Автор Тема: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.  (Прочитано 229611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Много ли Я дополнительной ёмкости засадил в обмотку? И сколько Я потеряю на ВЧ?
Не больше,чем срежет Ls

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Много ли Я дополнительной ёмкости засадил в обмотку? И сколько Я потеряю на ВЧ?
Чтобы это узнать, надо намотать второй такой же трансформатор, но насухо и сравнивать.
Поэтому не надо заморачиваться по этому поводу. Скорее всего разницу на слух уловить будет весьма и весьма проблематично, а если сделать слепой тест, то и вообще невозможно.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Есть ещё вопрос к умудреным опытом мотателей трансов. Кто как закрепляет витки от дребезжания, чтобы устранить вредные резонансы в звуке. Вот попробовал лаком НЦ. Предварительно померил сопротивление этого лака при помощи двух медных проводков 5 см длиной при зазоре между ними 3 мм. Оказалось 300к. Клей "Титан" - 50к. Клей БФ - тот вообще полный проводник. На АП вовсю варят в пчелиным воском. Купил этого воска 1,5 кг. Ни разу еще не варил. Кто-то фторопластом. Даже скотчем встречал. Может двустороним скотчем межслойную делать? Она липкая с обоих сторон. Вот и будет скреплять витки. Уж очень не хочется получить резонансы и низкого сопротивления изоляцию.. Вроде как выбор и не сушественен при низковольтной ламне как 33-я. А Я вот в будущем готовлюсь к намотке транса на ГМ-70.

и добавил...
Пока трансформатор сохнет, думаю какое питание соорудить для 33-ей.

и добавил...
Есть такие 2 дросселя. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] 4 см набор. средний керн 3 см. Обмотка для заполнения 0,9 мм до заполнения. Всё заводское.

и добавил...
Сопротивление обмотки дросселя 8 ом. Обмотку межслойную в выходном тр-ре сделал из кальки в 8 слоёв. надёжно должно быть. на входе 33-ей транс. Сказали что ОППВ  от сети это круто. Охота попробовать...

и добавил...
Хотел сказать обмотку междусекционную в 8 слоёв кальки. ;-[

и добавил...
Фильтр по питанию [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 22:23:29 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Петр Алексеевич,Вы слишком сильно заморачиваетесь "сопротивлениями" лаков и клеев :D,хрен там что пробьет :) и ни фига там трестись(после пролачивания) не будет ;D

и добавил...
фильтром это, можно назвать условно :)

и добавил...
про "разницу на слух" полностью согласен с TANk
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 08:38:03 от suzi »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А дроссели просто красавцы!!!!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
 Да отож :),ставить не задумываясь :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Сказали что ОППВ  от сети это круто.
Петр Алексеевич,не забудьте про источник.Или транс в нагрузке первого каскада,или на входе очень желательно.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Насчет ОППВ от сети - Вы с этим делом поосторожней >:(,горький опыт имеется :(

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Так вот переходной бифилярный да оба провода оба эмалевые выдержит?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 yurkov,
Думаю да. У меня входной стоит.Ставил конденсатор,в разрыв земель, отключаемый(на случай фона),-оказался не нужен.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
ОППВ от сети только самому попробовать на звук а так спокойнее с силовиком.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вот-вот ;D

и добавил...
to Volga простите за нескромный вопрос : какое железо,какой тип намотки ,какие параметры входного транса?Если не секрет конечно ;-[
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 09:00:44 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Мне бы последнее наставление да в путь. Имею в виду приготовился мотать переходной транс для 6э5п в три провода в навал. Провода все эмалевые 0,25 и два по 0,14. Потолще на анод, потоньше - подключу экранную сетку, третий на вход 6с33с. Транс для меня тоже первый переходной. Надо ли закреплять витки чем нибудь типа лака НЦ или воска? Плотно намотать сомневаюсь.   

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Мотать надо неспеша,стараясь уложить витки плотно.Если опять будете мотать на токарном,скорость не больше 60об/мин.Не надо делать бескаркаску.Закреплять витки не обязательно,но если хочется - каждые 200-300 витков намотал - промазал(слегка) лаком.Провод предварительно смотать на три разных катушки и посадив их на одну ось ,придерживая провода одним пучком мотать.Удачи!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Мотать надо неспеша,стараясь уложить витки плотно.Если опять будете мотать на токарном,скорость не больше 60об/мин.Не надо делать бескаркаску.Закреплять витки не обязательно,но если хочется - каждые 200-300 витков намотал - промазал(слегка) лаком.Провод предварительно смотать на три разных катушки и посадив их на одну ось ,придерживая провода одним пучком мотать.Удачи!
Спасибо за ответ. Мотаю хоть и на токарном, но кручу рукой. Рукоятку для этого приделал. Что-то опять настрой на бескаркасную. Провод находится на трёх катушках.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Василий выше прав,не стоит бескаркас..и в остальном согласен.
 

и добавил...
to Volga простите за нескромный вопрос : какое железо,какой тип намотки ,какие параметры входного транса?Если не секрет конечно
Василий,по видимому высоконикелевый пермаллой.Не промерял(время).Понижающий 2:1
 Ф 8х15мм
 Окно-10х30
 Габарит37х42х15
 Габарит намотки:
9Х27
 100витков-0.47Гн ~
  2000в 0,16 ПЭШО ~150Ом
  1000в 0.16ПЭШО~не помню
Проварен в воске.  Не секционирован,мотался внавал: первичка: ,,упорядоченно-навальная,,:),вторичка:ряд-отвод.Одводы: 0-30дБ,12 с шагом -2.5.Вот здесь прокололся:) при первом положении вечером с динами 95дБ громко:))
 L змерянная LCR-метром Меттерман что то 50Гн,но думаю,на 1-2В будет гораздо больше.
 Надо промерять конечно,но не хочу пока вынимать:) как поставил по быстрому так и слушаю.
 Экран-медь+ железо от латра.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 20:34:30 от Volga »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Спасибо за ответ.Если с понижением,то все понятно :v:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Намотал переходной трансформатор в три провода. Про всё ушло 3 часа намотки. Витков получилось 3270. Первичка проводом 0,25 - 220 ом, проводом 0,14 - 650 ом и вторичка проводом тоже 0,14 - 870 ом. Провод 0,14 с разных катушек. Диаметр по меди одинаковый а сопротивление разное. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Намотал катушку. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Осталось поставить немагнитную прокладку. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Готово [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Для сравнения по габаритам выходного и переходного тр-ров. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Провод с трёх катушек.

и добавил...
Железо как выходного так и переходного тр-ров предназначены стягиваться  шпильками. Скажите применить железные или надо применить из немагнитного материала, ну там медь, алюминий.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 18:13:39 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Шпильки лучше латунные ,но не заморачивайтесь  -  на фото они у Вас изолированы - этого достаточно.Удачи в продвижении проекта :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Шпильки лучше латунные ,но не заморачивайтесь  -  на фото они у Вас изолированы - этого достаточно.Удачи в продвижении проекта :)
До сих пор сушу намотаные и пропитаные лаком НЦ выходник и переходной тр-ры.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, А в духовку?;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А в духовку?
Не знаю как у Алексеича, а у меня жена достав из духовки пирог с ароматом 646 растворителя может запросто этот пирог превратить в головной убор для любимого супруга.

Петр, а попробуй подключить к трансформатору источник постоянного тока на первичку, отрегулировать ток и напряжение так, чтобы на трансформаторе выделялось примерно ватт 10 тепла. Трансформатор станет теплым, это ускорит высыхание лака, а постоянное магнитное поле подожмет и дополнительно спрессует сердечник.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, БФ надо..,запах вполне терпимый:))

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Я бы эти тр-ры не сильно бы и сушил. С выходником нормально а вот с переходным попал. Мотал в три провода с трёх катушек. и одна с бракованым подгнившем проводом попалась. У самой щечки бобины точка такая зелёная от меди прогнившей. Даже рвалась четыре раза. Развёл НЦ пожиже и обильно пропитал обмотку, рассчитывая как-то восстановить изоляцию. Намотал, проверил сопротивление между обмотками и выявил что  между анодной и вторичкой - 18 мом, Между экранной и вторичкой примерно тоже 18 мом. А вот между анодной и экранной - 100 ком. Что собствнно не очень наверно и страшно они же практически будут работать параллельно. Это с непросохшим лаком. Есть у меня самодельный инкубатор, вот и вспомнил о нём. Загрубил регулятор температуры и получил 85 градусов. Так сушу дня четыре. Какое сопротивление между обмотками стало ещё не мерил. Нюхаю только. Растворителем ещё пахнет. Жду. Сегодня воскресил вертак "Вега 003-стерео". Девять фоток в галерее.  Слушал музыку. Не совсем то что хотелось бы, но винилом заниматься буду. оно стоит того.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Че-то напрягает меня эти 100кОм - для начала попробуйте без этой обмотки(запаралелить ее с анодной,а потом попробовать "подгрузить").

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Че-то напрягает меня эти 100кОм - для начала попробуйте без этой обмотки(запаралелить ее с анодной,а потом попробовать "подгрузить").
Ещё сушу. Растворитель лака высох-улетучился. Запах лака ещё есть. Вчера мерил сопротивление между обмотками. На пределе омметра 2000 мом между  всеми, любыми из обмоток 200 мом. Только мериит почему-то интересно. Сначала показывает 20 мом, тут же сопротивление начинает расти до 100, потом останавливается где-то в районе 200 мом. Теперь жду чтобы сам лак закостенел и закрепил витки от вибраций.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Видимо растворитель на "трещинках " эмали провода давал эти 100кОм - теперь можно смело включать :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Измерять изоляцию надо не батареечным прибором а мегаомметром на пределах 500в и 1000в.
ТОЛЬКО после этого я ставлю приборы в схему.
Рост сопротивление - зарядка емкости.

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Клей БФ - тот вообще полный проводник
Как это проводник? И как Вы это определили?
БФ - родственник бакелитовых лаков, широко применяющиеся в электротехнике. При полном высыхании не должен проводить.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 20:07:35 от oleg82 »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Клей БФ - тот вообще полный проводник
Как это проводник? И как Вы это определили?
БФ - родственник бакелитовых лаков, широко применяющиеся в электротехнике. При полном высыхании не должен проводить.
Мне 2 раза БФ подосрал, извините, хватит. Катушки укреплять на динах - милое дело.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
18660 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012, 15:24:02
от rw9utm
29 Ответов
29197 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
70 Ответов
91515 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23912 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
24991 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов