Автор Тема: Универсальный ЦАП Lynx D60  (Прочитано 176239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #60 : 05 Июля 2012, 20:58:26 »
0
Не совсем о нем, а о моем закрытом проекте на его основе.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #61 : 06 Июля 2012, 08:03:32 »
0
Понятно, спасибо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #62 : 06 Июля 2012, 13:08:47 »
0
К сожалению, у процессоров XMOS есть немало врожденных дефектов и поэтому я не стал развивать этот проект.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #63 : 06 Июля 2012, 14:49:45 »
0
Конечно, жаль... Я вот так и не нашёл пока USB устройства, позволяющего полноценно вывести из компьютера данные в формате до 24/192 и с синхронизацией от ЦАП, если не считать "высокоскоростной транспорт - SDXReader" с Вегалаба.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #64 : 06 Июля 2012, 15:46:58 »
0
Вообще, таких устройств в мире существует достаточно. В пределах $300...400 можно найти с десяток-полтора модулей. Вопрос в том, что для всех их в режиме USB Audio 2.0 под Win нужны свои дрова, а они далеко не всегда хороши и устойчивы.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #65 : 06 Июля 2012, 16:08:09 »
0
Дмитрий, тема о устройствах данного типа, думаю многим будет интересна, но учитывая текущую специфику темы, не хочется уводить её в сторону. Но если есть возможность (как последнее отступление) прошу дать хотя бы пару ссылок на устройства, которые с Вашей точки зрения, обладают вышеописанными функциями и имеют наиболее стабильные драйвера.
Заранее благодарен!

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #66 : 08 Июля 2012, 00:16:03 »
0


 :off:
Дима, надеюсь, меня простит, за то что влез :)

Я пару сообщений назад давал ссылку на такое устройство - 290 баков плюс доставка. Драйверы ЮСБ Одио 2.0 под Вин производитель любезно предоставляет прямо со своего сайта. Аж две версии.Работают по крайней мере под ХР/32 и 7/64 ВООБЩЕ БЕЗ ЕДИНОГО ЗАМЕЧАНИЯ ( что редко бывает).
Все остальные модные фичи при железке присутствуют.
http://www.abc-pcb.com/?page_id=187
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 00:18:05 от Eugene Balakin »

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #67 : 08 Июля 2012, 08:55:59 »
0
Евгений, спасибо, то что надо.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #68 : 11 Июля 2012, 13:09:47 »
0
Индикатор получается очень дорогой, учитывая стоимость каждого модуля (на 4 знакоместа) индикатора более 100E.



Дмитрий, а вариант такого индикатора для D60 невозможен? :


Тоже очень симпатично, на мой взгляд. И всёж-таки не так сурово по ценнику, я думаю.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 13:11:50 от Phoenix »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #69 : 11 Июля 2012, 16:09:22 »
0
Может и симпатично для кого-то, но лично я терпеть не могу китайские LCD.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #70 : 11 Июля 2012, 21:20:55 »
0
Lynx,
Это не LCD, это VFD  с параллельным интерфейсом.

Я просто сначала подумал, что это Ваша разработка.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 21:28:00 от Phoenix »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #71 : 13 Июля 2012, 08:28:51 »
0
Мультиплексируемый многоэлементный VFD создает довольно интенсивные помехи.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Запустил свой D60
« Ответ #72 : 30 Июля 2012, 11:53:44 »
0
 :v:  Запустил и я своего Линкса D60, по звучанию данный ЦАП - полный "аналог"! Потраченных времени и денег совершенно не жалко (паял сам). Звук просто сражает наповал своим напором, драйвом, объемом и натуральностью, при этом цап очень деликатно преподносит эмоции музыкантов. Цап очень линеен, а низы просто монументальные, и ему нужна соответствующая система воспроизведения. Я слушал на старой доброй midi-системе Sony, акустика 3 полосы, звук у нее сам по себе плоский (ближе к мониторному чтоли), но это оказалось большим плюсом в пользу D60, излишний приукрас/улучшайзинг только ухудшит картину. Переты'кал за 2 часа около 20 дисков: рок, электроника, эстрада, джаз, блюз, классика и нигде не хотелось чего-либо убрать или прибавить, кроме громкости  :D  с прибавлением которой, звук становится только драйвовей, а не сверлящим как обычно. Слушал как по spdif так и с Фламенко и так и так играет замечательно.

Из минусов: не каждый может распаять и отладить плату ЦАП такого уровня, но и готовое устройство в корпусе далеко не всем по карману, я бы посоветовал искателям звука приобретать в таком случае готовые отлаженные платы и собирать из них свое счастье (в своем корпусе). Благо Дмитрий помогает, отвечает на вопросы по сборке/запуску, выражаю от себя ему огромную благодарность за столь высококлассное устройство и конечно за удовольствие, полученное от прослушивания музыки!   :drink:

П.С. Еще добавлю, что цап обладает просто фантастическим разрешением, слышно не только "каждый чих", но и что сказал (спел) музыкант, как сыграл, т.е. все нюансы из чего складывается общая музыкальная картина, и дополняет это все очень масштабный и динамичный низ, так что скучно не будет (ножка сама топ-топ   :yah: ). Еще очень понравилось как натурально и объемно звучат инструменты (включая синтезаторы и всякие там эффекты). Звук в целом очень комфортный и ненавязчивый, можно слушать очень долго и на большой громкости без вреда для здоровья  :%): ;D
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 12:02:41 от sindbad07 »

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #73 : 01 Августа 2012, 22:14:09 »
0
sindbad07
Поздравляю с успешным запуском.
Фото будут?   :)

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #74 : 01 Августа 2012, 23:56:24 »
0
sindbad07
Поздравляю с успешным запуском.
Фото будут?   :)

Спасибо! Пока ЦАП работает без корпуса, если интересно могу выложить фото платы с БП и Фламенко.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #75 : 02 Августа 2012, 17:45:27 »
0
sindbad07
Конечно интересно :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #76 : 03 Августа 2012, 01:15:36 »
0
Запустил и я своего Линкса D60

Коллега, поздравляю! И - спасибо на добром слове!

Оффлайн leoperd

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Леонид
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #77 : 03 Августа 2012, 08:43:45 »
0
Вот и я запустил свой D60.
Сразу оговорюсь, что "тракта" как токового у меня нет.
Когда-то у меня появился китаец на ПЦМ63, хотя его звук меня не устраивал, но я понял - ЦАП это голова.Вот и решился на сборку D60. Почти все детали заказывал на mouser. Не обошлось без казусов - в пакетике 78l05 пришли 132D. На японских Panasonic FC краска маркировки совсем не держится. RCA гнезда Neutrik ($5 за шт.)поразили продольным люфтом центрального контакта. 78l33 пришли подозрительно неопрятного вида. В остальном нормально. Сборка и запуск прошли удачно.
Пока только через SPDIF и без нормального усилителя. Но звук (насколько его можно раскрыть) конечно выше всяких похвал.
Тут нужно наверное отступить немного. Кто и как слушает музыку. Некоторые непритязательны к качеству воспроизведения, они домысливают остальное и могут запросто уповаться игрой флейты лохматого года с компьютерных колонок. Кто-то раскладывает музыку по косточкам, когда ее слушает. Естественно, одно не исключает другого. Мне нравится, когда музыка богата на делали. Малейшие нюансы звуков увлекают разнообразием и усиливают акценты. Но еще лучше, когда все это обвивается вокруг изящной, живой,в смысле, как будто она с тобой разговаривает - мелодии. С D60 в композициях стали слышны не только новые детали, но к моему удивлению в вокале прояснились очень тонкие интонации. Меня это поразило, это буквально иной уровень. Исполнитель оказывается поет намного изысканнее и тоньше. Не всякий исполнитель, надо сказать.
Говорить про низа, верха и т.д. в такой ситуации как то слишком прозаично. И потом как я уже сказал, у меня нет толкового тракта. Но порода и так очень хорошо видна.

Спасибо Дмитрию за его творчество. Отрадно, когда в одном человеке сходятся все необходимые качества. Вдвойне отрадно,что этот человек наш соотечественник. Такие люди двигают человечество вперед.
Пожелаем Дмитрию успехов не только в аудиостроении, но по всем направлениям его деятельности.

Все вопросы по сборке и запуску Дмитрием решались вполне оперативно.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 08:48:44 от leoperd »

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #78 : 26 Августа 2012, 20:21:10 »
0
Наконец поставил все детали, такими какие и должны быть. Звук -полный аналог, ненавязчивый, но в то же время точный и красивый. Дмитрий еще раз спасибо за такую интересную разработку.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн LinuxGuru

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #79 : 03 Сентября 2012, 22:39:26 »
0
Дмитрий, у меня такой вопрос. Вы не рассатривали возможность использования ESS Sabre вместо AK4399?
По техническим характеристикам (во всяком случае на бумаге) ESS Sabre 2012/2018 являются DAC с самым низким уровнем шумов и искажений (S/N -133dB, THD -120dB).
Как уверяет производитель, проблема с джиттером там тоже отсутсвует. Но каким образом это достигнуто, ни внятно ни популярно не объясняет. Если технология запатентована, то чего боятся?

Часть документации (напр. полное техописание и референсные схемы) производитель распространяет только после подписания NDA (non disclosure agreement), что выглядит по краайней мере странно (там нет ничего необычного или оригинального).

Сами чипы можно купить у Европейского дистрибьютора Ismosys по 65 Евро. Цена конечно не але но в пересчете на себестоимость конечного продукта это мелочь.
Мнения об этом чипе разные, одни уверяют что он супер-пупер, другие, что совершенно ординарный продукт по несоразмерной цене.

Было бы интересно услышать Ваше профессиональное мнение.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #80 : 03 Сентября 2012, 23:12:10 »
0
Только не ESS2012/2018, а 9012/9018. 2012 не существует.
Не только рассматривал, но и делал на ней ЦАП Lynx D48 о чем писал на "веге" пару раз. Более того, подписывал NDA и получал платную документацию.
Даташит, полученный после подписания, изобилует ошибками, неточностями и просто плохо написан. Есть ошибки и в карте регистров. Специалисты компании не отвечают на вопросы чуть сложнее, чем "а что это за деталька на типовой схеме".
Более того, работал с демоплатами более старой версии ES9008 и платами Bufallo Dac от Twisted Pear Audio (воистину средоточие инженерной бездарности и идиотизма!)
Мое мнение на основе практической работы с этой микросхемой - просто хороший ДС ЦАП. Каких не так уж мало - AD1853, AK4399, AK4390, SM5865 и другие.
Более того, микросхемы ES9018 неудобны в работе из-за очень большого выходного тока, что требует реализации мощных высоколинейных усилителей для I/U преобразования, а это само по себе уже является довольно сложной и затратной задачей. В режиме выхода по напряжению - это вообще весьма посредственный ЦАП, я даже не понимаю, зачем такой режим у них предусмотрен, ну разве что чисто демонстрационный - просто проверить, что функционирует.
Вся информация о принципе работы этой микросхемы имеется в американском патенте 70058464.
Реальные искажения ESS9018 в "параллельном режиме" по выходам ЦАП получаются немного выше, чем у SM5865, а учитывая, что выходной ток последних меньше 1мА амплитуды (против 8мА у ES), то собственное качество модуляторов SM5865 получается как минимум на порядок выше. Не говоря уже о том, что построить высоколинейный U/I на входной ток 1мА - несравненно проще, чем на 10мА
По цифровой части - при работе от SPDIF входов имеет неотключаемый ресемплер. Он хоть и достаточно высокого качества (по крайней мере, не хуже SRC4192), но тем не менее присутствует. А работу ресемплеров обычно слышно. В условиях работы с большим джиттером в SPDIF канале они полезны, а с малым - вопрос не однозначный, я предпочитаю без них обходится.
В любых режимах микросхема чувствительна к величине тактовой частоты. К сожалению, для устойчивой работы требуется частота мастерклока более 192Fs (для синхронного режима) и более 386Fs (для асинхронного), поэтому при генераторах на 33/36МГц не удается реализовать синхронный режим при обработке потока 176.4/192кгц, не говоря уже об асинхронном.
Есть ряд особенностей (неприятных для разработчика) в процессе включения микросхемы, кроме того, ES9018 очень сильно реагируют на качество питания.
В общем и целом вывод прост - микросхема неплохая, но жутко неудобная в работе. Геморроя от нее больше, чем результатов.
Фото макетного варианта ЦАП D48 - в аттаче. Выходные каскады преобразователей ток/напряжение рассеивают почти по 3.5 Вт(!!) на каждый канал, поэтому пришлось использовать достаточно большие радиаторы.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн LinuxGuru

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #81 : 03 Сентября 2012, 23:49:08 »
0
Добрый вечер, Дмитрий,

Спасибо за столь содержательный ответ! Честно, даже не ожидал.
В вопросе была ашипка - конечно 9012/9018 а не 20**.

Я так понимаю Вы предусмотрели возможность подключения через I2S. К какому железу Вы подключали его в таком режиме?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 23:52:05 от LinuxGuru »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #82 : 03 Сентября 2012, 23:56:55 »
0
Косвенный ответ на Ваш вопрос имеется в моем предыдущем сообщении. Разумеется этот режим предусмотрен, более того, именно синхронный IIS вход во ВСЕХ моих ЦАП является основным, а SPDIF - вторичны. И именно в синхронном режиме я измеряю все параметры устройств, дабы не было влияния доп. преобразований или нестабильности временнОй шкалы.
В общем, источник сигнала непринципиален, если он обеспечивает точность передачи данных. всё временнЫе соотношения устанавливаются и фиксируются собственными генераторами. Измерения производил от синтезатора тестовых сигналов, слушал - от моего любимого Teac VRDS25 (само собой разумеется, тактируемого от мастерклока ЦАП), и USB-приемников (стандартов USB Audio 1.0 и USB Audio 2.0), работающих в асинхронном режиме с тактированием от ЦАП. В общем и целом особого впечатления не произвело, хотя субъективно Lynx D48 существенно лучше, чем поделки Buffalo версий 1...3.
 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 00:03:56 от Lynx »

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #83 : 09 Сентября 2012, 10:10:52 »
0
Lynx, Дмитрий, а подскажите Вы на каком варианте выходного буфера остановились для D60?
Не сравнивали в этом мете BUF03 и LME49713?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #84 : 09 Сентября 2012, 10:55:07 »
0
Сейчас у меня используется AD811  :)
Непосредственно микросхемы не сравнивал, но по общим впечатлениям, небольшие отличия имеются. Хотя не характера "хуже-лучше", а  "по-другому". LME49713 дает очень светлый, ясный, лёгкий звук, BUF03 - бархатный, тёплый, чуть менее детальный, AD811 - что-то среднее между ними. Предпочтительность того или иного буфера будет еще зависеть и от характера звучания остальной системы.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #85 : 17 Сентября 2012, 10:58:46 »
0
Lynx, Дмитрий подскажите пожалуйста какую марку (модель) разъемов RCA, которые Вы бы посоветовали для данного ЦАПа (да и вообще для качественного звука)?


Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #87 : 17 Сентября 2012, 11:42:17 »
0
Спасибо, Дмитрий  :)

и добавил...
Lynx, Дмитрий, еще интересно было бы узнать про выходной аналоговый регулятор громкости, примененный в некотрых конструкциях D60: как устроен, велико ли влияние на звук?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 14:15:08 от sindbad07 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #88 : 22 Сентября 2012, 23:29:24 »
0
Да, такое устройство имеется, представляет собой регулятор RK27 с доп. буферным каскадом и собственными стабилизаторами питания. Обычно применяется при необходимости работы с усилителями чувствительностью 4...6 вольт.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #89 : 14 Октября 2012, 15:41:36 »
0
Сколько стоит такой собранный ЦАП, что бы оплатил получил подключил и слушал?!  ;-[ В 500 у.е уложиться можно как китайский ширпотреб?!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
27958 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2011, 10:41:38
от Мясников
14 Ответов
23888 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2011, 07:43:35
от Valera
30 Ответов
19488 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2019, 15:39:07
от hippo64
9 Ответов
12932 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2014, 22:01:32
от Lynx
119 Ответов
74029 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2019, 17:49:21
от Злой