бы не передергивать! Я писал что будет лучше лично для меня и писал это без вселенского величия.  :) и не утверждая и не обобщая главное. Уж то вы там увидели я не знаю.
Цитировать (выделенное)
можете в ней опытом поделиться.
Опыт такой был недолгий с трансами от МС Denon не дешевыми  , мне лично не понравилось. Это офф топ в ветке. [/color]

По существу пишу что когда попала в руки первая Kora3T от Алекса за 00Х номером из первой десятки а потом и вариант SE , то первое чувство было это удивление . Как это чудо не побоюсь этого слово так может играть!
Скопировать ее желание большого не было ибо не интересно это и неуважительно по отношению  к Алексу плюс еще кое какие секреты.
После этого была отработана несколько  другая схема , более сложная в реализации но по сути повторяющая в основных чертах Kora .  Вот на этой "кошке "и тренировался , схема своим поведением и самое главное звучанием оказалась похожим на оригинал Kora 3 T . На ней и  остановился , кое какой опыт по наладке итд появился поэтому и делюсь.

Оффлайн Bojik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #24 : 23 Ноября 2012, 20:34:08 »
0
Граждане, в теме которые (как выразился один из участников), может соблаговалите обратить внимание на вопросы топикстартера, апосля, как разрешите спорные вопросы?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #25 : 24 Ноября 2012, 00:28:34 »
0
Граждане, в теме которые (как выразился один из участников), может соблаговалите обратить внимание на вопросы топикстартера, апосля, как разрешите спорные вопросы?
Вопросы заданны, а схема не выложена, в голову. :(
Валера! Рисуй плату не спрашивай ни кого, будет настроение, поделишься с народом, а то совсем затролят.  ;)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #26 : 24 Ноября 2012, 08:20:52 »
0
Bojik, В связи  с  коррекцией платы .. может сразу определится и с резисторами ..смд или трухол?

и добавил...
Segun,
Да Саша ..нарисую и выложу

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #27 : 24 Ноября 2012, 09:29:45 »
0
Можно и на резисторы  MELF  рассчитывать,типономиналы 0102, 0204 и 0207 соответствуют ЧИП резисторам 0906, 1206 и 2512. Это очень хорошие резисторы , рекомендую.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #28 : 24 Ноября 2012, 09:44:26 »
0
Олег .Добрый день ..по схеме все резисторы  одинаковой  мощности ?

Оффлайн Олегин

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Олег . Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Повторить Kora 3T
« Ответ #29 : 24 Ноября 2012, 09:59:00 »
0
Нет. Резисторы R9 рассеивают около 0.1 ватта .  Так же чуть большей мощности надо брать R20  и R 19 ть  по надежности я бы взял их типом 1206а R9 2512 наверное. R3 тоже мин 1206. ( можно запаралелить пару тройку 0906 например)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 10:03:35 от Олегин »