Голосование

нужно ли делать тактирование от транспорта, как на плохих китайских платках USB -> I2S?

нужно
3 (17.6%)
неплохо бы, но только если не очень усложнит конструкцию
2 (11.8%)
можно, но только в качестве бесплатного бонуса
1 (5.9%)
не надо
5 (29.4%)
кхе-кхе, а это вообще, о чем?
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: проект ZWEI VOGEL. Высокотехнологичный лампово-полупроводниковый ЦАПо-усилитель  (Прочитано 117626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
коллеги, вопрос дилетантский, ибо с двухтактами особо не экспериментировал.
как вам такая концепция: Моноблок из ЦАПы и двухтактного уся.
С дифференциальных выходов AD1853\AD1955 напрямую берём сигнал на 2 как-бы однотакта двухкаскадных.
А к этим двум однотактам подключаем двухтактный транс выходной. Громкостью управляем посредством самой AD1853\AD1955.
В результате имеем короткий тракт при наличии полного отсутствия сомнительно "взаимодополняющих" друг дружку узлов сумматора на выходе цапа а затем фазоинвертора на входе уся. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 15:05:26 от lgedmitry »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #1 : 06 Августа 2012, 12:05:34 »
0
AD1853\AD1955.
без фильтров идут?

меня в свое время интересовала идея соединения двух однотактов. только в плане переключения усилителя из режима однотакт в двухтакт (разный звук, разная мощность, для гитары в самый раз). српп между цапом и выходным думаю можно попробовать.
сейчас планирую как раз моноблок с цапом, только цап будет на 2702

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #2 : 06 Августа 2012, 12:17:04 »
0
без фильтров идут?
Львиная доля помех на их выходах - синфазна. Фильтры первого порядка между выходами цапа и входами усей. Остальное выходной транс двухтактный додавит не хуже, чем активные фильтры 2-го...3-его порядка на ОУ, обычно применяемые на выходах этих ЦАПов. ИМХО, конечно. Ну и для пущей уверенности задрать частоту семплирования до 192

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #3 : 06 Августа 2012, 12:48:00 »
0
В качестве одного плеча можно наверное такой короткий тракт на SRPP?  По схемке (без токов подмагничивания транса ) по совету А. Резвого. В статье схема  вроде как раз для ЦАПы звуковухи:
http://fecer.my1.ru/news/okolokompjuternyj_odnokaskadnyj_lampovyj_usilitel_maloj_moshhnosti/2010-11-07-119
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 12:52:28 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #4 : 06 Августа 2012, 13:24:50 »
0
Вот так надо переделать двухтактный усилитель для работы с балансным выходом ЦАПа.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Часть правее красного пунктира может быть на другой лампе.  По желанию. Входная лампа вместо ЕСС83/6н2П/6Н17Б (если не надо большого усиления) можно поставить с меньшим усилением и более низким выходным сопротивлением типа 6Н23П, 6Н1П, 6Н16Б.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #5 : 06 Августа 2012, 13:34:39 »
0
Вот так надо переделать двухтактный усилитель для работы с балансным выходом ЦАПа
ням-ням :v:
Надо будет эту темку взять в неспешную разработку. Причём хотелось бы именно на ги30\гу29. Только думаю чиста пентодному безооснику катодные обмотки уж точно не повредят. Правдо, не знаю, как там с усилением тогда будет. Хватит ли? ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #6 : 06 Августа 2012, 13:57:27 »
0
надо сделать выходному трансформатору среднюю точку на вторичной обмотке, ее заземлить и завести нормальную ОС в катоды дравера.
Для ГУ-29-ГИ-30 усиления хватит. Этой лампе надо размах сигнала вольт 15-20 для полной раскачки.
Либо второй вариант - "заппокемонить" - сделать ОС с анодов выходной лампы в аноды драйверной.
Сергей, мне надо параметры выхода ЦАПа - напряжение максимальное на выходах, напряжение питания аналоговой части, постоянное напряжение на диф выходах в отсутствии сигнала и вечерком прикину тебе 15-20Вт вакуумный выхлоп для ЦАПы. Будет ламповый усилитель с подключением по СПДИф/УСБ в свете современных требований.
Сразу отпадет всякая кабелистика. Пусть эзотерики потом слюнями брызжут  :P

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #7 : 06 Августа 2012, 14:07:00 »
0
Будет ламповый усилитель с подключением по СПДИф/УСБ в свете современных требований.
Будет гибрид наоборот, по которому ты, Александр, тему открывал!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 14:23:49 от Alexander »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #8 : 06 Августа 2012, 14:17:04 »
0
Сергей, мне надо параметры выхода ЦАПа - напряжение максимальное на выходах, напряжение питания аналоговой части, постоянное напряжение на диф выходах в отсутствии сигнала и вечерком прикину тебе 15-20Вт вакуумный выхлоп для ЦАПы.
теперь, Александр,  это надо уже вспоминать или заново считать. Думаю, вечерком справлюсь.


и добавил...
В той теме и продолжать имхо...
Александр, имхо эта тема малость за рамками обычного гибридника наоборот. Посему создаю новую ;)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 14:23:57 от lgedmitry »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Будет гибрид наоборот, по которому ты, Александр, тему открывал!
а что, если между каменной (балансной) и выходной ламповой межкаскадничек впендюрить?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а что, если между каменной (балансной) и выходной ламповой межкаскадничек впендюрить?
Чтобы выпендриться можно и впендюрить  :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, мне надо параметры выхода ЦАПа
Значится так, Александр.. ???
Постоянка на дифвыходах ЦАПа будет около 3В
Питание аналоговой части  ЦАПа 5В
Амплитуда сигнала на каждом из дифвыходов около 0.3В

...очень хочу 15..20Вт ламповый цаповыход ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А если взять пару ламп типа например  6Ж52П в триоде, то можно не 15-20 ватт, но вполне раскачать высококачественную акустику одним выходным каскадом.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А если взять пару ламп типа например  6Ж52П в триоде

Звенят они. Я пробовал 6Ж52П драйвером для 6П41С (в соседней теме). Отвертку на стол кладешь, где макет стоит и секунды три хрустальный перезвон в колонках. Вплотную к колонкам (0.5м) вообще в самовозбуд заводится от микрофонной связи.  6Ж52П надо применять для усиления сигналов, лежащих далеко за звуковым диапазоном. Вместо них 6Э6П (по цоколевке и режимам практически совпадают, да еще и ноги аудифильски золоченые, и срок службы более 10тыс часов) работают гораздо тише. Там звон слышно, если только карандашом по колбе стучать.

Значится так, Александр.. ???
Постоянка на дифвыходах ЦАПа будет около 3В
Питание аналоговой части  ЦАПа 5В
Амплитуда сигнала на каждом из дифвыходов около 0.3В

...очень хочу 15..20Вт ламповый цаповыход


Исходные данные приняты. Сегодня прикину хрен к носу.

и добавил...
Вот прикинул схему. Получилось еще проще. Балансный вход/выход для двухтактника рулит.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Блок питания - 2 трансформатора. Один тянет питание ЦАПА (сколько чего ему там нужно), обмотка смещения (~40в),  накал радиоламп 2 обмотки по 6.3в с током 3.5А по одной обмотке на канал. Накалы ГУ-29, ГИ-30 включаем параллельно. Еще надо схемку задержки простейшую на 1 минуту примерно для прогрева ламповой части после которой релюшкой будет подключен анодный трансформатор.

Анодный трансформатор имеет обмотку 160в переменки. на выходе включаем выпрямитель с удвоением напряжения. Получим примерно 430в после выпрямления. Со средней точки этого удвоителя напряжение 220в подаем на вторые сетки ГУ-29.
Вот такой примерно расклад.


и добавил...
Ток анодной обмотки должен быть достаточно серьезным. Усилитель по аноду каждый канал будет тянуть примерно по 100мА. Для запаса и гарантии примем 150мА. итого 300мА на оба канала. Это выпрямленное высокое. От сетевой обмотки потребуется выдавать ток в 2.8 раза больше. Так что надо обмотку анодную рассчитать на ток не менее 800-1000мА. (150Вт габаритной мощности).
Конденсаторы в плечах выпрямителя с удвоением не менее 800-1000мкФ на 350в. Хорошо подойдут конденсаторы от советских старых фотовспышек. Потом дроссель на 1-3 Гн и ток 300-350мА и еще конденсаторов на 470-680мкф 450в. для анода.
На ЭС с 225 средней точки выпрямителя ставим маленький дроссель 5-10Гн 50-80мА потом еще конденсатор 200-400мкФ на 300-450в.


и добавил...
Выходные трансформаторы можно сделать по такомуже рецепту как были у меня в усилителе на ГМИ-6
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=973.0
Либо воспользоваться рецептом А. Шалина - выходной трансформатор для Г807 двухтактный на основе железа от ТС180.

Цитировать (выделенное)
Выходник для РР Г807. Ra-а = 8,34 ком / 8 ом.

Первичка: 4560 витков ПЭВ-2 0,31 мм. Rакт первички – 190 ом.
Вторичка: 144 витка ПЭВ-2 1,00 мм. Rакт вторички – 0,145 ома.
Приведённое – 145 ом.

На каждой катушке:
Четверть первичной обмотки – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков в слое.
Половина вторичной – 72 витка. Четыре слоя в параллель.
Ещё четверть первичной – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков.

Обмотки первички соединяются перекрёстно-последовательно,
вторички – последовательно.

КПД транса – 96%.

Этот трансформатор играл отличный бас. Кому такой нужен – пожалуйста!
Имейте в виду, что интересным вариантом будет запараллеливание первичек.
Тогда можно экспериментировать с Rа-а в широких пределах.

« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 11:06:31 от TANk »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
6n2p-ev - их есть у меня.  :yah:
Панельки - под все лампочки вроде есть. Проверить надобно. Каменная часть - тож практически полный комплект. ГИ-30 есть только одна... Глянул в истоке... Примерно 480 руб. слова "ориентировочная цена" что-то настораживают. :o :o :o Кондёры попробую наковырять где-нить. Может на кладбище частотных преобразователей побывать удастся. ПОка не уверен. Ну а с трансами - с ними кажись понятно куда, нужно обратиться ;) ;) ;)

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Сергей, для ЦАПов с выходом типа AD1853 можно сигналы подать прямо на катоды, а сетки заземлить. Подбором резисторов с катодов на землю установить требуемое напряжение на выходе ЦАПа.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
semigor, Интересная мысль, Игорь. Т.е. нужно поискать лампы, которые любят ток покоя около 3мА (применительно к АД1955) и сделать И\У совмещённый с первым каскадом усилителя?

и добавил...
ну, или слегка больше 3мА, а излишек "слить" в резистор на землю ???
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 14:37:29 от lgedmitry »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Да, лучше даже с бОльшим током покоя, а "лишний" ток сливать на землю через катодные резистры. Это позволит еще уменьшить входное сопротивление.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Да, лучше даже с бОльшим током покоя, а "лишний" ток сливать на землю через катодные резистры. Это позволит еще уменьшить входное сопротивление.
Но тогда ведь и чуйка усилителя упадёт. Если много сигнала ЦАП будет отдавать не лампам для усиления, а резисторам, для их разогреву ???

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Как всегда надо искать компромис  :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Как всегда надо искать компромис 
не поискать ли его в 2п29л ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Входное напряжение 0.3в. Раскачка для ГУ-29 - примерно 15-20в - делим одно на другое и получаем, что коэф усиления лампы должен быть порядка 50-60. 6Н2П или 6Н9С в эту схему не зря поставлены.
http://valvelab.pochta.ru/6n2p-ev.htm
Для 6Н2П можно выбрать режим ток анода 3 мА, напряжение на аноде - 225в смещение -1 вольт. Если сетки заземлять, то надо в катодах подбирать такие резисторы (учитывая ток катода и выходной ток ЦАПа), чтобы на выходах ЦАПа было напряжение 1в.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Если сетки заземлять, то надо в катодах подбирать такие резисторы (учитывая ток катода и выходной ток ЦАПа), чтобы на выходах ЦАПа было напряжение 1в.
Это мало, надо не менее 2,5В, лучше 2,7...3 В.
Для AD1853 на каждом выходе 1 mA  ±  0.75 mA.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Что-то мне подсказывает, что надо сюда 6ф5п попробовать. Ток анода 5.5мА. Усиление немаленькое+ ещё и пентод для умощнения катодным повторителем можно поставить. Вот только как прикинуть размах напряжения на катоде лампы, от которого плясать с усилением - ума не приложу. Когда ЦАП на резистор 100 Ом нагружен - там понятно всё, как закон Ома. А вот когда на выходе цапа лампа торчит катодом + резистор ещё - даж приблизительно ничего не могу сказать. Думаю, что будет поболе, чем 300 мВ, а вот на сколько ??? :d_know: низнаю

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Что-то мне подсказывает, что надо сюда 6ф5п попробовать. Ток анода 5.5мА. Усиление немаленькое+ ещё и пентод для умощнения катодным повторителем можно поставить. Вот только как прикинуть размах напряжения на катоде лампы, от которого плясать с усилением - ума не приложу. Когда ЦАП на резистор 100 Ом нагружен - там понятно всё, как закон Ома. А вот когда на выходе цапа лампа торчит катодом + резистор ещё - даж приблизительно ничего не могу сказать. Думаю, что будет поболе, чем 300 мВ, а вот на сколько ??? :d_know: низнаю
Моя бестолковка подсказывает не меньше 1Вт. ??? Или не правильно посчитал?

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Я конечно не специалист по лампам, но по вузовскому курсу электроники мне помнится, что входное сопротивление каскада с общей сеткой примерно равно 1/S, где S крутизна лампы. Еще надо учесть, что параллельно ему включен катодный резистор.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А вот когда на выходе цапа лампа торчит катодом + резистор ещё - даж приблизительно ничего не могу сказать.
Значит не надо ломать голову  :wall:. Делай с "заземленным" на + питания ЦАПа катодом. А сигналы подай на сетки. Нарисуй схему аналогового выхода гравиЦАПы. Тогда еще понятнее будет как туда лампу припенделюзить.

Для AD1853 на каждом выходе 1 mA  ±  0.75 mA.
1ма идет с ЦАПы, 1мА идет с лампы. Смещение 2 вольта ~1кОм резистор в катод ставить? А Сергей про 100 Ом говорит. Что то я тоже под вечер не врубаюсь в эту арифметику.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
1ма идет с ЦАПы, 1мА идет с лампы. Смещение 2 вольта ~1кОм резистор в катод ставить? А Сергей про 100 Ом говорит. Что то я тоже под вечер не врубаюсь в эту арифметику.
Александр, мы тут просто про разные ЦАПы толкуем. АД1853 имеет ток около 1мА, в то время как Ад1955 (к которой у меня больше душа лежит, ибо она со встроенным регулятором громкости) - около 3 мА. Вот где арифметика порылась :-X

и добавил...
Завтра на работе попробую в свете вышесказанно-вышеписанного изобразить что-нить в виде черновика схемы. Если удастся ???

и добавил...
попробовал набросать. Сперва с общей сеткой. Не знаю, хорошо это или плохо, но вот так получилось:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2012, 16:21:55 от lgedmitry »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
имхо имховое конечно...,
но у мну крайне нехорошие подозрения, что все четные гармоники будут удавлены,
а вот нечетные будут выпирать на фоне удавленых четных со страшной силой  :( .
Так что лично я бы поостергся сразу начисто делать подобной балансно-сквозной девайс.

Хотя, конечно ухи/вкусы у всех разные,
и я просто сужу со своей личной колокольни,
ибо уже наигрался, в свое время, со сквозной балансностью тракта
и закрыл "это" лично для себя навсегда.

P.S.
Все вышесказанное - исключительно моя личная вкусовщина, и не более...
Ну не нравится лично мне звук увеселетелей, у к-рых нечетные торчат выше четных.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Я сам предпочитаю небалансные и несимметричные звуковые схемы.
Но, в случае с ЦАПами, имеющими дифф. выход, я сравнивал варианты выхлопа с балансными и небалансными входами. Всегда по звуку побеждал балансный.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
130 Ответов
103860 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2014, 01:09:06
от Гocть
51 Ответов
57331 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2011, 09:45:04
от L0ki
38 Ответов
35163 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
67 Ответов
80790 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
91 Ответов
72534 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2015, 21:54:59
от Svjatoslav