Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 632129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ХомаООО   наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Понятно. А я еще хотел ALPS RK40 в качестве РГ предложить, тогда не стоит

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 11:00:00
    Насчет потенциометра громкости, нужно будет найти Г-образный лепесток нужного размера. У меня с этим проблема, так как в магазинах нет большого выбора таких вещей, потому что на них нет спроса. Втулку можно заказать, но под конкретный корпус, так как она длинная и в любой корпус не войдет.
http://www.ebay.com/itm/1-set-Potentiometer-Alps-Switch-Elongation-Shaft-6x300mm-aluminum-for-amplifier-/220840577240?hash=item336b1fc8d8:m:mzrxOoUrfoRdeZlxOaAlcXQ

Женя, спасибо за ссылку. Я по ней заказал. Втулка там довольно длинная - 30 см, я хотел не такой большой корпус, но можно взять из комплекта крепление и установить потенциометр впритык к передней панели. Может этот вариант прокатит.

и добавил...
Клиппинга  АЦП нет? Немного уменьшить уровень на его входе не пробовали?

Если есть килиппинг АЦП, почему он только в одном канале?

и добавил...
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 11:00:00
    Большой минус Спектраплюс, он не измеряет АЧХ, или я просто не знаю, как это сделать.
Измеряет, и вид графика очень похож на вид измерителей АЧХ. Вот только процесс уже сложнее и не в реальном времени. Так что тут преимуществ по скорости никаких.

Интересно, как в Спектраплюс можно измерить АЧХ, даже если и не в реальном времени?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 14:28:12 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ALPS RK40
хорошая штуковина, но и котструкция в которую она вживляется должна соответствовать.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кстати, не лучше ли для регулировки громкости вместо потенциометра использовать PGA2310? Есть такие регуляторы громкости, как этот http://www.ebay.com/itm/New-version-PGA2310-Stero-Remote-Volume-Controller-Preamp-preamplifier-audio-/141022491269?hash=item20d5987285:m:m1e4Olli0kzYf2hFCbtKilg. Вопрос, что качественне, регулятор на ALPS, или электронный на PGA2310?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 
Если есть килиппинг АЦП, почему он только в одном канале?
   Неидеальность КУ каналов, потенциометра в делителе, и так далее. Сплошь и рядом попадал в ситуацию, когда чуть превысишь  уровень и сразу лес гармоник. Отсюда и совет снизить по входу АЦП уровень на пару дБ. Будет сразу видно что не в этом причина. 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Интересно, как в Спектраплюс можно измерить АЧХ, даже если и не в реальном времени?

Там есть режим записи и воспроизведения. Сначала пишется файл, сохраняется, потом он воспроизводится и анализируется.
Запись со встроенного генератора сигналов, сигнал - свип тон например( должно настраиваться  ). При записи подлючена измеряемая аппаратура.
При анализе файла выставляется режим запоминания на дисплее.

К сожалению я пользовался пару раз полтора года назад и почти все забыл.
Для снятия ачх я использую Арта, мне быстрее.
Спектраплюс я пользовал только для измерения уровня шумов, гармоник, интермодуляции и еще бурс-тон.
Бурст- тоном очень удобно смотреть переходной процесс. В других прогах такого нет.



 


Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Кстати, не лучше ли для регулировки громкости вместо потенциометра использовать PGA2310? Есть такие регуляторы громкости, как этот

унч для наушников, как правило нходится рядом со слушателем, поэтому обычный пер. резистор на мой взгляд предпочтительнее. и не нужно думать от чего запитаь предложенное устройство итд.


Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Электронные регуляторы я считаю подходят только в бюджетные конструкции. Да и с потенциометрами не так все гладко. Мне например не нравится RK27 на маленькой громкости, и я поставил в бету RK40

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Электронные регуляторы я считаю подходят только в бюджетные конструкции

посмотри схемы предварительных унч Андронникова
потом уточтчни цену.….… .
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 16:09:44 от bogi »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
У Андронникова используются релейные регуляторы и ALPS RK40 в P71.  Даже если эта микросхема регулятора громкости стоит дорого, я все равно применю ее только в "бюджетной" конструкции, где не стоит на первом месте качество звука.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Хома а чипы pcm63 у тебя оригинал или китайский новодел, я не пдкалываю, просто интересуюсь.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Чипы брал вместе с платой ЦАП у автора, SergioT с вегалаба, его DAC6V2. Оснований думать что он продал левак нет, да и звучит это все очень пристойно.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
эти чипы давно сняты с производства, применялись в топовых на то время cd проигрывателях,  оригинал только с разборки.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 18:04:01 от bogi »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Я прекрасно знаю что это за чипы.  Звук мне нравится, сейчас собираю Lynx D78, если он будет лучше по звуку то займет место вместо этого ЦАП. А этот пущу на фронты ДК.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 ;D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Xoma000,

У меня появился такой вопрос. Если посмотреть на схему Беты 22, можно внизу схемы увидеть таблицу, в которой указаны разные номиналы резисторов R3, R4 и конденсаторов C2-C5. На что влияют эти номиналы?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На этой реализацию Беты 22 эти конденсаторы не вапяны, а сидят в панельках и их можно быстро заменить:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
резисторы задают КУ, кондеры вч коррекция.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да. По умолчанию КУ 8

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаю запитать Крелл без стабов, от банок, которые стоят после диодного моста, но там получается +/-25в. Боюсь, это много. ОУ OP27, которые стоят на плате Крелла расчитаны на +/-22в, правда они питаются через резисторы. Есть риск, что на них попадет большее напряжение, чем +/-22в. Возможно, есть еще подводные камни.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус запитай от стаба всю схему до вых каскада, а на вых ка кад подай напр с банок выпрямителя. это сделать оч просто нужно поднять один из выводов r21и r22 и подкл пит от стаба к поднятым выводам резисторов, а навых каскад к штатным клемникам.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 06:13:56 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пока оставил эту идею. Жду, когда приедут транзисторные сборки. Хочу поменять сборку в одном канале.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пока получил одну сборку и жду еще 6. Новая сборка тоже оказалась неисправной. Я взял старую плату Крелла (красную), которая досталась мне бесплатно, благодаря диспуту на Али, и вместо сборки припаял гнезда. Получилось, что-то похожее на панельку для ОУ. Сейчас я могу быстро менять сборки без паяльника. Я попробовал все сборки 2N5564, которые были у меня, кажется 5 штук. Все они оказались нерабочие: когда я вставляю 2N5564, получаю напряжение на выходе от 1.5 до 6 вольт. С нормальными 2N5564 на выходе я получаю 20-30 милливольт без интегратора.   

Получается, что очень трудно найти исправную пару 2N5564  :-[.

и добавил...
Вчера я получил набор для сборки усилителя Objective2. Я читал очень много хороших отзывов о нем, хотя он довольно простой. Как я понял, он собран по композитной схеме:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А вот блог автора: http://nwavguy.blogspot.co.il/2011/08/o2-details.html. Соберу и послушаю.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2016, 18:38:13 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
транзисторы в сборках рабочие, а разброс хар.большой. втюхиаают китаеэы брак.

у тебя новая игрушка ;D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Некоторые из них вообще нерабочие, тестер вместо двух транзисторов показывает один диод.

Да, у меня новая игрушка. Я ее получил за 10 дней из Канады, а Бета за месяц так и не пришла из Китая.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Все они оказались нерабочие: когда я вставляю 2N5564, получаю напряжение на выходе от 1.5 до 6 вольт. С нормальными 2N5564 на выходе я получаю 20-30 милливольт без интегратора. 
Сергей, мой крелл без интегратора выдает около двух вольт в каждом канале, но это не значит что сборки неисправные. Ты же видел замеры рмаа. Тебе просто КРУПНО повезло с теми сборками, которые выдают 20мВ, . Пытаясь подобрать две пары полевых транзисторов для усилителя с ТОС, я скупил у китайцев и в чиподипе несколько десятков транзисторов и с большой натяжкой удалось подобрать пары.  Больше у хитр...ых китайцев покупать транзисторы для качественных конструкций не буду.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2016, 21:58:14 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я без труда подобрал из 15 транзисторов по 2 пары одиночных транзисторов (не сборок) с помощью китайского тестера транзисторов и получил напряжение на выходе 20 милливольт без интегратора, только со сборками звук в разы лучше.
Получается, что интегратор способен убрать постоянку на выходе в несколько вольт? В ветке Кевина Гилмора про Крелл рекомендуется сначала включать Крелл без интегратора, и добиться напряжения на выходе не более нескольких сотен милливольт, а уже потом поставить интегратор, чтобы получить единицы милливольт. У меня все так и работает сейчас со сборками, но я хочу поменять сборку в одном канале, потому что мне кажется, что в этом канале я получаю значительно бОльшие искажения, чем в другом.

и добавил...
Крелл звучит лучше, чем усилитель с ТОС?

и добавил...
Кто-нибудь знаком с этим усилителем http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=350? Говорят, он звучит лучше Беты.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сейчас померил выход крелла без интегратора, немного я преувеличил в предыдущем посте, т.к. по факту получается 0,7 и 0,9В. Интересно, как Гилмор рекомендует добиваться милливольтов, подбором сборок?
Усилитель с ТОС и крелл на мой слух поют практически одинаково. Видимо, разрешение моих перепонок маловато для  сравнения различных усилителей и цапов.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Может я неточно запомнил. Если я найду эту информацию в ветке Кевина, я пошлю тебе ссылку. У меня без проблем получаются или десятки, или сотни милливольт (сейчас уже не помню) без интегратора с обычными подобранными транзисторами, которые я подобрал за 5 минут, а со сборками я получаю несколько вольт на выходе и только 2 сборки дали хороший результат. Отсюда я делаю вывод, что эти сборки - отбраковка.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Отсюда я делаю вывод, что эти сборки - отбраковка.
Да, это определение больше подходит, заранее спасибо за ссылку.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14733 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1141138 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7241 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7905 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3445 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs