Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
дает около 29 вольт после моста
не факт... у тебя есть мостик, транс (15), банка подключи это все к одной обмотке и посмотри сколько будет с нагрузкой, можно не большой ...

зы в моем усилке на вторичке 44 вольта, а на банках после моста 56  ???
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 15:33:49 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я в любом случае собирался проверить мосты, которые я собрал перед тем как ставить их в БП. Для этого я собираюсь взять транс на 15 вольт и одну его обмотку подключить к мосту. Могу после моста поставить банку на 10000мФ, они у меня есть. Чтобы сделать имитацию нагрузки, нижно подключить резистор на выход и измерить полученное напряжение. Вопрос, какой взять резистор, чтобы нагрузка была близка к той, которую создает реальный усилитель.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
30 ом вполне хватит.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
диоды шотки от балды выбирать не стоит у них свои хитрости.

а, что дадут действия,  описанные в посте 421, имитация чего?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 22:32:03 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я использовал не диоды шотки, а BYV27-200. Это сверх-быстрые диоды, у них recovery time 25 наносекунд. Я обратил внимание, что в дорогую аудио аппаратуру ставят такие диоды в выпрямители.

Действия,  описанные в посте 421 дадут имитацию подключения нагрузки (усилителя) к выпрямителю. Я эти действия сегодня совершил ;D. Во-первых, я убедился, что собранные мною платки работают правильно и теперь их можно впаять вместо мостов. Во-вторых, без резистора при питании от транса на 15 вольт я получил на выходе выпрямителя 25 вольт. С резистором 30 Ом напряжение упало до 15 вольт!!! Транс слишком слабый и не держит такую нагрузку. Если я подключу усилитель к выпрямителю без стабов с этим трансом, он не будет работать нормально.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
С 30-ю омами я наверно погорячился... транс 30 ватт, значит на одну обмотку 0,5А максимум...
Какой ток покоя? Ухи высокоомные... в общем нагрузка примерно 0,3 А, те сопротивление 68-75 подключать...
Елы, включи усилок со стабом и посмотри сколько на вторичке и на банках напруги  :yes:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
унч не резистор поэтому имитация не корректная.

и добавил...
судя по схеме крел спокойно можно питать +\-25-30в. только сначала ток покоя выставить на минимум, а потом точно подобрать.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 09:54:08 от bogi »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Запас по мощности у трансформатора должен быть минимум в 1,5 раза. То есть приблизительно полтора максимальных тока нагрузки при номинальном напряжении питания. А иначе, что у вас там поёт при заменах деталей ...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я сейчас использую транс с двумя обмотками 2х25 вольт, мощностью 60VA. Это 1.2А на каждую обмотку. Нужно будет посчитать достаточно ли это. Ток покоя выходных транзисторов в сумме у меня составляет 400мА на канал, на 2 канала это около 800мА. Там в каждом канале 4 транзистора, ток покоя каждого 100мА, хотя может я неправильно считаю. Если 800мА умножить на 1.5, получится 1.2А. Вроде мощности транса достаточно, но скорее всего ток через вторичные обмотки может быть больше, чем 800мА. Кто бы мог подумать, что для усилителя для наушников может не хватить транса на 60VA. 

и добавил...
Неужели усилитель без стабилизированного питания может звучать лучше, чем со стабилизированным? Есть ли смысл проводить этот эксперимент?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Усилки для колонков многие без стабилизаторов...
Тебя ни кто не принуждает экспериментировать, но если есть необходимые детальки, то почему бы и не попробовать  ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В первом грубом приближении для 2* 22(1,5А) вольт питания усилителя нужен трансформатор:
При нестабилизированном питании 2*16(2,2А) вольт(напряжение под максимальной нагрузкой)
При стабилизированном питании 2*19(2А) вольт.
Желательна индукция, не более 1,2 Тл.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я дваино предлагал Сергею попробовать не стаб. пит.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Усилки для колонков многие без стабилизаторов...
Там мощность намного больше, сложно и дорого сделать такие мощные стабы. Думаю, это делается для снижения стоимости устройства, а также для уменьшения его габаритов, но не для улучшения звучания. Это скорее компромис. Мой маломощный усилитель для наушников со стабами занимает больше места, чем многие усилители для колонок. Я попробую подключить нестабилизированное питание к моей плате, которую я заказал для экспериментов. Интересно, что получится.

и добавил...
В первом грубом приближении для 2* 22(1,5А) вольт питания усилителя нужен трансформатор:
При нестабилизированном питании 2*16(2,2А) вольт(напряжение под максимальной нагрузкой)
При стабилизированном питании 2*19(2А) вольт.
Желательна индукция, не более 1,2 Тл.
Получается, нужен транс минимум на 100VA, желательно 120VA, а у меня сейчас стоит 60VA. Он даже не влезет в этот корпус. С ним усилитель для наушников будет иметь гигантские размеры!!!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 14:45:50 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Стоваттный тор имеет размеры 12*8 см. Или меньше.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Получается, нужен транс минимум на 100VA, желательно 120VA,
это как ты так посчитал?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня есть 2 трансформатора этого производителя (см. файл PDF). Из таблицы можно увидеть, что мой транс имеет 2 вторичные обмотки 2х25 вольт и максимальный ток 1.2 Ампер на каждой из обмоток, а второй транс: 2х18 вольт и 1.66 ампер. Для моего стабилизированного БП нужен транс 2х25 вольт, это рекомендация разработчика схемы. Если выходной ток должен быть 2А, то мощность должна быть 100VA. Это можно посмотреть в таблице, или самому посчитать 2х25Vх2A=100VA.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
вот и вопрос зачем для ушного унч такой ток?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Трансформатор 2*18 вольт даёт под нагрузкой?
Его выходное напряжение после выпрямителя и фильтра должно быть(опять же под нагрузкой)2*25 вольт при 1,14 А.
Для режима стабилизации 4 вольта достаточно, запас по мощности с этим трансформатором получается примерно в 1,2 раза. Маловато, конечно, но терпимо.
А вот трансыорматор 2*25 вольт 1,2 А выпрямленное даст 35 вольт при максимальном токе 0,8 А. В итоге будет сильно греться стабилизатор.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Он действительно сильно греется. Странно, но Кевин Гилмор, который сделал клон, использовал транс на 2х27 вольт. Интересно, какой транс был в оригинальном усилителе.
Да, 18 вольт под нагрузкой. Скорее всего, он больше подходит для этого усилителя. С ним ничего не греется и звук хороший, если использовать блок питания о котором я рассказал выше.

и добавил...
Вот, оригинальный БП Крелла:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Я это нашел на форуме http://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=9:

fordgtlover:

My zener power supply is up and running and temporarily cased. I couldn't find a 27V transformer so I've used a 25V one, which results in an output voltage of the power supply at ~20.5v. Is using a 25v transformer a problem?

kevin gilmore:

That is right depending on the second stage zeners.
If unreg voltage is at least 35 you will be fine

fishski13:

i'm contacting Richard on Mon.  27V/50VA i'm guessing will be around $50-60 + shipping.  i'll let you know.

По схеме напряжение после выпрямителя должно быть не меньше, чем 35 вольт. А транс в оригинале стоял 2х27V 50VA. Неужели разработчики Крелла ничего не понимали в электронике?

и добавил...
Этот усилитель выпустили 20 лет назад и стоил он $5000  :) :) :).
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 18:07:47 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Отлично. 14 ватт ппримерно рассеивать должен каждый регулирующий элемент стаба при заданных напряжениях и токах. А для какой надобности?
Оригинальная схема этого вашего Крелла есть, с контрольными точками, естественно?



и добавил...
Прибыль извлекать они точно умели хорошо. 💰💰💰
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 18:24:18 от 323f »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня конечно нет оригинальной схемы. Некий американский инженер Кевин Гилмор имея оригинал, решил его скопировать. Все данные и схема идут от него. Не думаю, что он так сильно изменил рабочие напряжения. А потом уже китайцы по его следам начали продавать собранные платы и киты. При этом они изменили номиналы компонентов в схеме и сделали свой упрощенный блок питания. Я попробовал китайский вариант и звук мне очень понравился. Пока ничего лучше я не слышал. Сейчас я хочу собрать его уже по оригинальной схеме, используя печатку и схему от Кевина. Вот и вся история.

и добавил...
Мне порекомендовали попробовать нестабилизированный блок питания. Интересно будет сравнить...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, что значит запаса по мощности в 1.2 раза маловато? Это же сильно глубокий А класс.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну так есть прямой резон задать вопросы этому инженеру:

1. Какой начальный ток выходных транзисторов
2. Зачем такое высокое напряжение после фильтра

Мне лично совершенно непонятно, какой смысл рассеивать половину мощности в атмосферу, резко сокращая ресурс деталей. Если б это был параллельный стабилизатор, это хотя бы имело объяснение.

и добавил...
323f, что значит запаса по мощности в 1.2 раза маловато? Это же сильно глубокий А класс.
А я не знаю, насколько он сильно глубокий.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 18:57:49 от 323f »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Начальный ток должен быть около 125мА на транзистор. Я могу задать ему вопросы, но сомневаюсь, что он ответит, так как это старая ветка на форуме и там уже несколько лет нет никакой активности.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
125мА на транзистор
два транзистора на канал - 250мА. пусть вся предварительная часть съест еще столько же. итого ампер на весь усилитель. от этого и отталкиваться.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
там по 2 транз. в паралель и того 4шт. на канал. вот при таких режимах и квартиру обогревать можно :cr:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
там по 2 транз. в паралель и того 4шт.
именно. в параллель два. поэтому ток и двойной.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну другое ж дело!
((8*125)+250)*1,5 получается чуть меньше двух ампер в сумме. Соответственно, транс 2*18 вольт подходит идеально.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, почему 8 то?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А какая разница? Так делить, а так умножать. Что совой об пень, что пнём об сову.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13857 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136987 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7128 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7131 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3185 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs