Автор Тема: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.  (Прочитано 21176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
 Подарили мне ТСШ 170, подумал куда его применить, лежит намотанный ТВЗ под гитарный усь, для квартета 6П14П, в общем поразмыслил и потихоньку вырисовывается вот такой усилитель.
 Схема на старте будет такой, а там посмотрим.                                          [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 Критика принимается))
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 18:21:25 от Vitali »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #1 : 26 Января 2016, 20:36:31 »
0
Vitali, какое приведенное сопротивление у ТВЗ?

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #2 : 27 Января 2016, 00:08:17 »
0
... какое приведенное сопротивление у ТВЗ?
для четверки 6П14П приведенное сопротивление 4кОм.
Для Виталия. Чтобы не тратить время на эксперименты и лабораторные работы, хотел бы предложить применить выходной каскад от усилителя VOX AC 30.
Схема в первом посте Hoffman_AC30-1.pdf
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4567.0
« Последнее редактирование: 27 Января 2016, 00:36:33 от vitivsev »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #3 : 27 Января 2016, 02:58:44 »
0
 Пиведённое сопротивление у ТВЗ  у меня получилось 4100 Ом на 8 Ом и учть меньше 4000 Ом на 16 Ом. S керна 11 см. кв.
 Схема вокса в общем известна, но както как собрал первый усь на 14П с фиксированным смещением не смотря на расхожее мнение что 6П14П не стабильно работаю с таким включением, так как то и собираю. по обвязке, сеточные резисторы..... посмотрю, может что то поменяю. А вообще ФИ от вокса, без презенса который с двумя входами собирал, нормально работает, звучит.  Побежал на работу((((

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #4 : 27 Января 2016, 12:31:56 »
0
...с фиксированным смещением не смотря на расхожее мнение что 6П14П не стабильно работаю с таким включением...
Подобное мнение может возникнуть тогда, когда не правильно организована схема смещения.
Типичная ошибка при составлении схем и монтаже. В процессе регулировки "унч" произошел самопроизвольный обрыв центрального проводника в подстроечном резисторе. На рис. желательный вариант схемы (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #5 : 27 Января 2016, 16:11:16 »
0
Про оконечный каскад.
Насколько мне видится из схемы Виталия (из Астаны), имеет место быть, так называемое "комплексное" смещение - то бишь, часть смещения это "автомат", а другая часть смещения это "фикса".  Откровенно говоря, я понятия не имею как поведут себя 6П14П при такой организации смещения.
То, что при "фиксе" 6П14П иногда норовят уйти в саморазогрев (аноды раскаляются - мама не горюй), это факт медицинский.  По крайней мере, на моей памяти, я такое "явление" (саморазогрев) наблюдал дважды. Посему, при работе с 6П14П, лично я, предпочитаю не рисковать..., и применять автоматическое смещение.
Сразу оговорюсь - я ни на чём не настаиваю, а просто высказываю своё мнение.

Про предварительный каскад усиления.
  Интересная такая концепция канала "Overdrive". Что-то такое от "Солдано", но со своими вариантами.
Четыре каскада усиления - если на максимуме возможностей этого канала..., не очень "злой" получиться " Overdrive"?
Интересное решение по третьему каскаду (первая половинка лампы L2), где величина коэффициента усиления изменяется переключателем "Gain". Вероятно это сделано для большей универсальности канала.
По этой же причине регулятор R12 "Gain Overdrive" имеет номинал всего 500 кОм, а не 1 Мом (как обычно)..., или это сделано для другого?
Я чего всё это спрашиваю-то? Интересно же!
  Канал "Clean".
Может чуть-чуть расширить степень регулировки тембра, вместо одного регулятора R11 ("Tone"), сделать двойной регулятор тембра - "Bass" и "Treble", по схеме... "Баксандала"?
Впрочем автору виднее..., это так, мои мысли вслух.


Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #6 : 28 Января 2016, 06:28:13 »
0
 Виктор схема и не копия, и не всё от себя, потому как просто копировать конечно вариант более надёжный, но интересно что то и от себя попробовать. С фиксированным смещением 6П14 собирал, решил подстраховаться от сюрпризов, резистора по 100 Ом конечно не особо ток ограничивть будут, но всё же, а раздельно поставил, на аудиопортале Валентин писал что применял такой вариант (на каждую лампу отдельный резистор), результатом остался доволен, и лампы по току можно подбирать, почему бы не попробовать. На 1М регуляторов нет в наличии поэтому и в ТБ 500 КОм. С гейном в катоде такую фишку применял уже, расширение возможностей. Перегруза должно хватать, при копировании фирменных схем на 6Н2П даже чуток убавляю усиление дополнительным делителем после первого или после второго каскада. В клин с удовольствием бы поставил нормальный ТБ, нет места на передней панели.
 Виталя смещение обычно делаю вот так и тоже ни каких проблем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 06:31:38 от Vitali »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #7 : 28 Января 2016, 11:27:14 »
0
Виталий, согласен - копировать фирменные схемы (в хорошем смысле), это вариант, НО, откровенно говоря, он мне тоже не очень нравиться.
Ну, во-первых, привычнее (для меня, по крайней мере) работать с отечественными лампами. А поскольку 6Н2П (6Н2П-ЕВ)..., уж точно ни как не 12АХ7, то и "готовить" их надо чуть-чуть по другому.
Во-вторых, (я Вам уже писал об этом) мне нравиться Ваш подход к проектированию и изготовлению ламповых усилителей. Вы не боитесь эксперимента (опять же, в хорошем смысле), поскольку знаете - что и как надо делать (изменять, подгонять, настраивать), применяя отечественные радиолампы..., дабы получит адекватное звучание. 
Ладно, ладно - закругляюсь, а то сейчас перехвалю Вас..., а Вы возьмёте..., да и зазнаетесь. ;) ;D

Про схему, про "Overdrive". Признаюсь честно - мне не часто приходилось делать "очень злые ламповые перегрузы"..., а на отечественных лампах и подавно. Было пара заказов - просили молодые "металлисты"..., вот я им и "лепил" полукопии со "знаменитых" схем, НО на 12АХ7 (пацаны на отечественные лампы ни как не соглашались)....
Поскольку у меня "завалялось" полмешка 6Н2П и 6Н2П-ЕВ, а Вы, я смотрю, замахнулись-таки на что-то очень "злое" (в плане "перегруза")..., да ещё и на отечественных лампах, вот у меня и разыгрался интерес - как это ОНО у Вас получиться?
Я понадоедаю немного с вопросами? Ну, кое какие моменты по особенностям применения 6Н2П в "злом перегрузе" (и не только) - понятны. Согласен - нужно несколько меньше "разгонять" усиление от каскада к каскаду....
Тут возник другой вопрос: "Почему Вы применяете именно такую схему ТБ в этом канале?". С чем это связано - экономите один баллон (полбаллона) радиолампы...,  или Вам не нравиться звучание катодного повторителя в ТБ? 

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #8 : 28 Января 2016, 16:50:18 »
0
 Виктор тут процесс идёт таким образом, основной потребитель моих усилителей, мой сын, играет он, не знаю как правильно называется, "лёгкий" рок, ну типа как Шевчука...)), а мне нравится звучание Энгла, Месса... ну чёб рычало, вот и стараюсь сделать усь, чтоб  клин, кранч, были нормальные, и для души овердрайв))). Что то в этом процессе понял, но пока ещё интересно.
 На 6П14П пока ещё не собрал усилитель чтоб был доволен в полной мере, 6П3С как то ближе, но 14надсотых пол ведра, тут по любому надо что то сваять.
 Если бы был гитаристом, потратился на ЕСС83+ ЕL34, собрал один усилитель и играл в своё удовольствие, а так тащусь от процесса))
 Да по катодному повторителю, тут у меня не принцыпиально, был удачный опыт с энглом, две лампы, а звучит как надо, в Солдано в канале два КП и тоже нормально. Можно взять сигнал на клин с L1, а освободившийся балон в КП???
 Сегодня забрал на почте пер. резисторы на 250 К жду на 20 к 
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 17:00:52 от Vitali »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #9 : 29 Января 2016, 00:24:27 »
0
С фиксированным смещением используйте резисторы утечки не выше 150к, и будет вам щастя. Регуляторы смещения тоже добавляют своё сопротивление.

Лампы можно прогреть в духовке предварительно, они 250 градусов по цельсию спокойно держат. Газы впитаются "зеркалом" геттера.




и добавил...
Автосмещение - это - для класса А. В классе АВ оно не пойдёт


Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #10 : 29 Января 2016, 00:58:57 »
0
Лампы можно прогреть в духовке предварительно, они 250 градусов по цельсию спокойно держат. Газы впитаются "зеркалом" геттера.
но только не окталки - карболит не выдержит....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #11 : 29 Января 2016, 02:07:10 »
0
Лампы можно прогреть в духовке предварительно, они 250 градусов по цельсию спокойно держат. Газы впитаются "зеркалом" геттера.
но только не окталки - карболит не выдержит....

Я - про 6П14П

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #12 : 29 Января 2016, 16:29:57 »
0
 Анатолий со смещением, если хватит -16 В что вероятно, хочу послушать разницу с цепочкой 100 Ом/47 мФ и без неё, если разницы не услышу, оставлю. Резисторы смещения, буду паять, посмотрю что там у меня есть, поставлю по меньше. Греть лампы пожалуй не буду, пока проблем не было))

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #13 : 29 Января 2016, 22:14:10 »
0
А что там слушать? Если в классе А, то с катодным смещением будет хорошо звучать, если в АВ, то - плохо.


Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #14 : 13 Февраля 2016, 18:11:00 »
0
 Посидел сегодня с паяльником, получилось вот так, всё работает без проблем, интересно что на клине получился звук с легка гнусавый, блюзовый такой, пока конкретно со звуком не работал, в целом получилось всё как и ожидал. При таком странноватом монтаже, посторонний фон отсутствует, в схеме (в первом посте в регуляторе тона ошибочка) по номиналам, изменения по мелочи.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 18:14:23 от Vitali »

Оффлайн vitivsev

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Виталий г.Севастополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #15 : 13 Февраля 2016, 21:12:12 »
0
на клине получился звук с легка гнусавый...
Возможно С23 в схеме лишний, попробуйте послушать без ООС(R43) и без регулятора Presence(R36)  :drink:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #16 : 14 Февраля 2016, 04:43:19 »
0
 Можно будет попробовать откинуть ОС с клином посмотрю, может по колдую, может так оставлю, интересно, что когда собирал Солдано, специально добавил отдельный клин канал, хотел дополнительно получить клин для блюза, что ни делал не добился такого, слегка гнусавого звук. Интерес больше от чего такой эффект, появится время, посмотрю, может вообще, лампа такая попалась, что то не попробовал поменять.
 Собрал вот так. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #17 : 14 Февраля 2016, 05:27:49 »
0
Vitali,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #18 : 14 Февраля 2016, 13:40:53 »
0
Сергей, да это я такой грамотей, я по русски в одном слове  могу две ошибки сделать а уж по английски)) Надо исправить.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #19 : 28 Мая 2016, 18:44:17 »
0
 Вчера выкинули отработавший свой срок воздухан от тепловоза дженерел моторс, поработал ножницами по металлу, получилась такая решётка))) Скворечник давно склеил, надо наждачкой поработать, обтянуть, всё ни как. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #20 : 12 Ноября 2016, 19:36:00 »
0
Вот как то так.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гитарный усилитель РР 6П14П два канала.
« Ответ #21 : 12 Ноября 2016, 21:40:45 »
0
Vitali:v: :fr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
34317 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2010, 21:13:41
от Mastersound
53 Ответов
53540 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2011, 00:58:03
от 100Rozh
9 Ответов
12110 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2011, 11:35:29
от GRafGRay
424 Ответов
213232 Просмотров
Последний ответ 21 Октября 2019, 08:33:00
от Карта
52 Ответов
39882 Просмотров
Последний ответ 07 Сентября 2014, 17:11:14
от Demo