Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У Крелла -86 дБА, а у  JLH -94.6 дБА.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
А теперь возьми уровень окружающего фона в месте прослушивания, отминусуй степень шумоизоляции амбушюр твоих наушников и попробуй сопоставить с уровнем шума усилителей.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
У Крелла -86 дБА, а у  JLH -94.6 дБА.
Ну при таких то гроздьях транзисторов в креле. Там еще и плата огромная

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Получается, что так и должно быть. Это все измерения, Крелл звучит далеко не идеально, но очень хорошо. Получаю удовольствие от прослушивания. Если бы нижних частот было бы немного больше, было бы вообще хорошо.

Xoma000, в вашей Бете нет недостатка низких частот?

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну вообще дело было так:
Пользовал я ЦАП на PCM1794 и JLH, впринципе после звуковой компа мне нравилось и низов вроде нормально и делал по немногу ЦАП на PCM63 не жалея денег на комплектуху. Когда сделал мне низов сразу меньше показалось но звук в разы лучше чем 1794, когда обратно подключал и слушать не хотелось. Потом прошло время, и думаю а ведь все нормально с низами и упругие и сочные, ну как там еще говорят хз  ;D в общем звук меня очень устраивал, слушал и собирал попутно бету22, так же не жалея на комплектуху. Собрал включил, сразу заметил улучшение звука по сравнению c JLH, и может быть да было странное ощущение что меньше низа, ну на пару процентов буквально. Потом опять прошло время и с басом все в порядке, на некоторых композициях мне иногда кажется что его много даже. Не знаю может дело в пресловутом прогреве. Сейчас меня тоже устраивает, слушаю ... и попутно собираю Lynx D78 не жалея денег на комплектуху   ;D  эту связку использую как звуковую карту компа, т.е. и музыка и кино и в игрушку погонять иногда, ну люблю я в наушниках, что поделать.
Кстати про игры, в современных играх качество звука тоже на уровне. И играть через звуковую карточку с какой нибудь гарнитурой Razer или через хороший ЦАП с хорошим усилителем и хорошими наушниками это две совершенно разные вещи.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Ну при таких то гроздьях транзисторов в креле. Там еще и плата огромная
Хочется понять корреляцию между количеством транзисторов, размером ПП и уровнем шумов усилителя. Кто аргументировано просветит?


Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Это чисто мое ИМХО. Так как каждый транзистор имеет шумы, и в даташитах для примера на BC550 и BC547 он разный, ну и чем больше каскадов тем больше шумы. А плата чем больше, тем длинней проводники со всеми вытекающими типа ловли наводок и прочего. Возможно я не прав конечно, и все дело в схемотехнике.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Звучит очень логично.

Может кто знает, существует ли какая-нибудь недорогая звуковая карта, возможно устаревшая, которую можно использовать для измерений в RMAA, или прокатят только дорогие варианты?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 15:25:42 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус тебе ведь нужен только АЦП

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, ты прав, мне нужен только АЦП.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Если это не какой то специализированный девайс, то его ацп как правило заметно хуже его же цапа. Так что дешево и сердито не получится

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
это да, но компромис можно найти.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Еще я заметил, что у обоих моих Креллов высокий уровень шума. У JLH он значительно ниже. Интересно, как это можно обьяснить?
   А коэффициэнт усиления усилителей одинаков ?
  Ещё посмотрите на частоту дискретизации записывающего устройства. Обвал после 20 кГц. Похоже на 44.1 кГц. 

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
RMAA с разной частотой дискретизации не сравнивает, хотя странность какая то с частоткой действительно есть, не может же так крелл резать ее, с такой крутизной...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Я с этим сталкивался на десятке. Выставляешь 96 кГц. А устройство записи остается 44,1. В этом случае получается именно такая картина. Приходится вручную выставлять 96 кГц и для устройства записи.  А десятка норовит опять вернуть 44.
  P/S В  моём  варианта вторая гармоника на 15 дБ меньше чем в китайском.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 17:00:08 от real64 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, у меня десятка. Видимо, это то, что у меня произошло. А я никак не мог понять, почему АЧХ так резко падает после 20kHz.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
У Крелла -86 дБА, а у  JLH -94.6 дБА.
Ну при таких то гроздьях транзисторов в креле. Там еще и плата огромная
Мне кажется, по Серегиным замерам не стоит делать выводы по поводу шумов крелла . Вот к примеру замеры, которые я сделал на скорую руку, т.е. особо не парился со шнурами, шумоизоляцией наушников и пр. тонкости. Быть может измерительная карта Сергея вносит  вклад в эти шумы.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, чем измерял (каким ЦАПом)? Я заметил, что у тебя вырос THD.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
пока развлекаюсь с устарсом дуал ак4495, измериловка асус стх. ниже график сравнения шумов акашки и акашки с креллом
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Тебе нравится, как Дуал звучит с Креллом? Я пока ЦАПы забросил, все вожусь с усилителями...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
а вот замеры ушного усилителя  с ТОС (самоделка), правда эти замеры проводил без нагрузки. Он явно шумит меньше крелла.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Тебе нравится, как Дуал звучит с Креллом? Я пока ЦАПы забросил, все вожусь с усилителями...
Сергей, меня лучше про это не спрашивать, мне мало что нравится, во всем нахожу недостатки. Все  имеющиеся у меня усилители (три штуки) поют однообразно, и я не могу уверенно отдать предпочтение какому-то одному. 

и добавил...
и кстати, пока возился с замерами, нашел способ уменьшить вторую гармонику прущую с цапа на ак4495
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 18:45:32 от serggold1971 »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Все  имеющиеся у меня усилители (три штуки) поют однообразно, и я не могу уверенно отдать предпочтение какому-то одному. 
   Вот Оно!  Если они звучат однообразно, значит они работают хорошо, так как сделать несколько усилителей плохо звучащих одинаково (красящих) невозможно!   

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Цитата: serggold1971 от Сегодня в 18:32:57
Все  имеющиеся у меня усилители (три штуки) поют однообразно, и я не могу уверенно отдать предпочтение какому-то одному.
   Вот Оно!  Если они звучат однообразно, значит они работают хорошо, так как сделать несколько усилителей плохо звучащих одинаково (красящих) невозможно!   
:) Хотелось бы в это верить. К сожалению, поблизости нет знакомых заинтересованных в качественном звуке людей, которые могли бы это проверить, что бы получить объективную оценку  звучания.

и добавил...
засвечу тот который обошел крелл, по замерам конечно, не по звуку   ;)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 19:58:31 от serggold1971 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Тоже засвечу свои  аппараты, 1 ЦАП на PCM63 внутри, 2 бета22 на стадии запихивания в корпус, бета22 на испытаниях. И все в сборе. Ну и в бете стоит такая же плата фильтров как в ЦАП просто фото нет. Блок питания для беты переразвел, авторский мне не понравился вариант

Это просто моя звуковая карта для компа  ;D  в маленьком корпусе JLH

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 20:09:14 от Xoma000 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
nullТоже засвечу свои  аппараты, 1 ЦАП на PCM63 внутри, 2 бета22 на стадии запихивания в корпус, бета22 на испытаниях. И все в сборе.[/quote]

Чет не соображу никак, на фото усилитель трехканальный? Почему три платы беты22 ?

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Третий канал земляной, вход закорочен, КУ=1. Земляной провод наушников к нему подключен

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
клево конечно!

и добавил...
в смысле классно все сделано, про третий канал не понял, можно подробней.

и добавил...
проводочки от болеро к цапу покороче бы....
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 20:18:05 от serggold1971 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Спасибо.
Сейчас еще третий такой ящик с Lynx D78 рожу.

Третий канал служит чтоб типа драйвить уши и со стороны земли. Т.е типа со всех сторон выходы горячие. В чем фишка не особо усек, на мой ух звучит одинаково что три, что два канала. Но раз собрал третий, не выкидывать же, хрен с ним подумал я, пусть пашет.  Вообще имхо третий канал должен вносить дополнительные искажения, в общем кто то против, кто то за третий канал.  Ну и как предусилитель не поиспользуешь так как земля горячая.

и добавил...



проводочки от болеро к цапу покороче бы...

Это да, я поставил эти китайские проводки как временный вариант...... второй год стоят  ;D

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Третий канал служит чтоб типа драйвить уши и со стороны земли. Т.е типа со всех сторон выходы горячие.

Да уж, век живи- век учись..

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну да вот что пишет сам автор по этому поводу

This is the recommended configuration for standard 3-wire headphones, and offers improved performance by having an active ground channel amplifier for the headphone's shared "ground return" wire. The ground channel amplifier sources or sinks the return current from the transducers, which would otherwise have been dumped into signal ground or power supply ground. This shifts responsibility for the high current reactive load of the headphones from signal ground to the tightly regulated power supply rails, thus removing the primary source of signal ground contamination. The headphone transducer "sees" symmetrical output buffers with equal impedance and transfer characteristics on both sides, rather than an amplifier on one side and a capacitor bank of the power supply ground on the other.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13894 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137193 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7133 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7161 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3192 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs