Автор Тема: ЦАП+УНЧ для наушников "Алёнка" с аккумуляторным питанием (XMOS+PCM5102+6с31б)  (Прочитано 64882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Слава, спасибо :)
Бродит мысля сделать двухтактник на стержневых лампах с аккумуляторным питанием, ватта на 3 (возможно, больше, с заходом в отсечку), это должна быть бомба :v: Но, сцуко, земноводное дуууушииттт :(

Возможен компромиссный вариант, в ходе работ над "Аленкой", я, на этапе макета, пробовал включить АКБ в буфер (кстати, для накальной батареи, этот режим штатный (хотя и отключаемый).
Для заряда анодной батареи у меня использован step-up с частотой преобразования 150 кГц, после него ИТ на ЛМ-ке (итого, 3-кратная стабилизация, не в плане напряжения, в плане подавления гармоник сети) Никакой слышимой деградации звучания не выявлено.
Таким образом, батарея может заменить собой электролиты (огромные!), и быть достаточно небольшой емкости. ???
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 12:12:42 от IronYorick »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Бродит мысля сделать двухтактник на стержневых лампах с аккумуляторным питанием, ватта на 3
Очень и очень интересно!!! От мысли до схемы, пусть не очень обкатанной, далеко? ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Бродит мысля сделать двухтактник на стержневых лампах с аккумуляторным питанием, ватта на 3 (возможно, больше, с заходом в отсечку), это должна быть бомба  Но, сцуко, земноводное дуууушииттт
на какую тему душит? 1п24б вроде как грязи.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
От мысли до схемы, пусть не очень обкатанной, далеко?
Не далеко, делал макет уже, прыгать мотать надо :)
на какую тему душит? 1п24б вроде как грязи.
На тему батарей, разумеется ???

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Смотрели в сторону авиомаделистов? Правда давно их сайты не посещал, но в приделе 1000р можно подобрать приличный LiPo аккум. Нам же не нужен 20С ? 
Допустим: Turnigy 2200mAh 3S 20C, где 20С - это кратность отдачи тока от номинала. Допустим батарея расчитана на 1400мА/ч, то батарея способна отдать ток 1400*20 мА !!  3S - количество банок в акуме. 3S - стандартный 12 вольтовый аккум.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__86__85__Batteries_Accessories-Li_Poly_All_brands_.html
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 13:33:27 от WolfTheGrey »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Алексей, банок нужно порядка полусотни (которые 1S), в "Аленке" их меньше, 16 шт.
Если на 1п24б делать, то анодный ток всей схемы будет порядка 100 мА, такчто разрядный ток нас не лимитирует.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
А зачем такой изват? Сделайте повышатель напряжения на UC3845. Вон при питании 12 вольт, обратноходовой импульс в 200 вольт, который гасится 100 ваттной лампочкой (чтоб не сжечь полевики), и освещает всю комнату. При должном подходе к данной теме, можно просчитать число витков чтоб дроссель не был сильно прожорливым, и отдавал нужное напряжение. ВЧ Шумов нет!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Алексей, Вы традиционно налетаете по-Чапаевски, с шашкой :D Нет совершенно никакой проблемы в получении 200 В DC, хоть от сети переменного тока, хоть посредством инвертора, нет проблем с фоном, все замечательно :D
Проблема - аудиофилия, с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ питанием анодов от АКБ, но аудиофилию Вы победили ;D

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Проблема - аудиофилия, с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ питанием анодов от АКБ
:wall: :wall: :wall: :wall: :%):
Купите ящик пальчиковых батареек.  ;D Аудиофилия вылечится как только батарейки сядут  ;D
По мне так - ЦАП питать аккумом. Да он крайне чувствителен к микро шумам! А вот аноды питать акумулятьрами  :d_know: смысл?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
По мне так - ЦАП питать аккумом. Да он крайне чувствителен к микро шумам! А вот аноды питать акумулятьрами   смысл?
делать цап с ДД выше 120 и шумами в -130 и подключать к аналоговой части которая и полтинника не даст... вот это она аудиофилия.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Аудиофилия вылечится как только батарейки сядут 
Алексей, Вы таки не поверите, но я такой аппарат уже сделал ;D О чем и тема, собсно.

По мне так - ЦАП питать аккумом.
Питаю :)

делать цап с ДД выше 120 и шумами в -130 и подключать к аналоговой части которая и полтинника не даст... вот это она аудиофилия.
Дает 85 дБ (сам усь, см. измерения в первом посту), закрытые наушники, в принципе, способны его воспроизвести. И это, на самом деле, близко к физическому пределу.
Все эти сотни децибелл суть лукавый маркетинг, на самом деле ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Дает 85 дБ (сам усь, см. измерения в первом посту), закрытые наушники, в принципе, способны его воспроизвести. И это, на самом деле, близко к физическому
Все эти сотни децибелл суть лукавый маркетинг, на самом деле
ну я не сомневаюсь что Аленка дает.( :D пардоньте, в хорошем смысле). я к тому что не стоит недооценивать важность всех компонентов системы и вкладываться только в один (ЦАП).

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
делать цап с ДД выше 120 и шумами в -130 и подключать к аналоговой части которая и полтинника не даст... вот это она аудиофилия.
А имхо все эти уровни шумов в -130 и прочие суммарные Кг и т.п. красивые цифири придумали разработчики и маркетологи чтобы письками промеж собой меряться, а "аудиофилы" - это как раз нормальные такие люди, которых больше заботит то, для чего ентот прибор и делается - его способность воспроизводить музыку. Или я чего-то тут не понимаю  :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, все верно, но я не думаю что ты будешь делать несбалансированную систему. а ведь делают

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Алексей, Вы таки не поверите, но я такой аппарат уже сделал  О чем и тема, собсно.
Я все о жабе.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Я,возможно,не до конца прочувствовал прелести аккумов. пробовал я их только в Семигоровском ушнике.И...я выбрал обычное,НЕстабилизированное питание :d_know:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
мотать надо
Ну мне с этим проще... Можно схему и моточные данные транса? А то лежат без дела очень качественные торики...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
пробовал я их только в Семигоровском ушнике
Там (если мы об одной и той-же схеме), все звучание лимитировано выходным электролитом. А тут - лампа-транс-батарейка (+шунт маленький лит (47 мкФ) и пленка 6.4 мкФ)

Я все о жабе.
Жаба сурьезный противник :D

я не думаю что ты будешь делать несбалансированную систему
В примере - законченный наушниковый тракт, с почти максимальными для ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ушей параметрами. Торчашие же большие уши маркетологов мы с негодованием пообрываем ;D

и добавил...
Можно схему и моточные данные транса?
Юрий, я могу дать данные предыдущего макета, но лучше - давайте пару-тройку недель подождем (у меня начнется отпуск, и в перерывах между ремонтом, я думаю разродиться новой версией).

и добавил...
которых больше заботит то, для чего ентот прибор и делается - его способность воспроизводить музыку
:v:
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 15:37:19 от IronYorick »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: Volga от Сегодня в 15:09:36
пробовал я их только в Семигоровском ушнике
Там (если мы об одной и той-же схеме), все звучание лимитировано выходным электролитом. А тут - лампа-транс-батарейка (+шунт маленький лит (47 мкФ) и пленка 6.4 мкФ)
Да,Андрей.Я ведь соврал,сейчас у меня ЦАП от аккума AGM 12в работает.Разницы не ощущаю. Но там так же литы на ушниковом выходе.
 Поставлю трансы выходные-сравню еще раз.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Павел, ну и транзистор и лампа не совсем аналоги :d_know: Можно и с мобильным телефоном посравнивать, он тоже от аккумулятора питается ;D

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
но лучше - давайте пару-тройку недель подождем
Жду.... :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Согласен - это большая проблема - хороших оригинальных записей мало осталось, а современные "переиздания" - это записанные на виниле СД-диски
Плохо  вы  ребята  в  теме  плаваете  , винила  дофига  и  больше  и  репертуар  на  нём  намного  более разнообразен  чем  на  сд, у  меня  например  полторы  тысячи  пластинок  имеетса  и  половина  из  них  это  60  70 годов  выпуска  были  запечатаны  и  ни  разу  до  меня  не  играны, и  цены  не  так  сильно  кусачи .

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Плохо  вы  ребята  в  теме  плаваете  , винила  дофига  и  больше  и  репертуар  на  нём  намного  более разнообразен  чем  на  сд, у  меня  например  полторы  тысячи  пластинок  имеетса  и  половина  из  них  это  60  70 годов  выпуска  были  запечатаны  и  ни  разу  до  меня  не  играны, и  цены  не  так  сильно  кусачи .

Так ото ж!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Нашел источник халявных гелевых кислотников по 9 амперчасов. Отстояли в буферном режиме свой срок, сняты по регламенту, а не выбраковке. Вот только вытягивать их по одному придется. Так что полноценный аккумуляторный проект обретает контуры. :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
230016 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91703 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23957 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
25048 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов
36 Ответов
17527 Просмотров
Последний ответ 04 Января 2020, 17:28:04
от TANk