Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, не вижу никакой защиты  :d_know:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А для чего нужна часть схемы, обведенная красным?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Похоже эта схема дает только задержку при включении питания, но не выключает наушники, когда на выходе не 0 вольт. Я прав?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 15:37:16 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
это не защита, а схема задержки подкл. наушников, что бы не было щелчка при включении. Морфиус замени детали на более лучшие на твой взгляд, на имеющихся у тебя платах унч схема одна.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 15:42:15 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
да, а защиты нет

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня есть защита собранная на отдельной маленькой платке. Подключу выход через нее. http://www.ebay.com/itm/371487829992?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. Только ее нужно будет запитать от постоянного напряжения 21 вольт.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 15:57:41 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус на твоих платах крелла она уже имеется (защита), но ты легких путей не ищешь.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Зачем мне искать легкие пути, я получаю удовольствие от процесса. Для меня галавный приоритет это хороший звук. Использовать защиту, которая стоит на дешевой плате не очень удобно, так как для ее питания я должен тянуть провода из блока питания, который стоит в другом корпусе.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус можешь ради удовольствия купить сотнню плат крелл…….. а для питания отдельной платы защиты откуда питание потянеш и еще вход выход . лишние мех. соединения плохо.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 20:58:58 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
От питания Крелла.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Зачем мне искать легкие пути, я получаю удовольствие от процесса.
Сергей :v: :v: :v:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а я не создаю себе трудных путей и получаю от этого удовольствие :v: :v: :v: :v:


тема про унч крел, а не про то,  кто от чего удовольствие получает.

и добавил...
крелл по схемотехнике обычный оу не представляющий интереса умощненный вых. каскадом. повышенное напр. пит. и ток  делают свое дело. сложнее спроектировать унч для наушников более экономичный и с высокими хар. и меньшими габаритами. это - если не искать легких путей.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 22:15:58 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Может, с точки зрения схемотехники, Крелл не самый удачный пример, а с точки зрения звучания, я почему-то пока не слышал ничего лучше. У меня есть штук 15 разных усилителей для наушников, по схемотехнике они скорее всего лучше Крелла. Крелл занимает много места, сильно греется, но звучит на порядок лучше, чем эти 15.

Из большого количества усилителей, которые я слушал мне больше всего понравились Krell Ksa5 и PASS ZEN: http://www.ebay.com/itm/Assembled-PASS-ZEN-Class-A-Single-ended-headphone-amp-board-5W-amp-L1511-39-/141833046954?hash=item2105e88baa:g:HNoAAOSweuxWTwHn. PASS ZEN имеет приятное аналоговое звучание, а у Крелла очень высокая детализация. Раньше я слушал свой усилитель на лампах. После долгого подбора ламп, я смог получить хороший звук. После Крелла, мой ламповый усилитель не звучит, я его убрал в шкаф.

В основом я сейчас слушаю на AKG K612 Pro. Из этих наушников очень непросто получить нормальный звук, но с Креллом они звучат отлично. На моем ламповом усилителе я выкручиваю регулятор громкости почти до конца, но AKG K612 Pro звучат невнятно. Со многими усилителями на AKG K612 совсем нет басов и они звучат резко и сухо.

Буду благодарен, если кто-нибудь посоветует мне усилитель, который с AKG K612 по звуку будет лучше, чем Крелл, учитывая, что эти наушники очень требовательны к усилителю.         
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 13:47:13 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус такое ощущение, что ты продавец, рекламирующий свой товар.

за деньги потраченные на 15 усилителей можно купить наушники лучше, чем твои АКГ.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я покупатель.

и добавил...
Есть мнения, что мои АКГ лучше, чем Sennheiser HD 650...

Для меня это дорогое увлечение. Жалко, что нельзя ориентироваться только на паспортные параметры аудио аппаратуры. Кстати, не всегда изделие с очень продвинутой схемотехникой на практике хорошо звучит. Пока не послушаешь, не поймешь, что покупаешь, а послушать возможности нет. Поэтому приходится заказывать разные платки и слушать. Со временем их накапливается большое количество. Думаю, не я один так делаю. Если сложить стоимость разных плат и деталей, получится немаленькая сумма. За эти деньги можно купить какой-нибудь готовый Hi-End. В этой ветке я не рекламирую свой товар, а хочу помочь людям сэкономить деньги делясь своим опытом.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 15:50:10 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус меня не интересуют наушники открытого типа. наушники нужны, чтобы не мешать окружающим, с открытым типом это не получается.

Морфиус вот теперь :v:       лучше замени на работающей плате унч детали,  на более качественные и не трать деньги на клоны. он у тебя уже есть, а про маркетинг думаю напоминать не нужно.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 16:03:39 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я нашел ветку http://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=1. Ее создал kevin gilmore. У него был оригинальный Крелл и он сделал печатку клона, которую я заказал. Мой Крелл - это китайский измененный вариант.

Пустая плата стоит всего 12$, так что деньги небольшие. Из-за 12$ я не буду перепаивать все детали на работающей плате, рискуя повредить дорожки. Кроме того, есть нюансы, которые не видны из схемы. Да, схемы практически идентичные, но на моей китайской плате стоят 12 электролитов, а на той, которую я заказал их 36. Транзисторы в этом усилителе сильно нагреваются. На моей плате они натыканы очень близко друг к другу, а на новой расстояние между ними намного больше, значит температурный режим будет лучше. Моя плата расчитана на резисторы 0.25 ватт, а новая на 1 ватт. Есть много различий между платами. Я не жалею, что ее заказал. Минус - отсутствие защиты наушников.   

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
видел я эту плату кондеров больше натыкано, если достаточно 0.25вт зачем пихать 1вт. там только малоомные в вых каскаде на 1вт все ост. 0,25 вт.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В оригинале стоят резисторы 0.5вт и 3вт. Китайцы сэкономили и поставили маломощные резисторы, в 3 раза меньше конденсаторов и примитивные стабы на ту же плату. Плату сделали намного меньше, понатыкали туда транзисторов. Транзисторы стабов нагреваются до 90-100 градусов, от них греется все вокруг. В результате получился неплохой звук, но больше полутора часов я не рискую слушать этот усилитель. Я его выключаю, даю остыть и включаю через 10-15 минут. Плата, которую я заказал, копия оригинала, а не сделана на основании китайской психологии экономии на всем. Жалко, что я ее не увидел раньше.

и добавил...
Вчера я гонял китайский клон Крелла с новыми гигантскими :D стабами. За 3 часа работы транзисторы в стабах нагрелись до 58 градусов с трансом на 25 вольт. Их рабочая температура по даташиту может доходить до 200 градусов. На китайской плате транзисторы стабов за час работы нагреваются до 100 градусов!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 18:44:51 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сравни радиаторы там и там, сравни корпусы транзисторов там и там.
усилители, которые работают на ас в большенстве своем вообще стабов не имеют даже hi-end. а в чем разница между ас и наушниками если откинуть повышенную мощность ас?


в унч крелл должны греться только вых. транзисторы.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 19:28:53 от bogi »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Зачем мне искать легкие пути, я получаю удовольствие от процесса.
Сергей Morpheus123 не слушай никого, если тебе нравится процесс, нравится результат, это и есть ради чего мы все тут сидим.
Морфиус меня не интересуют наушники открытого типа. наушники нужны, чтобы не мешать окружающим, с открытым типом это не получается.
У меня Сенхи 555, и я их слушаю на такой громкости, что если снять, то почти не слышно, а с метра двух вообще не слышно.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Злой ночью, когда тихо вокруг слышно очень хорошо, поэтому открытый тип не рассматриваю.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
bogi, закрытые наушники не окружающий мир защищают от музыки, а тебя от шума. У меня закрытые аудиотехника АТН-М50, жена просит сделать по тише хотя я в другой комнате, а я её в шаге не слышу когда музыка играет. Звук у закрытых немного зажат в сравнении с открытыми.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ночью шума нет. "закрытые" наушники-это тип акустического оформления излучателя и не предназначен для защиты.  Дмитрий изучи виды аккустического оформления громкоговорителя
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 22:17:32 от bogi »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Злой ночью, когда тихо вокруг слышно очень хорошо,
  Очень драматично ;D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Для меня звук закрытых наушников слишком зажат. Слушаю только открытые. Слушаю поздно вечером или ночью. Никаких проблем со звукоизоляцией не наблюдаю, так как слушаю дома и в отдельной комнате.

и добавил...
сравни радиаторы там и там, сравни корпусы транзисторов там и там.
усилители, которые работают на ас в большенстве своем вообще стабов не имеют даже hi-end. а в чем разница между ас и наушниками если откинуть повышенную мощность ас?

в унч крелл должны греться только вых. транзисторы.
Ты сам только что обьяснил, чем клон Крелла от Кевина лучше китайского. Оригинальный Крелл именно так был разработан, что он питается от стабилизированного источника. Там стоят трансы на 27 вольт, а на выходе стабилизатора 21 вольт (у меня тоже самое, только транс на 25 вольт). Из-за этого транзисторы стабилизатора сильно греются. Поэтому применен такой большой БП с большими радиаторами. Может это и неправильная схемотехника, но так решили разработчики этого легендарного усилителя, а я просто хочу его скопировать. Для меня главный аргумент, это его звучание. Почитай ветку от Кевина и увидишь, что многие его повторили и очень довольны результатом.
В Крелле все сделано с большим запасом. Возможно, разработчики слишком увлеклись и переборщили, но это не мешает ему звучать. В китайском варианте, наоборот, взяли схему и переделали все на китайский лад, стараясь сэкономить буквально на всем. Мне экономить не смысла, потому что я делаю не на продажу, а для себя.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 23:08:41 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус не экономь закажи еще пару плат, и у тебя будет пять одинакоаых усилков, а не три вобщем 30шт. с теми пятнадцатью ;D

я не говорил, что клон от Кевина лучше китайского.

если ищешь чего то нового нет смысла собирать три одинаковых схемы хоть и на разных платах разница в звуке будет на уровне самовнушения при одинаковой комплектации.

и не у всех есть отдельная комната для прослушивания.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 23:43:54 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Когда соберу эту плату, расскажу, есть ли разница в звучании. Я заказал кучу деталей и жду, пока соберут посылки и отправят.

Сейчас у меня есть 2 работающие платы Крелла. На одной совсем простые детали, на другой детали получше и она питается от стабилизированного источника. Эти две платы имеют совершенно разное звучание, причем я не могу однозначно сказать, какая из них звучит лучше. Первая плата имеет очень высокую детализацию и более чистый звук, а вторая более приятный  тембр, она дает более темный звук, хотя сумарная емкость шунтирующих конденсаторов у нее в 3 раза меньше. Ее звук хоть и не такой детальный, но более естесственный.

Эти две платы собранны по одинаковой схеме. Чем обьясняется их разное звучание?

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Прежде всего обращаем внимание на то, что все наушники делятся на два больших класса — открытые и закрытые. Эти слова следует понимать в буквальном смысле. Закрытые наушники не дают звуковым волнам выйти из чашек наушников. Корпус правой и левой чашки таких устройств не содержит никаких отверстий со стороны, не примыкающей к голове слушателя. Стенки чашек таких наушников обычно достаточно массивные, а материал, из которых они сделаны, часто обладает способностью гасить звуковые колебания. Как правило, закрытые наушники обладают заметно более высокой степенью пассивного шумоподавления. В открытых наушниках где-нибудь на корпусе, обычно на обратной стороне чашек, можно увидеть сеточку из отверстий. Эти отверстия необходимы для того, чтобы звуковые волны распространялись так же, как в естественной среде, что способствует более реалистичному, правдоподобному звучанию наушников.Характер звука в закрытых и открытых наушниках различается. Поскольку в закрытом корпусе звуковая волна многократно переотражается от стенок, нижний диапазон становится более напористым, что не соответствует номинальному звучанию аудиоматериала. Для музыкантов предпочтительнее работать в открытых наушниках, так как данная конструкция не искажает АЧХ и звучит более достоверно. Спасибо за совет,изучил.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Морфиус меня не интересуют наушники открытого типа. наушники нужны, чтобы не мешать окружающим, с открытым типом это не получается.
ночью шума нет. "закрытые" наушники-это тип акустического оформления излучателя и не предназначен для защиты.  Дмитрий изучи виды аккустического оформления громкоговорителя
Сергей, это скорее тебе нужно изучить виды акустического оформления.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Эти две платы собранны по одинаковой схеме. Чем обьясняется их разное звучание?
Разное звучание можно об'яснить:
а) разной топологией печатных плат
б) разным материалом проводников( отличия в хим составе дорожек плат), разным материалом основы и ее структуры.
в) разными радиодеталями, впаянными в плату( разный тип и качественные показатели).
г) разными комутационными элементами( раз'емы, шлейфы, переключатели..)
д) самовнушением.
При условии, что источник, питание, наушники и слушатель идентичны.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13837 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136853 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7126 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7117 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3178 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs