Автор Тема: Жил да был жесткий диск  (Прочитано 23712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #30 : 29 Мая 2012, 10:33:40 »
0
Charm,
Интересно взглянуть на сисадмина предриятия, который хранит бекапы бухгалтерии и документацию на флешке или компакте. Хотя в России все возможно.
 :)
хорошее сочетание у вас Света получилось
Полнейшая ахинея
С уважением, Светлана
:laugh:
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 10:37:19 от AntonAlipov »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #31 : 29 Мая 2012, 11:17:11 »
0
Можно поумать тут форум сисадминов.
Ахинея - чушь, вздор, бессмыслица, галиматья. А уважение ко всем потому что мы созданы по подобию Бога.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #32 : 29 Мая 2012, 12:01:02 »
0
Светлана, вы наверно эмоциональный человек,  :) но никто ни на кого не обижаеться ;)
иногда и на домашнем компьютере бывают ооочень важные документы. Флешка может быть случайно уничтожена, к примеру, в момент снятия синтетического свитера или джемпера, если она находилась в кармане последнего.  Или в момент ее подключения к компьютеру, если вы в синтетике и набрали статический заряд. Таких случаев много. Лично я дважды с этим сталкивался, за последние несколько лет.
Хранение  на одноразовом записываемом носителе - достаточно надежный способ, при выполнении требований, о которых я писал, но он и не удобен.
Имеет смысл создавать загрузочный Acronis Recoveri диск на DVD-R (DVD+R) и поместить на него чистый образ отлаженной системы со всеми драйверами. Тогда в случае сбоя или переустановки можно восстановить систему за 3-4 минуты.
Вариант, с раздельными дисками -самый надежный и удобный в использовании. В случае сбоя, поломки или фатальной ошибки системы, просто грузитесь с Acronis Recoveri и восстанавливаете систему в том виде, в каком она была на момент создания копии, если шла непрерывная защита, то на момент, предшествовавший сбою (хотя это не всегда полезно)
Если диск физически полетел, то ставите новый, неинициализированный, неразмеченный, не форматированый, винт и через 3 минуты работаете на своем компьютере.
Оптимальный алгоритм работы с Акронис (Парагон и др)
устанавливаете чистый виндовз (Линукс, Полуось, в общем что вам нужно) и делаете первую копию.
Устанавливаете все драйверы и служебные программы и делаете вторую, инкрементную копию
Устанавливаете все необходимые программы, настраиваете интерфейс, обноовляете все что нужно и делаете третью инкрементную копию.
Далее, делаете инкрементные копии системы перед тем, как устанавливаете какие либо серьезные обновления или сервис паки, тоже инкрементные
и последнее, указываете папки с важными для вас документами, которые программа бекапирует в автоматическом режиме, в соответствии с вашими настройками (последнее работает под Виндами,  для Линуксоы и прочих систем эта опция не доступна)
После чего можете ставить на своем компе любые эксперименты, не опасаясь за потерю данных.
Если , делая первую копию, вы воспользовались Universal PE installer (по моему так это пишеться), то вы можете перенести свой, настроенный виндовз, со всеми программами и на другое железо.
Это все, как бы результат 27 летнего знакомства с компами.  ;)


Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #33 : 29 Мая 2012, 12:08:57 »
0
Не хочу вступать в полемику Антон да и нахожусь на работе, но Вы как бы обратились ко мне. Так вот я с Акрониксом дружила поболее Вас. И в курсе что он умеет. Переносить винду на другое железо не получится. Ну может если только на аналогичное 1:1 и то сомневаюсь. Тут Вы ... слегка, как и 27 лет знакомства с компом.
Нормальная винда появилась в 95. Но не будем друг друга поджучивать.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 12:19:02 от Charm »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #34 : 29 Мая 2012, 12:41:39 »
0
ЕС1045, БЭСМ, Электроника 60 под Бейсик-2  (однопроходовый компилятор, грузился с трех  бумажных лент) причем здесь детище Била?
Кафедра автоматицации производственных процессов МАДИ, Тимофеев Алексей- Заведующий, Алипов Антон - старший препаратор -1981 год :P, МИИЗ -кафедра вычислительной техники и цифровых вычислительных машин (была еще и кафедра аналоговых вычислительных машин) - Руководитель -Боровой (тот самый), потом Кислов -старший лаборант -Алипов Антон  1982-1989 годы  :P

Acronis Backup & Recovery 11 Universal Restore  :P
Процедура занимает буквально несколько минут и выполняется следующим образом:

Загрузите резервный компьютер с загрузочного носителя Acronis Backup & Recovery 11 и выберите в меню команду "Восстановление".
Выберите образ для восстановления.
Acronis Backup & Recovery 11 Universal Restore запустит процесс восстановления, определит аппаратную конфигурацию и установит необходимые драйверы слоя абстрагирования оборудования (HAL).
По окончании восстановления вы получаете точную копию исходной системы на новой аппаратной платформе.
Основные функции

Восстановление — быстрое восстановление вышедшего из строя компьютера на машину с другой аппаратной конфигурацией или в виртуальную машину.
Миграция — перенос систем по схеме "физическая-виртуальная", "виртуальная-физическая", "физическая-физическая" или "виртуальная-виртуальная" с целью восстановления, тестирования и т.д.
Модернизация – установка драйверов нового оборудования и замена уровня HAL для загрузки компьютера после смены материнской платы или контроллера жестких дисков, либо для загрузки со старого диска на новой машине.
Клонирование и развертывание — клонирование и развертывание операционных систем вне зависимости от оборудования.
Acronis® Universal Restore™ по умолчанию не входит в состав этого продукта и лицензируется отдельно. :v:
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 12:46:21 от AntonAlipov »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #35 : 29 Мая 2012, 13:04:15 »
0
Окей, и это всё Вы советуете jank5 ? От темы не отвлекаемся! Хрюша с образа на другое железо не ставится, это не win95 и win98. А Ваши "извращения" вряд ли кого устроят в домашнем использовании. ИМХО.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #36 : 29 Мая 2012, 13:17:11 »
0
DM Disk Editor, советую. Открываем им, вытаскиваем все что нам нужно на новое место, затем формат, вот это я понимаю, совет  :D " А ю абсолютли шуе вант то ду ит"  :o
Я же предлагаю человеку проверенную временем, простую схему использования компа с виндой, позволяющую не терять в будущем данные.
Хрюша с образа на другое железо не ставится
а вот это действительно полная чушь и ахинея, говорящая только о том, что вы никогда не сталкивались с этим, и не развертывали систему из образа, по сети, сразу на десяток машин.  8)

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #37 : 29 Мая 2012, 13:35:18 »
0
 Антон, я так понимаю Вы блеснули своими знаниями? В домашних условиях таким http://masterbiz.info/clon_system.htm "геморроем" никто "извращаться "не будет.  Вот что я предложила, создать образ Акронисом и сохранить на диск RW это реально, без гемора, доступно и 1000 раз испытано. Я всё сказала.
Да, акронисом нужно создать загрузочный CD и при крахе системы загрузиться с него и востановить с CD-бэкапа. Создать образ нужно после установки винды, драйверов и необходимых программ. Вообще мы отвлеклись от темы. Человек восстановил файлы предложенной мной программой.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 13:38:10 от Charm »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #38 : 29 Мая 2012, 14:19:38 »
0
Светлана, зачем мне чем то перед кем то блистать, ? ???
А наш с Вами диалог развивался по странному сценарию -
Вначале Вы написали про ахинею, потом показали незнание возможностей программы, которой сами же пользуетесь, а под конец, переврав мой же пост , почему то решили, что я советую Виталию переносить систему на новое железо  :-[ . Хотя я просто упомянул о такой возможности.
" А за кефир -отдельное спасибо ВСМ!" -Михаил Жванецкий
 :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #39 : 29 Мая 2012, 14:34:36 »
0
Charm, мигрировать систему можно практически в любом виде, только для этого надо потратить время на подготовку. Заявлять о том что это невозможно, извиняюсь, немного некомпетентно.

AntonAlipov, если задуматься то все вокруг сущая, ничего не стоящая фигня, кроме сакуры в весеннем саду на фоне изумрудной травы) Ну или дыма канифоли над паяльником  :htz:
А по сути темы. Виталий ясно написал что физически винты живы и здоровы, был только глюк файловой системы.
Если проблему файловой системы невозможно ИСПРАВИТЬ (восстановить), то ее всегда можно уничтожить, и пофигу что там было. Что собственно я и советовал :) Если что, в скайпе могу рассказать, что конкретно я имел в виду)

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #40 : 29 Мая 2012, 15:52:29 »
0
Полнейшая ахинея
Не сказал бы. Статика - не статика, но и флешки, и CD/DVD дохнут так же, как и винт. И всегда в самый нужный момент. Диск можно поцарапать, согнуть, сломать, залить лаком для ногтей и т.д. А флешку можно банально сломать. У меня на работке тётенька со словами "Да чё за херня?!" вынула флешку из USB снизу вверх. Частично. Как рака - мясо в руках, а клешни в системнике.
Другой вопрос - флешка, как правило, используется как мобильный носитель копии первоисточника, а на CD/DVD хранят важную, но достаточно редко используемую информацию.
О проблемных 80-десятках читал, похоже, мне достались именно они. Но везде можно найти положительную сторону - если ушлёпаю винты до конца, сделаю из блинов блёсны дружбенделю. Он напрочь ударенный рыбалкой, хотя рыбу почти не ест. Если только с пивом.

По теме - если сегодня не засну, опробую совет kotofey
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 15:57:48 от jank5 »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #41 : 29 Мая 2012, 16:05:58 »
0
Статика - не статика, но и флешки, и CD/DVD дохнут так же, как и винт.

RW не дохнут, и образ вы не будете пинать, поцарапать или облить ацетоном не реально. Но при желании конечно можно.

Но везде можно найти положительную сторону - если ушлёпаю винты до конца, сделаю из блинов блёсны дружбенделю.

Они не из металла.

Кстати появилась новая программа http://www.avaxhome.ws/software/software_type/os_lowlevel/Data_recovery/Zero.Assumption.Recovery.9.1.Build.4.Technician.Edition.html . Пишут про неё красиво.  Неплохо если бы Вы ее опробывали.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #42 : 29 Мая 2012, 16:18:45 »
0
Кстати появилась новая программа http://www.avaxhome.ws/software/software_type/os_lowlevel/Data_recovery/Zero.Assumption.Recovery.9.1.Build.4.Technician.Edition.html . Пишут про неё красиво.  Неплохо если бы Вы ее опробывали.

Ей сто лет в обед. Пользовался, нифига красивого.
Винт сканировался около 7 часов, нашел много, но восстанавливать все - не хватило места.
Все адекватные программы предлагаю сохранить результат сканирования (карту MFT и прочее), а эта тварь просто закрылась и все.
Плюнул, потом были DMDE и R-Studio, не подвели.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Жил да был жесткий диск
« Ответ #43 : 29 Мая 2012, 17:49:01 »
0
kotofey,  насчет дискового редактора я то не прикалывался. Программа очень много чего позволяет, но при неумелом обращении позволяет легко убить винт.

Виталий, насчет  80 гиговых винтов, нам в школу поставили компьютеры с ними. Посыпались все через год работы. Причем начиналось все безобидно, в виде ошибочки структуры, или кластера сбойного, а кончилось тем, что их перестал опознавать биос материнки. Поэтому, если появились первые признаки сбоев - лучше сразу их поменять
RW диски удобны, но когда на нем случаються ошибки, то тут уж действительно хрен чего восстановишь. Программы то есть, но реально не получается  вытащить данные с вдруг переставшего читаться RW (на солнышке оставили, нагрелся, поцарапался в плохом месте) 

и добавил...
Друг купил книжку "Компьютер для чайников" (году наверно в 97), и там, тоже придумали, начали изучение с команды fdisk из под  DOS. Когда программа его спросила в третий раз "Вы Абсолютно точно уверены в том, что собираетесь сделать", естественно на английском, которого он не знал (А ю абсолютли шуе вант то ду ит), и он нажал Enter, после чего увидел черный экран и мигающий курсор, предлагающий что то ввести. После долгих размышлений он просто выключил свой домашний комп, на котором были все проекты (он строил срубы). Его радости и изумлению не было предела, когда включив он не обнаружил ничего, а диск опознался системой как 1 гиг , хотя физически был 2.
Он потом пытался найти адрес автора книги. Автору повезло, адрес не нашел.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 17:57:26 от AntonAlipov »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
29 Ответов
20948 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2012, 15:54:18
от waters67
13 Ответов
13560 Просмотров
Последний ответ 23 Марта 2013, 20:56:14
от AntonAlipov
2 Ответов
5776 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2013, 21:05:16
от vadas
31 Ответов
18627 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2013, 22:27:11
от kotofey