Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 449799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #300 : 25 Июля 2012, 20:16:58 »
0
Отклонились немного от темы фонокорректоров.... нафлудили тут ;D
От помех  по питанию в сети 220 Вольт делаем нормальный и качественный фильтр, нормально получается загасить все помехи. А что касается экрана для ФК, то опыт показал, что что простенького экрана из любой жести, даже фольги хватает заглаза, в фонокорректоре тишина. Ну, понятно, если будет рядом приличное магнитное поле, то такой экран не спасет, проще убрать источник магнитного излучения или разнести девайсы.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #301 : 26 Июля 2012, 11:36:45 »
0
Пластинки разные. Головки отличаются и очень. Да и тракт неодинаков особенно акустика. Более чем одна система у меня. И одна и та же ЛП свучит по разному.
 И хоть и есть настойки только на одном коректоре пока, нет соблазна часто менять и бегать. А вы попробуйте вначале, а потом пишите. Возможно и мнение изменится.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #302 : 27 Июля 2012, 13:09:35 »
0
Константин, очень хорошо знаю корректор в Амфитоне,для своего класса вполне приличный,но разные года выпуска отличались по элементной базе и небольшими изменениями в схеме.По входу должен стоять тантал в пластмассе квадратный корпус(кажется к53-21б)на 6.3 вольта 68 мкф,лучше него из отечественного трудно подобрать(можно подобрать из партии пару по утечке минимальной и равенству ёмкости),можно попробовать 100мкф к 53-14А на 6.3 вольта(но дефицит огромный),все блокировочные неэлектролиты заменить на электролиты с шунтировкой(подпаивается снизу платы)( поменять на импортные плёночные вместо нашей керамики) с тем же напряжением,но ёмкостью побольше,сколько позволит типоразмер,по выходу вместо к 73-17 0.47мкф 250в(в схеме 1мкф) поставить 0.47 на 160в к71-7(другие не влазят),куда влезет слюду к31 вместо керамики,причём в некоторых коррах так и стояло,потом стали экономить.БП стабилизированный от отдельной обмотки,но компенсационный,лучше переделать на параметрический или вообще нестабилизированный,поставить проволочные резисторы сразу за мостом по +- и хорошие электролиты 2200 на 50в(кстати нестабилизированное питание по звуку у меня субъективно выиграло),чтобы получилось нужное напряжение +-31.5 в на входе  питания корра плюс дополнительная RC цепочка до штатного напяжения,т.е фильтрация по питанию внутри корра,который  уже под  экраном,поэтому кондёры по входу и по выходу корра лучше не исключать.Теперь,есть там очень ответственное место,где стоит электролит 50-100-200 мкф-должен стоять высочайшего качества,влияет на весь звук всего корра-это С3 С4( можно выковырть с материнок 6.3 в).Дальнейшее улучшение бессмысленно,просто менять всю схему,т.е паять другой вообще,но думаю,что и этот ещё поживёт,если подогнать под свою головку более точно.С транзисторами обычно в них всё впорядке,подобраны парами, и по коэффициенту, и по шумам.
Cпасибо, что откликнулись! На данном этапе ситуация такая - входные емкости исключены, С3, С4 - К53-21, керамика - только С9, С10, выходные К73-16, в цепи коррекции - К71-7. И возник вопрос по поводу С16 - 20 мкф в цепи рокот-фильтра. Я им не пользуюсь. Может, его можно исключить?


Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #303 : 27 Июля 2012, 18:01:57 »
0
                   У меня в запаснике есть Амфитон 50У-202С, я его апгрейдил в свое время. Корректор в нем, на мой взгляд, действительно очень неплохой(точнее один из лучших, сделанных по подобной схемотехнике). По подобной схеме было сделано огромное количество промышленных и любительских конструкций. На входе, я думаю, лучше поставить пленку 1 мкф, если влезет, низы от этого не пострадают.При увеличении емкости электролитов стабилизатор ему действительно не нужен, достаточно транзисторного или П-образного фильтра. Большое напряжение питания подразумевает большую перегрузочную способность, более 30 дБ. Учитывая огромное количество этих усилителей на руках и их низкую стоимость на вторичном рынке, можно смело рекомендовать их для начала. 

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #304 : 27 Июля 2012, 23:17:51 »
0
На входе, я думаю, лучше поставить пленку 1 мкф, если влезет, низы от этого не пострадают.
Прошу прощения, может я что-то не так описал, но входные разделительные конденсаторы емкостью 50 мкф упразднены полнолностью, как класс. Улавливаете - 50 и 1 мкф? Какик низы и какиие страдания? :D

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #305 : 28 Июля 2012, 01:44:37 »
0
Селектор ЗС и ЗСинч,включает или откл. рокот фильтр.Если устривают к73-16,то пожалуйста,к 73-9 0.47 100в получше,ну впрочем всё дело вкуса и места на плате,я остановил свой выбор на к71-7 0.47 160в.с9 с10 15пф,наверное трубочкой,закапать свечкой,чтоб не микрофонили,входные разделительные ,если не страшно за головку,можно исключать,но вдруг что-то с БП,это один момент,второй-это можно делать при идеальной баллансировке,вот если б входной транзистор был полевик,входная разделительная ёмкость была б лишней,а так в данном случае на свой страх и риск.Такой вылизанный корректор я ставил в какой-то усилок Ямаха,в котором и место было,и питание ,и селектор,но шёл без данного модуля по цене дешевле,при прослушке этого совкового корра в ямаховском коробке ни у кого не возникло подозрения,что играет не ямаховский корр-апгрейд удался на славу.Одно замечание,выход корректора идёт на предварительный усилок,если его сразу в УМ завести,то не фонтан,видать импеданс не тянет и раскачки не хватает 250-500 мв на разных головках.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #306 : 28 Июля 2012, 17:49:23 »
0
Прошу прощения, может я что-то не так
             
                 Это я извиняюсь, имелась в виду другая, несимметричная схема, более ранняя. Заодно хочу спросить Igoralexa, как вы считаете переход на симметричное построение (если вы сравнивали)принес улучшение в звуке? Никак не прикреплю схему, выложу позже. 

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #307 : 29 Июля 2012, 02:09:36 »
0
Выложу свои скромные субъективные взгляды,возможно ошибочные,коллеги поправят,если что.Леонид,мне думается,что по вопросу симметричной схемы и нессиметричной может возникнуть нелепый спор о вкусовщине,наподобие спора в ламповых однотактниках или двухтактниках,ламп или транзисторов,конденсаторов и т.п.(компрессионная или открытая и т.д.),строить ли умзч как упт,класс,стабилизация...Например,взять микросхему К157УЛ1А,хорошо себя зарекомендовавшей себя в УВ магнитофонов,не даром её впервые поставили на бабинники высшего класса,причём на 38 скорости коррекция отключалась,а затем повсеместно стали ставить в кассетники,но ни рзу я не встречал разработок на ней винилкорректоров.Если посмотреть внутреннюю топологию этой микросхемы,то её можно повторить на дискретных элементах,возможно результат будет получше в звуке,но более затратный.Вся беда в том ,что коррекция вводится как ООС,и не важно УВ это или корр.Если посмотреть на схему нашего корра из амфитона и убрать элементы коррекции,то получится схема усилителя мало отличающаяся от схемы усилителя мощника того же амфитона в своей схемотехнической части,двухтактная схема с двухполярным питанием,причём в корре ближе к классу А.Использование двухполярного питания может дать нам возможность построить схему так,что можно обходиться без разделительных конденсаторов,преходные процессы обходить релейной защитой или сумасшедшей перегрузочной способностью или плавной подачей питания,в этом её жирный плюс.В амфитоновском корре кондёры в типовой схеме стоят,причём излишне,так как на входе предусителя темброблока стоит свой разделительный конденсатор и так далее.Какой смысл тогда в двухполярном питании спрашивается,если все преимущества данной схемотехники сводятся на нет,лучше тогда нессиметричную схему юзать,причём она должна будет обыграть симметричную.Вот если сделать распределённую коррекцию,причём пассивную,для начала на любом ОУ или той же К157УЛ1А,и можно сравнить симметричную схему с нессиметричной на новом витке эволюционной схемотехники  винилкорректоров с пассивной распределённой коррекцией,где используются только ФНЧ-1,а потом и на дискретах повторить,хотя Андронников указывал на случаи,когда дискреты могут проигрывать микросхемам по всем статьям(например,ещё играясь с УВ на дискретах сделать шум меньше чем к157ул1а не получалось,достойно показала себя схема: один транзистор за ним ОУ,думаю и в корре так можно,но только пассивная распределённая коррекция).
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 02:16:08 от igoralex »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #308 : 29 Июля 2012, 10:24:06 »
0
Какой смысл тогда в двухполярном питании спрашивается,если все преимущества данной схемотехники сводятся на нет,лучше тогда нессиметричную схему юзать,причём она должна будет обыграть симметричную.
              Спасибо за подробный ответ, мое субъективное мнение совпадает с вашим.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #309 : 29 Июля 2012, 19:25:52 »
0
Например,взять микросхему К157УЛ1А,хорошо себя зарекомендовавшей себя в УВ магнитофонов,не даром её впервые поставили на бабинники высшего класса
Для аппаратуры высшего класса это ИМХО было ошибкой разработчиков, я б сказал за неимением лучшего, видимо пришлось. Данная микросхема никак не годилась по своим параметрам для аппаратуры высшей группы сложности: это и шумы, и искажения большие, я уже не трогаю аудиофильскую сторону звука. Хотя на то время, еще раз повторюсь, у нас из отечественного лучше ничего не было, вот и совали во все дыры, сойдёт типа. Хотя для всех версий магнитофонов Электроник-ТА1-003 и потом 004 разработчики фрязинские были умнее в этом плане и не стали ставить К157УЛ1А в свои аппараты, что не скажешь про кировское КБ, в свои  Олимп-004 и 005 в УВ они их засунули, что сказалось не в лучшую сторону на параметрах УВ и на качестве звука в целом.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 19:40:13 от VANKOR »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #310 : 30 Июля 2012, 17:39:13 »
0
разработчики фрязинские были умнее в этом плане и не стали ставить К157УЛ1А в свои аппараты, что не скажешь про кировское КБ, в свои  Олимп-004 и 005 в УВ они их засунули, что сказалось не в лучшую сторону на параметрах УВ и на качестве звука в целом.

Кстати "Олимп-006" удался (см. в тексте по ссылке):
http://rusaudio.blogspot.com/2011/04/blog-post.html
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 17:57:09 от Alexander »

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4256
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5903
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #311 : 30 Июля 2012, 19:46:05 »
0
http://rusaudio.blogspot.com/2011/04/blog-post.html

Не могу добраться до "Олимпа". Ржу на каждой строчке... Надеюсь, дело, всё-таки, в лыжах... :ROFL:

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #312 : 30 Июля 2012, 20:58:36 »
0
Александр, ну ты и статью нашёл на сон грядущий.... Думал с хорошим настроением лягу спать и усну крепким сном.... Но не тут-то было, наткнулся на серебряный лом союза аудиофилов России :ROFL:
Теперь врятли уснуть получится :v:

А теперь серьёзно. Вот как умельцы модернизировали эту К157УЛ1А:
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/157ul1.htm

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #313 : 30 Июля 2012, 23:22:42 »
0
Валерий, вот еще днем хотел Вам ответить, да некогда было. Почему вы решили что в кировском Олимпе-004 стоит К157УЛ1?
Далее, если почитать соответствующую ветку на Вегалабе, где присутствует один из кировских разработчиков, то станет ясно, что разработчики даже не планировали Олимп-005, как аппарат высшего класса, а только первого. Но тогдашние "менеджеры", то бишь начальство решило по-другому.
А вообще я думаю к К157УЛ1 очень предвзятое отношение. Достаточно взять схему УВ любимого многими Revox A77 и сравнить с внутренней структурой К157УЛ1 и можно будет увидеть, что два первых каскада у них совпадают по схеме и даже почти по номиналам резисторов. Схему УВ по Шихатову в Олимпе-005 я переделывал как раз после анализа схемы Ревокса, поскольку головка там именно так подключается как Шихатов предлагает, только предварительно убедился, что через головку не потечет большой ток. Собственно, такое включение головки в цепь ООС не новость. Шихатов - молодец, проанализировал и применил красивое решение.
Других косяков в Олимпе-005 гораздо больше, К157УЛ1 - не самое большое зло.

igoralex, поскольку мы ушли в глубокий оффтоп, справедливости ради надо отметить, что тот же Шихатов, предлагал схему корректора на К157УЛ1, с таким же включением головки. В Радио печаталась. Почему-то сейчас на его странице я не могу эту статью найти, раньше была.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #314 : 31 Июля 2012, 08:07:56 »
0
Почему вы решили что в кировском Олимпе-004 стоит К157УЛ1?
Да-да, вычеркиваем. Автоматически ошибка закралась незаметно... ;)
что два первых каскада у них совпадают по схеме и даже почти по номиналам резисторов.
Да, но мы не знаем какой у этих первых транзисторов микросхемы получился Ку, отсюда и шумы повышенные у 157УЛ1А....
Других косяков в Олимпе-005 гораздо больше, К157УЛ1 - не самое большое зло.
Кто бы спорил.... имеет место, поэтому я и взял в своё время Электронику-004, она мне больше приглянулась и работает до сих пор хорошо. Моторы вот только поют, собаки.... но это косяк завода изготовителя моторов, а делали их в Кирове (может и поставляли во Фрязино бракованные, дабы себе для ОЛИМПов лучшие оставить? ;D), лечится только заменой на менее завывающие.
Опять ОФФ...ГЫ, прекращаю.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #315 : 04 Августа 2012, 22:57:55 »
0
А что касается экрана для ФК, то опыт показал, что что простенького экрана из любой жести, даже фольги хватает заглаза, в фонокорректоре тишина
Не могу согласиться. Только после изготовления дополнительного саркофага из "железа" и меди (изнутри) для ФК к штатному корпусу зазвучало! И фона нет!:yah:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 23:00:11 от Константин »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #316 : 04 Августа 2012, 23:05:18 »
0
Только после изготовления дополнительного саркофага из "железа" и меди (изнутри) для ФК к штатному корпусу зазвучало! И фона нет!:yah:
Неужели  стоит  возитьса  с  этим  хламом , не  проще  ли  сделать  Корр  по  НИКИТИНУ? Я  ТУТ  СХЕМКУ  ВЫКЛАДЫВАЛ  В  ОДНОМ  ИЗ  ПОСТОВ  А  ВОТ  ВЧЕРА  ОЧЕРЕДНОЙ  ЭКЗЕМПЛЯР  СПАЯЛ  И  ЧЕРЕЗ  ПОЛТОРА  ЧАСА  ПОСЛЕ  НАЧАЛА  РАБОТЫ  НАД  НИМ  УЖЕ  СЛУШАЛ.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #317 : 04 Августа 2012, 23:16:06 »
0
 Вы знаете, я бы на Вашем месте не был столь категоричен! От если бы существовала схема от alexanderzas, которая "не хлам". А так - пустое сотрясение воздуха. Без обид! :drink:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #318 : 04 Августа 2012, 23:58:59 »
0
Схема  не  моя ,её предложил  А  Никитин  а  выложена  она  кажетса    в  посте  номер  145  этой  темы.

и добавил...
Извиняюсь  пост  номер  45  ,схема   на полевиках.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 00:02:59 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #319 : 05 Августа 2012, 15:20:15 »
0
не  проще  ли  сделать  Корр  по  НИКИТИНУ?

В своё время не решился самостоятельно делать, в основном из-за недоступности J113, а тем более - J113, отобранных попарно... Да и настройка для меня - "тёмный лес"...  Поэтому был куплен такой клон Creek OBH-8SE.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Месяц  назад вскрыл его.  Вот что внутри.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Смотрю, кроме J113, все детали российские. Насколько это правильно? Сам Никитин писал, что эта схема очень чувствительна к элементной базе... Может стоит, что-то заменить?
По звучанию я не услышал разницы с корректором, встроенным в усилитель Denon PMA-495R. Но это я. Другой человек, обладающий лучшим слухом, сказал, что небольшая разница в пользу самоделки всё-таки есть. Может, если заменить какие-то детали на более аудиофильские, то и я разницу услышу?...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #320 : 05 Августа 2012, 15:28:05 »
0
В своё время не решился самостоятельно делать, в основном из-за недоступности J113, а тем более - J113, отобранных попарно..
Они  вполне  доступны  и  я  вот  примерно  пол года  назад  заказал  и  приобрёл  300шт , ну  а  так  же  100шт  2sk170 для  МС вариаанта и  bsp129  100шт.

и добавил...
Смотрю, кроме J113, все детали российские. Насколько это правильно? Сам Никитин писал, что эта схема очень чувствительна к элементной базе... Может стоит, что-то заменить?
Не  надо  ничего  там  заменять.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #321 : 05 Августа 2012, 15:56:58 »
0
Они  вполне  доступны  и  я  вот  примерно  пол года  назад  заказал  и  приобрёл  300шт

Ну, я не опт имел ввиду, а поштучно... Куда ж мне столько.  :)

Не  надо  ничего  там  заменять.

Понял, спасибо!

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #322 : 05 Августа 2012, 15:59:59 »
0
Не  надо  ничего  там  заменять.
Я не знаю на сколько чуствительна данная схема к типу элементов,но электролиты, с виду вроде как джамикон,я бы все же заменил на что-то получше ;-[ можно для начала попробовать заменить в одном канале и сравнить между собой,ну а еще можно попробовать  с пленочными поиграться опять же поканально для более удобного сравнения.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 16:03:03 от waters67 »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #323 : 05 Августа 2012, 16:08:18 »
0
я бы все же заменил на что-то получше  можно для начала попробовать заменить в одном канале и сравнить между собой,ну а еще можно попробовать  с пленочными поиграться опять же поканально для более удобного сравнения.

Ну вот, а я уже было расслабился...  :)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #324 : 05 Августа 2012, 16:16:41 »
0
Ну вот, а я уже было расслабился... 
Андрей для того что бы избавиться от сомнений и решить влияет или не влияет,проще сделать самому,тем более кондеры перепаять это как два пальца об асфальт,вот я сколько лет все читал разные мнения по поводу вакуумных выпрямителей и каменных и все ни как не мог понять что лучше а тут не поленился спаял выпрямитель на кенотроне и через тумблер переключал то на него то на камень,для себя я этот вопрос решил,так что пробуй тут ничего страшного нет.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #325 : 05 Августа 2012, 16:20:14 »
0
Смотрю, кроме J113, все детали российские
             Вы не правы, все транзисторы в вашем клоне,судя по маркировке, не российского производства.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #326 : 05 Августа 2012, 16:36:00 »
0
 Вы не правы, все транзисторы в вашем клоне,судя по маркировке, не российского производства.
Честно говоря, из транзисторов я маркировку только на J113 смог рассмотреть. Ну, электролиты тоже импортные видимо, но тут похоже Николай прав, явно не самые лучшие. В глаза бросились резисторы и зелёные конденсаторы большие, которые явно российские...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #327 : 05 Августа 2012, 17:02:36 »
0
я сколько лет все читал разные мнения по поводу вакуумных выпрямителей и каменных и все ни как не мог понять что лучше а тут не поленился спаял выпрямитель на кенотроне и через тумблер переключал то на него то на камень,для себя я этот вопрос решил,так что пробуй тут ничего страшного нет.
Нельзя  вот  так  просто  тумблером  переключать  с  полупроводников  на  вакуум , слишком  уж  разные  условия  работы  кенотрона  и  двух  диодов  даже  ультрофастов , к  примеру  у  кена  падение  напряжения  вольт  60  у  диода  0.65 0.8 вольт  отсюда  разное  напряжение  на  вторичке  транса  должно  быть  хотябы. Хотя  я  знаю  точно  что  вакуумный  выпрямитель  для  этой  цели  лучше  сам  их  использую ,а  ещё лучше  акумуляторы.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #328 : 05 Августа 2012, 17:10:31 »
0
Не  надо  ничего  там  заменять.
                 Я тоже думаю, что пока ничего менять не надо, в таком виде эта схема вполне конкурентоспособна.Ну а апгреид это всегда путь в неизвестное,без опыта не рекомендую. Для опытов нужен подопытный, а они иногда дохнут :( реанимация тоже денег стоит :). Выбор за вами.     

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #329 : 05 Августа 2012, 17:14:10 »
0
Нельзя  вот  так  просто  тумблером  переключать  с  полупроводников  на  вакуум
Александр,это все делалось с разных трансов,так что условия в принципе сохранялись.Аккумулятор вещь наверное хорощая но как с них снять 300в в чистом виде представляю смутно ;) leonid  Ну а опыт откуда возьмется если самому не пробовать,конечно шанс что-то загробить есть но я скажу и у опытных мастеров косяки бывают ;-[ себя к таковым не причисляю,это для снятия дальнейщих вопросов :D
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 17:22:46 от waters67 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
32820 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
60960 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
82466 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
22661 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
7043 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart