Автор Тема: Лестничный регулятор громкости им. А.Никитина [обсуждение статьи]  (Прочитано 123809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vanek

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Радиосхема
Всем добрый день! Заинтересовала меня конструкция этого регулятора громкости, захотелось повторить. Поэтому возникло несколько вопросов:
1. Какое сопротивление резистора R27.
2. Фьюзы контроллера остаются заводские или нужно что то менять.
3. Как "приучивается" контроллер к кнопкам пульта.
Заранее спасибо за ответы!

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Всем добрый день! Заинтересовала меня конструкция этого регулятора громкости, захотелось повторить. Поэтому возникло несколько вопросов:
1. Какое сопротивление резистора R27.
2. Фьюзы контроллера остаются заводские или нужно что то менять.
3. Как "приучивается" контроллер к кнопкам пульта.
Заранее спасибо за ответы!
Добрый!
Что-то я замотался и не заметил сообщения.
1. R27 у меня стоит 4.7кОм, но лучше 10кОм поставить.
2. Фьюзы я не менял, тактирование от встроенного в МК... эм... RC-цепочки? Я забыл уже, что там, но оно и так выбрано по умолчанию. Все остальное - тоже. Частота процессора задается в коде.
3. Он не приучивается, в коде имеется проверка кода кнопки, которую получает МК. Они стандартны для конкретного протокола, RC-5 в этом случае. Я регулировку громкости повесил на соответствующие коды, как и mute. (15, 16 и 13, если не ошибаюсь). Код устройства (телевизор, видик или что-то еще) не проверяется вообще. Поэтому прекрасно работает "универсальный" пульт для телевизора со стандартными кнопками.

Оффлайн Vanek

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
    • Радиосхема
Спасибо за ответ!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
сорри за поднятие трупика, но...
я один не понял что за цифры в таблице в статье?

Cтупень            R1, Ом             R2, Ом              Ослабление, дБ
1                     4700   2400      180000  75000    -1,50

я о том, почему 2 сопротивления на каждый указано :-\

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
xar, все просто  :)
Цитата: из статьи
Необходимые номиналы резисторов для РГ рассчитывались в Excel, а на практике получались путем запараллеливания пар из 1%-х резисторов типоразмера 1206.
Вот поэтому в таблице и пары чисел.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
В приципе единственный путь подобрать сопротивления ступеней с хорошей точностью, особенно когда в ассортименте отсутствют экзотичные номиналы.

P.S. Отнюдь не трупика - темы обсуждений статей всегда актуальны ;)

Да, Алексей. Мне недавно в личку писали, говорят вроде бы фьюзы в файлах к статье не совсем правильно выставлены. Не проверял? Может не разобрались.. Но с другой прошивкой все заработало.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 23:38:42 от MetalHeart »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
MetalHeart, да я в общем-то вообще фьюзы не трогал... Может из-за софта прошивальщика разница есть. Я это через командную строку делал.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
фьюзы в разных программаторах ставятся по разному. где то галочка это единичка, а где то нолик.

и добавил...     (27 Марта 2012, 10:32:15)
планирую заказывать плату на коммутацию и драйвер к релюхам. может кому надо тоже?
к тому что если кому то надо - рассмотрю пожелания/предложения к типу реле. а так - планировал омроны сигнальные для поверхностного монтажа.
О! еще вопрос, где это такие релюхи стоят 9 баксов за 6 штук? я дешевле 3х за одну штуку не нашел

и добавил...     (27 Марта 2012, 10:33:08)
да, есть у кого размеры посадочных мест под мелфы? сделать бы возможность их поставить тоже
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 10:33:08 от xar »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
xar, (Да, неплохо бы имя в подпись указать ;) ) А платы какие к заказу, те что в статье Алексея?
Реле у меня уже есть OMRON 6GK, выводные. Вроде асположение выводов одинаковое, в принципе можно выводы в сторону загнуть, станут SMD :)


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
платы пока не знаю.
хочу заказать в китай. минимальная партия 10 штук. надо делать так чтоб с кем нибудь поделиться (в смысле чтоб кому то подошло кроме как мне). ну и резисторы не факт что получится по 2 штуки заказать.
в общем как вариант - можно оформить кит. главное подобрать где что подешевле купить.
хм. имя писал вроде и город (письмо приходило, аватарку как раз тогда же поставил...). ладно, поставлю еще раз

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
КИТ думаю, дело второе (но если будет кому этим заниматься я не против ;) )
Главное универсальные платы сделать, думаю несколько желающих будет на заводские платы. А там и посмотрим (от объема) где заказывать.
В плане универсальности:
- не страшно если будет по две площадки для резюков (т.е. если резистор один вторая просто остается пустой) при параллельном включении;
- размер площадок, тоже подогнать, что бы подходили, например MELF и 0805 (последние я уже купил). MELF - очень трудно найти подходящий ряд;
- одинаковые микрухи: те что в статье Алексея - ОК;
- ну и предусмотреть еще место для нескольких релюх для селектора;
- Омрон нормальный и популярный вариант;
- было бы неплохо не просто стереорегулятор, но добавить еще 2-4 ряда площадок для резисторов. Таким образом на том же кол-ве реле, можно сделать многоканальный регулятор, либо балансный РГ. Кому не надо - просто оставят их пустыми; места это много не отнимет

В плане компоновки реле наверное лучше выстраивать в ряд продольно, например по центру платы, а резисторы рядом. Т.е. получается динная узкая плата.

P.S: Все на уровне пожеланий :) Чем больше народа вариант платы устроит, тем лучше.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 13:48:07 от MetalHeart »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ну я склоняюсь к такому варианту:
 1 - мелфы больше чем смд, соответственно смд пятачки расположить прямо внутри посадочного под мелф;
 2 - релюхи можно так же, но учитывая габариты реле - смысла не будет. девайс от использования мелких релюх меньше не станет.
 3 - контроллер или не делать вообще или сделать отрезным. сам просто планирую использовать несколько нестандартный и довольно таки дорогой контроллер cy8c3886 и думаю мало кому будет нужна плата с таким контроллером. плюс отдельная плата контроллера (что то типа ардуины с дополнительными входами/выходами) может более гибко использоваться (коммутация каналов, спящий режим, задержка накала и тп до бесконечности)
 4 - с релюхама распаять драйвера для управления (uln2003 или что то другое)
 5 - нужен ли блок питания - отдельный вопрос

и добавил...     (27 Марта 2012, 14:32:45)
а, да. цены на платы будут более чем доступными. (если кого заинтересует конечно)

и добавил...     (27 Марта 2012, 14:47:20)
Цитировать (выделенное)
- ну и предусмотреть еще место для нескольких релюх для селектора;
это кстати тоже можно решить отпиливанием "лишних" кусков
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 14:47:20 от xar »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
О! еще вопрос, где это такие релюхи стоят 9 баксов за 6 штук? я дешевле 3х за одну штуку не нашел
Ну как где :) У официального дистрибьютора Takamisawa в Украине.
да, есть у кого размеры посадочных мест под мелфы? сделать бы возможность их поставить тоже
Да такие же они, как и 1206, грубо говоря.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Платы рекомендую делать самостоятельно, а не повторять мои. Ну неудобны они для универсального применения.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
то есть сделал место под 1206 и усе? это же круто   :v:

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
xar, ну, на фото, вроде, все видно. Сорри, оно не лучшего качества, снимал на телефон.
Паяльником не совсем удобно, конечно, но вот феном было бы идеально, размер площадки самую чутку больше размера мелфа.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
вроде накидал предварительно. получилось 10см длиной и 2.5 шириной. упихал развязку контроллера совместимую с имеющейся прошивкой (только не уверен что единички/нолики будут совпадать на реле).
проверю - выложу на обозрение

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
вроде готова плата. выставляю на обозрение/проверку/одобрение/пожелания

и добавил...     (06 Апреля 2012, 11:33:12)
да, верхняя плата - собственно регулятор (совместимый с регулятором в статье). крайнее левое реле можно отпилить при желании сделать 32 ступени. контроллер отпиливается при желании управлять чем то другим. вместо драйвера релюх стоят транзисторы dtc114
нижняя левая - коммутатор 3 входа/3 выхода. управление все теми же транзисторами
нижняя правая - собственные нужды.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 11:33:12 от xar »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
У меня Sprint'а нет, прокомментировать плату не могу...
Вчера запустил усилок для наушников с РГ на моей плате. Заменил функцию управления с ПДУ на функцию включения реле, которое без питания разрывает выход усилителя и разъем для наушников, через 3 секунды после включения.
Все здорово, только обнаружился баг :) После обесточиваня сначала отрубается РГ, а через секунду - наушники. Крайне неприятно, я скажу.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
aleyer, что могу посоветовать:
 - сделать псевдораздельное питание мк (конденсатор достаточной емкости для работы мк в течении нескольких секунд и диод для предотвращение разряда на остальные цепи) и мониторить состояние питания средствами мк;
 - использовать нормально разомкнутое включение коммутации наушников.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
xar, спасибо за совет.
Я сделал немного по-другому: добавил диод в цепь питания релюхи, которая при отключении питания отрубает выход. Там же заменил конденсатор с 1000мкФ на 100мкФ, а потом и на 1мкФ. Помогло лишь частично, все равно на долю секунды орет.
Как я понимаю, сначала разряжаются емкости питания реле, а только потом уже - МК (для питания всех реле и МК стоят отдельные стабы и емкости). Это было бы совершенно логично, учитывая, что емкость приблизительно одинаковая, а потребление у МК явно меньше, чем даже у одного реле. В таком случае надо еще больше (раза в 1,5-2) увеличить емкость конденсаторов, которые накапливают энергию для питания реле РГ. Реле, которое включает-отключает выход, останется со своим 1мкФ. Похоже мне еще не повезло и это реле чисто физически размыкается дольше, чем те, что в РГ (некоторый разброс ведь есть).

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Вчера запустил усилок для наушников с РГ на моей плате. Заменил функцию управления с ПДУ на функцию включения реле, которое без питания разрывает выход усилителя и разъем для наушников, через 3 секунды после включения.
Все здорово, только обнаружился баг :) После обесточиваня сначала отрубается РГ, а через секунду - наушники. Крайне неприятно, я скажу.

В усилителе "Радиотехника У-101" схема защиты колонок управляется от третьей группы контактов сетевого выключателя ПКН. При отключении питания сигнал с ПКН  отключает колонки. Отключение происходит быстрее чем начинают разряжаться емкости по питанию.
Кроме того, данная схема подключает колонки через 3-5 секунд после включения питания, то есть из колонок исключаются переходные процессы возникающии при подаче питания.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 08:38:43 от Azziop »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
наконец то собрался духом, придушил жабу и заказал платки. остальная комплектуха почти вся пришла. реле G6K от омрона это нечно. сравнимо с dip корпусом по габаритам  :yah:

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Поздравляю!
А у меня руки так и не дошли исправить все баги моей второй реализации  :(

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
да вот платы живьем увижу - тогда будут известны косяки. одно только смущает. сам регулятор отдал на изготовление местному умельцу. и, не дождавшись результатов, отдал ее же в связке с несколькими дополнительными на производство. если есть косяки - 10 плат на свалку

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
увидел плату живьем. 2 косяка сразу. неверный футпринт для релюхи (и я нарисовал не совсем как в даташите, и в даташите не как в реале, хотя маркировка вроде та же). иии неверная полярность релюхи...


и добавил...
оказывается надо читать даташит полностью. а не вырезки на всяких сайтах реселлеров...

и добавил...
посоветуйте, навесом доделывать или одну ступень выкинуть и 5 оставить (если реле перевернуть то они почти как надо садятся на питание от следующей ступени)?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 22:03:58 от xar »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Мне кажется, 5-тью ступенями можно обойтись.. Особенно если еле уловимые на слух "ступеньки" не смущают.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
да, так же решил. проводами полярность релюх перекидывать мне как то показалось не симпотичным.
по поводу "ступенек"... я наоборот самую большую ступень убрал %) 48дБ ослабления думаю будут достаточны.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Что имеется в виду под полярностью? Полярность катушек (реле поляризованные? )?  Или контакты NC/NO? И то и другое лечится соответствующей прошивкой в управляющем контроллере

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
blindman, полярность катушек. у меня + питания постоянно подведен к одному выводу, второй через транзистор на землю. прошивкой тут уже не полярность не изменишь.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Значит реле неполяризованное? Я почему-то всегда считал, что для них полярность катушки - просто некая условность  :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
53625 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2016, 09:41:20
от Viktor D
62 Ответов
66559 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2011, 10:34:44
от Volga
20 Ответов
28254 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2011, 14:23:05
от TANk
0 Ответов
7874 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37131 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar