Автор Тема: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock  (Прочитано 58956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Дабы в наший эмоциях не потерялось
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #1 : 12 Марта 2011, 07:17:59 »
0
......Как на "Ухо" звучит?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #2 : 12 Марта 2011, 07:36:55 »
0
Тоже интересно, т.к. пара светлановских лежит, не мог удержаться, аноды черные и пушистые.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #3 : 12 Марта 2011, 08:37:52 »
0
Вот что Илья написал мне по поводу этого усилителя. Вроде ничего личного и секретного тут нет, поэтому позволю себе процитировать личную почту.

Цитировать (выделенное)
Александр Николаевич! Приветствую Вас!
вы просили не молчать по результатам 6н13/5с
Докладываю. Получил от Кости (ВКН) новые межкаскады. Установил их. Притащил через все пробки москвы на работу акустику от старенького музыкального центра. Сижу слушаю:-))) Схему я выкладывал в "эмоции дня". Там ничего не поменялось. Только немного изменились режимы и напряжения. Я выставил ток выходного каскада в районе 100 мА на каждый триод. Напруга просела до 155 В. Получается что я мучаю 6н13с по 15 Вт на триод. Но они как то не жалуются. Мощность получается в районе 5..6 вт на канал.
Описывать звук дело гиблое - сродни просмотру порнухи или чтения статей о тестдрайве ламборджини, но впечатления самые позитивные. Источник звука влияет глобально - значит пологаю усь нормальный. В данный момент работает от нокиа 5800. Все огрехи плеера я слышу. мр3 шные фокусы тож слышны. 128 кбит от 320 отличаются на ура.
В общем буду финализировать результат. нужно сделать крышку на трансформаторы, да ещё и вентилируемую. Ибо тяжко им даётся 450 мА тока покоя анодного и 7 А накала. Ну по мелочи это подать вольт 20 в накал еф36. На максимальной громкости есть небольшой фон.

Что бы я сделал не так, из опыта: анодный транс нужен серьёзнее чем ТА201. Не смотря на то что он даёт 520 мА по пачпорту, лучше что бы обмотка для 6н13с позволяла ток 800 мА минимум. Компоновка выходных ламп и трансформаторов такая что половина из 60 Вт рассеиваемых анодами остаётся на выходных трансах. Нагрелись они до 45...50 град. Да и вообще конечно печка получилась забавная по сравнению даже с 6п14, 6п6с, 6ф6с, не смотря на схожие параметры рассеиваемой мощности на аноде.

По инструментальным измерениям пока всё очень криво - нет нормального НЧ генератора, хоть есть осцилл Ле-Крой 5 GS/s. Пробовал от звуковой карты, так там завал на самой карте от 10 кил такой что мама не горюй. Про меандр вообще молчу. Но усилитель повторил болт в болт всё что смогла ссинтезировать звуковушка.

В остальном всё нравится. klass
С уважением, Илья.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #4 : 12 Марта 2011, 09:37:00 »
0
Собственно всё подтверждаю, предлагаю в принципе веточку про 6н13/5с сделать. информации по этим лампам крайне мало, как их готовить инфы практически нет. Много ходит легенд и непоняток по ним. Так что думаю если ещё Александр сюда свою схему с описанием выложит будет совсем интересно:-))))

К стати в моей схеме баг - конденсаторы в драйвере не соеденины с резисторами в средней точке.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #5 : 12 Марта 2011, 10:01:37 »
0
Так что думаю если ещё Александр сюда свою схему с описанием выложит будет совсем интересно:-))))

Мой опыт с 6Н13С лежит на сайте
http://www.diyaudio.ru/article/a-22.html
А в усилителе на 6336 планирую поставить драйверной лампой 6GF7A с межкаскадным трансформатором на раскачку оконечных. Схема получается очень похожей. Зато обойдусь всего двумя баллонами на канал. На накале, я думаю ТН56 должен справиться. Анодный придется мотать на чем нибудь типа ТС200. Выходные трансформаторы есть для этих ламп неплохие. Их Томми на АП когда то рекламировал.
Железо Ш32, 20см2, каркас с перегородкой. Индуктивность первички 36Гн, сопротивление 30 ом. Для таких токовых ламп как раз должны подойти. Только вот вес конструкции опять под полтора-два пуда получается. Тяжела жизнь ламповика, что поделать, зато мышицы в тонусе всегда будут ;)


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #6 : 12 Марта 2011, 10:45:27 »
0
 Илья,непонятно на схеме как включена EF36(не 37???)  Это я так,придираюсь:)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #7 : 12 Марта 2011, 16:34:43 »
0
Паш, погляди внимательнее:-) там где пересечения без соединений визио само мостик рисует. Все пентоды тут включены триодами. Лампа именно еф36. не 37.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #8 : 12 Марта 2011, 16:45:43 »
0
 Да,действительно.А резистор из принципа не поставил?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #9 : 12 Марта 2011, 17:54:39 »
0
Неа. Нафиккк? Сигнал мелкий, режим для лампы деццкий.
Я если честно сомневаюсь в необходимости такого же резистора в 6ф6с:-)))
Я и кондёр в катод преда поставил только из-за нехватки усиления. правда эта нехватка заметна в помещении 30 кв.м. И с акустикой в 85 дБ чувствительности. Дома думаю можно будет и кондёр убрать и ООС ввести.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #10 : 12 Марта 2011, 18:27:52 »
0
Ну вообще-то резики во вторых сетках при переводе в триод ставятся не просто так,а для того что бы не превышать мощность, на ней рассеиваемую(это я умничаю :D).А зачем ОС в триодном усе :d_know:?

и добавил...
а режимы Ваши (в первую очередь выходного каскада) совсем не нравятся...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 18:30:16 от suzi »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #11 : 12 Марта 2011, 18:41:14 »
0
А зачем ОС в пентодном усе  :d_know: ? ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #12 : 12 Марта 2011, 18:50:38 »
0
 Володь,чтоб выходное понизить...(тоже умничаю),а у Ильи там чуть ли не нулевое и так:))

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #13 : 12 Марта 2011, 18:53:31 »
0
Обожаю четные гармоники, офф, в теме про двутакт

А зачем ОС в пентодном усе   ?     - тоже умничаю ;-[

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #14 : 12 Марта 2011, 19:09:39 »
0
suzi, ОС нужна для компенсации некоторого заздрая АЧХ вторичек межкаскадного транса.
Вот по режимам прошу пояснить. Режимы преда и драйвера выбраны исходя из предельных параметров еф36 (не блестящих скажем прямо) и необходимости непосредственной связи между драйвером и предом. по выходному каскаду я предполагал несколько больше напряжение, но получилось как получилось :-)))

и добавил...
Ток выходного каскада я выставлял на слух. Чем его больше делаешь - тем больше в звуке "мяса". Остановился только по необходимости вписаться в максимальные параметры лампы.

и добавил...
Не, серьёзно, по режимам ламп жду замечаний и предложений. В пределах возможности БП попробую.

и добавил...
По мощности на вторых сетках - ей там ооооочень далеко до максимальной на обоих пентодах. Я до этого был уверен что они так же имеют противовозбудную функцию
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 19:32:14 от ilya.pro-rock »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #15 : 12 Марта 2011, 20:12:02 »
0
Лучше я напишу,как бы сделал я :) - будет чистое IMHO,без всякой критики ;)
Смещение бы подал со средней точки резистора 100кОм ,зашунтированной на корпус электролитиком 47мкф, в нижний конец межкаскадника ,а саму обмотку транса(каждую) зашунтировал резюком(ну начал бы с 30-40ком и пошёл выше) - это бы выравняло АЧХ транса без всяких ОС.Подбирать шунт можно на эквиваленте аккустики (до линейки по осциллу) и потом можно уже на реальной аккустике по звуку - "мясо" появится и без таких дурных токов 6Н13С :).Специально посмотрел режимы в статье TANk  - вот на них и ориентируйтесь - мы много делали усей на 6Н13/6Н5,и хоть они были все однотакты,режимы оптимальные примерно те же.
У меня нету ВАХ EF 36 в триоде (лень в нете искать ;-[) - если не трудно ,скиньте -можно будет покумекать ;).Драйверная 6Ф6 очень аккуратная и линейная в триоде лампочка ,и мне кажется ,что 200в А-К ей маловато;ну и от качества кондюка у неё в катоде тоже много зависит - по этому вопрос с гальваникой здесь для меня остаётся открытым.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #16 : 12 Марта 2011, 20:18:39 »
0

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #17 : 12 Марта 2011, 20:32:25 »
0
Смещение бы подал со средней точки резистора 100кОм ,зашунтированной на корпус электролитиком 47мкф, в нижний конец межкаскадника ,а саму обмотку транса(каждую) зашунтировал резюком(ну начал бы с 30-40ком и пошёл выше) - это бы выравняло АЧХ транса без всяких ОС
Собственно в данный момент так и сделано болт в болт как Вы сказали. Только резистор 200 к.
По 6ф6с согласен, можно поиграться. Думаю 250 в самое то будет.
Даю еф36/37 в триодном включении:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
пробовал режим 70 мА, но вот 90 понравилось больше:-)))

и добавил...
можно попробовать реализовать вот такой режим:
Uвн6ф6с=430
Ua-к6ф6с=300
Uк6ф6с=130
Iк6ф6с=30 мА
Rк6ф6с=4333 Ом
Uс1 6ф6с=-26,5
Еф36
Uвн=400
Uа=156,5
Ia=3,9
Uc=-4,1
Rk=1051
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 21:11:53 от ilya.pro-rock »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #18 : 12 Марта 2011, 21:34:40 »
0
Вот так(последние режимы) ,на мой взгляд ,будет намного лучше,хотя такой большой резюк в аноде первой лампы (при её внутреннем порядка 10кОм) вряд ли хорошо для звука(опять же тут только "ухи" скажут что лучше ;) - сам для 6ж3 в триоде впиньдюрил в анод 100кОм :)).Можно конечно первый касакд запитать и от выходного - я так понял ,что всё у Вас привязано к имеющимся трансам ;) :)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #19 : 12 Марта 2011, 21:48:33 »
0
а как я запитаю 1 каскад от выходного в данной схеме? Смыл этого? Я специально городил 2 этаж на удвоителе чтоб иметь максимальное Uвн и руки себе развязать с подбором режимов предусилителя и драйвера.
По поводу анодного резистора был случай подбора к есс82. казалось что оптимал лежит от 22 до 50 кил. ан нет, ухи сказали 82 кОм :-)) С еф36 пока ещё не экспериментировал, потому величина его выбрана из расчета режима гальванической связи и имеющихся резисторов. То есть почти на угад :-)))

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #20 : 12 Марта 2011, 22:32:26 »
0
Ну я не знаю, как Вы коммутировали ТА-201й,но он позволяет (если мне память не изменяет ) получить нормальные 270-320в анодного для первых каскадов(а для первой лампочки 150 анодного это самое то),да и наличие такого кол-ва обмоток в силовике и трансформаторной развязки с выходным каскадом , вообще  много что по-другому сделать..,но лучше я промолчу(а то не так поймут ;-[)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #21 : 13 Марта 2011, 06:09:36 »
0
вот теперь точно ничего не понял. силовик скоммутирован следующим образом: 125+14||125+14 (0,52 А) на выходные лампы. 112 (0,26 А) на удвоитель второго этажа и 112 на смещение. поэтому он позволяет получить 480 (430 под нагрузкой) В анодного для первых каскадов. Так что нипанятна что не так...
 

и добавил...
Василий! Вы взбаламутили неокрепший разум, посеяли сомнения, теперь объясняйте:-))))
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 17:32:05 от ilya.pro-rock »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #22 : 19 Апреля 2011, 11:05:17 »
0
Докладываю к чему пришёл в процессе отладки.
Во первых изменения в схеме и номиналах элементов. Все отображены в новой версии.
Во вторых. Костя в прямом смысле "замотался" с межкаскадными трансформаторами. Задача оказалась не фунт изюму мягко говоря.  :wall:
Но это если нужно он сам расскажет. Скажу только что в итоге встала лишь третья пара трансов.
По моей части. Во первых причесал все элементы, установил всюду где смог ROE и Nichicon. Шунты в цепях питания все к42 и к73 старые аксиальные в металлических корпусах. Кондёры в катодах - ни более ни менее! Значения оказались очень правильными и в теории и на слух. :v:
По лампам и объективным параметрам. Амплитуды для раскачки 6н13с у меня прям таки за глаза. Мощность - скажем прямо достаточная - то есть чтобы "достать" соседей.
Лампа в драйвере второй день живёт 6п3с-е. Очень она меня удивила. Крайне неожиданный и позитивный результат её использования как драйвера.
В остальном - субъективизьм - не буду опЪэтом... :drink: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #23 : 19 Апреля 2011, 11:22:37 »
0
Лампа в драйвере второй день живёт 6п3с-е. Очень она меня удивила. Крайне неожиданный и позитивный результат её использования как драйвера.
Женя Loki мне про 6П3С драйвером уже говорил когда речь шла про металлокерамику ГС-27. У нее ВАХи очень похожи на 6Н13С своей формой.


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #24 : 19 Апреля 2011, 11:50:55 »
0
Выход двухтактный А... Вряд ли это сыграло роль...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #25 : 19 Апреля 2011, 12:20:37 »
0
Крайне неожиданный и позитивный результат её использования как драйвера.
Илья, а у меня сейчас период увлечения 6п6с в драйверах, цитату твою повторяю слово в слово, добавлю про сплав деликатности и очерченности на средних и высоких, по приборам около 0.1-0.15 % гармоник , при преобладании (%60-70) второй, с коротким хвостом

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #26 : 19 Апреля 2011, 13:56:42 »
0
Бог знает сколько там гармоник, хоть осцилл стоит рядом со мною, просто лень мерить. 6п3с мне не понравилась. Вообще ни под каким соусом. А вот 6п3с-е понравилась как драйвер. Очень детальное звучание. На днях обязательно воткну 6п6с.
В голове сидит бредовая мысль отцепить сетку от анода и попробовать пентодный драйвер:-))))

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #27 : 19 Апреля 2011, 14:09:20 »
0
Первичка межкаскадника по памяти = 30Гн. Пробуй. 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #28 : 19 Апреля 2011, 14:17:12 »
0
Если не секрет,как мотался межкаскадник?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #29 : 19 Апреля 2011, 17:14:36 »
0
В голове сидит бредовая мысль отцепить сетку от анода и попробовать пентодный драйвер

Какой бред, даёшь хоть один пентод в тракте!!!!!!!!!!!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #30 : 19 Апреля 2011, 20:08:56 »
0
Владимир, а почему бред? Наверняка Вам известен усилитель WE91, в котором драйвером для 300В как раз и используется пентод 310А. И очень даже неплохой усилитель, хотя и однотакный... Слышал его и в оригинальной версии, и в копиях. И вообще о нем отзывы более, чем положительные у тех же японцев (если мои слова не вызывают доверия) - в 90-е годы довольно много было о нем материалов...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #31 : 19 Апреля 2011, 20:21:35 »
0
Дмитрий, я неоднозначно, каюсь, выразил именно точку зрения свою положительную   ;D

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #32 : 19 Апреля 2011, 20:33:50 »
0
Однако, пентодофобия в России в те годы была неизлечима.
Пожалуй только Никита пропагандировал применение пентода в первом каскаде корректора. Все (почти) отдавали предпочтение триодам. Зачастую сомнительным триодам.
На РосХайЭндах тех лет не припомню использования малосигнальных пентодов. Даже В.Стародубцев городил каскод! Женя Комиссаров невсерьёз принял привезённые ему для эксперементов  EF12 и EF14 А сейчас только они и мелькают на его схемах.

Теперь же наровят впихнуть многосеточные лампы туда, где им не место.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #33 : 19 Апреля 2011, 20:37:41 »
0
Увы, коллеги, у нас так всегда... Из крайности в крайность... То пентоды поганой метлой гонят, то троцкистов расстреливают, то обратную связь аж из холодильников пытаются убрать...
Нет почему-то чувства меры... В этом смысле те же американские и японские ребята куда более спокойные и практичные...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #34 : 19 Апреля 2011, 20:48:12 »
0
Нет почему-то чувства меры...
Именно!
То пытаются одним каскадом на ЕСС83 раскачать что-то триодное  впритык и с натягом
то пентодом с усилением под 100 качают ЕЛ84.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #35 : 19 Апреля 2011, 21:28:02 »
0
то пентодом с усилением под 100 качают ЕЛ84.

...то путают ЕЛ84 в повторителе с ЕЛ84 в пентоде. Согласен. ;)


Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #36 : 19 Апреля 2011, 21:58:16 »
0
то пентодом с усилением под 100 качают ЕЛ84.

...то путают ЕЛ84 в повторителе с ЕЛ84 в пентоде. Согласен. ;)


Это относилось не к проекту на 811.
Вспомнилась старая темка на АудиоПортале, где излишнему усилению нашлось применение.... в ООС. :)

Мы отвлеклись.
Илья, что там с измерениями?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #37 : 19 Апреля 2011, 23:15:49 »
0
Вспомнилась старая темка на АудиоПортале, где излишнему усилению нашлось применение.... в ООС. smile

Очень правильное применение, между прочим. Если это "излишнее усиление" -- в достаточно широкой полосе. Ну, и прочие условия с точки зрения динамики соблюдены. ООС -- великолепный инструмент, но как и любым инструментом, если неверно пользоваться, можно напортачить.

Сколько людей, столько и IMHOв. Включая и главную цель: чтобы усилитель не проявлял себя совсем, либо - чтобы "играл красиво".



Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #38 : 20 Апреля 2011, 08:08:19 »
0
Сегодня попробую сделать. К сожалению нет на работе теперь очень ограничен (УРРРОООДДДЫЫЫЫ...ыыыыы), так что отчитаюсь либо поздно вечером, либо завтра.

и добавил...
Отчитываюсь заранее.
Выходная мощность без форсажа 6 Вт каждый канал. АЧХ прилагаю. Параметры конечно не чемпионские, но звучит очень приятно. Изменения формы синуса между входом и выходом не обнаружил.
ЗЫ. Переключив 6п3с-е в пентод получил амплитудный дискрименатор, или какой то гитарный дисторшен, причем для диапазона 200....2000 Гц, ближе-дальше не работает. Нужно играться с шунтами во вторичке межкаскада, но это не стоит и выеденного яйца. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Я наврал. Я мерил на нагрузке 10 Ом. Мощность вышла 9 Вт на канал.

и добавил...
Володя! 6п6с не прокатила вообще. Звук как через вату. Нет детальности. Бас смазан.
6п3с-е недосягаема в данном окружении.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 15:05:58 от ilya.pro-rock »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #39 : 20 Апреля 2011, 15:15:24 »
0
Илья привет. А что за трансы стоят на выходе?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #40 : 20 Апреля 2011, 15:16:00 »
0
поставил 6п3с-е "фотон" с высокой колбой.... Мля... Надо ещё таких прикупить для будущих прожектов... :v:

и добавил...
Трансы BEAG 2х2010/8 Ом
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 15:18:01 от ilya.pro-rock »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #41 : 20 Апреля 2011, 15:47:34 »
0
Илья а елки не пробовал?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #42 : 20 Апреля 2011, 15:53:08 »
0
Нету:-((( Но мысль такая посещала конечно же... Николай, это ты?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #43 : 20 Апреля 2011, 19:44:16 »
0
ООС -- великолепный инструмент, но как и любым инструментом, если неверно пользоваться, можно напортачить
К сожалению, об этом забывают 99% ругателей ООС :(

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #44 : 20 Апреля 2011, 20:05:52 »
0
Да Илья это я прости не сообразил представиться.


и добавил...


и добавил...
Планирую в ближайшее время закончить нечто подобное.Жду трансы а на выходе буду пробовать торы.Жаль габариты корпуса не позволяют блок питания на кенотроне собрать да и дроселя негде разместить но тем и интереснее будет сравнить их по звуку.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 20:19:16 от waters67 »

Оффлайн tubeaudio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 1
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #45 : 20 Апреля 2011, 20:37:43 »
0
то обратную связь аж из холодильников пытаются убрать...
Интересно,он убрал таки ее из своего холодильника или нет? ;D

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #46 : 20 Апреля 2011, 21:22:25 »
0
Коля, в "подобное" кенотрон противопоказан (имхо) :-))) По крайней мере для выхлопа на стабилизаторной лампе. А вот драйвер запитать вакуумным выпрямителем вполне можно. Но у меня усь и так перевалил по габариту и весу все разумные пределы потому еще кормить прожорливый накал кена как то ниохота.
Кстати на дросселях удалось сэкономить за счёт хороших электролитов.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #47 : 21 Апреля 2011, 06:46:29 »
0
К сожалению, об этом забывают 99% ругателей ООС

Дмитрий, ну опять вы в крайность, речь же не идет о предании анафеме ООС, речь идет сугубо о вкусовщине, с полным осознанием отрицательных моментов отказа от ООС (пардон за невольный каламбур), типа возникшей жанровой избирательности и т.п.


и добавил...
ОФФ
Олег,  пошарился по холодильнику, увидел одну ООС -  термостат, полагаю, если ее убрать, то холодильник войдет в режим самовозбужденя  :laugh: :laugh: :laugh:
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 06:49:14 от hippo64 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #48 : 21 Апреля 2011, 08:48:18 »
0
Причем здесь крайность. Я просто констатирую факт - что 99% тех персонажей, что с пеной у рта ругают ООС, не имеют даже отдаленного представления о том что это такое. Не более того.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #49 : 21 Апреля 2011, 18:52:52 »
0
Илья судя по фотке дроселя у тебя вроде бы стоят?Да а какие электролиты на фотке не разобрать?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #50 : 21 Апреля 2011, 21:52:53 »
0
типа возникшей жанровой избирательности

ООС в этом не виновата. У меня двухтактники с вложенными петлями ООС совершенно жанрово - независимы.





Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #51 : 21 Апреля 2011, 21:59:39 »
0
Как раз без ООС труднее сделать всеядное, имхо

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #52 : 21 Апреля 2011, 22:13:56 »
0
Коля, гляди крайнюю схему, там всё описано подробнейшим образом. У меня была пара ничиконов 3300/200 В, благодоря чему вполне хватило дросселей 0,2 Гн с сопротивлением обмотки пара Ом.

Товарисчи, я ООС, ПОС, ОООС, и даже маааааленькую местную не применил. Может новую тему по ОС сделать?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #53 : 21 Апреля 2011, 22:18:42 »
0
Илья, а ты думал в сказку попал?
Завтра почищу, вернее перенесу в схемотехнику .
Сегодня сил уже нет моральных.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #54 : 21 Апреля 2011, 22:20:30 »
0
Как раз без ООС труднее сделать всеядное, имхо

Получится электропечь.



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #55 : 21 Апреля 2011, 22:45:19 »
0
Это точно.Среднетехнологичный электрокамин камин со встроеным усилителем.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #56 : 22 Апреля 2011, 08:34:19 »
0
Ну, вот ....
Из меня сделали ООС-фоба!
Я применяю ОС для пентодов(лучевых тетродов), но в основном она в виде катодной обмотки и не более 6дБ.
В вышеуказанном случае усиление мелкого пентода было не менее 40дБ, и это для раскачка ЕЛ84 (7 Вольт) при входном сигнале 1Вольт.
Как точно подметил Дмитрий - должно быть чувство меры.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #57 : 22 Апреля 2011, 08:51:21 »
0
Костя, что скажешь по АЧХ? Кстати, следующие межкаскады для меня придётся закладывать уже под 6п3с-е (но думаю это будет не скоро:-))).
Убавил шунты во вторичках межкаскада с 200 до 50 кОм. Получшело в НЧ. Правда маленько-маленько...
Эх товарисчи, зря вы 13 лампы ругаете - год-полтора гемороя, проб и, по большей части, ошибок и они заиграют!

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #58 : 22 Апреля 2011, 11:24:10 »
0
Илья у меня межкаскады для 6п3с-е на подходе так что думаю у тебя возможность послушать появится намного раньше чем ты планируешь.Да к стати те межкаскадникичто ты давал мне на прослушку(торы Костины) очень и очень сравнивал их звучание со схемой Манакова.Но пришел к выводу что когда на пути сигнала исчезнут все кондеры будет мне счастье.Хотя покой нам только сниться.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #59 : 22 Апреля 2011, 12:25:10 »
0
Илья, привет. Николай, тоже привет!
На НЧ завал - ожидаем.
-15% на октаву :)
А вот верх подозрителен.... надо идти покаскадно.
Подозреваю, что это влияние рассеивания твоих выходников (изначально пентодных).
Последняя пара межкаскадников стерпит 30-35мА подмагничивания.
Какой ток у 6П3С-е?
Мой станок не успевает за твоими изменениями схемы.


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #60 : 22 Апреля 2011, 13:25:46 »
0
Костя! Сейчас всё очень даже устраивает! Я исключительно о том что хочу попробовать такой драйвер с другими выхлопными каскадами в будущем. В данный момент ток 30 мА.
Костя гляди на график внимательнее - там не уровни выходного напряжения, а СКВОЗНОЙ КОЭФФ Усиления. Уровень генератора прыгает, потому ориентироваться на 1 параметр нельзя ни в коем случае. Я вычисляю сквозной КУ, и получаю точную АЧХ. Так же можно интерпритировать как уровень выходного сигнала на нагрузке 10 Ом, пик-ту-пик при 1 В р-р на входе.
У меня щасте!!! Я нашёл ГНЧ!!!! Г(причем полное Г)3-118
Снял новую АЧХ. Костя держись за стул! 200 кГц я не добрался до уровня 0,7 от среднего!!!! Это после игр с шунтами в межкаскаде.
Есть конечно мерзкий момент в НЧ области - странный подъём. Резонанс по питанию..??. ХЗ...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Добавлю ещё один график входного и выходного напряжения. Предыдущие сделаны при полностью открытом горле усилителя, этот при 50% заглушеном входе.
Как видите всё равномерно кроме самой НЧ области. Уровень 0,7 достигается при 130 кГц.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 14:11:35 от ilya.pro-rock »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #61 : 22 Апреля 2011, 15:38:22 »
0
Господа а у кого какое мнение по поводу шунтирования вторички межкаскадника?Если можно без фиолософии.

и добавил...
Илья а на каких колонках слушаешь?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 15:42:30 от waters67 »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #62 : 22 Апреля 2011, 16:13:42 »
0
Пока усилитель находится на рабочем месте, он работает от компа или от плеера телефона на акустику от муз центра LG 6 Ом, 3 полосы. Так что пока очень громко говорить что я слушаю, находясь в одной комнате с 5 компьютерами и другой аппаратурой:-))))

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #63 : 22 Апреля 2011, 16:25:57 »
0
Надо срочно его нести домой на лыжах такой усиль слушать большой грех.Это как на феррари в поле гонять.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #64 : 22 Апреля 2011, 18:20:51 »
0
Ну для начала мне нужно НЧ подвозбуд устранить и сделать устройство электробезопасным. Потом уже и можно домой вести.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #65 : 22 Апреля 2011, 18:29:55 »
0
Илья а из-за чего возбуд? Вроде и емкости не детские и дроселя?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #66 : 22 Апреля 2011, 22:20:31 »
0
Не знаю... Может товарищи коллеги подскажут... По АЧХ видно невооружённым глазом что на 15..20 Гц он ниподецки возбуждается. Буду на следующей неделе искать участок цепи где возникает этот резонанс. :wall:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #67 : 24 Апреля 2011, 09:23:10 »
0
Костя, так ты понял какой ты прорыв технологический совершил??? :-))))

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #68 : 24 Апреля 2011, 09:35:21 »
0
Илья, Костя возможно и понял, а вот мы нет.
Подробности этого прорыва в студию!!!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #69 : 24 Апреля 2011, 11:16:45 »
0
Есть конечно мерзкий момент в НЧ области - странный подъём. Резонанс по питанию

Илья, позвольте пару комментариев, может ответы на них помогут прояснить ситуацию с подъемом на НЧ. Это не резонанс как таковой.
Наверняка Вам известно понятие низкочастотной коррекции в каскадах усиления (см., напр. Г. С. Цыкин, "Электронные усилители" М., Связьиздат, 1963, стр. 177-183). Так вот, анодная нагрузка и сопротивление с конденсатором фильтра образуют в первом каскаде типичную цепь низкочастотной коррекции, причем подъем на 20Гц при указанных на схеме сопротивлениях анодной нагрузки, Ri первой лампы, сопротивлении и емкости фильтра, составит около 2....2.5дБ, что немного выше, чем у Вас на графике, но разница, по-видимому, связана с межкаскадным трансформатором.
Еще момент по схеме (на основе опыта работы со схемотехнически похожим усилителем Lynx VTA49 c 6528 в выходном каскаде при экспериментах с фиксированным смещением) - смещение на сетки оконечных триодом я бы подавал не через высокоомный резистор, а через вторичную обмотку межкаскадника, что резко повышает надежность работы лампы с фиксированным смещение из -за того, что активное сопротивление в цепи сетки будет низким. В этом случае и резисторы регулировки смещения имеет смысл взять 5...10кОм. В этом есть и еще один плюс - заряд конденсаторов фильтра смещения сеточным током лампы при ограничении быстро будет устранен током через эти резисторы.


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #70 : 24 Апреля 2011, 18:38:26 »
0
Дмитрий, спасибо! Так какие варианты действий по устранению этого подъёма? Номинал анодного резистора и ёмкости в питании каскада трогать как то не хочется...Или всё же уменьшить эту ёмкость до 100 мкФ?
Про смещение как то не понял... У меня так и подаётся в среднюю точку. Резисторы подключены параллельно вторичкам, так что сопротивление по постоянному току весьма маленькое. Кстати, сейчас там 50 кОм. Или Вы имели в виду подстроечный резистор?
Александр Николаич! Тамура делает аналогичные межкаскады до 15 кГц по -3 дБ.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #71 : 24 Апреля 2011, 18:59:05 »
0
Илья, так что Костик сделал с трансами?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #72 : 24 Апреля 2011, 19:13:36 »
0
сделал отличные фазоинверсные трансформаторы

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #73 : 24 Апреля 2011, 19:49:19 »
0
Понял, подробности тянуть не буду, Мастер имеет  право, на то он и Мастер, на свои наработки

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #74 : 24 Апреля 2011, 20:06:18 »
0
Почитал инфу по этому вопросу (подъёму АЧХ), так получается мне нужно увеличить Сф1 каскада... Трогать резисторы фильтра и анода так неохота... режимы лофтина убегут...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #75 : 24 Апреля 2011, 22:18:13 »
0
Так какие варианты действий по устранению этого подъёма?

Если не хотите менять режимы каскада - тогда вариант только один - увеличить раз в 5...10 емкость конденсатора фильтра для первого каскада. Либо, как вариант - устранить фильтр вообще, увеличив выходную емкость фильтра питания драйвера (хотя у Вас она и так достаточна, можно оставить как есть, а для сохранения режимов "лофтина" (хотя, по большому счету, это не совсем "лофтин", т.к. отсутствует принципиальная лоя Л-У цепь) по постоянному току анодную нагрузку первой лампы  взять 60кОм.
У меня так и подаётся в среднюю точку
Извините, ошибся - у Вас на схеме нет ни одной точки, обозначающей  соединения и схему подачи смещения выходных ламп можно прочитать даже не двояко, а трояко...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #76 : 24 Апреля 2011, 23:48:04 »
0
визио не ставит точки. Там где нет соединения он рисует мостик.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #77 : 24 Апреля 2011, 23:53:38 »
0
ilya.pro-rock, Илья..,я тоже неправильно понял на первых страницах. Визио-в топку:)Или в Paint-е точки ставить. И это..,размер большой,-корячить его не совсм удобно.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #78 : 25 Апреля 2011, 01:23:06 »
0
визио не ставит точки
Это проблемы "визио". В результате схема не имеет однозначного прочтения, а соответственно априорно допускает ошибки её толкования.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #79 : 25 Апреля 2011, 08:50:07 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Так лучше?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #80 : 25 Апреля 2011, 08:55:46 »
0
Илья, могу тебе дать поиграть
6П3 - 50х годов(груши)
6L6GA - Tungsram
6L6 (VT-115) RCA в металле.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #81 : 25 Апреля 2011, 09:16:38 »
0
Ок, можно попробовать. А ёлки дашь послушать? (спросил я скромно, удобно размещаясь на шее Кости)))

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #82 : 25 Апреля 2011, 09:42:26 »
0
Так лучше?
Придираюсь..,а зачем такой большой размер?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #83 : 25 Апреля 2011, 09:58:04 »
0
ОФФФ "Бабушка, для чего тебе такие большие глаза?" "Для того чтобы лучше видно было, дитя моё!"
Сорь не удержался:-)))
Ещё чуть вынужденого офф, Паша, аська работает через пень-колоду, ставь скайп. Пока он у меня работает. Ищи Ilya.pro-rock.
Попробую сегодня поиграться величинами емкостей в катоде 1 каскада и в питании. Попрообую увеличить до 220 мкФ в питании, и поставить в катод 470 мкФ, не звука ради, а выяснения для.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #84 : 25 Апреля 2011, 10:52:14 »
0
А ёлки дашь послушать?
Ёлки бывают разные :)
EL6
EL12
EL3
EL11
EL34
подозреваю тебя интересуют "тридцатьчетвёртые".
есть Миниватт, Тесла, РФТ....
Но выдержит-ли накальная обмотка?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #85 : 25 Апреля 2011, 12:23:20 »
0
Ел34, какую не жалко. Думаю 7А им хватит. :-))))

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #86 : 25 Апреля 2011, 17:17:48 »
0
Попробую сегодня поиграться величинами емкостей в катоде 1 каскада и в питании. Попрообую увеличить до 220 мкФ в питании, и поставить в катод 470 мкФ

Увеличение емкости в катоде либо ничего не изменит, либо немного увеличит имеющийся подъем на НЧ. А конденсатор в фильтре питания надо увеличивать как минимум втрое...четверо.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #87 : 25 Апреля 2011, 17:21:56 »
0
Дмитрий! А вот и не угадали:-))))
Беда была во втором каскаде. Я увеличил ёмкость катодных конденсаторов до 122 мкФ, подъём пропал. Пришлось к имеющемуся 22 мкФ ничикон ставить пахабные 100 мкФ Савма... Стало намного ровнее. АЧХ от 15 Гц до 70 кГц вполне рабочая.
Спасибо!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #88 : 25 Апреля 2011, 19:00:05 »
0
Не угадал. Значит всё-таки резонанс индуктивности первички межкаскадника с катодной емкостью драйвера? Вполне возможно. В контур входит Ri лампы в триоде, значит добротность его будет невелика, а подъем небольшим. Мысль такая была, но я её "отложил в сторонку", поскольку идея с НЧ-коррекцией мне показалась более очевидной - на графике как такового резонанса не видно, просто подъем в область НЧ. Иными словами, если грубо оценить индуктивность первички межкаскадника, то она получится в районе 5Гн (разумеется, плюс-минус, т.к. точная частота пика из графиков не видна, а принята мною прикидочно 15Гц)
 Кстати, напрямую расчета подобных явлений в трансформаторных каскадах известные источники (Войшвилло, Цыкин, Radiotron Designer Рandbook) не приводят, но вот косвенное указание на возможное подобное поведение каскада есть у Войшвилло в примерах расчета трансформаторных каскадов в издании 1963 года.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 19:08:04 от Lynx »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #89 : 25 Апреля 2011, 19:36:27 »
0
Да, я заметил, приводят расчёт оптимальной ёмкости для подавления пульсации 100 Гц, но например у джонса нет и упоминания об этом эффекте, хотя получается что как раз такие "оптимальные" значения и будут подвержены этим явлениям.
После устранения этого резонанса бас стал очень чётким и собраным, пардон за субъективизЬм.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #90 : 26 Апреля 2011, 20:05:50 »
0
Илья когда будет отчет о работе усилка в нормальном тракте? Очень интересно как он споет с нормальной акустикой и нормальным сидюком.Отпишись обязательно я думаю это будет интересно не только мне.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #91 : 27 Апреля 2011, 09:44:41 »
0
Пока про нормальный тракт ничего тебе нискажу, но есть очень интересный момент, я сейчас слушаю Фицжеральд, Сару Воэн... На пентодниках от них вместо удовольствия остаётся только раздражение барабанных перепонок. Делаю микровывод - женский вокал - триодная тема...
Завтра повезу агрегат домой. Буду доделывать дома. Электронная часть полностью готова.
Реальный отчет о работе в аудиофильском тракте будет только после "командировки" в Сергиев Посад.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #92 : 27 Апреля 2011, 10:35:29 »
0

Реальный отчет о работе в аудиофильском тракте будет только после "командировки" в Сергиев Посад.
Надеюсь не мимо моей Ивантеевки :)
Илья, вместо бездарного использования EF36 могу временно дать полноценные триоды ЕВС33 (собственно в которые и превращаются EF36 в твоей схеме).

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #93 : 27 Апреля 2011, 11:07:21 »
0
Можно и не мимо а прямо через:-)))
Так, объясни мне наезд по поводу бездарного использования? Чем оно так тебе не понравилось? Uвн= 360 В, Ra=50 кОм, Ua=105 В, Uc=-2 В, Rк=300 Ом, Ск=220 мкФ, I=6 мА.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #94 : 27 Апреля 2011, 12:08:19 »
0
Производство пентода гораздо затратнее
Мало триодов что-ли?
Я тебе их (EF36) дал для однотакта на 2А3.
Впрочем, хозяин - барин.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #95 : 27 Апреля 2011, 12:46:25 »
0
Костя, я не отказываюсь, так как не смотря на общую схемотехническую завершённость поле для экспериментов ещё тут не паханое. С драйвером я уже поигрался, теперь очередь преда.
У меня есть ещё сильный чёс поставить в пред 6с5с. Думаю что по усилению в этом ну никакого криминала, так как сейчас на полной мощности усилитель работает в А2. Проверено :-))) Кстати искажения проявляются только когда сетка 6н13с уходит за +15.

и добавил...
 :yah:
5 минут работы паяльником. Отпаиваю вывод на колпачёк сетки, отпаиваю связь 8 ноги с 5. На 5 ногу припаиваю вывод РГ. Усё. 6с5с в гнездо (лампочки выстраиваются по росту, хоть линейку прикладывай ;D), включаю, проверяю режим. Болт в болт с ЕФ36. Вот что значит совпадающее внутреннее сопротивление.
Включаю, грею. Ella Fitzgerald & Louis Armstrong - Porgy & Bess (1958). Классс... Жалко только что мп3...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 17:06:42 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #96 : 27 Апреля 2011, 22:55:41 »
0
ilya.pro-rock, Илья..,а у тебя нет случайно четверки 6С4С? И не трудно ли будет перевести(на пробу)на них?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #97 : 28 Апреля 2011, 05:21:43 »
0
Есть четверка, даже поболе. Но тогда это новый накал и новый анодный БП. Кроме того не уверен что 2 кОм в аноде это есть гут для 2а3-его семейства...

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Товарищи, посыпаю голову пеплом от позора что не нашёл утилиту переноса скрина на флэшку... :wall:
меандр 10 кГц. Время нарастания 1 В/0,5 мкСек. Мощность - уже точная, до ограничения 5,3 Вт при 7,5 Ом нагрузки.


и добавил...
Пардон... 1 кГц!!!!

и добавил...
Сегодня подбирал лампы. Теперь в одном канале 6н13с 1987 года, а во втором - 6н5с 1964 года... Из 12 ламп той и другой модели эти две оказались самыми равнополовинчатыми - всего то по 5 мА разница. Так самое смешное что выставив по 85 мА на каждой смещение вышло у обоих ровно -70. Как выяснилось и усиление у них так же болт в болт. Разница между каналами 5,6 В rms и 5,61 В rms.
ЗЫ. Оставшиеся 10 ламп годны только простату греть в прохладную погоду от 50 до 100 % разницы...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 23:38:56 от ilya.pro-rock »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #98 : 01 Мая 2011, 10:30:48 »
0
Всех с праздником.Илья свершилось Костя приготовил мне трансы (MADE IN смерть Тамура) на днях заеду заберу так что думаю в ближайшее время соберу пятую версию своего усилка точнее по мотивам ВКН.Мне конечно следовало сразу приготовить пятую версию но тогда у Кости не было готовых межкаскадников точнее были те что я у тебя брал на прогон но этот вариант был компромиссным т.к. проблемы с корпусом точнее габаритами.В последней версии выходные трансы у меня будут в двух отдельных корпусах а на их месте будут стоять межкаскадники.Да а с дросселями (спасибо TANKу ) тоже определился буду делать на полевиках.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #99 : 01 Мая 2011, 13:02:13 »
0
Коля, давай схему того что собрался делать. Пока не понятно... А почему обычные дроссели не хочешь ставить? Можно при хороших электролитах ставить дросселя небольшой индуктивности (до 1 Гн) при оч малом их активном сопротивлении. Кроме того у железного дросселя есть хороший плюс по сравнении с электронным - чем выше частота тем лучше он отфильтровывает всякую гадость, а электронный наоборот - чем выше, тем хуже.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #100 : 01 Мая 2011, 19:22:46 »
0
Илья я в принципе с тобой согласен но габариты не позволяют.А схема РР в драйвере 6с45п может что нить другое на выходе 6п3с-е или EL-34 а между ними транс.Да еще электронный дроссель имеет полезную функцию как задержка питания я думал анодное питание подавать через отдельный тумблер тем более нашел прикольный от наших МИГов но есть опасения что он не выдержит такой напруги.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #101 : 01 Мая 2011, 21:52:49 »
0
Николай, да Бог с ними, с габаритами:-))) У меня сейчас килограмм 25 триодного удовольствия. Что будет когда буду делать серьёзные лампули, 211, 845 например, боюсь представить. Там уже только моноблочная компоновка... Спина не казённая.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #102 : 01 Мая 2011, 23:10:51 »
0
Илья я на счет веса не парюсь хотя у меня итоговая масса поменьше будет у меня проблемы с габаритами не выносить же и дросселя вместе с выходными трансами.Илья а скажи на сколько в плане звука оправданно применение ультрафастов вместо диодного моста или это больше дань моде либо как замена нормального сетевого на кабель стоимостью 800 бакинских, некоторые говорят что только с кабелем за эти деньги у них появился достойный звук.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #103 : 02 Мая 2011, 09:38:27 »
0
Нет, разница очень заметна. С хорошими ультрафастами звук практически неотличим от кенотрона.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот такая прюлесть получается. Сегодня слушал драйвер из фотоновских 6п3с. Мягонько и тёпленько. Желание испробовать ел34 прибавилось:-)))
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011, 21:55:04 от ilya.pro-rock »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Усилитель, который сделал ilya.pro-rock
« Ответ #104 : 18 Мая 2011, 21:06:00 »
0
Он умер от инфаркта цепи смещения в результате пробоя долбаной в ухо карболитовой панельки....
Появился повод сделать ему новый корпус:-)))
Эхххх, есть в этом какие то общие моменты с ремонтом - его нельзя закончить, а можно только прекратить волевым решением:-)))

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
349 Ответов
274992 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 17:21:58
от TANk
46 Ответов
52140 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2011, 15:27:37
от marooned
1 Ответов
9222 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
16693 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2015, 13:01:11
от khvilon
47 Ответов
13277 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2020, 21:35:54
от MiSol62