Автор Тема: Однотакт на ГУ-13 в пентоде  (Прочитано 97173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« : 16 Сентября 2013, 08:46:18 »
0
   Здравствуйте форумчане и его читатели !
 Проект этот я начал давно, но по причине его непомерных масштабов - и в прямом и в переносном, он затянулся. Частями информация есть в ветке http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=821.0 и в моем блоге, но я решился это дело выставить на форум, с надеждой, что совместными с усилиями мне удастся завершить его побыстрее.
  ГУ-13 в заглавии значится для понятности, на самом деле у меня в проекте 813 лампочка, хотя ИМХО это одно и тоже, по крайней мере по ВАХам.
  Рабочую точку выбирал исходя получения максимальной мощности, получилось 10К анодной нагрузки.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
при 450 вольт на экранной сетке  максимальная можность по ВАХам получилась 35 ватт, поэтому требования к выходному трансформатору были довольно жесткими. Намотал выходники сам, на железе от ОСУ0.63 - в той же ветке информация есть - но попозже я перетащу все это сюда.
 Корпус я выбрал снова ящичный  :D .
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Но большого выбора у меня небыло.  Даже моноблоки все равно получились бы громоздкими, этажерка мне не нравится в принципе. 
  По схеме. Сначала она была такой
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
номинал цепи ООС указан неправильно, сколько было на самом деле я уже не помню, помню, что все замеры делались с ООС в 4 дБ.
 Блок питания при этом был двухэтажным на ультрафастах.  Но при прослушке выявились некоторые проблемки  ( с динамикой например, звук был маловыразительным и скучным ) и мне пришлось убрать стабилизатор экранной сетки и питание сделать ОППВ - все очень заметно  изменилось к лучшему. Блок питания пока под вопросом, но думаю попробовать схему симметричного ОППВ по принципу Жени  Khvilon
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Ну и 6F6 подумываю заменить на 4П1Л - уж больно мне пришлась эта лампочка по душе ( по уху  ;D ) в предусилителе.
 Теперь, когда уже есть корпус, в блоке питания я ограничен только двумя диодами В1-0.1/30 ( просто больше нет места ) и отдельно есть гнезда для питания экранных сеток - В1-0,075/2,5 и анодное питания для драйвера  на 6Ц5С.
 Ну вот в кратце все, напомню, все пока в процессе, приветствуется все, даже помидоры с яйцами, только если не сильно тухлые  ;D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 08:54:36 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #1 : 16 Сентября 2013, 10:35:57 »
0
Смотрю я на БП Жени и не врубаюсь. Видно старый и тупой стал.

и добавил...
В отличие от многих считаю трансформатор вынужденным злом. Много эксперементировал с ними Шурик. Но у него нет ни одной законченной конструкции. Ваш деревяный  чемодан будет шедевром эстетики. В сравнении конечно.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 10:50:45 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #2 : 16 Сентября 2013, 11:34:30 »
0
 Женя предлагал такой вот БП,  просто я его нарисовал немного по-другому. Тут вопрос, выдержит ли изоляция межкаскадников, так выглядит, напряжение там будет немаленькое  ???
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Как другой вариант, как обойтись двумя диодами - это "неудваивающий" удвоитель
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Тогда можно и межкаскадники не ставить, но - Слава, мне как раз "пение" трансформаторов нравится.  :)   Тут дело вкуса....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #3 : 16 Сентября 2013, 11:45:03 »
0
Второй вариант не врубаюсь. К первому. Батарея, это тот же электролит. И тоже от Шурика. Не любит он электролиты.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #4 : 16 Сентября 2013, 12:17:49 »
0
Слава, почему трансформатор зло? Объясните популярно. Просто хочу знать.
Чемоданчик симпатичный!!!

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #5 : 16 Сентября 2013, 12:42:04 »
0
Батарея, это тот же электролит. И тоже от Шурика. Не любит он электролиты.
в данной схемке батарея - не батарея - обстрактный источник смещения...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #6 : 16 Сентября 2013, 13:15:00 »
0
Батарея, это тот же электролит.
  На самом деле этой батарейки нет, я сделал автосмещение. Я тоже против батареек.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #7 : 16 Сентября 2013, 14:18:02 »
0
Михаилу. Когда я учился, лампы уже отходили если не более. Получившим "ламповое" образование уже далеко за 70. Но немного запомнил. Усилители изначально применялись в проводной связи. А уже потом для звука. Переходные трансформаторы были необходимы. Блочная конструкция, симметричные входа и выходы  600 ом. Если вспомнить то у транса разные фазовые сдвиги тока и вапряжения для разных режимов ХХ КЗ и нагруженного. В тех усях была согласованная нагрузка. Эти работают в ХХ. Трансформатор по моему нелинейный элемент. Нужен ли транс 1/10 для микрофона или головки на входе. Конечно же да. Отношение сигнал шум будет лучше, чем введение доп коскада. нужен ли 1/1 по моему нет. Это мое мнение. Так же высказывался мой ровесник Василич. Кстати, как и Гость, тоже из ТИАСУРа. Я не могу по другому обЬяснить. Еть заложено в тебе так, что тяжело изменить мнение. А тем полее в ламповой схемотехнике, где все закрыто лет 40 назад. Это время возврата к лампам первое.

и добавил...
Есть устройсва использующие нелинейность трансов. Магнитные усилители.

и добавил...
Сергей, во 2м варианте БП ты чегото напутал.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 14:27:27 от Slava »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #8 : 16 Сентября 2013, 15:18:17 »
0
Слава, я можно сказать вообще далекий человек. Сподобился собрать однотакт на гу-50. Поставил хорошие конденсаторы. Собрал двухтакт на 6С4С с трансформаторным ФИ. Вчера сравнивал звучание. Звучат одинаково хорошо. Двухтакт немного задорнее. В РР такие конденсаторы обошлись бы дороже трансформаторов, их 6 шт надо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #9 : 16 Сентября 2013, 15:46:41 »
0
Объективные и субъективные оценки могут отличаться. То что лучше "по приборам" может показаться хуже на слух. Но от этого на самом деле оно не хуже. Это всего лишь вкусовое предпочтение.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #10 : 16 Сентября 2013, 17:55:20 »
0
Михаил. Я атеист. Не удифил то есть. Не слышу или не хочу слушать конденсаторы. Есть конечно непотребные. Но это далеко от того, что на форумах обсуждается. Для меня конденсаторы намного дешевле. Мое мнение это психология, а не качество звука. Можно грубее. К врачу. Хотя в 70х относилось к педагогике. У меня ведуший занимался этим. Так, что звуковпсприятие зависит и от формы корпуса, расположения ручек и т. д. Ну и от цвета конденсатора и фирмы тем более. Данные то заранее у вас заложены в мозгу.

и добавил...
Виктор. Слух редкий дар.  Абсолютный и того реже. Возможно, не те данные у меня, но 80% его не имеют. Так что приборы, а уж затем предпочтения слуховые.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 17:59:14 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #11 : 16 Сентября 2013, 18:05:05 »
0
Сергей, во 2м варианте БП ты чегото напутал.
  Слава, это же простой удвоитель напряжения, только может быть криво нарисованный  ;-[. Мой ход мыслей простой -  если в нем подобрать конденсаторы  С1 и С2, то напряжение на нагрузке будет таким, как надо. Беда только в том, что при аварийном отключении нагрузки на выходе БП появится около 3 КВ, чего могут невыдержать конденсаторы. Хотя у меня поставлены большие банки 50 мкф на 2/3 КВ ( так написано на маркировке ), может и выдержат  ???

и добавил...
 На рисунке этот БП нагружен на электролиты и лампочки, этого в реалии конечно не будет. Прийду домой нарисую покрасивее.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 18:07:15 от Grey_Sergio »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #12 : 16 Сентября 2013, 18:07:55 »
0
Абсолютный слух вообще никак не связан с оценкой качества звучания....
Друг скрипач. Слух конабсолютный.  Фальшь слышит, искажения... ему пофик....
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 18:33:19 от drummer »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #13 : 16 Сентября 2013, 18:18:58 »
0
Беда только в том, что при аварийном отключении нагрузки на выходе БП появится около 3 КВ, чего могут невыдержать конденсаторы
А поставить варисторы последовательно с предохранителем для страховки?

Оффлайн vmelan

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +3
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #14 : 16 Сентября 2013, 18:46:07 »
0
Фальшь слышит, искажения... ему пофик...
Обьясните , как это "пофик".

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #15 : 16 Сентября 2013, 19:04:02 »
0
как это "пофик".
Сначала он - музыкант, играет и в симфоркестре и в струнном квартете, знает, как оно должно звучать в оригинале. А звуковоспроизведение воспринимает на общих основаниях. Приоритеты: качество МУЗЫКИ и правильность(музыкальная) звучания. А вот на качестве звука не зацикливается.

и добавил...
Сергей, извини, мимо темы, но без ругани :D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 19:06:03 от drummer »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #16 : 16 Сентября 2013, 19:16:48 »
0
Абсолютный слух вообще никак не связан с оценкой качества звучания....
Друг скрипач. Слух конабсолютный.  Фальшь слышит, искажения... ему пофик....

Да фальш и с относительным хорошо слышно. Абсолютный - это когда услыхав звук, понимаешь, какая нота.

А чтобы научиться слышать искажения - отвернись, либо закрой глаза, и представь себе, что звучит реальный ансамбль, либо певец, либо ещё что там играет.
Нсли слышешь аппаратуру - вот тебе и искажения.
Другое дело - понять, что за искажения. Для этого надо калибровать восприятие. У меня это полуилось само собой, когда я разрабатывал всяческие синтезаторы и искажатели.
Крутил ручки, смотрел на форму сигнала и на спектр, оно на подкорку и накапало. Теперь с достаточно высокой точностью могу сказать, что и как искажает.




и добавил...
Слава, почему трансформатор зло? Объясните популярно. Просто хочу знать.

Я тоже так считал, пока молодо был. Что дескать искажения сердечника, паразитные ёмкости и индктивности. Потом как-то поостыл и обратил внимание на то, что резисторы - ещё большее зло. На них теряется мощность, следовательно от активных элементов требуется большее усиление, из-за чего они вност больше искажений. Плюс трансформаторы позволяют согласовать каскады по передаче мощности и с точки зрения минимума искажений.

Пчёлы, кстати, тоже... (С)  ;D

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 19:20:28 от Гocть »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #17 : 16 Сентября 2013, 19:33:27 »
0
"Не могу так же согласится с тем, будто тонко развитый слух является во всех случаях существенно необходимым. Обладание качеством, известным под названием абсолютного слуха, который очень многим представляется верным признаком музыкальной гениальности, оказывается нередко помехой делу. Шуман не обладал им, и Вагнер так же не имел абсолютного слуха. Я обладаю им, и способен, полагаю уловить разницу в восьмую тона; нахожу, что это больше мешает, чем помогает. У моего отца был абсолютный слух замечательной остроты, исключительно так сказать, тонкое ухо; он часто положительно не мог узнать хорошо знакомое произведение, если оно исполнялось в другой тональности ,-- настолько по-иному оно для него звучало. У Моцарта был абсолютный слух, но музыка в его время была гораздо менее сложна.
 Мы живем в век мелодичных и контрапунктических сложностей, и я не думаю что так называемый острый слух или высокомерное чувство абсолютной высоты звука имели очень много общего с подлинными музыкальными способностями. Физический слух - это ничто; духовный слух, если можно так выразится - вот что действительно имеет значение. Если, например, при траспонировании содержание пьесы так тесно ассоциируется у музыканта с соответствующей тональностью, что ему трудно играть ее в какой нибудь другой, то это уже препятствие, а не преимущество. "
Иосиф Гофман
Извини Grey_Sergio, просто по делу.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 19:51:21 от valve »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #18 : 16 Сентября 2013, 19:33:40 »
0
Пара практичских соображений:
1. 813 рассеивает под 200 Ватт, это очень горячая лампа. Ей нужно обеспечить условия конвекции, и - уж точно не годится для нее фанерный чемодан :o Он же сгорит огнем нафик! (это, кстати, прямым текстом написано в даташите лампы)
2. Открытый дизайн (без сетчатых ограждений) ну никак не стоит применять для электроустановки свыше 1000В, в жилом помещении! Это же электрический стул :o

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #19 : 16 Сентября 2013, 19:45:06 »
0
он часто положительно не мог узнать хорошо знакомое произведение, если оно исполнялось в другой тональности ,

--вот и суть абсолютного слуха: как глаз отличает скажем красный цвет от зелёного, так и абсолютны слух - ноту Ля вервой октавы от ноты Си-бемоль третьей.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #20 : 16 Сентября 2013, 19:49:47 »
0
813 рассеивает под 200 Ватт

 Смотрим даташит - http://frank.pocnet.net/sheets/049/8/813.pdf - 125 ватт максимум.  Телеграфный режим - не в счет. Вокруг лампы металлический воротник, панелька вставлена так, что снизу поступает воздух. Я проблем не вижу.  :)
 
Открытый дизайн (без сетчатых ограждений) ну никак не стоит применять для электроустановки свыше 1000В, в жилом помещении!

 Согласен, когда запущу  - ограждение  так и думаю поставить - по краям стекло, сверху - сетку. Как-то так наверно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #21 : 16 Сентября 2013, 19:57:42 »
0
А сколько нить накала жрёт?


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #22 : 16 Сентября 2013, 20:02:32 »
0
 10 вольт и 5 ампер - 50 ватт получается...
 Макетировал я тоже на деревяшке, да не нагревается она совсем  ???
 А вот когда ограждение поставлю - подозреваю могут возникнуть вопросы. Может быть угол, где лампы все-таки стекло нельзя, оно ИК задерживает, там надо сетку.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #23 : 16 Сентября 2013, 20:03:46 »
0
125 ватт максимум
50 Ватт накала и 20 Ватт 2 сетки забыли?
От излучения нагреваются все соседние поверхности. И сильно.
Видимо, Вы не видели вблизи (не на роликах с Сакумой1) работающих достаточно мощных радиоламп.
У меня на памяти есть и возгорания трансляционных усилителей, и убитый не разряженным конденсатором 4 мкф 5 кВ коллега.
Одна из моих поделок тоже горела, хорошо удачно потушил.
Так что воля, жизнь и жилье Ваши.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #24 : 16 Сентября 2013, 20:07:43 »
0
20 Ватт 2 сетки забыли?
Не забыл. Лампа работает без сеточных токов, 20 ватт там никак не будет. В покое замерял - 4 мА, умножаем на 550  =  2.2 ватта.

и добавил...
Вы не видели вблизи (не на роликах с Сакумой1) работающих достаточно мощных радиоламп.
Я их не только видел, но и сидел вблизи пока макетировал и прогревал, а  потом слушал по несколько часов  ;)

и добавил...
 Чтоб не грелись - на выходниках будет крышка из полированной нержавейки. Ну, ......  ???  можно вообще верхнюю поверхность ящика покрыть той же нержавейкой. Так, кстати и было сделано в предыдущем моем монстрике на ГМ-70.

и добавил...
Сергей, извини, мимо темы, но без ругани
Да ничего, тезка, все нормально. Тема эта очень мне интересная, но надеюсь обсудить ее как-нибудь в более подходящей    ветке  :) 

 Кстати о Сакуме. А вообще я задумал все сделать в прямонакале.  4П1Л будет драйвером к 813, осталось придумать, чем заполнить отверстие спереди - двух каскадов если с ООС то не хватает....
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 20:34:07 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #25 : 16 Сентября 2013, 20:40:42 »
0
Сергей!  Все понял. Если есть слух слышим фальш. А медведь наухо наступил -- искажения.
У меня тоже бывает. Сначала пишу, затем думаю.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 20:46:31 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #26 : 16 Сентября 2013, 20:46:54 »
0
Цитата: Grey_Sergio от Сегодня в 19:05:05
Беда только в том, что при аварийном отключении нагрузки на выходе БП появится около 3 КВ, чего могут невыдержать конденсаторы
А поставить варисторы последовательно с предохранителем для страховки?
Юра, имел ввиду так ?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 20:49:22 от Grey_Sergio »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #27 : 16 Сентября 2013, 22:44:33 »
0
Да, так. На малых токах варисторы отсекут, а если длительный перегруз и они сгорят, то выручит предохранитель. Дешево и надежно...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #28 : 17 Сентября 2013, 08:47:18 »
0
  Слава, это же простой удвоитель напряжения,
Женя, хоть и из деревни, но схему его понял. Правда две земли, что не есть хорошо. И ради чего эти извращения. Ради однополупериода? Сдается мне знаю диагноз. Двухполупериодные на трансе со средней точкой выдают как бы помеху 25гц. Мизерную правда. Толя, который Гость, может припомнить, как для АЛСН получали 25гц. Он, как и я, работал в ШЧ. Только с какого боку это влияет на усь с тупым входом, да и пройдет БП с современными огромной емкости элекролитами не понимаю. Разве что в винил коректорах. Там низкие подымаются нехило. Но как видно без эпидемии нельзя.
Сергей обрати внимание в БП на 1мкф.
Да, так. На малых токах варисторы отсекут, а если длительный перегруз и они сгорят, то выручит предохранитель. Дешево и надежно...
Не усревает выручить. У меня сгорало.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #29 : 17 Сентября 2013, 09:32:45 »
0
 :off:
Не усревает выручить. У меня сгорало.
Один из законов Мерфи применительно к нашей тематике.  :learn:
"Если у вас есть быстродействующий предохранитель, ваша схема защитит его, сгорев быстрее"

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
43 Ответов
36919 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2013, 22:36:01
от Galogen
2 Ответов
9073 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2012, 10:46:30
от TIMOXA
9 Ответов
13109 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2013, 10:41:32
от yury
67 Ответов
53161 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2013, 10:17:35
от igor1969
12 Ответов
8954 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2018, 18:50:20
от TANk