Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Марат, я тоже обратил внимание на сходство этих двух схем. Поэтому я его и заказал, надеюсь, что применение такого стаба положительно повлияет на звук, как это было в ЦАПе. На стоковой плате стабы сделаны примитивно, да еще и места там нет, для нормальных радиаторов.

Если посмотреть на схему, думаю, выходное напряжение стаба определятся соотношением резисторов R7 и R8. Меняя номиналы этих резисторов, можно менять выходное напряжение. проблема в том, что с номиналами на схеме стаб расчитан на 21 вольт, а он дает 36.5 вольт!!! Если номиналы на плате соотвествуют схеме, этого быть не должно! У меня есть опасение, что что-то на плате вышло из строя. Кроме того все сильно греется без нагрузки. Не думаю, что это нормально.

и добавил...
Я считаю, что продавец мне должен был прислать работающий блок питания, без необходимости искать в нем проблему. Что-то в последнее время все приходит в нерабочем состоянии.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 18:29:01 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус схема Андронникова лучше нужно только поставить мощные, желательно супербетта транзеля, но под нагрузкой будет очень горячо. в этом плане стаб ссылку на который я дал лучше.



стаб мог бы и сам собрать.  :)

в схеме стаба нет защиты от кз аккуратнее при экспериментах, а то транзеля полетят, как перелетные птицы.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 19:08:56 от bogi »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я извиняюсь, конечно.
 Китаец - халтурщик, но неплохо проверить, в чём засада. Как минимум, правильно ли вставлены ОУ в панельки и не перепутаны ли транзисторы в каналах.
Тогда можно будет более обосновано претензию предъявлять.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
И померь напругу на ногах ОУ. 2-3 должно быть по 12В. 6 примерно 0В. На Р7, Р8 выделяется прилично тепла, так что они будут горячими, а Q3 и Q5 возможно греются от них. У меня было как то трогаю микруху, горячая поменял, опять горячая, а оказалось с другой стороны платы резистор грелся и палец задевал его ноги, которые выходили как раз у этой микрухи  ;D ;D ;D. А так схема вполне рабочая, должно все нормально быть, номиналы резисторов проверь еще.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
в этом плане стаб ссылку на который я дал лучше.
почему?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
падение на транзисторе меньше, меньше нагрев, меньше радиатор.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
И померь напругу на ногах ОУ. 2-3 должно быть по 12В. 6 примерно 0В. На Р7, Р8 выделяется прилично тепла, так что они будут горячими, а Q3 и Q5 возможно греются от них. У меня было как то трогаю микруху, горячая поменял, опять горячая, а оказалось с другой стороны платы резистор грелся и палец задевал его ноги, которые выходили как раз у этой микрухи    . А так схема вполне рабочая, должно все нормально быть, номиналы резисторов проверь еще.
Подал на вход платы 2х21 вольт переменки. На выходе получил 27 вольт. На выходе диодного моста тоже 27 вольт. Получается, что выходное напряжение стабов равно их входному напряжению. На ногах ОУ, на 2 - 16 вольт, на 3 - 15.5 вольт, на 8-ой ноге 0 вольт. Измерил номиналы резисторов Р7, Р8. Они соответствуют схеме: 511 Ом и 750 Ом. Выходные транзисторы не пробиты, Q1 и Q3 на 100% проверить не смог, не выпаивая, но похоже они тоже рабочие. Пока я не понимаю, в чем проблема.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
На 3 ноге должно быть 12 вольт, тк напруга берется со стабилитрона D1. Сколько на нем вольт? И сколько на 6 ноге?

и добавил...
Подключай одно плечо, те одну обмотку транса... зачем тебе сразу все мучить...
А куда подключен R15 на плате?
Вынь ОУ, если они в панельке, и глянь сколько вольтей на стабилитроне и что на выходе творится.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 06:36:17 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На стабилитроне 12.8 вольт. На 6-ой ноге 12.7 вольт. После того, как я вытащил ОУ, на стабилитроне 12.9 вольт, а на 6-ой ноге в панельке -13.2 вольт. Корпус одного из выходных транзисторов замыкает на его теплоотвод, но теплоотвод ни к чему не подсоединен. Второй транзистор не замыкает на теплоотвод. Я переписываюсь с продавцем. Я сделал видео для него:
 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=n5lHpbnVGxg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=n5lHpbnVGxg</a>
,
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9EiiM2mGxnI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=9EiiM2mGxnI</a>
,
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7z6cXPka15U" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=7z6cXPka15U</a>


R15 я не нахожу. Продавец послал мне фото платы: 

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
По поводу моего диспута на Али (неработающий усилитель Крелл), они мне ответили, что я не предоставил убедительных доказательств своей правоты и они дают мне еще одну возможность это сделать. Это уже в 3-й раз!!! Все фотографии, видео и ссылки на статьи их не убедили  >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(!!!!!

и добавил...
Видимо на Али принимают решения по диспутам люди, которые не имеют даже базовых знаний в электронике, поэтому им ничего не докажешь.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 15:58:29 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей, а почему у тебя мультиметр всегда показывает DC, те постоянку? На переменке он разве не должен на АС переключаться?

и добавил...
они мне ответили, что я не предоставил убедительных доказательств своей правоты

С чем они не согласны, с тем что обмотка со средним выводом это частный случай соединения двух обмоток или их что то еще не устраивает?

Ты им не показал работающий усилитель с этим трансом. Снимай общую картинку. Щупы пусть будут подключены. Что бы видно было включение и показания прибора рабочей и не рабочей плат с одни и тем же трансом.

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 17:15:17 от wuriks »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Попробуй поставить другой опер, любой одноканальный с питанием +-15, 8610 не пойдет. 5534 например. И померь опять напруги на 2, 3 и 6 ногах. 8 никуда не подключена. А транзисторы правильно по каналам стоят?
Их не устраивает, что им претензию предъявили

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Их не устраивает, что им претензию предъявили
Ну не знаю, пока возвращали деньги...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Если на стабилитронах по 12 вольт есть, то работоспособностью этой части схемы можно не заморачиваться.
Остаются ОУ и силовые транзисторы.
а на 6-ой ноге в панельке -13.2 вольт.
Это в отрицательном канале?

Надо ещё выходные напряжения измерить без ОУ.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Попробуй поставить другой опер, любой одноканальный с питанием +-15, 8610 не пойдет. 5534 например. И померь опять напруги на 2, 3 и 6 ногах. 8 никуда не подключена.
Другой опер сгорит, так как на опер подается +-27 вольт.

и добавил...
Ну не знаю, пока возвращали деньги...
Мне тоже 100 раз возвращали, но это было, когда на обычной вещи, такой как сумка или кошелек, была царапина, или криво пошито, а здесь электронная плата. Как им доказать, что она не работает? Они все мои видео с измерениями напряжений не принимают, как доказательства.

и добавил...
Сергей, а почему у тебя мультиметр всегда показывает DC, те постоянку? На переменке он разве не должен на АС переключаться?
Я его переключаю вручную и на переменке он показывает AC.

и добавил...
С чем они не согласны, с тем что обмотка со средним выводом это частный случай соединения двух обмоток или их что то еще не устраивает?

Ты им не показал работающий усилитель с этим трансом. Снимай общую картинку. Щупы пусть будут подключены. Что бы видно было включение и показания прибора рабочей и не рабочей плат с одни и тем же трансом.
Это для них не доказательство, а работающий усилитель - другая (синяя) плата, там даже другое напряжение питания указано на плате. Они уже третий раз мне говорят, что никаких доказательств в моих видео и ссылках не видят.

и добавил...
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 15:32:50
а на 6-ой ноге в панельке -13.2 вольт.
Это в отрицательном канале?

Надо ещё выходные напряжения измерить без ОУ.
Да, в отрицательном канале. Когда я вытащил ОУ, выходные напряжения не изменились. Главное, китаец утверждает, что он проверял плату перед отправкой, и она давала +-21 вольт. Он не понимает, в чем дело. Вроде, он адекватный.

и добавил...
Видео мне пришлось нарезать на маленькие файлы и отправлять ему по мэйлу. У них заблокирован youtube. Сейчас жду, когда он его получит.

и добавил...
Схема очень простая. Придется выпаивать транзисторы и проверять. Только странно, что не работают оба канала и дают одинаковое напряжение. Такого не должно быть. Еще китаец мне сказал, что он поставил под гайки, которыми прикреплены выходные транзисторы поставил изолирующие прокладки и попросил их убрать. Я их убрал, но ничего не изменилось.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 19:57:52 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Другой опер сгорит, так как на опер подается +-27 вольт.
Сергей, на оперы идет 27 вольт однополярное, 5534 не сгорит точно.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Похоже, ты прав. Тогда я попробую поменять оперы, а вдруг они не в порядке. Спасибо!!!!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Измерять работу стабов лучше, конечно, под нагрузкой, чтобы электролиты на выходе успевали разрядиться при манипуляциях. Просто у тебя высокоомный тестер, измеряешь чистую разность потенциалов, кондёр держит заряд от начала работы.
Нагрузи на что нибудь, типа лампочки на 24 вольта, или резистор 2-4ватта на 500-600 ом.

Все измерения нужно производить только тогда, когда убеждён на сто процентов, что "косяки сборки " типа, перепутанных транзисторов, перевёрнутых микрух и т.п. отсутствуют. Проверь стаб под нагрузкой. Попробуй кратковременно подать напругу при снятом ОУ со стабилитрона 12в в базу Q3 или Q5.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Тебе надо палку для селфи, в общем держалку смарта, если ты конечно им снимаешь.

Сними как ты делаешь транс трехвыводным. Соедини у транса два вывода и припаяй к ним проводок. Подцепи щуп к нему, а вторым меряй напругу на свободных, чтобы они увидели что она одинаковая и трансформатор стал таким же как и предложил продавец. Те им надо все подробно объяснять.
 Подключи такой транс к усилку и покажи что напряжение с транса стало нормальным, а потом измерь на выходе напряжение.

По твоему видео я не пойму где ты меряешь напряжение, там не написано что это выход. Или там нет таких надписей?

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 21:44:15 от wuriks »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
На выходе стоит достаточно низкоомный делитель, он и нагружает.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
На выходе стоит достаточно низкоомный делитель, он и нагружает.
Ну, в принципе, да. 400 миливатт достаточно.

и добавил...
Вообще, бред какой-то. В обоих каналах сразу ...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сергей проверь транзисторы на тип, может все же попутаны какие то?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сергей проверь транзисторы на тип, может все же попутаны какие то?
Вот и у меня аналогичные сомнения. Или вообще фейк. Проверять прибором не веря надписям. :)

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
может все же попутаны какие то?
Только Q3 и Q5 стаются, если фото соответствует тому что Сергей получил. Не должно быть напряжения на базе этих транзисторов без ОУ, имхо.

Коллектор у них средний вывод скорей всего, тогда может быть база эмиттер попутаны...  ???
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 22:02:38 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо за помощь!!!! Вы мне дали правильную подсказку. Оказалось, что выходные транзисторы перепутаны местами:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Вот и разгадка. Наверху, над каждым транзистором написано его название. На фото видно, что они перепутаны.

и добавил...
Эти стабы никак не могли нормально работать у продавца. Он их спаял и сразу отправил, не проверяя. Скорее всего транзисторы вышли из строя.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 23:03:49 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
О-хо-хонюшки! Вчера вечером писал.

Как минимум, правильно ли вставлены ОУ в панельки и не перепутаны ли транзисторы в каналах.
Но, кстати, сразу вылезает враньё продавана насчёт проверки модуля.

и добавил...
Транзисторы целы, скорее всего.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 23:24:49 от 323f »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Меня тоже злит вранье продавца, хотя он более адекватный, чем другие.

и добавил...
Только что я поменял местами транзисторы, слава Богу, их было несложно отпаять. Сейчас стабы стали работать как нужно. Они дают 21 вольт и ничего не нагревается без нагрузки.

Я заметил, что напряжения на стабах не совсем одинаковые: -21.8 и +21.6. На моем усилителе со старым блоком питания сейчас +\-22 вольт. Кроме того напряжения начинают увеличиваться на сотые доли вольта с течением времени. Вопрос, насколько ассиметрия напряжения питания в двух плечах может повлиять на звук усилителя? Насколько здесь важна точная подстройка напряжений?

Я также заметил, что несмотря на прокладки между радиаторами и транзисторами, транзисторы коротят на радиаторы. Так как радиаторы ни с чем не соединены на плате, это не мешает. Насколько это критично?

и добавил...
Тебе надо палку для селфи, в общем держалку смарта, если ты конечно им снимаешь.
Думаю, это все бесполезно. Я на это уже давно плюнул. Я надеюсь, что на следующей неделе уеду отдыхать на Красное море...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 00:46:19 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я заметил, что напряжения на стабах не совсем одинаковые: -21.8 и +21.6. На моем усилителе со старым блоком питания сейчас +\-22 вольт. Кроме того напряжения начинают увеличиваться на сотые доли вольта с течением времени. Вопрос, насколько ассиметрия напряжения питания в двух плечах может повлиять на звук усилителя? Насколько здесь важна точная подстройка напряжений?
Никак не повлияет. Только желательно посмотреть, сколько времени продолжается вхождение стаба в режим. Если напряжение будет сильно плавать это не очень хорошо. Хотя, в принципе тоже не заметите.
Погоняйте под нагрузкой сутки-другие.
Вообще, по-хорошему, надо сымитировать изменение входного напряжения на +/- 15% и чтобы выходное было стабильно. Разброс до полвольта по плечам на слух незаметен.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
cстабилетрон в опоре должен быть термостабилен, я в подобные схемы ставил д818 или кс191.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Я заметил, что напряжения на стабах не совсем одинаковые: -21.8 и +21.6
Повесь подстроечник параллельно Р7 или Р9 килоом на 50 и подстрой, ну что бы "по фен-шую" ;D ;D, для успокоения души. А то ведь потом будет свербить где то в глубине и будешь блох ловить :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сергей, а в свете последних хороших вестей (в смысле починки БП) не проверял и дохлый усилок?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13840 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136864 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7118 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3179 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs