Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
то, что слово крутейные в кавычках правильно.  все они с пятипроцентной точностью, а это не айс для точных измерений. если один резак в +5, а другой в -5 вот и разброс 10 процентов.
:( Мда точно, присмотрелся к ним на фотке крелла Сергея, и правда эти резисторы 5%, надо будет свои полосатые замерить, придется плату переворачивать для  этого.

и добавил...
А вот тыой последний график наводит на идею сравнить схемы  синего и зеленого крелла с целью подрастянуть АЧХ зеленого крелла. На выходных этим займусь, схемы у меня есть. Сейчас АЧХ твоего зеленого крелла и моего черного (он же черный, ты помнишь  ) идентичны.
Вспомнил, как когда то сталкивался с завалом АЧХ на композитном усилителе, решил провести эксперимент с креллом. Сразу скажу, что схемы усилительной части синих красных и пр. плат абсолютно одинаковы. Короче, я вывел регулятор громкости на максимум, а необходимый уровень задал цифровым регулятором громкости цапа, и вот какой частотный диапазон я получил. Тут причина завала АЧХ понятна. Загадкой остается синяя плата Сергея, на которой откуда то появился подъем АЧХ на высоких частотах.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Думаю, если убрать на входе крелла емкости 220пф, то графики вообще совпадут.

и добавил...
Еще вспомнил, в композитнике, на этот завал так же влияла входная емкость ОУ.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 21:23:26 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
проще на вход подать прямоугольник и посмотреть на выходе, чтоб фронт не был завален, ну и чтоб выброса не было.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: bogi от Сегодня в 20:36:04
    то, что слово крутейные в кавычках правильно.  все они с пятипроцентной точностью, а это не айс для точных измерений. если один резак в +5, а другой в -5 вот и разброс 10 процентов.
:( Мда точно, присмотрелся к ним на фотке крелла Сергея, и правда эти резисторы 5%, надо будет свои полосатые замерить, придется плату переворачивать для  этого.
В моем Крелле все резисторы имеют точность 0.1-2%, кроме больших резисторов на 2 Ома, которые имеют точность 5%.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
проще на вход подать прямоугольник и посмотреть на выходе, чтоб фронт не был завален, ну и чтоб выброса не было.
Конечно, я это проделывал  на композитнике, на фронтах прямоугольного сигнала это так же хорошо видно. Просто я привел график для наглядности и понимания причины завала АЧХ. Это больше пригодиться Сергею в его исследованиях.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
проще на вход подать прямоугольник и посмотреть на выходе, чтоб фронт не был завален, ну и чтоб выброса не было.
Я это делал неделю назад и насколько помню, завала не было, но можно посмотреть еще раз.

и добавил...
Вот схема оригинального Крелла.
В ней я не вижу на входе конденсатора 220pF.

и добавил...
serggold1971, у тебя есть схема твоего варианта?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сергей, завалы надо смотреть на частотах выше 15-18 кГц

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Нужно подать сигнал прямоугольной формы частотой 15-18 кГц?

и добавил...
Кстати, я подавал синус и измерял осцилографом напряжение на выходе. Его амплитуда начинала заметно падать после 70kHz, а до 70kHz почти не менялось с изменением частоты.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Вот схема оригинального Крелла.
В ней я не вижу на входе конденсатора 220pF.
serggold1971, у тебя есть схема твоего варианта?
Да уж, эту схему вижу впервые и действительно нет 220пф на входе. Что то я не вижу на этой схеме транзистора задающего ток покоя. Странная однако схема. Но на наших цветных платах схемы идентичны. Свою сверял с этой, все, кроме питания сходится, даже нумерация деталей.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Нужно подать сигнал прямоугольной формы частотой 15-18 кГц?

Да, и постараться максимально растянуть разверткой осциллографа фронт импульса.

и добавил...
Если будешь подавать прямоугольник с цапа, то учитывай влияние цифрового фильтра на форму фронтов. Лучше конечно, подавать чистый прямоугольный сигнал с генератора.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 22:41:15 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Говоря, что это оригинальная схема, я скорее всего погорячился, а файл, который ты мне прислал, китайцы взяли из ветки Гилмора. В твоем Крелле кажется есть предусилитель и регулятор громкости на плате, а на схеме всего этого нет. Блок питания у тебя тоже собран на плате, а его на схеме тоже нет.

и добавил...
Если будешь подавать прямоугольник с цапа, то учитывай влияние цифрового фильтра на форму фронтов. Лучше конечно, подавать чистый прямоугольный сигнал с генератора.
Я пользуюсь генератором.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 02:17:09 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Говоря, что это оригинальная схема, я скорее всего погорячился, а файл, который ты мне прислал, китайцы взяли из ветки Гилмора. В твоем Крелле кажется есть предусилитель и регулятор громкости на плате, а на схеме всего этого нет. Блок питания у тебя тоже собран на плате, а его на схеме тоже нет.
Нет никакого предусилителя, только типа ALPS регулятор громкости на плате. Еще раз повторюсь: усилительная часть один в один с Гилморовским вариантом, отличие только в организации питания, но это отличие не должно влиять на АЧХ.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я вчера пришел к выводу, что возможно резкий подьем на высоких частотах на моей синей плате, это какой-то глюк. Я делал измерения нового Крелла и, когда я поменял местами провода, идущие от вторичной обмотки трансформатора к одному из диодных мостов, график нового Крелла стал идентичным синией плате:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Этот параметер называется: Частотный диапазон (плавающий тон). Есть другой параметер, который называется Частотный диапазон (мултитон), который всегда выглядит так:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Самое странное, что, кода я вернулся к первоначальному подключению транса, результат не изменился. Это какой-то баг в программе, или проблема в моей звуковой карте.

Высокие частоты зеленая плата воспроизводит нормально.


и добавил...
Вчера я пробовал разные трансформаторы с новым Креллом. Они довольно сильно влияют на звук. Когда я подключил Крелл к трансформатору с двумя обмотками на 18 вольт, получил очень хороший звук, и выходные транзисторы блока питания практически не нагреваются. Блок питания Крелла выдает +-21.5 вольт. Надеюсь, 18 вольт переменки достаточно, чтобы на выходе стабов получить +-21.5 вольт. С таким трансом проблема с нагревом Крелла решена на 100%.

При измерении я получаю после стабов +21.5 вольт и -21.7 вольт, получается разница в 0.2 вольт. Вопрос, насколько эта ассиметрия может быть критична для работы усилителя. В принципе, можно подобрать резисторы в стабах и получить полностью одинаковые напряжения на выходе.   
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 10:18:46 от Morpheus123 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Первый график ( плавающий тон) снят с подключенными на выход усилителя наушниками?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
если устройство питается от стабилизированного источника питания я переменное напряжение на вторичках транса делаю на 2в. больше чем выходное напр после стаба.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Второй год измеряю собранные усилители для наушников.  :D
 Вот что я думаю по этому поводу.
   - Прежде всего проверить в RMAA звуковую карту петлёй ( Выход на вход).
   - само собой частота дискретизации и разрядность одинаковые для выхода и входа. 
    - Измерения проводим с подключенными наушниками с комфортным уровнем  громкости. (С резистором показатели лучше, но мы же  себя не хотим обмануть?)
   - Комфортный уровень громкости это для наушников, как правило, не выше 1-2 вольт RMS. Вполне нормальный уровень для линейного входа звуковой карты. Отсюда никаких делителей по входу не надо.
   - соединительные провода максимально короткие. Подключение выхода непосредственно на плате (Короткий провод от платы до разъёма наушников уже влияет на результат).  Земля входа и выхода с одной точки усилителя.
    - наушники при измерениях - тот же микрофон. Попробуйте постучать по капсулю и посмотреть на спектр в спектраплюсе. Отсюда между телефонами прокладку ( можно надеть на голову и наслаждаться тестовыми сигналами  ;D)
    ну и ссылка на гор: _http://forum..ru/topic/10306-po-state-usilitel-dlja-naushnikov-s-parallel/page__st__24
   
   
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 12:01:31 от real64 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
real64, приветствую. Тут у некоторых уши по 300 ом. Так что двумя вольтами может и не выйдет ограничиться.
А про землю... я ее вообще не подключаю ибо без нее показатели лучше. Кстати. У меня монитор включенный по vga на пяток дб поднимал планку шума. Так что рекомендую потратить время и поискать рядом источники, которые могут поднасрать.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
- Измерения проводим с подключенными наушниками с комфортным уровнем  громкости.
Спасибо за советы. С подключенными наушниками и без них я получаю одинаковые результаты, видимо моя звуковая карта не позволяет увидеть разницу. Если я выставляю комфортный уровень громкости, RMAA мне обычно говорит, что уровень либо слишком маленький, либо слишком большой, поэтому я выставляю уровень так, чтобы он был в зеленой зоне в RMAA.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, ты должен выставить комфортный уровень регулятором на входе усилителя, а годный для rmaa уровень переменником на выходе. Если на выходе недостаточный сигнал, тогда да, надо поднимать уровень.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
если устройство питается от стабилизированного источника питания я переменное напряжение на вторичках транса делаю на 2в. больше чем выходное напр после стаба.
На 2 вольта больше без нагрузки? Обычно, если на трансе указано напряжение на вторичных обмотках, оно указано под нагрузкой. Например, на моем трансе написано 18 вольт, а без нагрузки я получаю 21-22 вольт.

Мне нужно получить 21 вольт на выходе стабов. С трансом на 25 вольт все работает, но БП сильно нагревается (до 80-90 градусов). С трансом на 22 вольт нагрев значительно меньше, но звук отстойный, скорее всего из-за того, что транс некачественный. С трансом на 18 вольт нагрева вообще нет (БП теплый), звук отличный, даже лучше, чем с трансом на 25 вольт.

Нужен совет:

Достаточен ли транс на 18 вольт (без нагрузки он дает 21 вольт) для получения стабилизированного напряжения 21 (21.5) вольт?

и добавил...
Morpheus123, ты должен выставить комфортный уровень регулятором на входе усилителя, а годный для rmaa уровень переменником на выходе. Если на выходе недостаточный сигнал, тогда да, надо поднимать уровень.
Спасибо, все логично и понятно.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Сергей, у Вас был Такстар. Попробуйте начать с этих наушников. Комфортный уровень с ними не потребует никаких внешних делителей.  Насколько я помню у Асуса выход в районе двух вольт, а линейные входы дубовые, как раз под эти два вольта (Постарались маркетологи, чтобы написать красивую цифру отношения сигнал шум). Ещё раз подчеркну - внешний потенциометр это зло, с которым в плане помех очень трудно бороться. И, чтобы не гадать, измерьте свою карту в петле. Сразу будет понятно чьи в лесу шишки (искажения) -  карта или усилитель привносит отсебятину.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Достаточен ли транс на 18 вольт (без нагрузки он дает 21 вольт) для получения стабилизированного напряжения 21 (21.5) вольт?
Очевидно, bogi хотел сказать про 2 вольта в реальном режиме, т.е. нужно создать максимальную нагрузку на усилитель (но без фанатизма, например подключить самые низкоомные наушники и выдать мощи пока мозг терпит) и померить перепад напряжения между входом и выходом стабилизатора. Только я вот не знаю, значение 2 вольта, достаточно ли для всех видов стабилизаторов.

и добавил...
У меня крелл питается от двух тороидов по 30Вт каждый, они выдают ~21,5В вхолостую. При этом радиаторы стабов вполне умеренно разогреты 40-45 гр. Транзисторы гораздо теплее 50-55гр при токе покоя 45мА.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 15:59:27 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей,

Мой транс на 18 вольт как раз выдает 21.5 вольт вхолостую и имеет мощность 60VA. Получается, что этот транс является аналогом твоих. Отсюда я делаю вывод, что такой транс можно использовать для зеленого Крелла.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
если устройство питается от стабилизированного источника питания я переменное напряжение на вторичках транса делаю на 2в. больше чем выходное напр после стаба.



у меня на трансе 4 обмотки по 18в. без нагр. под нагр падает до 17в. стабы выдают +\- 15в. на их вход подются +\-24в.



и добавил...
Достаточен ли транс на 18 вольт (без нагрузки он дает 21 вольт) для получения стабилизированного напряжения 21 (21.5) вольт?


было бы лучше если бы он без нагр. выдавал 24в.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 16:30:25 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Мой транс на 18 вольт как раз выдает 21.5 вольт вхолостую и имеет мощность 60VA. Получается, что этот транс является аналогом твоих. Отсюда я делаю вывод, что такой транс можно использовать для зеленого Крелла.
Сергей, зачем же все вокруг и около! Просто, померяй ПОСТОЯННОЕ напряжение на банках после моста, на работающем крелле с низкоомными ушами и включенной громко музыкой. Если там будет 23.5 вольта и более, значит хорошо.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Совет хороший. Спасибо!!!

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Сергей, зачем же все вокруг и около! Просто, померяй ПОСТОЯННОЕ напряжение на банках после моста, на работающем крелле с низкоомными ушами и включенной громко музыкой. Если там будет 23.5 вольта и более, значит хорошо.

а еще лучше посмотри осцилом с закрытым входом уровннь пульсаций на выходе.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А какой уровень пульсаций можно считать нормальным?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
в идеале их вообще не должно быть

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
А какой уровень пульсаций можно считать нормальным?
после стаба, где 21 вольт, пульсаций нет и не должно быть, по крайней мере, мой осцил их не видит на пределе 10мВ/дел. А перед стабом есть небольшая пила, точно не помню размах, быть может 0,2-0,5 вольта, банки стоят 6800мкф в плечах

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я не люблю, когда все держится на "банках", а при таких напряжениях именно на них и держится.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
bogi, все в любом случае держится на банках. а пол вольта пульсаций до стабов это нормально

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13885 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137144 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7131 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7152 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3190 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs