Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 632052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ну да вот что пишет сам автор по этому поводу

Смысл слабо, но улавливаю. Т.е. это попытка компенсировать огрехи неграмотной разводки земли, да и порой ее просто невозможно развести грамотно. Но решение сомнительно однако, получается - одно лечим, другое портим. 

и добавил...
Может это маркетинговые  штучки?  :D

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну как то так, измеряемые параметры естественоо хуже так как, помимо THD и шумов каждого канала накидываем еще третий такой же. Но, я же говорю я особо разницу не уловил, может из за того что у меня уши BeyerdynamicDT770 а не какие нибудь сехи HD800 или аудиз LCD-2, LCD-3

Может и маркетинговые штучки, но думаю все таки есть и плюсы и минусы.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ну как то так, измеряемые параметры естественоо хуже так как, помимо THD и шумов каждого канала накидываем еще третий такой же. Но, я же говорю я особо разницу не уловил, может из за того что у меня уши BeyerdynamicDT770 а не какие нибудь сехи HD800 или аудиз LCD-2, LCD-3
Понятно.
Вам бы конечно к такой красоте наушники бы получше, но только не HD800! По-моему, они точно из области маркетинговых заманиловок. LCD хотел бы заиметь но не по зубам они мне, а hd800 и за половину стоимости не надо ..
это тут  вроде как  :off:

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Как вариант HD650

А так да, уши у меня сейчас самое слабое звено.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Как вариант HD650
эти хоть стоят своих денег

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Мне еще далеко до аппаратуры такого уровня, а наушники этому уровню вообще не соответствуют. Я знал, что многие делают трехканальную Бету, но сомневался, что это дает ощутимый эффект. Думаю, детали и корпуса для этих двух аппаратов стоили недешево. Я пока решил попробовать самый бюджетный вариант беты. Он мне стоил около 130$.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я знал, что многие делают трехканальную Бету, но сомневался, что это дает ощутимый эффект
Сергей! У тебя в тумбочке и под тумбочкой уже должно быть столько усилителей на третий канал, что грех их там не использовать.
 :D
....шутка

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну да, в каждом ящике около 2000$, но опять же тратил я примерно год на неспешный закуп комплектующих, разводку плат БП и фильтров, монтаж, сборку и настройку. Так же детали поштучно стоят гораздо дороже чем в опт.
Корпуса беру  у одного продавца на али   https://ru.aliexpress.com/item/new-listed-round-aluminum-chassis-it-is-suitable-for-tube-amplifier-preamp-DAC-case-4308T-aluminum/2030123355.html   туповат конечно в плане фрезеровки нужных отверстий, объяснял ему что да как очень долго и муторно, причем чертежи подробные ему скидывал. С фрезеровкой вентиляционных отверстий около 8000 за корпус.   


Да кстати корпуса адовые, хрен соберешь, кривые как черт знает что, приходилось дорабатывать и подгонять, что бы все ровно было и красиво.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 21:37:26 от Xoma000 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
дааа извращенцев унас прибавилось.  :drink:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
и кстати, пока возился с замерами, нашел способ уменьшить вторую гармонику прущую с цапа на ак4495
Сергей, а можно по подробнее.
в смысле классно все сделано, про третий канал не понял, можно подробней.
У Игоря Семынина подобное сделано, что бы уйти от кондера на выходе.
Сергей, у тебя каналы перепутаны. Смотри взаимопроникновение, если как у тебя  -6 дб, то значит надо поменять каналы.
а как правильно мерить взаимопроникновение, подаем сигнал на один канал, а во втором меряем, вход при этом закорочен у второго или что там должно быть?

и добавил...
Ну да, в каждом ящике около 2000$
Женя красиво, в смысле аппараты, а не цена. Хорошо если можешь выделить нужную сумму на хобби :v: :v:

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Марат спасибо. Да про цену я написал, в ответ Сергею. Просто я решил для себя так: если делать хороший девайс, то применять минимум компромиссов цена-качество, т.е. цена комплектующих не приоритетна, а приоритетно именно их качество. Ну естественно без крайностей, типа засыпать все турмалиновым песком  ;D.  Или применение каких нибудь кондеров типа Black Gate   :facepalm:

Кстати про конденсаторы, у меня в тракте получается от ножки выхода микросхемы ЦАП до звуковой катушки наушника нет ни одного разделительного конденсатора   :P

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у меня в тракте получается от ножки выхода микросхемы ЦАП до звуковой катушки наушника нет ни одного разделительного конденсатора

хорошо, но стремно.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я сделал измерения RMAA, подключив ЦАП через оптику. Уровень шума от этого заметно не уменьшился. В процессе я обнаружил, что Спектраплюс очень полезнаю программа, так как она позволяет наблюдать характеристики системы в реальном времени, значит можно делать изменения и видеть, как они влияют. Откалибровав Спектраплюс, я получил результат, близкий к RMAA. Я провел интересный эксперимент, наблюдая, как меняется THD при изменении уровня входного сигнала. Новый Крелл показал себя очень хорошо, коэффицент гармоник растет не сильно с увеличением уровня сигнала, но обнаружилась одна проблема. При низком уровне сигнала THD в обоих каналах низкий. С ростом сигнала THD в одном канале остается низким, а в другом резко растет и появляется лес гармоник.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Думаю, это связано с транзисторными сборками, они у меня в разных каналах разные.

и добавил...
В одном канале у меня стоит 2N5564, а в другом 2N5565. Они сильно отличаются по параметрам (я их проверял). Я заказал еще несколько 2N5564. Так как их непросто перепаивать, думаю сделать кроватку, как для ОУ, чтобы их можно было легко менять. Видимо придется из нескольких 2N5564, выбрать одну, работающую без проблем.

и добавил...
Да кстати корпуса адовые, хрен соберешь, кривые как черт знает что, приходилось дорабатывать и подгонять, что бы все ровно было и красиво.
Я недавно захотел заказать корпус для Крелла и у него была передняя панел из аллюминия толщиной 8 или 10 мм. Оказалось, что регулятор громкости ALPS и разьем для наушников имеют меньшую ширину резьбы и я их не смогу туда установить. Я обычно сам сверлю отвестия в корпусах, а здесь нужно сделать углубления в передней панели, поэтому я не заказал этот корпус. Такая проблема есть почти во всех корпусах.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 17:51:29 от Morpheus123 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Нифига себе такая разница только из за разных сборок  :o

Я недавно захотел заказать корпус для Крелла и у него была передняя панел из аллюминия толщиной 8 или 10 мм. Оказалось, что регулятор громкости ALPS и разьем для наушников имеют меньшую ширину резьбы и я их не смогу туда установить. Я обычно сам сверлю отвестия в корпусах, а здесь нужно сделать углубления в передней панели, поэтому я не заказал этот корпус. Такая проблема есть почти во всех корпусах.

Не проблема ни разу. Гнезда для наушников для аппаратов подобного класса нужно использовать neutrik NJ3FP6C, крепятся они очень удобно, отверстие вырезается конусным ступенчатым сверлом. По поводу рг, лучше делать удлиняющую ось как у меня в бете, и РГ распологать у входных раземов, у РГ она крепится на Г образном лепестке, у панели втулка, либо если панель толстая такой же Г образный лепесток, либо П образный на саму панель. При толщине 10мм просверлить глухие отверстия и нарезать там резьбу не проблема. Можно закрепить РГ на такой П образной пластине, можно просверлить отверстие по диаметру ручки, и РГ так же закрепить на пластине прикрученной к панели, а ручку утопить в отверстии на удобную длину.  Или вообще релейные РГ с управлением от ДУ, кнопок, энкодера.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 18:20:54 от Xoma000 »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Сергей, попробуйте проверить Крелл на вшивость IMD
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Я недавно захотел заказать корпус для Крелла и у него была передняя панел из аллюминия толщиной 8 или 10 мм. Оказалось, что регулятор громкости ALPS и разьем для наушников имеют меньшую ширину резьбы и я их не смогу туда установить.

такое ощущение, что все свихнулись на аллюминии. если передняя панель то не менее 10мм бред. есть и др метериаллы, например дерево итп. так вот тот же димонос с кот. я имел конфликт очень хорошо его применяет. и когда видишь готовое изделие хрен скажешь, что оно сделано из дерева.

это не реклама.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Нет почему же не менее 10мм, те корпуса что на фотках 3мм все стенки. У меня валяется корпус для мощника, там да панель 10мм но и радиаторы к ней крепятся 120х350х80. . А из дерева не пробовал так как зачем изобретать, когда можно на али или ебай купить отличный алюминиевый корпус. Удобно, прочно, красиво.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Да кстати корпуса адовые, хрен соберешь, кривые как черт знает что, приходилось дорабатывать и подгонять, что бы все ровно было и красиво.
:cr:

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
так как она позволяет наблюдать характеристики системы в реальном времени,

Когда  в рмаа перед запуском теста смотришь уровни что мешает развернуть окошко рядом, которое с графиком, и наблюдать в том же реальном времени как ведет себя железяка...  ??? или в спектре можно разные графики выводить для посмотреть в рв?


и добавил...
Я сделал измерения RMAA, подключив ЦАП через оптику. Уровень шума от этого заметно не уменьшился.

Наводок должно было стать поменьше или не?

зы может кто нибудь чего подскажет?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 19:42:11 от wuriks »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
и кстати, пока возился с замерами, нашел способ уменьшить вторую гармонику прущую с цапа на ак4495

Сергей, а можно по подробнее.
Чисто экспериментально. Сделал переходник для опа1611 с буф634 (соик), когда цап подключен к усилителю двухметровым кабелем, все нормально, но при использовании короткого (0.7 метра) кабеля или вообще без кабеля оказалось, что опа1611 возбуждается, амплитуда возбуда 150мВ. Удалось убрать только увеличением резистора между 1611 и буф634 до 430 ом, до этого стоял 100 ом. В результате, я поставил 470 ом. Кроме возбуда, в моем случае  этот резистор уменьшил  вторую гармонику процентов на 30-40. Скорее всего, с другими микросхемами будет такой же эффект. Пробуйте, кому интересно . Я остановился на этой связке, сделал для нее плату без панелек и с радиатором.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Кстати про конденсаторы, у меня в тракте получается от ножки выхода микросхемы ЦАП до звуковой катушки наушника нет ни одного разделительного конденсатора   
Дык тут у многих так, кто на наушники выводит. В том же крелле нет проходных конденсаторов, и китайские цапы - наши игрушки тоже без них.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 21:27:17 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Серголд, а керамика по пит не помогла или не пробовал?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Серголд, а керамика по пит не помогла или не пробовал?
Это, первое что пытался сделать. Нет, не помогла, амплитуда возбуда при подключении конденсатора между 4 и 7 ногами  1611 и 634 уменьшалась всего на 10-20мВ

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
можно еще подать питание на оу через рез 1-2ом плюс керамика. мне помогло, у меня буфы в то-220.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
можно еще подать питание на оу через рез 1-2ом плюс керамика. мне помогло, у меня буфы в то-220.
Стоят 1ом в питании, правда расположены на плате стаба. Будет ли эффект, если я размещу эти резисторы около ОУ?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я ставил резаки рядом с оу. пробовал умощнить фильтр в сабре, чтоб наушники сразу к цапу подключать. без буферов через унч наушники звучат лучше.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Удалось убрать только увеличением резистора между 1611 и буф634 до 430 ом, до этого стоял 100 ом. В результате, я поставил 470 ом. Кроме возбуда, в моем случае  этот резистор уменьшил  вторую гармонику процентов на 30-40. Скорее всего, с другими микросхемами будет такой же эффект. Пробуйте, кому интересно .
Сергей, попробую. Я как раз хотел померить усь на ADA8627-ADA4870. А то лежит в тумбочке, надо его как то оформить. И помнится там был возбуд, что то в районе 65 то ли КГц, то ли МГц, цифру помню, а множитель не очень. Тогда я залечил его цобелем на выходе, надо и твой метод попробовать.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Гнезда для наушников для аппаратов подобного класса нужно использовать neutrik NJ3FP6C, крепятся они очень удобно, отверстие вырезается конусным ступенчатым сверлом.
Заказал neutrik NJ3FP6C. Кажется он в диаметре 2см. Придется сверлить большое отверстие. Насчет потенциометра громкости, нужно будет найти Г-образный лепесток нужного размера. У меня с этим проблема, так как в магазинах нет большого выбора таких вещей, потому что на них нет спроса. Втулку можно заказать, но под конкретный корпус, так как она длинная и в любой корпус не войдет.

и добавил...
Когда  в рмаа перед запуском теста смотришь уровни что мешает развернуть окошко рядом, которое с графиком, и наблюдать в том же реальном времени как ведет себя железяка...  ??? или в спектре можно разные графики выводить для посмотреть в рв?
В Спектраплюс намного удобнее, так как он в реальном времени выводит все параметры, например THD. Большой минус Спектраплюс, он не измеряет АЧХ, или я просто не знаю, как это сделать.

Насчет разных THD в 2-х каналах моего Крелла, я очень надеюсь, что это происходит из-за сборок. Если нет, я не знаю, в чем проблема. У меня есть 6 сборок, из них рабочие только 2 :(. Я заказал еще 7 штук, надеюсь смогу выбрать из них рабочие.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 11:04:25 от Morpheus123 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Большой минус Спектраплюс, он не измеряет АЧХ, или я просто не знаю, как это сделать.
Измеряет, и вид графика очень похож на вид измерителей АЧХ. Вот только процесс уже сложнее и не в реальном времени. Так что тут преимуществ по скорости никаких.
В реальном времени АЧХ можно посмотреть подав с генератора  спектры розовый шум и включив максимальное сглаживание. Но навряд ли это годится для усилителей , разве, что для акустики.
ARTA позволяет измерить АЧХ в реальном времени, а также измерить гармоники и интермодуляцию.
Есть еще пару программ , которыми я пользуюсь для контроля. Если хочешь, могу посмотреть как они называются. На память не помню, а установлено на ноутбуке.

И еще, об этом уже говорилось, и это важно. ( я правда не знаю как устроена звуковая подсистема 10- ки, но проверить ведь не трудно...
Суть в том, что частоту дискредитации и битность надо устанавливать и в программе кот. пользуешся для замеров и в подсистеме виндовс одинаковыми в обязательном порядке. В противном случае, если не задествованы драйвера Асио, Васапи или другие, приоритет возмет на себя виндовс и частота и битность будет как в подсистеме звука, а не в программе.
Удачи.


Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Большой минус Спектраплюс, он не измеряет АЧХ, или я просто не знаю, как это сделать.
  Подать с встроенного генератора на вход белый шум.
Насчет разных THD в 2-х каналах моего Крелла, я очень надеюсь, что это происходит из-за сборок. Если нет, я не знаю, в чем проблема.
  Клиппинга  АЦП нет? Немного уменьшить уровень на его входе не пробовали?


и добавил...
частоту дискредитации и битность надо устанавливать и в программе кот. пользуешся для замеров и в подсистеме виндовс одинаковыми в обязательном порядке.
  Уже писал, что десятка при каждом удобном случае (практически при запуске любой программы работающей созвуком)  норовит уйти на 44 кГц. Новые программы уже умеют с этим работать, а старые, разработанные во времена ХР, - нет. То же самое и со старым железом, заброшенным производителем. Новых драйверов нет. Приходится пользоваться от предыдущих версий ОС.   
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 11:58:24 от real64 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Насчет потенциометра громкости, нужно будет найти Г-образный лепесток нужного размера. У меня с этим проблема, так как в магазинах нет большого выбора таких вещей, потому что на них нет спроса. Втулку можно заказать, но под конкретный корпус, так как она длинная и в любой корпус не войдет.

http://www.ebay.com/itm/1-set-Potentiometer-Alps-Switch-Elongation-Shaft-6x300mm-aluminum-for-amplifier-/220840577240?hash=item336b1fc8d8:m:mzrxOoUrfoRdeZlxOaAlcXQ

как вариант

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14710 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1141023 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7237 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7887 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3444 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs