Автор Тема: SE на 6L6  (Прочитано 172897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: SE на 6L6
« Ответ #300 : 15 Декабря 2015, 07:30:55 »
0
Слуховой аппарат с теорией согласен, что 6П3С - совсем не та лампа, от которой падает челюсть при прослушивании музыки. Слишком кривая. И от неё музыкальная линейность не требоваласть, повторюсь - не для того разрабатывалась.

А ссылку на оригинал статьи Отто Шада по поводу её применении в аудио я уже на этом форуме постил, где - то в разделе про литературу.



и добавил...
Если заниматься опросами мнений вместо того, чтобы перепаять пару проводков и послушать, - интереснее, то - Вам виднее. А я - отползаю.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #301 : 15 Декабря 2015, 07:42:33 »
0
Насчет катодного резистора и конденсатора не понял. У меня смещение фиксированное...
Предлагается внести такое вот изменение. Я думаю это не сложно будет сделать даже с существующей платой.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #302 : 16 Декабря 2015, 05:27:37 »
0
Александр, спасибо большое за схему! Сохранил себе, если замеру будут удручающими - попробую просто даже ради интереса сделать как нарисовано.
Анатолий да ладно Вам, извините если задел. Я просто сталкивался с горе-советчиками, которые чужими руками свое любопытство удовлетворяли. Сделал по чужому совету - получил плохой результат - сам дурак так как основ не знаешь :) Так что обжегшись на молоке...
Вот в частности речь велась про 6V6... Цоколевка у нее такая же как и у 6L6. То есть можно просто переткнуть и как я понял поменять смещение. С точки зрения звуковых свойств улучшений стоит ожидать?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #303 : 16 Декабря 2015, 06:59:50 »
0
Цоколевка у нее такая же как и у 6L6. То есть можно просто переткнуть и как я понял поменять смещение. С точки зрения звуковых свойств улучшений стоит ожидать?
Можно переткнуть, подстроив смещение. Мощность будет меньше, качество больше. Как уже говорили, простым перетыком можно и ЕЛ-34 поставить и КТ66 КТ88.
Я бы еще обязательно попробовал тетродное включение совместно с катодной ООС.  :yes:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: SE на 6L6
« Ответ #304 : 16 Декабря 2015, 07:35:12 »
0
Как уже говорили, простым перетыком можно и ЕЛ-34 поставить
Один мой знакомый звал хвастаться, когда построил усилитель на ел34 триодом. Надо сказать, на тот момент я к псевдотриодам оч. скептически относился. Однако послушал - и очень понравилось.
Я конечно, понимаю, что всё от очень многих факторов зависит. Но то, что идея небезнадёжная - эт точно :v:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #305 : 16 Декабря 2015, 07:38:45 »
0
Тетродное я бы тоже попробовал, но без дополнительных средств стабилизации потенциала на второй сетке чего-то не хочется. А у меня там места нет даже для электролита об землю, не говоря уже о более серьезных средствах :)
А вообще ассортимент ламп нормальный такой... Конечно хочется попробовать все. И послушать и померять. Только вот их ВСЕ покупать не хочется :) Александр, быть может у Вас или у других добрых людей есть возможность сформировать 4 комплекта по паре лампочек и направить мне почтой? Пересыл туда и обратно за мой счет, наиболее понравившийся вариант куплю. Также с меня замеры, наверное многим интересно будет :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #306 : 16 Декабря 2015, 08:07:56 »
0
но без дополнительных средств стабилизации потенциала на второй сетке чего-то не хочется. А у меня там места нет даже для электролита об землю
Так ведь R9 и C10 есть. Катод выходной лампы сидит на земле.  Этого достаточно.  :-X


и добавил...
Александр, быть может у Вас или у других добрых людей есть возможность сформировать 4 комплекта по паре лампочек и направить мне почтой? Пересыл туда и обратно за мой счет, наиболее понравившийся вариант куплю.
Нет в данный момент у меня нет таких ламп.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 08:10:33 от TANk »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #307 : 16 Декабря 2015, 14:47:24 »
0
Дорогие друзья, а как насчет полного аналога 6V6 6П3С? Ее "с напрыга" найти видится проще... Или она по звуковым качествам уступает?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #308 : 16 Декабря 2015, 14:57:25 »
0
Полный аналог 6V6 это 6П6С.
6П3С - это аналог 6L6

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #309 : 16 Декабря 2015, 15:03:27 »
0
Ой, прошу прощения! Я ее и имел ввиду, 6П6С :)

и добавил...
На скорую руку провел тест через RMAA и карточку Digidesign MBox2 Pro. Тест делал как для 6Н5П, так и для 6Н23П.
1. АЧХ. Честно говоря удивила. До этого у меня был усилитель на 6Ф3П с этими же трансами, и АЧХ была просто провальной :noo: Начинала валиться от килогерц 13... Тут же картина следующая: при неравномерности -3дБ диапазон начинается от 34Гц для 6Н5П и с 26Гц для 6Н23П. По высоким частотам оба варианта легко переходят за 23кГц при неравномерности в -1дБ.
2. Шумы. По уровням шумов различий практически нет. Ожидаемо шумят на 50 и 100 Гц с пиками на уровне -80дБ. Средневзвешенные значения понятно сильно ниже около -100дБ.
3. Искажения. Самое интересное :) Что для одной, что для другой лампы я намерил 6 процентов. Правда у 6Н23П уровень 2-ой и 4-ой гармоники получился реально (примерно на 6дБ) выше чем у 6Н5П. По остальным гармоникам - картина аналогичная.
На самом деле результат весьма предварительный. Не очень эта карта подходит для замеров, так как надо манипулировать двумя ее ручками: уровнем подаваемого сигнала при этом следя чтоб входной каскад усилителя не перегрузился, и уровнем  принимаемого сигнала, следя чтоб входной каскад карты не перегрузился :) При этом надо получить нормальный уровень для работы RMAA... Так что мб я где-то и перекрутил, хотя результаты похожи на прогнозные.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 17:39:49 от Ruslan-sbor »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #310 : 16 Декабря 2015, 20:44:14 »
0
До этого у меня был усилитель на 6Ф3П с этими же трансами, и АЧХ была просто провальной :noo: Начинала валиться от килогерц 13... Тут же картина следующая: при неравномерности -3дБ диапазон начинается от 34Гц для 6Н5П и с 26Гц для 6Н23П. По высоким частотам оба варианта легко переходят за 23кГц при неравномерности в -1дБ.
Отсюда вывод можно сделать, что не трансформаторы виноваты в завале. А скорее всего в нем была повинна входная емкость псевдотриода 6Ф3П и высокое внутреннее сопротивление его слабосильного триода. 6Н23 по схеме СРПП имеет выходное сопротивление в районе нескольких сотен Ом (а не десятка килоом, как у обычного резистивного каскада на триоде 6Ф3П) и легко раскачивает выходную лампу на ВЧ.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: SE на 6L6
« Ответ #311 : 17 Декабря 2015, 00:57:12 »
0
Я 6П6С с 6V6 не сравнивал, а вот 6L6 яметаллические 1942-года сильно отличались от 6П3С, хотя последняя - и "честносодранная" 6L6G. Во-первых крутизна повыше, чем у новых 6П3С, во-вторых -- характеристики "прямее" на участке меньших напряжений/больших токов анода. А самое главное - разброс параметров. Все 4 лампы мне попались из одного ящика, в полуразвалившихся белых военных картонных коробочках. Но все четыре были, как близнецы - братья. У 6П3С же разброс параметров - щире амбарных ворот.

Так как я подобные лампы не юзаю - продал. Купил японец, отвалил под 80 баксов, плюс - пересылка.

Предполагаю, что и с 6V6 будет та-же картина.


Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #312 : 17 Декабря 2015, 06:32:37 »
0
Александр, ну да, слава Богу не трансформаторы тому виной. Схема была Манаковской, на входе СРПП на триодах, на выходе - псевдотриоды, включенные параллельно. Еще грешу на монтаж, по сравнению с тем что сейчас - просто рвань  :facepalm: :)
Анатолий, ну подобное Вашему мнение я получил буквально вчера. На самом деле я считаю что все-таки нет повода подпрыгивать и менять лампы ВК. Есть как есть. Тем более, что субъективно меня все устраивает. А объективно - не увидел в замерах ничего в общем-то неожиданного. Тем паче, что по шумам и АЧХ результаты вообще хорошие. И уровень искажений в 6% хоть и сравнительно высок, тем не менее звук субъективно не портит. Между прочим видел множество статей, посвященных сборке схем 40-х или 50-х г.г. от GE например, у которых THD еще выше, но ничего, это никого не останавливает, напротив - восторг звуком :)
У меня еще 4 платы осталось, так что сделать аналогичный усилок но с 6С4С на выходе труда не составит :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #313 : 17 Декабря 2015, 06:53:56 »
0
И уровень искажений в 6% хоть и сравнительно высок, тем не менее звук субъективно не портит.
Эти искажения наверняка измерены на мощности очень близкой к максимуму, а прослушивание ведется как правило на уровне в районе 30-50% от номинала. Тогда и искажения в районе 1% или даже меньше. 5-6% на слух уже хорошо заметны.
На самом деле я считаю что все-таки нет повода подпрыгивать и менять лампы ВК
Попадутся под руку и будет свободное время и подходящее настроение - можно сменить послушать, сравнить. А специально гоняться за другими лампами - так можно до бесконечности этим заниматься и превратиться в аудиофила, который слушает не музыку, а детальки и проводочки.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #314 : 17 Декабря 2015, 07:39:30 »
0
Насчет уровня мощности - замечание важное. Как уже писал выше - старался не перегрузить входной каскад сигналом с карты. Я думал, что входной уровень так или иначе повлияет на уровень гармоник, клиппирование сразу видно, но к моему удивлению хвост при разных уровнях подаваемого сигнала оставался почти неизменным. Надо поменять методологию и измерить еще разок. Поробую сначала вывести через карту сигнал и подстроить комфортный уровень громкости и затем не меняя этого уровня тестировать.
Насчет гонки за лампами - эт точно :)

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: SE на 6L6
« Ответ #315 : 17 Декабря 2015, 23:22:20 »
0
Руслан, а каким было входное напряжение и какая выходная мощность при этом получилась? Не было ли случайно перегруза усилителя по входу?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: SE на 6L6
« Ответ #316 : 17 Декабря 2015, 23:25:25 »
+1
Ни кто подпрыгивать не предлагал. Предлагали попробовать и оценить разницу. А называть опыт и знания, с которыми Вами делятся, "мнением", -- признак того, что с Вами лучше не общаться.  ;)

"Тучные годы сыграли коварную шутку с рынком труда в России — самоуверенность и амбиции стали цениться больше, чем интеллектуальные способности. "
Святослав Бирюлин
Директор компании Sapiens Consulting

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #317 : 18 Декабря 2015, 05:27:22 »
-1
Сергей, перегруза по входу не было я полагаю. Вчера еще раз протестил, предварительно задав с карты комфортный уровень аудио сигнала в усилитель. С тем же уровнем тестирование и проводил. На самом деле, как уже писал ранее, характер искажений или характер спектра гармоник не меняется, начиная от самого низкого и заканчивая рабочим уровнем - картинка таже самая. Откровенный перегруз провоцировал и его сразу видно - частокол гармоник. Последние замеры показали THD около 5%, АЧХ от 27 Гц до 23 кГц, средневзвешенный шум минус 100дБ.
Анатолий, Вы какой-то чрезмерно обидчивый товарищ! Давайте отделим мух от котлет.
Во-первых, если б Вы сказали, что имеете опыт сборки однотакта на 6L6 и последующей замены ламп ВК на 6V6/EL34/KT66/KT88/6FW5 и так далее, и что по таким-то объективным и субъективным параметрам Вы получили результат лучше исходного, я б слова не сказал. Это действительно опыт.
Во-вторых, сейчас Вы именно высказываете свое мнение, (Вы ж не слышали как звучит усилитель) и фактически предлагаете потратить более 15тр на закупку целого комплекта лампочек и при этом гарантий, что деньги я потрачу не зря Вы не даете :) К слову, на мой клич о посылке ламп для тестирования Вы не откликнулись.
В-третьих, это мой третий в жизни собранный усилитель, многое мне еще предстоит узнать, но из Ваших постов я к своему огорчению нового ничего не почерпнул.
Итого, как сухой остаток, каким бесценным опытом и знаниями за свои 2 поста Вы со мной успели поделиться? Ваши "добрые советы" я расцениваю как попытку удовлетворить собственное любопытство за чужой счет, а цитату г-на Бирюлина - не иначе как оскорбление.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 05:37:24 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6L6
« Ответ #318 : 18 Декабря 2015, 12:15:23 »
0
Я 6П6С с 6V6 не сравнивал
Делал другу ПушПул на 6V6GT. А когда собрал и настроил решил "воткнуть" 6П6С. На нашей "чернухе" звук оказался заметно чище.
Их и оставил.
6V6GT были с Истока, подобранный квартет. Так пока и лежат, уже лет пять.
P.S. Тогда же, интереса ради, просто перетыком проверил 6L6G Tung-sol, тоже с Истока подобранный квартет.
Сразу заметил, что звук добрый. Следующий усилитель делал на них. И не ошибся.


и добавил...

опыт сборки однотакта на 6L6 и последующей замены ламп ВК на 6V6/EL34/KT66/KT88/6FW5 и так далее

Наверное каждый думает сделать универсальный силовик, универсальные ТВЗ и прежде, чем собирать "свой" усилитель, предварительно проверить его на таком стенде.
Ведь ток анода 6V6 - 50 ма, КТ66, 6L6 под 70, EL34, KT88 - 100 ма. И внутреннее у них с большим разбегом, что тетродом, что триодом. Анодные напряжения просят разные...
Но далеко не у всех доходят до этого руки...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 12:50:16 от Виктор_51 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: SE на 6L6
« Ответ #319 : 18 Декабря 2015, 20:17:40 »
0
Делал другу ПушПул на 6V6GT. А когда собрал и настроил решил "воткнуть" 6П6С. На нашей "чернухе" звук оказался заметно чище.
Их и оставил.
6V6GT были с Истока, подобранный квартет. Так пока и лежат, уже лет пять.
P.S. Тогда же, интереса ради, просто перетыком проверил 6L6G Tung-sol, тоже с Истока подобранный квартет.
Сразу заметил, что звук добрый. Следующий усилитель делал на них. И не ошибся.

Вот ведь какие чудеса бывают. И 6П1П советские очень ценятся.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: SE на 6L6
« Ответ #320 : 18 Декабря 2015, 23:01:34 »
0
Гocть, 6п1п для меня вообще чуть ли не самая любимая лампа:)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #321 : 21 Декабря 2015, 20:09:55 »
0
Дорогие друзья! А все же возвращаясь к вопросу ламп ВК. Я почему-то совсем забыл про 6Ф6С... А лампочка вроде очень даже хороша в псевдотриоде. Цоколевка такая же, подстроить смещение и вперед :) Или не совсем?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #322 : 21 Декабря 2015, 20:18:50 »
0
Я почему-то совсем забыл про 6Ф6С... А лампочка вроде очень даже хороша в псевдотриоде. Цоколевка такая же, подстроить смещение и вперед
Все правильно. Но это еще слабее чем 6П6С. Хотя, громкость не главное.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #323 : 21 Декабря 2015, 20:52:15 »
0
Я все равно их грядку на днях куплю для двухтакта VTA77, так что грех не попробовать ;) А с точки зрения КНИ картины примерно той же ждать? В районе 5 процентов?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #324 : 21 Декабря 2015, 21:27:58 »
0
А с точки зрения КНИ картины примерно той же ждать? В районе 5 процентов?

Справочник обещает 6.5% при выходной мощности меньше 1Вт.



Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: SE на 6L6
« Ответ #325 : 21 Декабря 2015, 21:51:49 »
0
А с точки зрения КНИ картины примерно той же ждать? В районе 5 процентов?
Я поимел с 6Ф6С 0,7% КНИ. Правда, дело было в двухтакте... ;-[

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6L6
« Ответ #326 : 21 Декабря 2015, 22:06:22 »
0
Я почему-то совсем забыл про 6Ф6С...
6П6С, 6Ф6С... R-итое у них высоковатое, даже в триоде. Могут с акустикой не подружиться. Поэтому пощипетильней с и
изготовлением, приобретением ТВЗ быть.
Можно сказать, несколько универсальная лампочка для SE, 6П36С в триоде. Ri  750 - 800 Ом, позволяющая получить низкое выходное
сопротивление усилителя. Выходная мощность порядка 5 ватт. Чистый звук.
Мне понравилась в драйвере 6Ж11П пентодом. Возможно 6Ж43П (оба анода вместе) дадут тот же результат.


Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #327 : 22 Декабря 2015, 06:16:41 »
0
Александр, спасибо большое! Паспорт смотрел, даже не увидел информации по искажениям. Пора на праздники наверное ;)
Сергей, ну в двухтакте-то понятно, посмотрим чего в SE получится и услышится :)
Виктор, спасибо за совет :) Тут уже вроде бы 6П36С проскакивала в качестве достойного кандидата, но во-первых цоколь у нее не такой, а во-вторых ее покупать надо. Денег вроде не жалко, но зачем..? Она достойна отдельного усилителя я думаю :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #328 : 22 Декабря 2015, 07:17:28 »
0
Паспорт смотрел, даже не увидел информации по искажениям.
Да вот же оно черным по русски написано и красным подчеркнуто



Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #329 : 22 Декабря 2015, 07:29:44 »
0
:) Александр, я хотел сказать, что читал паспорт лампы и ранее, но до Вашего поедыдущего поста данных по искажениям не заметил :) теперь все вижу, спасибо :)