Автор Тема: Двухтактный усилитель на 6G-B8 с трансформаторной связью  (Прочитано 22686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени суток, уважаемые коллеги по цеху!

На улице осень, желтые листья, дожди и меланхоличное настроение.....
Хочется чего то нового, каких то новых впечатлений и ощущений.......
Критический взгляд в тумбочку выявил давно пылящиеся девайсы, которые постоянно откладывались "на потом"....... Ну вот "потом" и наступило!  :D

И так, ОСНОВНАЯ И НЕ ИЗМЕННАЯ концепция данного проекта - пуш пулл с трансформаторной связью на трансформаторах Tango. В  качестве выходных лам Toshiba 6G-B8 нагруженных на Raa=5k Tango FW-50-5. Межкаскадный ФИ трансформатор Tango NC-10 1:1+1 с Ra=5k и Ia1=10mA. 
А вот с реализацией драйвера есть несколько вопросов! Дело в том, что межкаскадный трансформатор как бы "хлипковат" и по максимуму держит в первичке 15 мА:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я перелопатил уже все возможные реализации с использованием этих межкаскадников. И упёрся в выбор одной из двух концепций:
1) использовать один каскад на лампе с достаточным усилением, как то 6Ж4, WE417, 6С15П, 6С45П, D3A, C3G
2) использовать два каскада с непосредственной связью, нагрузив на NC-10 не маленький пальчик, а что то в кобре типа 6Ф6, 45, 71A, 1626 и использовав в первом каскаде лампу с минимальной крутизной и усилением! А вообще в идеале - две лампы в кобре......
Сам я очень склоняюсь ко второму варианту! Причём практически на нём и зациклился. Поэтому вопрос к опытным коллегам - КАКАЯ ЛАМПА хорошо сработается с NC-10 в таком не токовом режиме 10мА?

Корпус сделал классическим в красном дереве. Сейчас занят питанием. В тумбочке лежали ТСТ-143 - очень классные трансы для наших нужд! Тороиды и с всеми имеющимися "ламповыми" напряжениями. Ну а так как я привык доверять, но проверять, то трансы пошли в проверку и измерения! И по итогам оных я оказался в лёгких непонятках с идеей разработчиков.....................
Вот что у меня получилось - Транс имеет железяку ОЛ-87/55-50 из Э330! Железяка очень качественная и у меня "не рвало" синус вплоть до 1,9 Тл, и максимум железа по мю находился на уровне 1,15 Тл!!! Вот казалось бы - железо очень качественное - ну используй его по максимуму...... Ан НЕТ........ Намотан транс в точке 1,65 Тл - и вроде бы нормально и не очень задрали в условии качественного железа...


и добавил...
 >:( >:(

и добавил...
Но в данной точке габаритка транса на уровне 235 Вт с током в первичке 1,06 А и с должным проводом в первичке 0,67 мм !!!! Однако разработчик находился в своих мыслях и организовал первичку проводом 0,51!!! Чем ограничил габаритную мощность на уровне 130 Вт не смотря на выбранную индукцию! И так как тут всё получилось  НЕ ПРАВИЛЬНО и НЕ ЛОГИЧНО, то решено было домотать первичку опираясь на имеющийся провод 0,51 и габаритку 130 Вт которую всё равно переступать не нужно...... А вот индукция получится на уровне 0,93 Тл  - что просто РАСТОЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ДАННОГО ЖЕЛЕЗА.....

и добавил...
НО ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО СКАЖЕТСЯ НА ЗВУКЕ!!!!!

и добавил...
И так по питанию выходит однозначно ДППВ со своим трансформатором в канале! Однозначно Электронный Дроссель в аноде! Наверное накальные обмотки будут на отдельном трансе - но это ещё посчитается по итогу......

и добавил...
короче сейчас очень нужны советы опытных коллег по "большой" лампе, работающей на трансформаторную нагрузку с Ra=5k и током Ia=10 мА
« Последнее редактирование: 11 Октября 2020, 02:51:38 от Buran »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
короче сейчас очень нужны советы опытных коллег по "большой" лампе, работающей на трансформаторную нагрузку с Ra=5k и током Ia=10 мА

Какое анодное напряжение планируется? Есть такая интересная лампочка ГИ-3 почитай.
http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GI/GI3/Praktika

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
Рабочая точка выходного каскада планируется 400 В / 75 мА.
Но так как трансформатор сейчас в "домотке", то могу организовать питание как угодно!
В данный момент:
1) на анодной обмотке есть 250 В и буду доматывать сколько нужно и делать отводы как нужно!
2) на обмотке смещения 80 В
3) накальные намотаю по итогу если останется в запасе габаритной мощности (скорее всего останется)

и добавил...
А
короче сейчас очень нужны советы опытных коллег по "большой" лампе, работающей на трансформаторную нагрузку с Ra=5k и током Ia=10 мА

Какое анодное напряжение планируется? Есть такая интересная лампочка ГИ-3 почитай.
http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GI/GI3/Praktika


Александр, приветствую!
Спасибо за наводку на ГИ-3! Но из переписки в статье видно, что ----- "У лампы довольно высокое внутреннее сопротивление,поэтому при работе с трансом могут возникнуть проблемы с басом, индуктивность транса должна быть под 100 Гн."
Мне бы хотелось лампу в "кобре" с внутренним до 1,5 - 2 кОм и с хорошей рабочей точкой на 10 мА!

и добавил...
напряжение не важно! намотаю сколько нужно!

и добавил...
В принципе очень не плохо выглядит 45-ка с точкой 250 В / 10 мА при смещении -60В и внутреннее не большое.....
Для 1626 мне кажется надо Ra в районе 7-8 кОм - но в макете точно попробую!
71А выглядит наиболее выигрышной однако тоже хочется Ra в районе  7 кОм

и добавил...
Если посмотреть на рабочую точку выходного каскада - 400 В/75 мА/-22 В, то усиление драйверного каскада видится в районе 25-30 при входном сигнале 1 В
« Последнее редактирование: 11 Октября 2020, 13:13:17 от Buran »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
с внутренним до 1,5 - 2 кОм и с хорошей рабочей точкой на 10 мА!
Глянь на такую
6CK4
https://frank.pocnet.net/sheets/093/6/6CK4.pdf
На Е-бае есть и не дорого.
Подойдут также наверное 6BX7GT, 6GL7GT, 6DN7
 

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
Спасибо.... Счас поизучаю.....

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Не трансформаторная связь, но вот в октябрьском номере японского журнала Радиотехника выложили статью


Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
Виталий, Спасибо за статью!

Однако есть несколько "НО":

1) фазоинвертор в статье "длинный хвост" со стабилизацией тока. Я такой реализовывал в PP на 3Е29 (ГУ29) и данном проекте мне это уже не интересно, хотя просто и лаконично! Поэтому однозначно будет трансформаторный ФИ.... Тем более, что трансики то есть! Осталось смакетить 2 концепции и выбрать финальное решение!
2) Выходной каскад с автофиксом точно не наш путь! Однозначно буду делать с фиксированным смещением.... А если остановлюсь на двухкаскадном драйвере, то второй каскад драйвера тоже будет с "фиксой"
3) Сочетание кенотрона с железными дросселями и  Пуш-Пулл я считаю не эффективным! Будет мост, электронный дроссель, ёмкости (в первом посте с ДППВ я описался)....

Пока занят макетированием.....

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
..."большой" лампе, работающей на трансформаторную нагрузку с Ra=5k и током Ia=10 мА
Половинка 6BL7 или 6BX7. Прямонакалы 71А и 45 неплохи, но с динамикой у них не очень.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 13:14:28 от Сергей Ал. »

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
..."большой" лампе, работающей на трансформаторную нагрузку с Ra=5k и током Ia=10 мА
Прямонакалы 71А и 45 неплохи, но с динамикой у них не очень.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А 1626 не слышали?

и добавил...
..."большой" лампе, работающей на трансформаторную нагрузку с Ra=5k и током Ia=10 мА
Половинка 6BL7 или 6BX7.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Мне понравилась рабочая точка... А ушами её не слышали?

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
1626 лежат - всё руки не дойдут попробовать, да и усиление для моих вариантов маловато.
Слушал только 6BL7 с током 15 мА - на моё ухо неплохо, но это в первом каскаде 3-х каскадного усилителя. Драйвером пробовал запаралеленную 6BL7 для раскачки трёхсотки, очень неплохо.
Неплохим и относительно недорогим вариантом может быть P61, но у них цоколь Mazda, панельку непросто найти (я использовал ШРовские цанги).
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 14:51:12 от Сергей Ал. »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
С током 10ма все лампы будут звучать худосочно. И тут дело не в лампах... NC-10 сам по себе - уже компромис. А в сочетании с неоптимальным драйвером и вовсе на грани.
А какая требуется амплитуда сигнала на первичке? Вы не указали режим работы выходных ламп.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
Константин, приветствую!
С током 10ма все лампы будут звучать худосочно. И тут дело не в лампах... NC-10 сам по себе - уже компромис. А в сочетании с неоптимальным драйвером и вовсе на грани.
Я это понимаю, но есть что есть.... Думаю, что нагружу его по максимуму на 15 мА. И всё же задача подобрать оптимальный драйвер, потому как очень хочется чистый трансформаторный каскад без разделительных конденсаторов.

А какая требуется амплитуда сигнала на первичке? Вы не указали режим работы выходных ламп.

Рабочую точку указывал во втором сообщении....  -  "Рабочая точка выходного каскада планируется 400 В / 75 мА." это примерно при -22.... -23 В смещения .....

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Считаю, что два каскада предусиления для получения двух десятков Вольт амплитуды - излишне.
Для однокаскадного варианта подойдут:
ЕL3/EL11/EL41/EL8/E80L/EL84/EL821/EL33/6AG6GT/Pena4/7A3/KT41/KT61/KT81/6CH6/6Р25 и пр. Естественно в триодном включении.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Рабочая точка выходного каскада планируется 400 В / 75 мА.
У ТСТ-143 анодная обмотка 300В. Учитывая еще некоторую домотку первички и падение на ЭД - с 400В проблема, однако.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
ТСТ-143 исправлен! Т.е. домотана и первичка исходя из 0,93Тл  и соответственно домотана анодная! Так что это уже и не ТСТ-143  :), а хороший анодный тор с пониженной индукцией!

и добавил...
Считаю, что два каскада предусиления для получения двух десятков Вольт амплитуды - излишне.
Для однокаскадного варианта подойдут:
ЕL3/EL11/EL41/EL8/E80L/EL84/EL821/EL33/6AG6GT/Pena4/7A3/KT41/KT61/KT81/6CH6/6Р25 и пр. Естественно в триодном включении.

Константин, я это тоже понимаю! Но чертовски хочется попробовать драйвер на "большой" лампе с большим анодом......... А у них у всех усиления маловато для одного каскада. Макетирование покажет!

EL11 / EL33 / 6AG6 - интересные варианты.... Сейчас более подробно посмотрю на Ваш список
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 19:47:40 от Buran »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
У всех мною перечисленных ламп внутреннее не более 3к при усилении не менее 20.
У КТ41/61/81 усиление под 30.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
У всех мною перечисленных ламп внутреннее не более 3к при усилении не менее 20.
У КТ41/61/81 усиление под 30.

KT41 / KT81 - ещё найди попробуй... Даж ебей молчит!
KT61 - дорого, но есть.... Они того стоят?  ???  Очень интересная лампочка. Надо Вахи посмотреть. Как она на слух не скажете?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
КТ41 - накал 4в и старая английская панелька В7. Таких у меня околт 30шт.
КТ61 - окталь и 6,3в накал. Дорогая. Востребованная. Таких тоже десятка три.
КТ81 - локтальный вариант.
Внутри одна и та же электродная система. Лампы выпускались только на Marconi-Osram. Очень богатый тембральный окрас.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
КТ41 - накал 4в и старая английская панелька В7. Таких у меня околт 30шт.
КТ61 - окталь и 6,3в накал. Дорогая. Востребованная. Таких тоже десятка три.
КТ81 - локтальный вариант.
Внутри одна и та же электродная система. Лампы выпускались только на Marconi-Osram. Очень богатый тембральный окрас.

 :o
Предварительно готов выслушать по KT61 предложение в личку......  ;-[
А пока поизучаю даташит

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Если надо наоборот - нейтральный, мониторный звук, то это Mullard.
PENA4 - накал 4в, старая панель В7. Усиление 20.
Впоследствии на ее основе смастерили ЕL33 - окталь, 6,3в.


и добавил...
BRIMAR - особняком.
Эта фирма делала аналоги:
6АG6gt - окталь, накал 6,3в. Усиление 25
7А3 - 4в, панель В7.
Благородное звучание. "Английский" Tung-Sol !!!

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
По звуку хотелось бы без лишних "красок". 6G-B8 сами по себе достаточно нейтральны! Звук достаточно ровный с ровным тональным балансом.... Мне они нравятся больше чем EL34

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Mazda тоже выпускала аналоги - Ac2pen, Ac5pen, 6P25. Но у них усиление около 15. Шикарная середина. Вокал божественный.
Кстати, у Мазды были неплохие триоды AC/4P. Усиление примерно 20-25. Надо пошарить на полках....

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Да, память не подвела. Усиление 23-24. Крутизна 7.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 20:31:08 от ВКН »

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
колпачок сверху не хочу....  ДЕТИ....

и добавил...
Константин, а какая из Вами перечисленных ламп будет более предпочтительна с током 15 мА и будет иметь ровный звук без приукрас! Ни накалы ни панельки не пугают. Пользуюсь часто ШР-овскими цангами
Если посмотреть на EL33 ?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 20:39:31 от Buran »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Есть у нас серийный корректор. Выход у него выполнен на ЕL33. Не спроста в базовой модели стоит эта лампа. Она некий эталон. Опционально клиентам предлагаем альтернативные варианты(6P25, KT61, 6AG6GT). У всех разные уши.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
У EL33 усиление 20?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Мю = примерно 20.
При +260-270 анодного резистор в катоде 750 ом. Чувствительность около 1,5в амплитуды.

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Это ее европейская сестра.
Как и EL3, EBL21 и пр.
ЕL8 - половинка от ЕL3. Усиление около 24.(аыпускалась только ф.Valvo).

Оффлайн Buran

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • С уважением, Николай
  • Поблагодарили: 0
А каков характер звука у EL8 ?
Доступна и не дорогая

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Суховато. Но я давно не применял европейских. Мне милее англия.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
60 Ответов
60507 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2012, 18:57:52
от Grey_Sergio
336 Ответов
208290 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2013, 00:25:49
от Сергей
10 Ответов
18754 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2015, 19:59:28
от Василий Павлович
109 Ответов
85318 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть
8 Ответов
8960 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh