Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629454 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
че его проверять там сборки диф. каскада на полевиках по ходу дохлые.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, я их заказал и сейчас жду.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Пока я был в отпуске, диспут на Алиэкспресс по поводу неработающей платы Крелл решили в мою пользу. Плата остается у меня и мне будет возвращена ее полная стоимость, включая пересылку. В тот же день еще 2 диспута решили в мою пользу. Справедливость восторжествовала!!! Продавец повел себя как идиот. Если бы он попытался помочь мне найти проблему, я бы даже не стал открывать диспут. Когда я получил неработающие стабы для Крелла, я не открыл диспут, так как продавец делал все, чтобы мне помочь.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сергей  :v: :v: так и должно было быть! Осталось малость, починить ;D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера я получил заказанные ранее 2SK170. Сборку 2N5565 я тоже заказал, но она еще не пришла. Для начала я выпаял 2N5565. Кстати, 2N5565 я выпаял с помощью фена. Очень удобно, достаточно 5 секунд подержать фен над деталью, и она без всякого труда снимается с платы. Дальше я впаял по два 2SK170, вместо каждой сборки 2N5565. При включении питания я получил 0 на выходе. Усилитель заработал!!! К моему удивлению, он дал очень хороший звук. Ничего не нагревается. Конечно, нужно будет настроить ток покоя выходных транзисторов. Сейчас они не работают в классе А, так как они остаются совершенно холодными.

и добавил...
Эта плата собрана на дешевых деталях и не настроена, но она дает очень хороший звук. При сравнении с более дорогой платой на слух, звук у нее не такой чистый, но очень красивые и глубокие низы! Думаю, дешевая плата имеет большой потенциал. Я ее рекомендую всем, кто интересуется усилителями для наушников.

и добавил...
Разница между сборкой транзисторов и отдельными транзисторами в том, что в сборке находится идентичная пара транзисторов. Вопрос, насколько это критично и как это влияет на звук усилителя?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 11:39:02 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Разница между сборкой транзисторов и отдельными транзисторами в том, что в сборке находится идентичная пара транзисторов.
принципиальная разница не в том что они идентичные, а в том что они на одной подложке. то есть температура на них всегда одинаковая, соответственно и плыть они будут одинаково.

Оффлайн Nick_olay

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Н.С. Казахстан
  • Поблагодарили: 0
День добрый! Я тоже получил плату с собранным усилителем, брал у этого продавца с Али: http://ru.aliexpress.com/item/Assembled-Class-A-Full-DC-HIFI-Headphone-Amplifier-DIY-Reference-KRELL-ksa5/1841523913.html
К сожалению усилитель пришел с неисправным одним каналом, при замере напряжения на входе, один канал показывает 0в, другой 2,6в, причем звук идет со второго канала, но всего процентов на 15 от рабочего, и с искажениями. Грешу на сборку 2N5566, у нас купить ее не реально. Скажите где вы заказали ее, и есть какие нибудь подводные камни, т.е. может они должны быть идентичны в обоих каналах, я вижу на Али есть с позолотой, есть какие то продолговатые, это имеет значение?
И если можно, что посоветуете поменять из деталей, на более лучшие, для получения более качественного звука, исходя из вашего опыта?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сборку я заказывал здесь: http://www.ebay.com/itm/281744815617?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. Пока вместо нее я впаял по два отдельных 2SK170 на канал. У меня при неисправной сборке на входе было кажется 17 вольт. Какое у вас напряжение на входе?

Я заменил все электролиты на Ничикон Голд 3300Мф, а также заменил две бочки на Новер 10000Мф. После этого звук стал лучше, но и со стоковыми конденсаторами этот усилитель дает отличный звук.

Вчера я настроил ток покоя на дешевой плате. Она стала заучать почти как более дорогая. 

Оффлайн Nick_olay

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Н.С. Казахстан
  • Поблагодарили: 0
Я хотел заказать на Али: http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-2N5566-CAN-6-Matched-N-Channel-JFET-Pairs/2044215254.html?ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_1_10034_507_10032_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=03bdcb85-294a-4a49-983b-8e97f120cb1a
Судя по всему то же самое  :), на входе напряжение 2,6 в, и если вывернуть баланс в сторону неисправного, можно даже слушать музыку. Может не сборка виновата, продавец советует поменять их местами, для проверки, интересно как он возьмет назад плату, после замены сборок, если придется ее возвращать.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
интересно как он возьмет назад плату, после замены сборок,
Вы же по его совету это сделаете. В ваше с ним переписке это все сохранится.

Оффлайн Nick_olay

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Н.С. Казахстан
  • Поблагодарили: 0
Все, закрыл спор, я согласился на частичное возвращение средств 75 из 90. Можно экспериментировать с платой. Наверное в первую очередь поменять местами сборки, если греть феном, есть вероятность сжечь? Конечно без фанатизма.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хороший у вас продавец попался. Мой вообще не хотел признавать, что это его вина.
Я их выпаивал феном. Они у меня даже не успели нагреться. Думаю, можно выпаять их феном.

Оффлайн Nick_olay

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Н.С. Казахстан
  • Поблагодарили: 0
Ок, завтра попробую, по даташиту рабочая температура до 150 градусов.
Кстати я вашему продавцу написал, что не против взять у него плату для экспериментов, но боюсь за качество. Попросил снять видео нормальной работы и отправить мне перед отправкой. Замолчал, и не отвечает.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 18:59:07 от Nick_olay »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Он эти платы никогда не проверяет перед отправкой. Я сразу заметил, когда ее получил, что площадки на плате, к которым припаиваются входы и выходы были девственно чистыми :D :D :D. Когда я получил свою первую плату, там были следы того, что к ним припаивали провода, значит ее проверяли.

и добавил...
Он не будет этим заморачиваться. Похоже, мне нужно написать о нем плохой отзыв, чтобы другие не наступали на эти грабли.

Оффлайн Nick_olay

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Н.С. Казахстан
  • Поблагодарили: 0
Так и есть, неисправность после перестановки местами сборок, ушла на другой канал. Ждемс прихода сборки из поднебесной.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Хм, статикой что ли их убивают  ???

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это уже не похоже на случайность.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Это уже не похоже на случайность.

эти сборки редкие и дорогие. вероятность что в ките будет стоять нормальная сборка минимальна.
брал у этого продавца с Али: http://ru.aliexpress.com/item/Assembled-Class-A-Full-DC-HIFI-Headphone-Amplifier-DIY-Reference-KRELL-ksa5/1841523913.html

товар больше недоступен, более того у продавца в принципе ничего больше нет. есть мысли что появилась новая схема. кидала получает доступ к заброшенному магазину с приличным рейтингом. продает левак и пропадает.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это не кит, а полностью собранная плата. Мой первый усилитель я покупал у проверенного продавца и получил работающий усилитель. Второй я заказал, так как увидел, что он очень дешевый и решил взять его для экспериментов. Продавец должен был его проверить, но он этого не сделал.

Боюсь, что зказанные мной сборки придут неработающие. Они действительно довольно дорогие.

Я собираюсь попробовать подключить Крелл к новому стабу, который обсуждался несколько страниц назад. Посмотрим, как он заработает и что будет со звуком. Если не будет заметного улучшения звука, я наверное не стану использовать этот стаб, так как он имеет гигантские размеры и требует отдельного корпуса.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сергей, намажь пару 2SK170 термопастой и засунь в термоусадку и не парься из-за сборок

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
полевики в диф каскаде минимум нужно подбирать по начальному току. закатывать в терммоусадку можно, но я бы не стал гемороится, если они изначально не подобраны.


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 22:10:28 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня подключил Крелл к новым стабам. Я все же отпаял транзисторы в старом БП. Пришлось повозиться, но в конце концов они отпаялись, вместе с некоторыми дорожками  :D :D :D. Вот, что получилось:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Все заработало. Звук с новым БП стал значительно лучше. Питание влияет на звук. С новым БП красная плата может конкурировать с синей, на которой стоят резисторы DALE и хорошие конденсаторы. В звуке стало больше басов, он стал чище и мягче. С трансом 18V-0-18V и с новым БП Крелл звучит очень хорошо. Транзисторы в БП совсем холодные. Потом я его подключил к трансу 25V-0-25V. Звук от этого лучше не стал. Транзисторы в БП стали немного горячими. Он поработал так минут 15, транзисторы за это время нагрелись градусов до 40. Пока я не вижу причины ставить транс 25V-0-25V. Стоковый БП не мог работать нормально с 18V-0-18V. Ему не хватало напряжения. Странно, что новому БП хватает. Может, мне нужно еще раз послушать. Новый БП расчитан на значительно больший ток, чем необходимо этому усилителю. Сейчас я в раздумьях. Нужно искать большой корпус или собирать Крелл в двух корпусах.     

и добавил...
У меня завалялся небольшой корпус и я решил его приспособить для блока питания Крелла:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Получилась довольно большая конструкция.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2016, 16:21:18 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а я говорил, что ты занимаешся гигантизмом.  ;D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не я один занимаюсь гигантизмом. Вот фотки оригинального Крелла. Оригинальный собран в двух корпусах:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
А вот клон:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Еще один клон:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
У меня получился самый компактный вариант.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2016, 23:56:43 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ну ты начинающий гигантист :drink:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я решил собрать оригинальный Крелл. Блок питания у меня уже есть. Осталось собрать сам усилитель. Для этого я заказал печатку: http://www.mistertao.com/yext/pages/item/523287470180.html и отдельно детали, которых у меня не хватало: конденсаторы Nichicon, Wima и резисторы: DALE VISHAY. Кит я заказывать не хочу, так как там детали попроще. Все вместе получилось около 90$.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, что значит собрать оригинальный крелл? Оригинпльный крелл можно только купить...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Клоны, которые у меня есть, собраны по упрощенной схеме и там использованы компоненты, отличаюшиеся от тех, которые используются в оригинальном Крелле. Я хочу собрать Крелл по оригинальной схеме и на оригинальных деталях.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а, как отличить оригинальную деталь от подделки? может ошибаюсь, но не видно на плате схемы защиты, реле стоят, а что ими управляет?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Говоря про оригинальные детали я имел ввиду другое. Я имел ввиду, что те платы, которые есть у меня собраны по упрощенной схеме и детали там совсем другие. Например, там не используются резисторы DALE VISHAY. Я не знаю, насколько использование хороших компонентов влияет на звук, может и нет никакой разницы, но я хочу попробовать и сравнить.

Я так настойчиво собираю и настраиваю разные варианты Крелла, потому что я сравнил его звучание с многими другими усилителями и пока не один из них не даже приблизился к его чистому, детальному и мощному звучанию. Недавно я нашел у китайцев несколько других усилителей, которые стоят недешево у выглядят серьезно. Я спросил у них, как они звучат. Несколько китайцев мне ответили, что Крелл звучит лучше.   

и добавил...
По этим ссылкам можно найти информацию о Крелл Кса5: http://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/, http:// http://tee8tee4388.blogspot.co.il/2013/07/krell-ksa5.html.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Печатка, которую я заказал тоже от клона. Этот клон разработал kevin gilmore и он очень близок от оригинала.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
А вот и схема. На ней видно, как управляются реле защиты. На этой плате на каждый канал идет отдельная схема защиты.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 13:42:37 от Morpheus123 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13906 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137264 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7135 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7168 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3194 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs