Автор Тема: Прошу помочь разобраться с динамиком  (Прочитано 29919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Есть пара динамиков Sony 1-505-963-11. Диаметр по средней части гофры 128 мм. Гофра - резина, диффузор довольно жесткий. Описания никакого нет, из какого то музцентра видимо. Яндексность Гугла ясности не внесла, прошу туда больше не посылать.
Возможно, у кого то есть опыт с такими динами, был бы признателен за параметры. А уж если кто размеры корпуска под них подскажет, то вы и представить себе не сможете всей глубины и широты моей признательности. Я б с удовольствием на этом описании тыловую акустику для кинотеатра сделал бы. Честно!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #1 : 15 Января 2014, 18:54:41 »
0
ИМХО
По-первОй измерить тестером сопротивление.
По-следующей -- подключить к усилителю, который только что играл на знакомой акустике. Темброблок на усилителе не крутить, громкость для начала на минимум.
Сразу станет ясно, какого характера дины (ШП, мидбас, etc).
По ещё следующей, так, из уважения к форумчанам -- фото, рядом спичечный коробок / линейку / зажигалку...

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #2 : 15 Января 2014, 20:03:30 »
0
динамики судя по всему, НЧ. Напоминают 10ГД-30 своей формой, только круглые и меньше размером. Гофра 1:1 такая же. Пылезащитный колпак бумажный, глухой. Центрирующая шайба тканевая, приклеена к прокладке из 3хмиллиметрового картона. Диффузор с лицевой стороны неокрашен, серого цвета обычный. С внутренней стороны чуть ворсистый. Рама - штампованная сталь. Магнит - как на поздних 10 гд опять же, черная шайба.
Рубен, понимаю, что по такому описанию трудно что либо присоветовать... ну а вдруг кто то  с ними имел всетки дело? Отстутствие фото временное, выложу конечно же. И сопротивление на работе подзамерю.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #3 : 15 Января 2014, 20:22:18 »
0
Я б с удовольствием на этом описании тыловую акустику для кинотеатра сделал бы.
Слава, а ты просто прикрути их к тылам кинотеатра и послушай. Басов в тылах не бывает, так что  ящик может быть любым. На предмет ВЧ нужно экспериментировать, добавить пищалку через кондёр... А может, и не надо пищалку...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #4 : 15 Января 2014, 20:23:43 »
0
 :off:
А может, и не надо пищалку...
А может, только её и надо  ;)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #5 : 15 Января 2014, 20:32:07 »
0
А может, только её и надо 
А может, и так :D

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #6 : 15 Января 2014, 20:48:12 »
0
парни, спасибо за советы! Мне просто хотелось ну не 2ГД-40 в коробку из под обуви затолкать, а что то на колонку похожее сделать. Так то вы абсолютно правы, звук в тылах с любого ящика устроит практически. Чисто врожденная вредность толкает на что то красивое... на фронтах прибалтийские SM300  (современные С90)стоят, ну и под стать им хотел сообразить трехполосное чудо. Есть 4ГД-8Е, 2ГД-36, и вот эти малопонятные Сони.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #7 : 15 Января 2014, 21:21:08 »
0
хотелось ну не 2ГД-40 в коробку из под обуви затолкать
толкает на что то красивое...
А что останавливает запихать 2ГД-40 в красивую коробку? ИМХО мало что из новоделов с этим бумажным дином может потягаться по звуку.

Есть 4ГД-8Е, 2ГД-36
Первый -- очень громкий СЧ / ширик, второй -- не очень громкий пищик. Не совсем себе представляю, удастся ли их "подружить"...

