Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Получается, схема выхлопа на opa1611, по которой собирал Марат, звучит значительно лучше, чем на AD744?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус на сайте Андронникова найди описание усилителя линкс17 тебе я думаю понравится.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 :off:
звучит значительно лучше, чем на AD744?

если 1611 использовать в I/U меняется почерк сабри... в общем можно было и не покупать ак4495 к которому я и брал эти оу, но с запасом (надо было побольше взять) чтобы попробовать их и с сабрей...
я слушаю исключительно через колонки, будет ли такой же эффект в наушниках я не знаю...[/size]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это оффтоп в этой ветке, но это очень интересная информация. Я не совсем понял, ты просто поменял AD744 в композитах на opa1611 или поменял схему выхлопа? Кстати, opa1611 недешевые ОУ. Где ты их заказывал? Можно ответить в ветке про Сабрю.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 14:05:08 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
там тоже схема симметричнаяу крклла схема не симметричная.
товарищи специалисты, подскажите. в моем крелле явно прет 2ая и 3ая гармоники  до уровня  -98дБ при среднем уровне всей полки -125дБ. может быть это связано с неподобранными в пару  силовыми транзисторами или резисторами в эмиттерных цепях тех же транзисторов?

и добавил...
В Крелле около 100 транзисторов на 2 канала
Сергей, малеха поправлю, их там чуть более 50 на два канала.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 15:47:49 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Вооот, те там многовато транзисторов... попробуй уменьшить кол-во хотя бы выходных и посмотри что будет с гармониками.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Вооот, те там многовато транзисторов... попробуй уменьшить кол-во хотя бы выходных и посмотри что будет с гармониками.
Хм..., а чтоб не уродовать сильно плату, можно просто замкнуть базу с эмиттером у "лишних" транзисторов, кто-нибудь делал так?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сомневаюсь, что кто-нибудь так делал, потому что Крелл есть только у нас двоих.

и добавил...
если 1611 использовать в I/U меняется почерк сабри... в общем можно было и не покупать ак4495 к которому я и брал эти оу, но с запасом (надо было побольше взять) чтобы попробовать их и с сабрей...
я слушаю исключительно через колонки, будет ли такой же эффект в наушниках я не знаю...[/size]
Александр, можешь обьяснить, как ты поставил 1611 в выхлоп Сабри?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Хм..., а чтоб не уродовать сильно плату, можно просто замкнуть базу с эмиттером у "лишних" транзисторов, кто-нибудь делал так?

можно резисторы на 2.2ом 2шт. выпаять
базы пары соеденены замкнешь и  :%):

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
можешь обьяснить, как ты поставил 1611 в выхлоп Сабри?

уже попробовал это сделать

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Хм..., а чтоб не уродовать сильно плату, можно просто замкнуть базу с эмиттером у "лишних" транзисторов, кто-нибудь делал так?можно резисторы на 2.2ом 2шт. выпаятьбазы пары соеденены замкнешь и 
                     
Точно! не подумал однако.  ;-[                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня наконец получил транзисторные сборки 2N5564. Проверил их и эти оказались рабочими, но 2 разные сборки сильно отличаются, хоть они вроде из одной партии:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Внутри одно сборки транзисторы одинаковы по параметрам.

Стоит ли их ставить в Крелл?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
главное чтоб в одной сборке транзисторы не отличались

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня поменял кабель, соединяющий БП с усилителем. Использовал авиационный провод, который я заказывал в Америке. Это БУ провод, который демонтировали с самолета. Жилы толстые и покрыты серебром. Я спаял короткий кабель - 50 см. На нем нет падения напряжения, видимо его сопротивление очень низкое. Изменений в звуке я не заметил.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
сборки сильно отличаются
а что за параметры он меряет вообще? а то я вижу 2.0 при 1.4 для одного и 0.55 при 0.39 для другого. а при 0.39 для первого и при 1.4 для второго что? может и равны?  :d_know:

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сергей, если твои цапы с буфером на выходе, подключи свои хифманы напрямую. Послушай, как оно без усилителя поет. Все есть: низкие, высокие и довольно натуральные и живые СЧ. Я вчера ощютил приличную разницу. Крелл высушивает звук, особенно в области СЧ-ВЧ. Даже подумываю подключить ушной разъем к выходу цапа и подольше послушать именно напрямую. С композитником такой явной разницы не было. Надо бы опять самодельный усь с ТОС погонять.

и добавил...
Забыл сказать, разницы с композитником  не было на сабре, а вчера я слушал акашку с опа1611 и буф634 в выхлопе. Теперь вот думаю... я тут разные ОУ втыкаю и пытаюсь услышать разницу, а вдруг крелл эту разницу уничтожает.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 08:32:57 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ты подключил наушники к Сабре напрямую или через регулятор громкости? Как ты регулируешь громкость? Думаешь, если я подключу наушники с сопротивлением 22 Ом буфера не перегреются?

Кстати, опа1611, это те, что ты получил вчера? Как они играют? Я хотел оттуда заказать.

После долгого прослушивания нового Крелла я пока пришел к выводу, что что-то не так в звуке. Он вроде играет правильнее и детальнее синего Крелла, но чего-то не хватает в звуке. Думаю, у него меньше басов и звук менее динамичный. Пока синий Крелл у меня остается на столе в качестве моего основного усилителя. Получается, что китайцы упростили схему и собрали его лучше меня :D.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Подключил к акашке уши 34 ома. В акашке по выходу стоят дополнительно резисторы 10-20 ом. Если боишься, поставь и ты дополнительно 20-50 ом, у тебя наушники изодинамические, они не сильно зависят от этих сопротивлений (кроме громкости конечно). Громкость получается для меня высоковата конечно, но оценить качество хватает времени терпения. Даже если убавлю громкость цифровым регулятором акашки, естественный окрас звука не уходит. буф634 в соике без радиатора, горячие но не кретично, что с нагрузкой, что без.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
2 Morpheus123 Вы интересовались бетой22.
Я собирал этот усилитель. Звук шикарный, лучший усилитель что я слышал, правда слышал немного - JLH для наушников, Lehmann Black cube, Lynx61, правда уши у меня Beyerdynamic DT770PRO 250ом, сужу по работе с ними. Заказывал киты в Glass Jar Audio.  Схемотехника его конечно вызывает недоумение у опытных схемотехников, оно и правда - ток покоя сильно плывет от нагрева, очень боится КЗ на выходе. В принципе автор так и говорит - все защиты и термостабилизации выкинуты в угоду звуку. Резисторы DALE имеют очень маленький разброс, ставил без подбора естественно, биполяры, мосфеты ставил как есть из пакета, что прислал Джефф, вряд ли он их подбирал. Только входные полевики нужно тщательно подбирать иначе постоянка замучает. Я перепаивал туда сюда в итоге выставил, и держится она не плохо.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Схемотехника его конечно вызывает недоумение у опытных схемотехников

никакого недоумения схема не вызывает. сложность в том, что транзисторы нужно подбирать и не только выходные.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Евгений, спасибо за интересную информацию. Когда получу свою Бету, обязательно напишу здесь о своих впечатлениях. У меня вариант попроще и соответственно дешевле. Я специально заказал уже собранный усилитель в надежде, что при сборке мне сделают минимальный подбор элементов. Продавец меня уверил, что он будет подбирать транзисторы. Надеюсь, что это так. Если что, закажу транзисторы и буду подбирать их сам.

Кстати, у меня есть кит усилителя JLH. Он недорогой и по сравнению с Креллом оставляет впеечатление игрушки. Я хотел его спаять. У меня также имеются наушники Beyerdynamic DT990PRO, 250Ом.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
У меня также имеются наушники Beyerdynamic DT990PRO, 250Ом.
Ну и какие впечатления от них? Плюсы и минусы?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
323f,

ты заблудился

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
ты заблудился
Это не твоя тема, не тебе и решать, компренде?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 17:16:55
    У меня также имеются наушники Beyerdynamic DT990PRO, 250Ом.
Ну и какие впечатления от них? Плюсы и минусы?
DT990PRO имеют АЧХ в форме V: подьем на высоких и низких частотах. Наушники довольно удобно сидят на голове, имеют высокую детализацию. Для меня самый главный их недостаток - пик на высоких. Для меня в них слишком много высоких, это раздражает. Звук некомфортный.

и добавил...
Я специально купил наушники с такой АЧХ, но не думал, что у них будет так сильно ощущаться подьем на высоких. Басы у них хорошие. У нас небольшой выбор наушников в магазинах, цены раза в 2 выше, чем где-либо и нет никакой возможности послушать их перед покупкой, поэтому приходится заказывать заграницей и слушать.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 23:04:23 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Это не твоя тема, не тебе и решать, компренде?
я и не говорил, что это моя тема поэтому твой опус……

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Спасибо Сергей.
Меня высокие в Байерах не очень раздражают, а вот гипертрофированный бас не нравится. Проблема даже не столько в том, что его много, а в его "рыхлости". Плохо передаются партии басовых инструментов.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Скажу честно, мне Байеры сразу не понравились и я их мало слушал. В основном я слушал АКГ и сейчас перешел на HiFiMAN. HiFiMAN сильно опережают все мои наушники, а их у меня много, но звук HiFiMAN я идеальным не считаю, просто при сравнении сравнении они выигрывают. 

и добавил...
Сегодня я заменил полевики на входе на сборки 2N5564. Конечно я их проверил перед этим, но после включения в одном канале было напряжение 1 вольт. Пришлось этот 2N5564 поменять на 2N5565 (2N5564 у меня больше не было). В результате в обоих каналах я получил 3.2 милливольт. Странно, приборы показывают, что параметры у транзисторов в сборках одинаковы, а из 6 сборок у меня заработали только 2. Если учесть, что они довольно дорогие, и их нужно долго ждать, это очень неприятно.

После того, как я впаял сборки, звук стал совсем другим, будто заиграл другой усилитель. Почему-то совершенно исчезли шумы и фон в паузах между треками, улучшилась детализация, наконец-то появилось разделение инструментов (раньше все зуки накладывались друг на друга) и появилась красивая серединка. Я включил музыку для проверки и час слушал, не хотелось выключать. Крелл имеет смысл собирать только на сборках. Наконец-то, я могу сказать, что Крелл очень приятно слушать. RMAA показал, что уменьшились нелинейные искажения: THD дошел до 0.0035-0.0042% (при разных измерениях), раньше он был около 0.006%.

Появилась одна неприятная проблема. Из-за того, что сборки в каналах разные, уровень сигнала на выходе одного из каналов 0.3дб выше. На слух я это не заметил, но вижу в RMAA. Больше не хочется заказывать сборки и перепаивать. Я даже подумал сделать кроватку для сборок. 

и добавил...
Вот сравнение THD зеленой (новой платы) и старой синей:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На синей THD 0.016%, а на зеленой 0.0042%. Видно, что на новом Крелле преобладает вторая гармоника, видимо поэтому звук приятный на слух. Почему-то уровень шума на новой плате на 10 дб выше.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 03:00:26 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Появилась одна неприятная проблема. Из-за того, что сборки в каналах разные, уровень сигнала на выходе одного из каналов 0.3дб выше.
КУ усилителя не зависит от того стоит сборка или одиночные транзисторы.

Морфиус ты разницу и в1дб не услышишь.

одинаковость транзисторов сборок нужно оценивать задав режимы транзисторов аналогичные креллу и проводить сравнение, а твой приборчик при проверке задает  совсем другой режим и вэтом случае транзисторы могут быть одинаковы, но установив их в крелл, при др режиме их хар будут отличаться.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 10:56:48 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Видно, что на новом Крелле преобладает вторая гармоника
видно что на синей плате (зеленый график) вторая гармоника гораздо гораздее чем на зеленой (белый график)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13847 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136931 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7121 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs