Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 633202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Xoma000
По умолчанию КУ Беты равен 8. Видимо, регулировка КУ нужна для подстройки усилителя к наушникам с разной чувствительностью. Если задать другой КУ, какое влияние это окажет на звук?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
не много ли ку 8 для низкоомных наушников?

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
КУ 11 нужен разве что для дубов HE-6. КУ 4-6 для высокой чуйки. КУ 8 он как то универсальный, ну не выкручивать на всю. У меня КУ 8, если я хочу послушать громко то выкручиваю на 12-14 часов. Обычно выкручиваю не более чем на 9 часов. С дуру можно и хрен сломать, как говорят.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
С дуру можно и хрен сломать, как говорят.

и низкоомные наушники сжечь

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На данный момент, самая большая проблема в Бете, это фон 50Гц в наушниках, который появляется, если нет сигнала на входе и я немного начинаю увеличивать громкость резистором.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Не здоровая канитель. Сергей попробуй Ground loop breaker. Вот тут почитай http://www.amb.org/audio/beta22/  на вкладке wiring & ground

и добавил...
Хотя на макете ж. Хз откуда лезет, петля скорее всего где то

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо, буду разбираться. Фон не очень сильный, но он есть. В Крелле его нет.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
r1 имеет большое сопр. если и рег гр тоже имеет большое сопр может наводиться помеха.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Рег гр у меня имеет сопротивление 100 кОм.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
это много поставь 10-20к.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Евгений (Xoma000), какое сопротивление у твоего РГ в Бете?

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
50k

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я поставил нормальный драйвер звуковой карты и снова сделал замеры в RMAA. Вот, что получилось:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

При сравнении с китайской версией Крелла видно, что, что Бета дала очень неплохой результат.

Я также настроил ток покоя. Он у меня был немного меньше рекомендованного. Сейчас он 130мА. Странно, но на моих платах стоят резисторы R34, R35 номиналом 2.3Ом, когда как по схеме их номиналы должны быть 0.47Ом. Интересно, насколько такая замена критична. Я собираюсь их заменить на 0.47Ом, только боюсь, что при этом может резко увеличится ток покоя. 

Xoma000,
каких номиналов у тебя стоят резисторы R34, R35?
Еще одна странность: выходные транзисторы нагреваются меньше, чем должны. Их температура не выше 40 градусов, даже когда я увеличиваю ток покоя.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2016, 08:00:33 от Morpheus123 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
2.3Ом не страшно, даже есть вероятность, что при очень кратковременном замыкании выхода, выходники остануться целыми, при 0.47ОМ сгорят. Ну это если защиты нет от КЗ на выходе. У меня стоят 0.5Ом CADDOCK MP930. Радиаторы у тебя достаточно большие, а это же не усилитель мощности, так что нормально. Можно попробовать задрать ток до 160мА. У меня стоят радиаторы такие же как рекоментует автор высотой 1.5 дюйма. Без крышки они не особо сильно нагреваются даже при 150мА тока, градусов 60 примерно. А вот с закрытой крышкой сильно, пришлось поставить вентилятор для лучшей конвекции внутри корпуса.
Фон то победил?

и добавил...
Если будешь менять, просто выкрути ток покоя в 0, а потом опять выставь.

и добавил...
Еще прогрев нужен, как по мне то после наработки часов 100 низа стали намного лучше. Хотя может я просто привык. В любом случае включая сейчас JLH или HA-61, я сразу слышу ухудшение звука.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2016, 10:12:32 от Xoma000 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я вот думаю, как может отразиться на звуке замена этих резисторов на 0.47Ом. Может никак, а может улучшится динамика.

Мне звук Беты совсем не нравится, а вчера вечером после того, как она поработала 2 часа, мне показалось, что она стала звучать значительно лучше. Думаю, это связано с прогревом.

При увеличении тока покоя, увеличивается количество высоких и уменьшается количество низких. Похожий эффект я наблюдал в Крелле.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну это надо экспериментировать. Я этого не делал. Ток покоя выставил без прослушивания. Все уже собрано, закрыто, звук мне нравится, внутрь не полезу.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я сам поэксперементирую. С Креллом это делать проще.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Может ради интереса соберу крелл когда нибудь. Хотя щас в планах доделать D78, затем АС хочу забабахать по проекту Крылова, а это по предварительным прикидкам около 4-5к евро, с учетом изготовления корпусов на фирме. И мощник какой нибудь хороший типа Зуева. Так что на ближайшие пару лет все расписано  ;D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я вот думаю, как может отразиться на звуке замена этих резисторов на 0.47Ом. Может никак, а может улучшится динамика.
Я заменил на одной плате (в левом канале) резисторы R34, R35 с 2.3Ом на 0.47Ом. Кстати, на плате указаны номиналы 0.47Ом, а китайцы почему-то поставили туда почти в 5 раз больше. После замены я установил ток покоя 130мА, такой же как и в правом канале (хорошо, что при этом я не сжег выходные транзисторы :)). В результате, в канале, где я заменил резисторы, вых. транзисторы стали нагреваться так, как описывают другие владельцы Беты, а правый канал все время остается холодным 35-40 градусов, хотя так быть не должно.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
То, что после замены транзисторы стали больше нагреваться, видимо связано с тем, что сейчас на них подается более высокое напряжение (меньше падение напряжения на резисторах) и, наверное, это должно привести к повышению выходной мощности, возможно динамики. На слух мне сейчас трудно что-то уловить. При измерениях я получаю худшие результаты в том канале, где я менял резисторы, но скорее всего этот канал с самого начала работал хуже из-за худшего подбора транзисторов. Надеюсь, что кто-нибудь обьяснит, прав я, или нет.

Наверное, эти платки Беты нужно рассматривать как макеты. Очень может быть, что, наигравшись с ними, мне придется заказывать новый комплект, так как они придут в негодность.

и добавил...
Кстати, Бета сейчас стала звучать значительно лучше. Видимо, прогрелись конденсаторы. Сначала у нее был довольно жесткий звук. Все конденсаторы я собираюсь поменять.

и добавил...
Сегодня сделал апгрейд в одном канале: поменял все конденсаторы и некоторые резисторы.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Послушал, что получилось. Звук есть в обоих каналах, но очень непросто понять, какой из них звучит лучше. Может есть какой-нибудь метод, который позволит сравнить звук, не знаю...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 14:51:41 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
подай моно сигнал и послушай на одном потом на другом канале.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Если разница в звучании небольшая, так к сожалению не получится. Надо действительно подавать моно сигнал на оба канала и подключать наушники в моно режиме (параллельно оба капсуля,  если позволит нагрузочная способность усилителя) через коммутатор (в простейшем случае тумблер), которым можно мгновенно коммутировать каналы. Только так можно будет понять что лучше. И не плохо бы привлечь к тестированию других людей, позволив им в награду пощёлкать тумблером  :laugh: и выбрать положение в котором им больше нравится. Главное, ничего не объяснять и подпускать к тумблеру по одному, чтобы они не видели предыдущие манипуляции.       

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пока не смог найти, как переключить Фубар в моно. Видимо нужно будет взять высокоомные наушники и подключить оба наушника к одному каналу усилителя.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
+1
Я пока не смог найти, как переключить Фубар в моно.

значит в dsp менеджере у тебя почему то нет "downmix channels to mono" или не там искал...

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну замена пару резисторов с YAGEO MFR на VISHAY DALE ничего и не даст, DALE это обычные металлопленочные резисторы, просто милитари грейда, поэтому имеют выше точность и меньший ТКС, ну возможно еще всякие плюшки в виде однородности и чистоты резистивного слоя. Если фройляйн любить садо-мазо, то надо использовать металлофольгу VISHAY или наши С5-61, тогда разница будет, и не только по входу а везде по пути прохождения сигнала как минимум. Но это уже махровая удифилия, я лично ставлю DALE, как качественные и надежные резисторы, и херней не занимаюсь. По кондерам, думаю тоже особо разницы не будет, хотя я поставил Nichicon KZ так как они у меня были. Но при их обмере убедился, что они имеют отличные параметры для применения как разделительные (ЕМНИП у них еср на 8кгц ниже чем на 120гц), а вот для цепей питания лучше ставить промышленные кондеры предназначенные именно для этих целей. Щас думаю лучше бы поставил хорошие пром. грейда, так как температура внутри большая и эти КЗ рано или поздно крякнут. Ну тогда и заменю.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 18:19:46 от Xoma000 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Но это уже махровая удифилия, я лично ставлю DALE, как качественные и надежные резисторы, и херней не занимаюсь.
Китайцы DALE не ставят на свои поделки. Поэтому у них и покупают.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Xoma000,
В цепи питания я поставил Ничиконы и Эльны, хотя не уверен на 100% в их качестве. Звук покажет :). Кроме того, я поставил Виму, вместо белых конденсаторов, которые там стояли. Вместо 33пФ, которые были на плате я поставил японские NTD silver mica. Самое серьезное изменение, это замена резисторов R34, R35 с 2.3Ом на 0.47Ом. Выходные транзисторы стали работать в другом режиме. Это видно по их значительно большему нагреву. Насчет того, как все эти изменения повлияли на звук, мне пока непонятно. Я слышу, что правый и левый каналы звучат немного по-разному. Скорее всего сделаю такие же изменения в правом канале и посмотрю, что получится. Сейчас усилитель звучит очень хорошо.

У меня есть опыт замены деталей в китайском Крелле. Вначале звук был так себе. Потом я заменил все электролиты в цепи питания на Ничиконы, увеличив при этом их емкость, а остальные конденсаторы на Виму. Звук после этого изменился кардинально в лучшую сторону, так что конденсаторы сильно влияют на звук.

и добавил...
Аудиофилией я не страдаю. Я сейчас читаю ветку про Бету, так там люди закупали чуть ли не тысячу транзисторов из которых потом отбирали идентичные по параметрам в 3-х точках с точностью 1%. Они ставили в Бету компоненты, о существовании которых я никогда не слышал, использовали супер дорогие провода, посеребренные из монокистальной меди с высокой степени очистки. В результате, Бета им обходилась минимум в $3000. Я далек от всего этого. Моя Бета за $100 тоже неплохо звучит :).
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 21:36:52 от Morpheus123 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Цитировать (выделенное)
Потом я заменил все электролиты в цепи питания на Ничиконы, увеличив при этом их емкость, а остальные конденсаторы на Виму. Звук после этого изменился кардинально в лучшую сторону, так что конденсаторы сильно влияют на звук.
Возможно дело в увеличении емкости, так как характеристики цепи сразу меняются. Хотя заменив какой-нибудь Хуянь™ на ничикон можно разницу и заметить, а вот с пром. грейдом VISHAY или корней дубилин думаю будет лучше.

Цитировать (выделенное)
Я сейчас читаю ветку про Бету, так там люди закупали чуть ли не тысячу транзисторов из которых потом отбирали идентичные по параметрам в 3-х точках с точностью 1%. Они ставили в Бету компоненты, о существовании которых я никогда не слышал, использовали супер дорогие провода, посеребренные из монокистальной меди с высокой степени очистки

Да да тоже читал на докторголове вроде, ржал  :cr:  тема вроде с завлекающим названием ЕМНИП: эксперименты и модификации с бетой, ну думал щас там будет введение интегратора для поддержания постоянки, или применение мер для стабилизации тока покоя от нагрева, и как это влияет на звук. А тааам... всего лишь замена деталек на удифильские, как лучше корпус украсить, да полировка проводочков  :ROFL:, технической ценности ноль.   Еслиб я хотя бы так заморачивался, то как минимум бы переразвел платы под футпринты новых компонентов.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Возможно дело в увеличении емкости, так как характеристики цепи сразу меняются. Хотя заменив какой-нибудь Хуянь™ на ничикон можно разницу и заметить, а вот с пром. грейдом VISHAY или корней дубилин думаю будет лучше.
Ты случайно не знаешь, кто-нибудь увеличивал емкость C15, C16 и как это влияет на звук? Я хотел бы попробовать, но сомневаюсь, что мои платы это выдержат. Там уже в нескольких местах отслаиваются дорожки.

и добавил...
Да да тоже читал на докторголове вроде, ржал  :cr:  тема вроде с завлекающим названием ЕМНИП: эксперименты и модификации с бетой, ну думал щас там будет введение интегратора для поддержания постоянки, или применение мер для стабилизации тока покоя от нагрева, и как это влияет на звук. А тааам... всего лишь замена деталек на удифильские, как лучше корпус украсить, да полировка проводочков  :ROFL:, технической ценности ноль.   Еслиб я хотя бы так заморачивался, то как минимум бы переразвел платы под футпринты новых компонентов.
Меня тоже развеселили некоторые модификации там. А постоянка на выходе у меня держится 1мВ, так что здесь не нужен интегратор.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
В теории должно стать лучше на НЧ, на практике не знаю не пробовал. Вообще в этом усилителе достаточно много так сказать "слабых" схемотехнических решений, но звучит он отлично, что есть то есть.
Кстати в той теме, что прикольно, один человек указал на схемотехнические недостатки и был закидан помидорами в типа - "сперва добейся"  ;D
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 10:12:06 от Xoma000 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В Крелле сумарная емкость шунтирующих конденсаторов получается очень большая, там 17.000мФ на канал. Здесь сумарная емкость не больше 1000мФ на канал, но, несмотря на это есть нормальные низкие частоты. Я попробую увеличить емкость в БП после выпрямителя.

и добавил...
Кстати в той теме, что прикольно, один человек указал на схемотехнические недостатки и был закидан помидорами в типа - "сперва добейся"  ;D
Я тоже обратил на это внимание. Там еще один товарищ поставил в усилитель кусок хрусталя, или что-то на него похожее ;D.

и добавил...
Еще я заметил, что в том канале, где стоит резистор 0.47Ом, транзисторы хорошо разогреваются, при этом ток покоя начинает плыть (уменьшаться). Я поставил на холодном усилителе ток покоя в 2 раза больший, когда он нагревается, ток покоя падает до 130мА. Проблема в том, что он может продолжать падать дальше. В соседнем канале положение значительно лучше. Может поэтому китайцы поставили резистор 2.3Ом вместо 0.47Ом. С ним транзисторы почти холодные и ток покоя почти не убегает. Если это не ухудшает звук, значит это правильное решшение. Я это проверю на втором канале.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 10:27:22 от Morpheus123 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15057 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1142955 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7319 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
8137 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3511 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs