Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
pm,

Вы сначала потрудитесь и почитайте тему, а потом отвечайте. Не нужно здесь отвечать в таком тоне. Отвечайте так в других ветках.

Для тех, кто не хочет читать, а только любит всех поучать, демонстрируя свою высокую эрудицию, повторюсь: сборки я проверял и измерял их характеристики. Получились разные характеристики для двух тразнзисторов в сборках. После этого я решил их поставить в усилитель. В результате, из-за того, что транзисторы в сборках неодинаковы, я получил на выходе постоянное напряжение 1.6-10 вольт, в зависимости от сборки. Где вы тут видите "неаргументированное нытьё"?

Не люблю людей, которые не разобравшись в проблеме, дают тупые советы и при этом норовят оскорбить.

и добавил...
Есть ещё разумное объяснение: схемотехника усилителя - говно :laugh:
Опять проявляете свою гениальность. Хотелось бы посмотреть хоть на один усилитель, собранный по вашей схемотехнике, который не говно.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 17:49:22 от Morpheus123 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Вы сначала потрудитесь и почитайте тему, а потом отвечайте. Не нужно здесь отвечать в таком тоне. Отвечайте так в других ветках.
Всё было прочитано. Ты не модератор, чтобы указывать другим что и как писать.
Не соответствуют параметрам - предъявляй претензии продавцу.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Все-таки, это моя ветка. Я уже предьявил. Проблема в другом. Не знаю, где можно заказать заведомо исправные сборки.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Твоя ветка? На форуме твоего - только профиль :laugh:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Потом я стал их по очереди ставить в Крелл, хорошо, хоть не нужно их паять. К сожалению, я не смог получить ноль на выходе. С интегратором напряжение на выходе 1.6 и более вольт.

вообще ноль на выходе зависит не только от этих сборок.  попробуй сборку с которой мин. напр. на вых. в разных каналах и сравни напр. на выходах.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Твоя ветка? На форуме твоего - только профиль :laugh:
Это еще раз показывает, что вы не умеете, или не хотите читать. Если зайдете на первую страницу этой ветки, то увидите, что ее создал я, а вы ведете себя, мягко выражаясь, некрасиво. Ваше мнение никого здесь не интересует.

и добавил...
вообще ноль на выходе зависит не только от этих сборок.  попробуй сборку с которой мин. напр. на вых. в разных каналах и сравни напр. на выходах.
Когда, в этот же канал я вместо сборок ставлю одиночные транзисторы, с одинаковыми характеристиками, которые я подобрал примерно из 10 транзисторов, я получаю на выходе несколько миллиовольт.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Твое мнение не менее интересно :laugh: Давай пункт правил, регламентирующий привилегированное положение автора темы в этой самой теме. Нет такого? Тогда смирись с действительностью, она сурова.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В этой ветке обсуждались усилители для наушников, до того момента, как здесь оказались вы. Мне здесь оказали просто неоценимую помощь! Вы же только насмехаетесь и грубите. Какую смысловую нагрузку несут ваши сообщения?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Собственно, вариантов не так уж и много.
1. Попробовать отобрать пары дискретных транзисторов хотя бы по трём-четырём точкам
2. Долго мучить продавца на тему состояния сборок, решить брать или нет
3. Поискать сборки в "разборке"
Кстати, продавец что либо отвечает на претензиии?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
+1
Какую смысловую нагрузку несут ваши сообщения?
Потому, что я инженер и несущие чушь про ловлю милливольт постоянки на выходе усилителей и о чудесном "разрешении" кабелей вызывают неприязнь. Достаточно аргументировано?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
pm,
Да, аргументированно. Я подумал, и понял, что вы правы. Я всего лишь програмист, а вы инженер. Я согласен, что я все время несу здесь чушь, утверждая, что провода меняют звук наушников, или зачем-то измеряю напряжение на выходе усилителя. Это ненаучный подход. Я без иронии. Вы действительно меня убедили в своей правоте. Давайте на этом закончим этот ненужный спор.

и добавил...
Сергей (323f),
Спасибо за действительно полезные советы. Почему-то с дискретными транзисторами легко получается ноль на выходе, только звук значительно хуже. Кстати, у меня есть другие дискретные транзисторы, может с ними звук будет лучше.
Мне понравилась идея,помучить продавца перед заказом сборок.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 22:20:56 от Morpheus123 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Еще раз убеждаюсь, что нельзя покупать детали на ebay и тем более на али. 100% отбраковка с помойки завода, судя по симптомам сборок. Я уже давно кремний на ebay и али не покупаю и не зря.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
-1
Евгений, я там покупал много раз и почти всегда все было нормально, но на этот раз я попал на отбраковку. А где вы их покупаете?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Morpheus123, в этой же ветке (или рядом), но на Ваш подобный вопрос указывались инет-магазины, не замеченные в браке. Это и дижикей, и фарнелл, и партсконнекшн, и маузер. Вы сказали, что это дорого... как говорится...  :d_know:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, оттуда очень дорогая пересылка в Израиль. Есть смысл заказывать только большими партиями, а мне нужно для личных нужд, вот я и спросил, может есть еще какие-то магазины, где не такая дорогая пересылка.

и добавил...
dm34,
Только что проверил в вышеупомянутых магазинах. 2N5564 у них нет.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 22:52:34 от Morpheus123 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Morpheus123, если не секрет, "дорогая" - это сколько? У нас до РФ в пределах $20-40 (точно не помню), да, дорого, но если очень надо и вариантов нет, то куда деваться-то? или с кем-то скооперироваться, что уже терпимей.

и добавил...
Только что проверил в вышеупомянутых магазинах. 2N5564 у них нет.
Эта сборка давно снята с производства, поэтому её и не продают (о чем прямо и пишут). Ищите аналоги как вариант.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я сейчас точно уже не помню. Я хотел заказать оттуда пару ОУ, и доставка стоила кажется 50$. Потом я пришел к выводу, что такие же ОУ, которые я заказал в Китае были нормальными, а проблема была в другом. Спасибо Дмитрию Андронникову за то, что он мне обьяснил суть проблемы.

и добавил...
На самом деле, я не собирался здесь так долго обсуждать все эти проблемы со сборками. У меня есть 4 работающие сборки на двух платах Крелла, так что я как-нибудь это переживу. Просто, хотел поделиться информацией. Если кто-нибудь захочет собрать Крелл, у него могут возникнуть проблемы с этими сборками. 

и добавил...
В контексте нелюбви к китайским деталям и продуктам у меня возникла мысль собрать усилитель Objective2, который совершенно не китайский и сравнить его с моими китайцами. Посмотрим, что получится  :).

и добавил...
Сейчас померил выход крелла без интегратора, немного я преувеличил в предыдущем посте, т.к. по факту получается 0,7 и 0,9В. Интересно, как Гилмор рекомендует добиваться милливольтов, подбором сборок?
Усилитель с ТОС и крелл на мой слух поют практически одинаково. Видимо, разрешение моих перепонок маловато для  сравнения различных усилителей и цапов.

Сергей,
Я, как и обещал, нашел несколько ссылок в ветке Кевина Гилмора на эту тему.

1. https://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=15
    Здесь, после сборки Крелла в одном канале получилось ~55mV, а в другом ~5mV без ОУ интегратора. С ОУ получилось ~1mV и ~0.1mV.

2. https://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=20
    Здесь получилоьсь 7mV в одном канале и 1.5V в другом, без ОУ. А вот и расчет:

   For a 2N5564 with a data sheet specification for maximum offset of 5mV between the pair, this circuit should see a maximum of 25.6mV output offset for a worst case 2N5564 with the servo disconnected. This thing doesn't need a servo if it's using a matched input pair like the 2N5564. The servo can be removed and a trimmer potentiometer used to trim R3 and R4 to shift the drain currents of the input pair to null the input offset and therefore the output offset.

В соответствии с даташитом на 2N5564 максимальный разброс между парами должен быть 5mV, это дает 25.6mV постоянки на выходе в самом плохом случае. В принципе из этой схемы можно исключить интегратор. Эта история закончилась тем, что человек получил 8 и 22mV без интегратора. Получается, что у тебя 0,7 и 0,9В - это очень много.

Кстати, есть мнения, что Крелл звучит лучше с наушниками hd800, чем beta 22: https://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=12.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 17:47:35 от Morpheus123 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Возможно кому-то интересно... Сегодня собрал усилитель Objective 2 (O2).

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Скоро я узнаю, как он звучит.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера я наконец-то подключил усилитель О2. Перед этим я провел отладку в соответствии с рекомендациями в блоге автора. Сделал все, как он советует, все напряжения соответствуют норме. Результат меня удивил. С одной стороны звук очень хороший, усилитель играет детально и совершенно нейтрально, ничего не добавляет в звук. Мне понравилось, как он воспроизводит высокие и средние частоты, но совершенно не понравились низкие. Их мало и они какие-то сухие. Усилитель играет нормально только на малой громкости. При увеличении громкости он начинает хрипеть на низких частотах. Буду разбираться, в чем проблема. Я снял характеристики О2 с помощью RMAA. Измерения я проводил с подключенными наушниками Beyerdynamic DT990 Pro. Результат получился просто отличный. Это значит, что результаты измерений не соответствуют субьективному восприятию звука. Пока не могу понять в чем проблема. Я пробовал разные наушники и на всех есть искажения.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
При измерениях громкость на максимум была?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
При измерениях громкость была такой, чтобы RMAA был в зеленой зоне. Видимо поэтому измерения дали такой хороший результат. Кроме того THD измеряется на сигнале частотой 1кГц, а на этой частоте на слух усилитель звучит чисто. Мне в другой ветке ответили, что ничего странного в том, что у этого усилителя есть проблемы с низами нет, так как в нем нет ни одной нормальной емкости в питании. Я с этим утверждением согласен. Усилитель несерьезный. Мне только не совсем понятно, откуда столько хвалебных отзывов о нем. Неужели люди так плохо слышат? Кстати, если не замечать проблему с низами, его звук очень хороший. 

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Чушь какая-то. На графике АЧХ завал на 20Гц всего 0.5dB и АЧХ почти идеально гладкая. Какие ещё "низы" нужны? Инфранизкие в доли Гц?

Мне в другой ветке ответили, что ничего странного в том, что у этого усилителя есть проблемы с низами нет, так как в нем нет ни одной нормальной емкости в питании. Я с этим утверждением согласен.
Дай ссылку на ту другую ветку с таким ответом. Хочется подробнее узнать про "нормальные" ёмкости.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
АЧХ идеально гладкая, а на слух низов нет и на низах слышны искажения.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Если АЧХ идеальна, то проблема может быть в любом месте тракта, например, в излучателях или органах слуха. Слышны искажения? Ты результаты измерений покажи.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Отсутсвие низких и искажения может быть следствием низкого входного сопротивления усилителя. Источник перегружается и ага..

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ты результаты измерений покажи.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Не годится. Мне нечем смотреть sav, покажи графикой.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
При измерениях громкость была такой, чтобы RMAA был в зеленой зоне. Видимо поэтому измерения дали такой хороший результат.
  Сергей попробуйте провести измерения на комфортной для прослушивания громкости.  Можно предварительно просто послушать музыку, а потом не трогая регуляторов громкости,  провести тестирование в RMAA.Зелёную зону уровня  устанавливать регулятором устройства записи.   
   И ещё вопрос . На схеме на выходе показаны опциональные резисторы R26,R7. У Вас они стоят? Если да, то какой величины? 
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 20:24:19 от real64 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
У меня очень негативный древний опыт общения с RMAA. Начинал с неё, намудохался, но не бросал почему-то. И только спустя пару месяцев решил попробовать спектраплюс, и о, чудо, оказывается, все очень удобно и просто может быть  8)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей попробуйте провести измерения на комфортной для прослушивания громкости.
Евгений,
Спасибо за логичный и полезный совет. Я обязательно попробую снова провести измерения таким образом.

Вы наверное имели ввиду резисторы R3 и R7, R26 я не нахожу на схеме. Да, они у меня стоят и их номинал 274 Ома.

Кстати, у меня тут появилась одна интересная идея. Я хочу проверить наличие постоянки на входе усилителя.

и добавил...
dm34,
Мне тоже нравится Спектраплюс, только ее лучше использовать с их фирменной карточкой.

и добавил...
Кстати, у меня тут появилась одна интересная идея. Я хочу проверить наличие постоянки на входе усилителя.
Нет, мои подозрения не оправдались. Постоянка на выходе ЦАПа на Сабре всего 2 милливольт.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 21:25:57 от Morpheus123 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13839 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136861 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7118 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3179 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs