Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кстати, у наушников HIFIMAN HE400S очень короткий (1.2м) и жесткий кабель и стоит он дорого (около 100$). Я уже несколько раз заказывал для них более удобный кабель, но оказалось, что все они сильно ухудшают звук. Тогда я решил самостоятельно спаять для них кабель. serggold1971 мне посоветовал заказать для них провод на eBay. Я сделал 2 разных кабеля: один на основе этого провода, а второй на основе провода, снятого с самолета :D. Вот, что получилось:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Оба кабеля дают отличный звук. Черный (самолетный) дает самый хороший звук, лучше, чем оригинальный. Белый дает огромное разрешение, но в звуке, на мой взгляд, получается избыток высоких. Оригинальный кабель делает упор на середину (она очень детальная), а высокие с ним получаются немного резковатыми.
 

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Оба кабеля дают отличный звук. Черный (самолетный) дает самый хороший звук
В черном кабеле жилы скручены как у белого?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Нет, в черном жилы более жесткие и толстые, они легче сохраняют форму, и я их не скручивал, а просто засунул в оплетку. В белом я тоже хотел их засунуть в ту же оплетку, но не успел, а, чтобы они не запутались, скрутил. Это как-то влияет на звук? Оба провода посеребренные и имеют тугоплавкую изоляцию.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Кто нить может сказать, скручивать обязательно или нет? Есть силиконовая трубка (2х4мм на али), в нее белый провод запихивается только не скрученным, но смотрится очень хорошо, да и надежно получается.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это я и сам хочу понять.
Меня удивило, что оба этих провода дают с HE400S потрясающее разрешение, готовые просто убивали звук, прежде всего разрешение этих наушников. Черные дают более сбалансированный звук.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сергей, а может раскрутить белый и послушать  :D, вдруг звук поменяется.
Белый провод я поставил на  сенхи 650, но у них разрешение и так на высоте и с этим проводом точно стало не хуже. А вот на ОППО-ПМ2 разрешение гораздо хуже, зато низа и середина очень  естественные. Думаю купить еще такого провода для ПМ2, тем более джеки уже приобрел. Кстати, вот силиконовая трубка, в которую с трудом запихивается белый 0.12мм2 провод https://ru.aliexpress.com/item/2m-lot-2mm-4mm-High-low-temperature-resistance-tasteless-non-toxic-clear-Food-Grade-Silicone-Hose/32607530870.html?spm=2114.13010608.0.0.LQnMXl

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Такая силиконовая трубка у меня есть, только проблема в том, что ее длина 2 метра, а я хотел сделать провод длинее. Он заталкивается туда тяжело?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Кто нить может сказать, скручивать обязательно или нет?
Это наверно самый простой способ получить кабель с более менее постоянными свойствами...

Меня удивило, что оба этих провода дают с HE400S потрясающее разрешение
Ничего удивительного, это первое что бросается в глаза уши при применении посеребренного провода... получается как в операционной где слишком яркий, в сравнении с нормальными условиями, свет, но зато все видно очень отчетливо... мне лично после экспериментов с межблоками и акустическими кабелями это быстро надоело... не дорогая, приличная медь позволяет услышать все что есть в сигнале, имхо...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
:D. Вот, что получилось:

не плохо. можно еще и общие провода разъеденить, чтоб петлю по общему проводу разорвать, но разъем не стандартный получится.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Это я и сам хочу понять. Меня удивило, что оба этих провода дают с HE400S потрясающее разрешение, готовые просто убивали звук, прежде всего разрешение этих наушников. Черные дают более сбалансированный звук.
Если хочешь понять, то для начала измерь сопротивление, индуктивность и ёмкость всех сравниваемых кабелей.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Простите за не скромный вопрос. А кто ни будь сравнивал бету22 с ушным усилителем Lynx HPA51 ?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня скоро появится Бета 22, а вот Lynx HPA51 мне пока недоступен, так как я не живу е России и не знаю, как заказать плату и как достать такие детали.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Такая силиконовая трубка у меня есть, только проблема в том, что ее длина 2 метра, а я хотел сделать провод длинее. Он заталкивается туда тяжело?
По ссылке выше, я просил продавца  не резать трубку и они прислали 3 метра одним куском, из чего я сделал кабель 2,5 метра, получилось очень хорошо. Запихивать провода в эту трубку не просто, но можно если постараться.

и добавил...
Сергей, если соберешься че-нить-куда-нить запихивать, поделюсь опытом только в личке!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016, 18:45:32 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Сергей, если соберешься че-нить-куда-нить запихивать, поделюсь опытом только в личке!

"великая тайна" :cr:

а 12м экранированного провода в термоусадку слабо впихнуть. (термоусадка чуть толще провода)

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
а 12м экранированного провода в термоусадку слабо впихнуть. (термоусадка чуть толще провода)
а зачем? у меня квартира в два раза короче  :facepalm:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
это у меня на работе такая надобнасть была, а 2-3м провода в кембрик запихнуть это… .

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Печаль!!! Сегодня получил еще 4 сборки 2N5564. Сначала я их проверил. Во всех сборках по 2 рабочих транзистора, прибор показывает, что их параметры близки, но не идентичны. Потом я стал их по очереди ставить в Крелл, хорошо, хоть не нужно их паять. К сожалению, я не смог получить ноль на выходе. С интегратором напряжение на выходе 1.6 и более вольт. Они никуда не годятся. Только одна сборка дала с интегратором на выходе 0.8 вольт и с ней защита наушников не сработала, но 0.8 вольт это очень много. В соседнем канале сидят 2 полевых транзистора, которые я подобрал. Они с интегратором дают на выходе 2 милливольт. У меня уже собралось 10 нерабочих сборок, которые я заказал в разных местах, а стоят они недешево. Видимо, китайцы продают сплошной брак. Их сейчас уже не выпускают и остался один мусор. Даже не знаю, как вернуть за них деньги. Продавец заявит, что они рабочие и их характеристики отличаются незначительно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
, а 2-3м провода в кембрик запихнуть это… .
60 метров кабеля в резине в армированную гофру на миллиметр толще кабеля :wall: остальное уже херней покажется :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
+1
Видимо, китайцы продают сплошной брак.
Есть ещё разумное объяснение: схемотехника усилителя - говно :laugh:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
60 метров кабеля в резине в армированную гофру на миллиметр толще
кабеля

это вообще изврат полный, но бывают случаи......


и добавил...
Морфиус есть такие сборки 2sk389
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 10:08:20 от bogi »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сегодня получил еще 4 сборки 2N5564
Я думал, что хождение по граблям - наша национальная забава.
Попробуй поискать Тошибовские сборки, они часто ставились на входе японских усилителей в 80-2000 годах. Щаз поищу марку.
Вот LSK389 и аналогичные

и добавил...
2SJ73 чуть гуманней по ценнику.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 11:23:18 от 323f »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у 2SJ73 р-канал

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
у 2SJ73 р-канал
Да, ошибочка вышла.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня получил еще 4 сборки 2N5564

Я думал, что хождение по граблям - наша национальная забава.
Попробуй поискать Тошибовские сборки, они часто ставились на входе японских усилителей в 80-2000 годах. Щаз поищу марку.
Вот LSK389 и аналогичные

и добавил...
2SJ73 чуть гуманней по ценнику.

2 штуки LSK389 мне обойдутся в 160$ http://www.ebay.com/itm/1PC-LSK389-Encapsulation-N-A-/272160777989?hash=item3f5e0be705:g:N6oAAOSwAuNW3p6R, и нет никакой гарантии, что они придут в рабочем состоянии. Мне весь Крелл обошелся дешевле, так что не вижу в этом никакого смысла.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
2SK240 применялись в дифкаскадах усилителей наравне с LSK389 но стоят сильно дешевле.
Кстати, сборка представляет собой два подобранных транзистора в корпусе типа ТО-92, объединённые алюминиевой обоймой. К сожалению, в домашних условиях с такой точностью отобрать пары довольно сложно.
Мне пара таких сборок досталась практически из металлолома. Может, сходить в какую нибудь радиоремонтную забегаловку?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Все это конечно хорошо, только нет гарантии, что эти сборки будут более качественными, чем те, что я заказал, и они намного дороже. Возможно, у китайцев остались только бракованные транзисторы. Жалко заплатить 60-70$ за 2 сборки и через месяц обнаружить, что они не работают. При этом есть проблема вернуть деньги, потому что тестер показывает, что транзисторы внутри сборок исправные.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Ты сам себе противоречишь. Почему ты решил, что транзисторы бракованные? Тестер показал их исправность. В конце-концов, сними вручную характеристики попарно и не трать деньги и время попусту.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Павел, исправные, но разные по параметрам.
Насколько я понимаю в сборке транзистры должны быть подобраны и быть идентичными по параметрам. Возможно не всем, но ключевым.
Что по этому поводу говорит даташит на эти сборки? Там указан допуск на неидентичность?
Если указан и не соответствует, то этим и апеллировать в споре.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Дима, это очевидно. Но неаргументированное нытьё "сборки бракованные" постоянно продолжается. Было предложено снять характеристики. Но, предположу, ничего измеряться не будет, а будут покупаться новые транзисторные сборки и литься новые жалобы.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13896 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137200 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7134 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7161 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3192 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs