Автор Тема: Проблемы с программированием МК (подскажите программатор)  (Прочитано 32908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
[Перенесена со старого форума]

vovchik: Ни фига не въезжаю,почему программаторы,2 заводских,один самодельный,ну никак не хотят работать,что за напасть такая? То ошибки,то не видит.Стоит XP SP2. Думал запрограммировать PIC-задачка для первоклассника,оказалось и в мои 43-и непосильная задача.Посоветуйте,как быть,может действительно 98-ю Винду поставить и заработает?

mikky: У меня всё программирует на ХР...JDM + ICProg 1.6

vovchik: Миша,подкинь ссылку (по которой ты лично делал),а то я уже столько всего на эту тему наскачивал,сам черт ногу... Еще,как я понял,можно наколоться с тем,к к каким ногам в разъеме программатор подключать.Инфа в инете очень противоречивая,по крайней мере два разных варианта подключения через com-порт я видел точно.какой единственно верный? Раз у тебя работает все.значит правильно. Столько геморроя,а нужно то всего один контроллер запрограммировать.

mikky: Я могу файлик скинуть, там схема и плата. Печать делал сам, тока там всё под СМД элементы. Идея была чтобы сразу в КОМ пихать без шнурков, с индикацией режимов и чтоб на флешку похожа была. Программировал 12-ые и 16-ые, всё нормально было. http://slil.ru/29071445

vovchik: Буду благодарен,если на мыло кинешь.СМД не пользуюсь,но их же можно заменить,для меня размер не особо имеет значение,все равно габариты получатся не запредельными.

mikky: Там один вариант с не СМД транзисторами и светодиодами, а остальное можно заменить.Но я его не делал.

vovchik: Годится! А самой схемы нет? В архиве только печатка.

mikky: В архиве файл Sprint 5.0, в нём четыре листа (О чудо!В Sprint-е можно добавлять листы как в Exel-e!!!). Схема на последнем листе. Лист "К печати" - печать на принтер без всяких зеркал.

vovchik: Михаил,спасибо!Разобрался,где и что.

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
http://slil.ru/29071445


Ребята ссылка не рабочая ((( если можно залейте заново .

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
кому цікаво-робочий програматор для пік з ком портом(http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm)-провірений в мене на віндовс  віста ультиматум.мікросхема к1533лаз-міняється 74лс00сн(точніші дані в поиске можна подивитися)-точно така сама проте дешевша в рази та доступна.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Для ПИКов собирал K-150, для АВРов HVProg, USBAsp и AVR910, HVProg - рулит
кому надо скину доку + проекты ПП (проверенные)

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
GRafGRay скинь пожалуста свои проекты
мне интересно
а про к-150 особенно-когда то слишал но так и информации не видел.если можна там плату документацию и тд.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Кидай сюда -всем посмотреть будет интересно..

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Легко!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
слева-направо: К-150, плата адаптеров для параллельного программирования на HVProg и HVProg
схемы обоих программаторов дорабатывал, чтоб отвязаться от внешнего питания - все только от USB
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 20:59:44 от GRafGRay »

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
GRafGRay   как открить для просмотра в папке к 150 файл схему?никак не удается!
micborn-ето програма програмирования я так понимаю
fixhex2-а ето что за програма?проверки кодов хекс?или что?и помогите подскажите как посмотреть схему усторойства-не могу открить файл myshem

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Все схемы отрисованы в splan 6.0
схему к-150 конвертнул в картинку, держите:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
да, micborn - программа для программирования
что делает fixhex - могу только предположить, ни разу этой утилитой пользоваться не доводилось

k150.hex - если не ошибаюсь прошивка мастер-контроллера, в построении K-150 сложность только в том чтоб прошить этот мастер-контроллер

Непоименованные на схеме элементы НЕ - К155ЛН3
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 22:59:48 от GRafGRay »

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
спасибо понял
виглядит несложно в принципе.мастер-контролер ето полбеды.а вот где взять фт232 вот ето проблема настоящая-когда то уже обходил радиобазар-не нашел.попробую  ще раз пошукати.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
FT232BM - сняты с производства, прямая замена им FT232BL
в интернет магазинах их навалом, в том же Платане по 130р можно купить.
можно попробовать покурить даташиты в сторону других USB-UART

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
в суботу иду на радиобазар-если получится собрать детали -отпишу.пока что спасибо.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
пока фт232 не нашел - у продавцов есть только макс232. придется где то з инета брать.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
думаю можно и на максе, ток соответственно рулить прорамматором через COM прийдётся

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
я хочу зробити програм робочим на ноутбуках-тому від макс232 відмовився .прийдеться десь замовити фт.
хотел спросить на вашій розводці плати возможность програмировать мк есть только 24.14.18виводние-а на 16виводов возможно.потому как на схеме не нарисовано такой возможности на зиф панельке?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
не обращайте внимание, на схеме не все контроллеры показаны
запустите micborn (без программатора), выберите из списка нужный вам контроллер и программа укажет как его правильно воткнуть в ZIF
там и 8ми-пиновые и 40ка-пиновые можно

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Друзья, а никто не пробовал, как работает PonyProg c Windows7 x64? Я помнится, хотел подружить их, когда вин7 ещё RC была. тогда не вышло. просто у меня сейчас винда на компе свежепоставленная, можно бы снести ничего не потеряв и постаить х64, чтоб потом память нарастить.
зы. не шью ничего, окромя 24с02.....24с16. у меня даж адаптеров ни подо что другое нету.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Видел я виндовс7 однажды у соседа, больше видеть не хочу :)
Яб вообще такой штоб 98у вернуть :)

извините за офф

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Яб вообще такой штоб 98у вернуть
Макс, мне так-то больше вин95оср2 нравится. там лишнего меньше. но этот комп у меня и для игр используется. нельзя ж детей удовольствия лишать. а на нетбуке СОМ-порта нету :'( :'( :'(

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
http://grafgray.livejournal.com/1018.html
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2010, 11:25:28 от GRafGRay »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
GRafGRay,
так, вот это уже начинает быть интереснее.. А схемку покажешь? и как насчёт совместимости с софтом. а то я тут пробовал чего-то химичить с усб- кабелем от старого сименса - ничего ен вышло. Могет где-то накосячил. счас уж не проверить, так как не найти ничего.

и добавил...
ага, первый вопрос отпал, остались 2: про совместимость, и как сложно сии мелкосхемы добыть?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
на 7м венике не пробовал, здесь не подскажу, хотя почти уверен что проблем быть не должно
с микрами, как с "Вами на ...горе" познакомился, так и забыл про программаторы и цЫфры

ИМХО ft232 найти легче чем  213ю, но у меня в загажничке есть одна, правда в сопе, печатку малость подредактировать прийдется, но если надо вышлю.
А вообще, очень всем рекомендую, соберите HVProg и забудьте о проблемах

прбовал отправить доку по ХВ, не получается, весит чуть большше, Сергей если интересно, скинь в личу свое мыло, все отправлю

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Люди , где-то пролетал USB (на 18-м камне) спи...й микрочиповский программатор с прошивкой.. может у кого ссылка под рукой, чтоб не лопатить инет?

ps - НЕ USB-com не фт232.

хелп ми ... надоел ком и (а точнее  ноут с комом на столе надоел ;) )

и добавил...
всем спасибо , нашел ;) на Коте



и добавил...
Большие у меня сомнения в умножителе для Vpp  хотя... будем попробовать. 12ые имхо не любят слаботочного Vpp , особенно если  внутрисхемно и на других ногах висят гирьки в виде диодов... катушку с ключиком наверное все-таки придется прикрутить. попробую - отпишусь.

и добавил...
во ! так и знал - в оригинале  - катуха стоит...

http://radiomaster.com.ua/engine/print.php?newsid=676

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 22:42:10 от Dmitry888 »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Здравствуйте, можете помочь?
Делаю первое устройство, МК - Attiny44a. Спаял устройство, спаял программатор по схеме. изменил параметр для reset в конфиге avrdude, как в инструкции. подключил к компу плату, подал питание, запускаю avrdude -c dasa3 -P /dev/ttyS0 -p t44 - в ответ
AVR Device not responding. initialization failed, rc=-1.
Попробовал банальные 5 проводков к LPT-порту, то же самое.
Схема вот. Фото забросил в пикасу.
Что я сделал не так?

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Раз "device not responding" то думается глюк с самой АВРкой. Я бы попробовал промрамнуть каккой-нить другой камень этим же программером для начала...

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
бракованная аврка что-ли, так бывает? не подделка точно, таких у нас в свободной продаже и нет. проблема, что других МК нет и устройств с ними и ISP-разъемом тоже. но на днях можно попробовать поискать. линукс никак специальным образом (как винду для использования параллельного порта) настраивать не надо? вроде нигде об этом упоминаний не было. а по поводу этой ошибки - dude предлагает дважды проверить соединения. проверил, а толку.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Правильно советует. Контра не отвечает на вопрос программы "а не хотите ли чтобы я вас отпрограммировал". Или не доходит сигнал или не отвечает сам чип. Если другие чипы программить будет, то сигнал доходит. По настройкам я не в курсе..

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
А я загорелся вот такую штуку собрать, да чёт мозгов местами не хватает: http://ra3rbe.r3r.ru/generator.htm
Кто б элементарно подсказал, какие фьюзы поставить в Поньке или Кодевижн, а то автор работает в AVReal. Вот файлик от него.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
 ??? Скорее всего придётся ставить AVReal и программировать через него..Обычно хорошим тоном бывает фотка фьюзов, но афтар её не дал..

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Да пыжился я уже, тока в тыкве местами пустоты.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
я вот думаю над своим вопросом. я нарушил как минимум 2 рекомендации AVR. во-первых, никак не отделил линии MISO и SCK от базы транзисторов ULN2003. во-вторых, резистор, подтягивающий reset к 5В поставил 4,7кОма, хотя рекомендуется 10к...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я стараюсь (кроме 8 лапных тини) оставлять свободными линии программирования,

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
я бы сделал так же, но для компактности поступил по-другому. даже МК заказал, а не купил имеющиеся в свободной продаже,потому что у него очень удобно выводы были с одной стороны расположены - как раз, чтобы рядом ULN-ку поставить. эх, наверное придется заливать ноги ULN-ки припоем и двумя 65-ваттными паяльниками выпаивать сборку с платы. самый вероятный вариант, что дело в этом, а не в ОС, программаторе или тиньке

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Да, плохо, что несколько неизвестных.У улнки 2.7 кило на входах, программатор без буфера может и фронта валить.4к7 лптшный Николаевский у меня прошибал, меньше не пробовал.Попробуй внешние клоки подать, может внутренний фьюзами отрубил.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
да нет, изменения фьюзов этот МК в своей жизни еще не видывал. да и попыток прошивания тоже. только проверку связи с МК, которую он не проходил

и добавил...
ура! дело по сути оказалось в программаторе. не проверял, но, вероятнее всего, проблема была в недостаточно низком уровне reset'а. Мне подсказали, хотя мог бы и сам посмотреть, что образуется делитель напряжения и с резисторами в 4,7ком, что в программаторе, что в подтяжке reset'а к +5В, в результате на пин МК должно было поступать 2,5В.
А прошился через обычные 5 проводков на lpt порт, выбрав в avrdude устройство stk200.
Если по фоткам опознали, устройство - РГ по схеме Никитина, который уже облюбовал себе место в усилителе :) Работает как и должен был.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 20:30:51 от aleyer »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
22874 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2014, 19:10:32
от Саня (orial)
85 Ответов
55989 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2014, 16:07:20
от Dohtur
5 Ответов
8391 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2013, 12:36:28
от lgedmitry
8 Ответов
10172 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2013, 06:42:20
от Злой
4 Ответов
6468 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2017, 19:45:57
от drummer