эти малопонятные Сони.
Повторяться не буду, утро вечера мудрее. Жду результатов прослушки.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #8 : 15 Января 2014, 21:22:32 »
0
С трёхполоской перебор, а пищалку можно... для красоты... а 4ГД-8Е переорёт весь кинотеатр :D

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #9 : 16 Января 2014, 14:54:49 »
0
Динамик: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Его краткая родословная (надеюсь, видна) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Он же с коробком [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Сопротивление катушки 7.8 ом.
Прослушивание... ну а что прослушивание без корпуса? Компьютерные колонки самодельные, но после них об этом динамике мне нечего сказать. Он пытается что то сделать, дрыгает своим диффузором, но и уровень тише и низов скудно. В обычной небольшой кастрюльке немного оживает, только не говорите пожалоста, что там ему и место.
По поводу громкости 4гд-8е вот уж что меня не заботит. Крыл... ой, громкость ему убавить несложно. А средние прилично выдувать он прям таки призван.
По поводу 2гд-40 ну тут честные сожаления, что так и не появился 50гд40. Вот 100гд уже есть, а этого судьба как то обделила. Хороший динамик, что уш тут.
А останавливает запихать его в красивую коробку то, что кинотеатр Пионер с заявленной мощностью  130 ватт. Пусть меня даже нечаянно обманули и там привычных реальных в три раза меньше. Всё равно, боязно как то.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 15:35:09 от las »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #10 : 16 Января 2014, 17:45:10 »
0
Он пытается что то сделать, дрыгает своим диффузором, но и уровень тише и низов скудно.
То есть это ширик? Середину / верха играет хоть как-то? Значит -- не вуфер и не мидбас.
кинотеатр Пионер с заявленной мощностью  130 ватт. Пусть меня даже нечаянно обманули и там привычных реальных в три раза меньше. Всё равно, боязно как то.
Если громко не наруливать -- ничего дину не будет. По габаритам магнита там 20 Вт как с куста, а то и поболее.

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #11 : 16 Января 2014, 18:12:55 »
0
То есть это ширик? Середину / верха играет хоть как-то? Значит -- не вуфер и не мидбас.
Верхов там точно нет. Середина прослушивается, но до какой поры - измерять нечем, только примитивный генератор на компе. Залезал выше 1000 герц, на каком этапе начинается спад очень трудно судить. Завтра сувну его в 25ас вместо низкочастотного, думаю, это будет эффективней. На скорую руку переходник заделаю и поиграюсь.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #12 : 16 Января 2014, 18:14:59 »
0
Значит, таки мидбас  :d_know:
Ждём.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #13 : 17 Января 2014, 01:38:28 »
0
Это НЧ

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #14 : 17 Января 2014, 02:05:58 »
0
Это НЧ
Валера, не верю я в НЧ такого калибра. То есть маркетОлухи его могут так позиционировать... Но на деле ИМХО мидбас. Давай дождёмся реакции топ-стартера.
 :off:
Для мну НЧ начинаются с 10" и помещения, где это можно услышать.
340 (м/с) / 20 (Гц) = 17 (м).
То есть 20-герцовые колебания выхватывают наши соседи 7-ю этажами ниже, если жить в моих условиях.
Или я, когда мимо проезжает прокачанная тачка с мажорным существом за рулём.
Как раз на коррелирующем расстоянии  :D

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #15 : 17 Января 2014, 20:02:55 »
0
я мну НЧ начинаются с 10" и помещения, где это можно услышать.
прям бальзам на душу. Не так давно стал обладателем счастья диаметром сантиметров 45 и 150ватт номинальной. На скорую руку пристроил его в какую то тумбу литров на 130 и послушал, как Пинк Флоид должен звучать хотя бы примерно. Был очень удивлён. Прослушивание проходило во дворе.
Но сейчас не об этом. Не успел я самурайца в двадцатьпятку пристроить, пардону прошу. Зато наткнулся на форуме на тему о проводах. Мысли любопытные, особенно если прочитать перед этим мысли Клячина и Лихницкого. Подвинувшись на этом, заделал я пару жгутов сечением где то 2.5 кв\мм. Вот они:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
а слева компютерная колонка, для которой они и сделаны. Работает от Брига.
Новую тему создавать неохота, а старая блокирована. Как по вашему, есть ли хоть что то разумное в этих рассуждениях? Каких то два года назад я вообще не думал о направленности проводов, о сечении, о компенсации недостаточной информативности провода кровью молодой кобылицы и о пререизбытке кислорода в отечественной меди. В своё время не просветили, а сейчас, получается, безнадёжно отстал.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #16 : 17 Января 2014, 20:40:31 »
0
и о пререизбытке кислорода в отечественной меди. В своё время не просветили, а сейчас, получается, безнадёжно отстал.

От тех кто сломя голову бежит в мутную трясину отстать не грех совершенно.
В проводах для колонок должно быть достаточно сечения, чтобы их активное сопротивление, собственная емкость и индуктивность (по этой причине чем короче тем лучше) не влияла на параметры акустики и усилителя. У меня колоночные провода сделаны вот из такой шины заземления

которая чтобы не замыкала спрятана в оплетку. Шина еще с советских времен случайно уцелевшая от добытчиков меди. Взята по причине того что имеет сечение 4квмм и очень мягкая.  :-X Златоухим я говорю, что это специальным образом сплетенный литц. Послушав все верят.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #17 : 17 Января 2014, 20:57:35 »
0
Использую отечественный силовой кабель 2,5 кв мм. Сплетаю дрелью в двухметровые витые пары. Себестоимость, ну сами понимаете. На разговоры про кислород в меди кладу с прибором на всю физиономию. Кстати, сегодня в Электромонтаже взял шикарную моножилу 0,75😁 ;D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #18 : 17 Января 2014, 21:31:13 »
0
Илья,  :v:

прям бальзам на душу. Не так давно стал обладателем счастья диаметром сантиметров 45 и 150ватт номинальной. На скорую руку пристроил его в какую то тумбу литров на 130 и послушал, как Пинк Флоид должен звучать хотя бы примерно. Был очень удивлён. Прослушивание проходило во дворе.
Навскидку это 18" -- как раз "дворовой" формат, в квартире практически без толку -- мебель двигать, соседей раздражать  ;-[

В идеале сделать 30-литровый ЗЯ со съёмными панелями под разные калибры (пробовал без ящика с пластилином -- диффузор пачкается), и снимать параметры ТС -- тогда будет полная ясность.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #19 : 18 Января 2014, 10:06:48 »
0
Я, разобрав колонки от Sony RX50 был очень удивлён, когда увидел, что СЧ, стоявшие там имеют ПЛАСТИКОВУЮ корзину! Твой дин имеет металлическую, что уже хорошо, инфу можешь больше не искать, на Соньке (Малайзия), их изготовляют, и имеют они скорее всего какой то внутризаводской номер, и всё. Мои пластиковые дины - один в один как твои. Мои звучат отлично, кстати стояли они с бумажными пищалками, вот к ним у меня были большие претензии. Пришлось вообще заменить их на пьезики. Дины хорошо звучат в ЗЯ литров 25-30. В общем это ширики с уклоном на мид. Тыл для кино из них будет отличный, одно условие - нужна эффективная пищалка, кстати, попробуй пьезик, вдруг понравиться.

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #20 : 18 Января 2014, 10:51:31 »
0
привет землякам!
Сергей, что то похожее и мне в голову пришло. Есть пара колонок от Эстонии, 25АСкакие то, без встроенных УНЧ. На одной из них и развернусь с пробами. Их на тылы не ставлю, домашние раскритиковали внешний вид и звук, типа для таких габаритов звук мог быть и получше. Моё мнение как то затерялось в стройном хоре протестов. Немного вспылил, ладно, устрою я вам габариты. В принципе, сделать это не так и сложно, ширина АС чуть более диаметра этого динамика, высота - позвучанию опять же этого динамика, в смысле потребуется ли дин на средние. А про глубину я ничего и не обещал.
По поводу пьезиков. Ну для меня это проблема, живу немного в стороне от города, 80 км. Фоту пьезика и что он умеет можно посмотреть?
Благодарю всех, кто отписал о проводах. Александр, термин "златоухие" у тебя стибрю, если не возражаешь.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #21 : 18 Января 2014, 11:51:54 »
0
был очень удивлён, когда увидел, что СЧ, стоявшие там имеют ПЛАСТИКОВУЮ корзину!
Не показатель.
Старые модели Фокалов Хорус и Кобальт оснащались головками в пластиковых корзинах. Играли намного приятнее последующих реинкарнаций с литыми корзинами динамиков.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #22 : 18 Января 2014, 12:01:14 »
0
Ну с пьезиками всё просто, их сейчас как грязи, я ставил самые простые 100 р. за пару. Брал в Челябинске на "Локомотиве" когда промышлял там. Можно попробовать и другие, например такие: Пьезокерамическая ВЧ головка Dj Lights PTW-12
Пьезокерамическая ВЧ головка DJ Lights PTW-09
и др. по конструкции. В том числе и автомобильные.


и добавил...
Не показатель.
Старые модели Фокалов Хорус и Кобальт оснащались головками в пластиковых корзинах. Играли намного приятнее последующих реинкарнаций с литыми корзинами динамиков.
Так и я об этом. Звучание этих колонок меня в принципе устраивало, большего от бюджетного центра ожидать просто глупо. Но всё же динамик, что так прилично играл, оказался на столько неказистым, что невольно сматерился.  ;D
« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 12:08:07 от Sergey49 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #23 : 18 Января 2014, 13:00:46 »
0
Обе смотрятся конечно как надо! Но нижняя у них совсем никуда. 8 и10 килоГерц.
Обычные   автопьезо, в простеньких цилиндрических корпусах, ниже чуть ли не в два раза играют. Правда последнее время коэффициент трансформации у них не тот стал. Недоматывают вторичку. Вместо 80...90 ом, она еле до 40,0 ом дотягивает при том же диаметре провода.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #24 : 18 Января 2014, 14:15:10 »
0
Фоту пьезика и что он умеет можно посмотреть?

Пожалуйста.

Сторговал 3 пары за 50 грн (200 р).
С умениями хуже. Их почему мало используют в хайфае -- непредсказуемые.
Зато часто и густо в бюджетной эстрадной акустике -- дешево и сердито.
http://www.parts-express.com/Search.aspx?keyword=piezo&sitesearch=true

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #25 : 18 Января 2014, 16:11:18 »
0
Вот, вот, примерно такие я и поставил вместо родных бумажных Сонек, картина улучшилась значительно.
Но потом всё равно пришлось эти колонки разобрать...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #26 : 18 Января 2014, 17:05:26 »
0
Так и получается, что это - узкоглазый брат нашего 6ГД-6 со всеми к нему рекомендациями. Тилисмоллить его, как кандидата в тылы, смысл сомнительный. Если только чиса из интересу.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #27 : 18 Января 2014, 17:16:45 »
0
 :off:
Тилисмоллить его, как кандидата в тылы, смысл сомнительный. Если только чиса из интересу.
Дык то была общая рекомендация, если есть возможность / желание -- пуркуа бы и не па.
ИМХО тылам вообще только красивый корпус нужен, какие там низа. Пролетающие птички или пули... Если когда озабочусь кинотеатром -- только хардкор в тылы 5ГДШ или что похожее подешевле.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #28 : 18 Января 2014, 18:21:08 »
0
что похожее подешевле.
Дык, 4ГД-8Е! (если жёлтый пупок не смущает ;D, а если смущает, бросить его за диван). Когда тылы визуально не видны, оч. интересный эффект :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #29 : 18 Января 2014, 18:28:58 »
0
 :off:
Цитировать (выделенное)
Дык, 4ГД-8Е! (если жёлтый пупок не смущает , а если смущает, бросить его за диван. Когда тылы визуально не видны, оч. интересный эффект
Не смущает. Только в подвес, а то лохматые с ними быстро разберутся :)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #30 : 20 Января 2014, 11:42:50 »
0
Фоту пьезика и что он умеет можно посмотреть?
Я вот, (хорошо что ты напомнил) в воскресенье съездил на Локомотив, взял ещё парочку, вот такие, дёшево и сердито (100 руб.) 2000W. - совсем китайцы охерели :%):
Звучат кстати прилично, кондёр стоит внутри, так что цепляешь согласно полюсам и всё.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #31 : 20 Января 2014, 11:53:48 »
0
Решётка у него приличная. А то было время когда просто пластиковая продырявленная перепонка устанавливалась.
Нужно проверить сопротивления обмоток согласующего трансформатора. Первичка 3,6...4,2 ома. Вторичка не менее 86 ом. Если чуток перекоммутировать концы обмоток, то постоянка никогда не влетит на пластину в случае пробоя конденсатора. Если опять же припаять провод с другой стороны кондёра под крышечкой, т.е. исключить его. То можно и К73-11(16) пустить на сигнал.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #32 : 20 Января 2014, 13:29:16 »
0
Стоит попробовать, Игорь, как думаешь, на сколько будет заметна разница в звуке с таким кондёром (К73...)?


Пожалуй надо взять ещё пару комплектиков, пока есть. А то, хрен его знает, могут и исчезнуть, сейчас похоже намечается возврат к старым временам.
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 13:35:17 от Sergey49 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #33 : 20 Января 2014, 14:42:30 »
0
А как сам думаешь? Полярный и очень дешёвый электролит и более-менее нормальная плёнка. Делить нужно где-то в районе 9000...10000 Герц. Верней считать конденсатор на эту частоту. С 5000 Герц нормально будет звучать. Я, по крайней мере, так и поступаю с этими ВЧ пьезо. В машине у меня через 2,2 мФ К73-11а. Стереобазу держит только так. Пробовал стандартно, через 4,7 мф - режет уши визгом и мешаниной.   

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #34 : 20 Января 2014, 17:19:36 »
0
Пробовал стандартно, через 4,7 мф - режет уши визгом и мешаниной.   
Совершенно верно, сам замечал это. Только там вроде стоит неполярный на 3.3 мФ.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #35 : 20 Января 2014, 17:32:36 »
0
Обычный, полярный на 50,0 вольт. Да, бывают и на 3,3 мФ. Редко.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #36 : 20 Января 2014, 19:12:10 »
0
2000W. - совсем китайцы охерели
Они там комиксами показали, как подключать к 2-киловаттному автоусилителю. RTFM  :D

Оффлайн ms.Jann

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • ms.Jann г.Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #37 : 28 Января 2020, 15:34:41 »
0
Приветствую всех присутствующих! У меня есть 3 сабика сони так так там такие динамики и стоят. Если интересно могу сфотать и показать.
   А кто каким проводом производит монтаж внутри колонок? К примеру фильтра собрать... Очень много мнений и ни какой конкретики... Кто что думает?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #38 : 28 Января 2020, 15:43:49 »
+1
Очень много мнений и ни какой конкретики
Ну как это? Любое из мнений конкретно. Например я, считаю, что применять провод для разводки внутри АС большим сечением чем провод в катушке индуктивности НЧ динамика не стоит.

Оффлайн ms.Jann

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • ms.Jann г.Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #39 : 28 Января 2020, 16:33:08 »
0
Тоесть медным однопроволочным? А если на НЧ дине нет фильтра ориентир на ВЧ?
« Последнее редактирование: 28 Января 2020, 16:37:23 от ms.Jann »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Прошу помочь разобраться с динамиком
« Ответ #40 : 28 Января 2020, 17:38:20 »
+1
Тоесть медным однопроволочным?
Ну зачем одножильным то? Гибким. Катушка индуктивности фильтра к примеру намотана проводом 0,8 мм. Зачем же тогда применять провод сечением больше чем 0,5 мм.кв. Тем более, что удельное сопротивление метра такого провода всего лишь 0,088 ом.
Вообще-то не возбраняется и 4,0 мм.кв применить для разводки.
А катушка выбрана для ориентира лишь условно. Как показатель осмысленности действий.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
10520 Просмотров
Последний ответ 10 Июня 2010, 00:48:46
от DiyAudio
8 Ответов
18075 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2012, 18:59:56
от Galogen
12 Ответов
8335 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2020, 19:54:56
от prince
47 Ответов
16119 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2019, 07:38:45
от kkol
22 Ответов
7537 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2019, 11:58:28
от Profi