Автор Тема: Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705 [обсуждение статьи]  (Прочитано 117329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Правильно, но третий стабилизатор лишний. На аналоговую часть достаточно VR2.

и добавил...
И да, не увидел конденсатора с VCCP на (A)GND. Должна стоять керамика неполярная 1мкф, и такие же кондеры с VCCR и VCCL на (А)GND.  (A)GND- аналоговая земля в случае, если будешь их делить. Конденсаторы с резонатора наверное лучше поставить как в даташите - от 10 до 33 пф.

и добавил...
В крайнем случае можно поставить и полярные кондеры, например в смд. И желательно поближе к ногам.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 07:42:11 от Язычник »

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
Чет не врубаюсь( на керамику менять VCCL-C2 , VCCR-C18, VCCP-C3 ? И стоило ли делать отдельное питалово от отдельного транса для выхлопа на операционниках?

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Менять ничего не надо. Эти кондеры относятся к стабилизаторам и нужны для его нормального фунциклирования. Я бы их и поставил около регуляторов. А я говорю о шунтирующих конденсаторах нужных для нормальной работы микросхемы ЦАП и должны ставиться возле ног микросхемы. И самым оптимальным в данном случае будут смд керамика, или в крайнем случае смд тантал. Все эти "мелочи" описаны в даташите.
Необязательно второй транс, это может быть тот же транс с дополнительными обмотками. Но я бы на вашем месте так сильно не усложнял схему (имею ввиду третий стабилизатор на VCCP, и разделение земель) для этого чипа. Улучшение звука можно достичь если использовать 2702. В этом случае вы лишаетесь SPDIF, но звучать будет лучше. И это наверное по звуку лучшая из этой серии low-cost. Все это IMHO, за исключением даташита.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
спасибо гигантское Вам за помощь!вроде сделал,как вы советовали. а на счет третьего стабилизатора ,то его выкинуть всегда можно и перемычки поставить да и кондеры в обвязке его выкинуть. а вот на счет первого стабилизатора,нужен ли электролит перед ним ,как у остальных стабилизаторов ? вот схемка .понимаю,что замудрил,но пока что есть только 2705 в наличии,потом pussy собирать буду.

и добавил...
и сомнения в разводке сразу возникли,в месте где кондер идет с  VCCP на AGNDR (C20) перемычка.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 19:49:13 от martin0 »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Слушай, без обид, но разводка  _!_ .Попробуй скомпоновать как-то по узлам. Вход питания - стабы -цап. Внутри блоков тоже организуй. Микросхема стаба - рядом элементы которые к ней относятся. В даташитах на них иногда и оптимальную разводку указывают. А то VR3 в одном месте, а электролит в другом. Так глядишь и половина перемычек исчезнет. С землей тоже непонятные завихрения. Обрати внимание на выводы 17,19. Почему 17 вывод не соединить с 19 под микросхемой, зачем нужно было вести земляную шину вокруг? В общем я бы еще подумал, посидел и развел заново. Не мое конечно дело, но я бы разводку делал в Eagle. Сначала там схемку нарисуешь, а потом она тебе сама не даст ошибку с соединениями совершить. И твое дело остается только детальки расставлять, компоновать. IMHO.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Это кошмар, а не печатка. 3,14здец. Ведь есть печатки выше, возьмите за основу, вы изобретаете велосипед с квадратными колесами. Все уже сделано до вас, и печати с разделенным питанием, нужно только докашлять выхлоп подобный вашему. Капец, секс без бабы, ради резиновой.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
да уж ;Dбуду переделывать,но вслед раз. тогда уж лучше эту возьму,вначале постов (55) .эта лучше ? Игорь,был бы очень благодарен,если бы вы выложили печатку и схему выхлопа Семигора.спасибо

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43469 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
30 Ответов
44809 Просмотров
Последний ответ 12 Января 2012, 08:23:12
от Chagoo
62 Ответов
67073 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
33 Ответов
65008 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
56339 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a