Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 631672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
+1
местами транс и стабилизатор не хочешь поменять?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
+1
Хочу попробовать другие потенциометры, которые у меня есть. РГ довольно сильно влияет на звук.
На проверку можешь просто делитель из резисторов сделать, соответствующий этому положению и суммарным сопротивлением 50 кОм, а в принципе любым.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
местами транс и стабилизатор не хочешь поменять?
Интересная идея. Думаешь, транс расположен близко к платам усилителя и дает наводки?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Входное сопр. беты без рег гр 1мОм хорошая антенна. Зачем?  На фото транс действительно близко к рег гр - это плохо.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
КАК   глубее некуда
Да действительно есть :d_know:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Мне посоветовали в качестве РГ использовать потенциометр сопротивлением 10К, но мне кажется, что это мало. Кто-нибудь использовал 10К для РГ?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
10к не мало если фильтр в цапе умощнен буфером.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Тогда, что предпочтительнее, 10К или 50К?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус я писал 10-20к. Разницы не будет, что есть, то ставь или заказывай.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пришел к выводу, что Бета очень чувствительна к качеству регулятора громкости. Я использовал ALPS RK27, 50К и 100К. Звук был довольно посредсвенный. Это я понял, когда взял ALPS RK27 50К и подключил его в режиме шунта. В таком подключении сигнал через потенциометр не идет, он идет через один постоянный резистор. В результате я получил очень ощутимое на слух улучшение. Во-первых, полностью исчез фон и шумы и звук стал намного лучше. Недостаток такого подключения РГ в том, что уменьшилась максимальная громкость усилителя. Это заметно, когда я подключаю другие наушники. С некоторыми наушниками громкости не хватает. Видимо нужно уменьшить сопротивление постоянного резистора, но при этом я думаю ухудшится плавность регулировки. Прирост качества перекрывает эти недостатки. То, что я услышал на слух, подтвердилось при измерениях в RMAA. Практически все имеренные параметры усилителя улучшились, особенно уровень шума и уровень искажений.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Меня так зацепила Бета, что я собираюсь собрать еще 2 платы. Хочу сам подобрать транзисторы и все остальные детали. Хочу также попробовать 3-платный и 4-платный варианты Беты. 
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 14:17:43 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус я про это тебе говорил. Чем больше вх. сопр. унч, тем больше он ловит на вход всяких помех. В штатном варианте вх. сопр. беты 1мОм. Замени r2 на 100к и рег. гр. поставь 10К-20к. сопр r2 должно быть в 5-10 раз больше сопр. рег. гр.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 16:11:24 от bogi »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Сергей, почему бы не сделать тогда по человечески, а не по китайски. Купить нормальные платы, ALPS RK40

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Хома наши люди в булочную на такси не ездят. Если говорить о рег. гр. можно сделать лучше и дешевле.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да причем тут, просто мне уже давно пришло понимание того, что если хочется еб...ся то вперед: макеты, отладочные платы, паутины проводов, шкафы с деталями итд итп, НО когда тебе нужен нормальный аппарат, то это уже не катит. Тут либо в лавку за брендом, либо собираешь сам, и цена получается примерно одинакова, в первом случае платишь за бренд, во втором за высокую розничную цену за детали. Выбирать DIY-путь с целью сэкономить - получится херня. плавали знаем. По поводу РГ дешевле да, можно, лучше тоже да, можно, но еще дороже.     

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Хома я лично не уверен, что у тебя оригинал rк40 и рсм63 в цапе, или как ты говоришь бренд. Рег. гр. Никитина будет лучше. и дешевле.

Чел за 100 купил унч и за 50 должен купить рег.  гр!!!!! 
С таким подходом лучше сразу купить брендовый унч и не заниматься еблей.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 22:06:03 от bogi »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Цитировать (выделенное)
Хома я лично не уверен, что у тебя оригинал рк40, или как ты говоришь бренд. Рег. гр.

Под брендом я имел саму аппаратуру, а не конкретно потенциометр.

Покупал у проверенного американского товарища.  Хотя даже если левак то пофиг, так как меня он устраивает тем, что звучит на малой громкости так же, как и на большой, с любыми другими потенциометрами получалась фигня, никакие тонкомпенсации не спасали, ну еще может RK50, но это для особенно ценителей. Да и еслиб клепали левак, то данный потенциометр был бы более доступен. 
Цитировать (выделенное)
Никитина будет лучше. и дешевле.
Первое
Никитинский не катит, по причине прохождения сигнала через много контактов реле, если делать то по линейке на каждый канал, иначе большое взаимопроникновение каналов. L-pad тоже самое, плюс в том, что сигнал проходит через одну пару контактов, в остальном же минусы - огромное количество реле с огромными площадями дорожек по которой идет сигнал.
Второе.
Проектов в сети много, а вот у скольки ли контроллер всей этой байды останавливает генератор когда спать ложится, после того как мы покрутили ручку, и он отработал переключение? Т.е. писать надо все самому.
Третье.
Дешевле? не думаю. Заказ плат под сами РГ + платы управления, например на резоните, это 4000р + комплектуха (нормальная) столько же.

Пробовал все я это дело, и пришел к выводу, что в аппарат куда бы я не поставил ничего выше RK27, я поставлю релейный. В хорошую конструкцию только RK40.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Чел за 100 купил унч и за 50 должен купить рег.  гр!!!!! 
С таким подходом лучше сразу купить брендовый унч и не заниматься еблей.
Я выше же и написал это! 
Т.е. вложить в свою бету не 100 баксов, а хотябы 1000. Тыща баксов за хороший звук ведь не так и много, раз решился сделать нормально.
Т.е. Сергей (bogi) ты тже за подход: "Собирать самому с целью сэкономить!"?? Тогда вопросов больше не имею


и добавил...
Про оригинальность PCM63, я уже высказывался выше.

В любом случае если не захочет Сергей (который Морфиус)  RK40 пусть релейный ставит, всяко лучше чем RK27. В конце концов не нам же с тобой Сергей (который bogi) его усилители слушать.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 22:32:06 от Xoma000 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Ну экономить тож нужно с умом. По поводу регулировки гр. Я если слушаю в наушниках вообще гр. не регулирую. Конечно бывает сделаю громче, а потом опять возвращаю. Я это к тому, что можно собрать аттенюатор к примеру на 5 положений и будет достаточно. Тот же никитинсний можно переключать галетником и не городить схему упр.

и добавил...
ты тже за подход: "Собирать самому с целью сэкономить!"

к сожалению так не получается
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 07:59:47 от bogi »

Оффлайн estj

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Alexey
  • Поблагодарили: +1
+1
По поводу РГ - собирал РГ Никитина в комплектах от antecom. Есть Разные вариации - все работают на ура. На ооочень серьезных трактах - регуляторов "не слышно" . Для замены RK в ушном усе для stax использовал att7 с батарейным питанием - все правильно сделано, процик все время в спящем режиме, батарейки уже втрой год работают ;)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Моя цель, получить хороший звук при разумной экономии. Я за это время набрался опыта. Давайте посмотрим в качестве примера на Крелл. Сначала я заказал китайский вариант, потом заказал плату, как у оригинала, заказал в разных местах детали и тщательно их отбирал. На китайской плате я поменял все конденсаторы. После сборки могу однозначно сказать, что оба варианта заучат примерно одинаково, о чем меня предупреждал Сергей(bogi). В китайском варианте перегревается БП, но это устранимо. Получается, что и от китайской платы можно получить звук на очень высоком уровне при небольших затратах. Оба усилителя звучат отлично и мне очень нравятся.
Потом я заказал усилитель О2. Это совершенно не китайский усилитель, и заказывал я его тоже не в Китае. Конечно, он не может сравниться с такими монстроми, как Крелл или Бета 22. Он звучит неплохо, но сильно проигрывает Креллу. Потом я попробовал китайский вариант Беты. После некоторых модификаций она звучит на уровне Крелла. Китайская плата отличается от оригинала только тем, что она сделана под другие теплоотводы. Я допускаю, что моя Бета звучит хуже, чем у Xoma000, но затраты не соизмеримы.
Сейчас я заказал китаские платы для Беты (3 долара за плату), детали, в том числе около сотни полевиков и несколько сот транзисторов. Я собираюсь отобрать из них подходящие и спаять еще 2 платы Беты. Уверен, что по звуку не будет разницы с Бетой Xoma000, а по цене разница очень большая. По поводу регулировки громкости, я слушаю почти всегда на примерно одной громкости.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
По поводу регулировки громкости, я слушаю почти всегда на примерно одной громкости.

Вот поэтому для прослушивания через наушники и не нужен "плавный" регулятор гр.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
около сотни полевиков и несколько сот транзисторов. Я собираюсь отобрать из них подходящие и спаять еще 2 платы
Сотни... Работа предстоит адовая :D Остаётся только пожелать успеха. Как отбираешь подходящие, по приборам или на ух?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Когда собаке нечего делать она будку красит.  :cr:
Всех с наступающим годом!

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Cотня оригинальных 2SK170 2SJ74 будет стоить не мало.  Я тоже много экспериментировал, и могу сказать что звук оправдывает каждый вложенный бакс (не имею ввиду корпус конечно). Сделать дешевле и что бы звучало не хуже в принципе невозможно, это очень простая истина.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-3
30 Декабря 2016, 21:33:48 - Скрыт.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 21:48:20 от bogi »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Это именно так. Я допускаю конечно обратное, но эта разница не более 10%. Бета не идеал, и я выше говорил это, но пока что я не нашел усилителя лучше. Есть варианты? С радостью рассмотрю.

и добавил...
А ну да можно сделать дороже хуже, в одном случае... если руки из жопы, или голова только для того чтобы в нее есть.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 22:09:02 от Xoma000 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
А ну да можно сделать дороже хуже, в одном случае... если руки из жопы, или голова только для того чтобы в нее есть
Не суди по себе.
Схемотехника беты хороша, но не без из'янов, чтоб ее собрать правильно нужно купить гору транзисторов, затратиь время на их подбор и…………… .проще купить готовое устройство, как ты говоришь брендовое.
Ведь если посчитать силы, средства, время, затраченные на подбор элементов, сборку, наладку, приведение всего устройства к товарному виду и выразить это в деньгах, то покупка готового унч будет дешевле. Лично я это понимаю поэтому и не стал замахиваться на бету. Можно у Андронникова купить готовый цап, а можно купить плату и постепенно ее собирать год или, как получится, но готовое изделие будет дешевле, чем собранное если все просчитать.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 23:46:44 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Можно купить Бету у китайцев за 150 доларов, как это сделал я и получить отличный звук. Мое желание собрать вторую Бету с подбором транзисторов, это попытка удовлетворить свое любопытство, как это было с Креллом. Просто хочу понять будет ли вторая Бета звучать намного лучше первой. А первая и так очень хорошо звучит.

Да, если посчитать все затраты, то в конечном итоге получится, что купить готовую вещь можно дешевле, но от готовой вещи я врядли получу такое удовольствие. Кроме того, собирая самостоятельно разные схемы, человек узнает много нового, приобретает знания и опыт, а это само по себе стоит немалых денег.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2016, 00:04:47 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Кроме того, собирая самостоятельно разные схемы, человек узнает много нового, приобретает знания и опыт, а это само по себе стоит немалых денег.


Это относится к малоопытным людям.

А если чел дорос до самостоятельной сборки беты, а не покупке готовых плат на которые нужно только подать питание и вх сигнал, он должен хорошо разбираться в теме во всех отношениях иначе удачи не будет.
« Последнее редактирование: 01 Января 2017, 17:13:40 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Из своего опыта могу сказать, что те, кому кажется, что они все знают и им уже нечему учиться, чаще всего оказываются самыми некомпетентными в своей области. На работе я очень часто встречаю таких людей, но они у нас долго не здерживатся.

и добавил...
Я не имею ввиду никого конкретно.
« Последнее редактирование: 01 Января 2017, 19:52:58 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус нет таких людей, которые знают все. Человек достигнув опреднленного уровня в чем либо сам решит повышать его или нет. Вот я к примеру не программист, хотя знания у меня в этом направлении есть, но это не мое


.
Из своего опыта могу сказать, что те, кому кажется, что они все знают и им уже нечему учиться, чаще всего оказываются самыми некомпетентными в своей области. На работе я очень часто встречаю таких людей, но они у нас долго не здерживатся.

Если у вас берут на работу таких людей это подмывает уровень работников, которые отбирают кадры
« Последнее редактирование: 02 Января 2017, 00:30:05 от bogi »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14601 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1140525 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7217 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7786 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3422 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs