Автор Тема: Замахнусь на Онкен.  (Прочитано 56917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Замахнусь на Онкен.
« : 21 Июля 2011, 22:39:15 »
0
Вобщем послушал я динамики (который справа).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и решил, что им нужны отдельные корпуса. И решил сделать сабж. Поскольку динамики маленькие, то и Онкен будет микро.
Выбор пал вот на эту конструкцию.
http://homepage.mac.com/tlinespeakers/FAL/box-plans/ClassicFonkenGR-map.pdf
взятую с сайта посвященному микроОнкенам на динамиках фостекс или сокращенно Фонкенам.
http://www.planet10-hifi.com/fonken.html
Я измерил параметры ТС у своих ICT65MM и они оказались очень похожи (Fs Qts) на Fostex FE127E только размерами чуток побольше 160мм диаметром. В принципе надо было только увеличить размеры отверстия под динамик.
Нашел знакомых с мебельного производства. Переслал им pdf файл и попросил сделать мне такие ящики. Ребята к делу подошли серьезно. Просчитали все размеры под 16мм МДФ сделали программу для распиловочного станка. мне сказали, что можно запускать в серию. Прикинули как эти ящики будут собираться. Инструкция  по сборке и спецификация прилагается. Снабдили меня кроме напиленных досок еще и мешком хитрой фурнитуры, которая скрепляет все детали не высовываясь наружу. Сборочный чертеж и спецификацию с размерами деталей прилагаю. Может кому еще будет интересно. В ближайшее время попробую собрать и заценить что получилось. Фотоотчет о проделанной работе будет прилагаться.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #1 : 22 Июля 2011, 00:52:14 »
0
Интересно..
А как расчитывать такоф ФИ? Или все по готовому?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #2 : 22 Июля 2011, 01:06:18 »
0
А как расчитывать такоф ФИ?
Вижу обычный щелевой ФИ. В том же WinISD можно посчитать, задав прямоугольное сечение (исходя из ширины ящика и центрального бруска, если он нужен -- он для прочности кагбэ). Длина по средней линии сечения.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #3 : 22 Июля 2011, 08:31:50 »
0
Интересно..
А как расчитывать такоф ФИ? Или все по готовому?
Если Онкен, вроде как и ФИ а вроде и не совсем так. У Онкена Труба ФИ близка  по площади к площади диффузора дина. тоже давно поглядываю на Онкены, делать, не делать. Как он всё таки звучит?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #4 : 22 Июля 2011, 08:43:32 »
0
А как расчитывать такоф ФИ? Или все по готовому?
Онкен - это действительно разновидность ФИ. Поэтому рассчитывается он точно так же. BassPort, WinISD, JBJ Потом уже по готовому делается подгонка когда часть порта перекрывается. Можно сделать немного с запасом по сечению порта для подгонки.
У Онкена Труба ФИ близка  по площади к площади диффузора дина.
У классического Онкена не только площадь, но и расположение портов в виде двух узких щелей по высоте всего ящика. Форма порта тоже влияет на звук как оказывается. Но классический Онкен это ящик литров 200 объемом с 15" динамиком. Если у Петра Алексееивича есть где такие ящики поставить, то у большинства места в комнате на такие комоды не предусмотрено. Поэтому и экспериментирую с маленькими полочниками.

Свои я сделал "по готовому" Я посмотрел, что мои динамики и FE127 по основным параметрам Fs Qts близки и решил что можно сделать по готовому, а потом заполнением объема или изменением сечения порта подогнать точнее.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 08:46:59 от TANk »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #5 : 22 Июля 2011, 17:10:54 »
0
Есть программа - онкен-калькулятор. Отыскивается легко. Расчет отличается от просто ФИ.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #6 : 22 Июля 2011, 18:14:30 »
0
Так продолжу. Сегодня жена на работу, дочка с тещей на огород, а я к своим вчерашним деревяшкам бегом. Кому чего!
Распаковал, то что мне напилили. Большая куча палочек. Много лишних деталей, видимо мне до кучи еще и все обрезки сложили, чтобы меньше мусора выбрасывать.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
МДФ с одной стороны уже ламинирована белым пластиком. По замыслу мебельного дизайнера этот белый ламинат идет внутроь. Я бы конечно сделал наоборот, но как сделано так сделано.
Крепежные элементы выглядят вот так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В пластмассовой пробке, которая вбивается в заранее профрезерованное отверстие, стальная шайба с зубчиками, которая фиксирует головку болта. Соединение на один раз - неразъемное. Потом выдирается только "с мясом". Держит крепко. Рассчитано так, что наружу ни один крепежный элемент не торчит. Разъемность мне не нужна, все равно кроме этих болтиков все швы будут проклеиваться. Должно получиться крепко.

Во внутренней перегородке отверстия не сделаны. Или забыли или решили исключить лишнюю технологическую операцию. Но это не проблема. 5 минут с дрелью и набором коронок и нужные дырки готовы.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Коронки диаметром 75мм под порт у меня не оказалось. Пришлось взять в руки старый добрый пионерский лобзик.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Еще 20 минут с перекуром, плюс пара сломанных пилок (материал толстый и вязкий, небольшой перекос и меняй пилку) и отверстия под порты готовы.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Дальше беру в руки большой молоток и загоняю в отверстия пластиковые крепежные пробки.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Потом пришло время крутить винтики. Попробовал шуроповертом. Видимо плохо отрегулировал усилие. Загнал шуруп так, что треснула планка. Ладно что начал с внутренней не видимой детали. Треснувшую планку замазал клеем, стянул с двух сторон саморезами, а остальные болтики вкручивал уже обычной отвёрткой.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ну и поставил склеиваться пару деталей. Нижняя и задняя стенки. операция №1 на схеме сборки. Завтра буду проверять что из этого получилось.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 18:16:36 от TANk »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #7 : 22 Июля 2011, 18:45:13 »
0
Ну и поставил склеиваться пару деталей.
Каким клеем? Ламинат -- капризное покрытие...
 :off: Не доверяю таким терминалам, хлипкие оне. Хотя и проигрываю объём, предпочитаю прикрепить изнутри кусок ДСП или фанеры, через него шпильки на герметике, шайбы - гайки - контрагайки.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #8 : 22 Июля 2011, 19:00:23 »
0
Ламинат -- капризное покрытие...
Если наждачкой не пошкрябан.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #9 : 22 Июля 2011, 19:39:28 »
0
Александр, спасибо за подробный отчет. С удовольствием посмотрим/послушаем дальше...

Крепления и правда оригинальные, не встречал таких раньше.

Рубен, так можно тогда и прямо в корпус терминалы.. Зачем с обратной стороны еще подкладывать что-то?
Или это из-за ограниченной длинны контактных болтов?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #10 : 22 Июля 2011, 19:57:27 »
0
. Зачем с обратной стороны еще подкладывать что-то?
Или это из-за ограниченной длинны контактных болтов?
Имел в виду, что в задней панели дырка все-таки режется. Как-то так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #11 : 22 Июля 2011, 21:07:45 »
0
Каким клеем? Ламинат -- капризное покрытие...
Пробный стык на "Момент Столяр" - продвинутый ПВА пока претензий по качеству к нему не было.

Если наждачкой не пошкрябан.
После забивания пробок шкрябание крупной наждачкой обернутой вокруг деревянного бруска процедура обязательная. Поскольку края пробок немного торчат, или ДВП по краям вспучивается.
Посмотрю завтра. Если клей на шкрябаном ламинате держится не очень хорошо, то тогда пойду и куплю проверенный неоднократно на хорошей адгезии к шкрябанному ламинату герметик прокладку Автосил. На нем я уже колонки собирал. Просто он несколько дороже получается. Поскольку литровая банка ПВА у меня есть, а герметик надо будет покупать.

Не доверяю таким терминалам, хлипкие оне.
Посмотри на конструкцию ящика. Если все это собрать и проклеить будет очень даже не хлипко. У терминалов задача держать соединение пока клей окончательно не схватится.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #12 : 22 Июля 2011, 22:21:10 »
0
Извините за терминологию, я имел в виду клеммы подключения. Точнее, тонкую пластиковую "мыльницу", в которой они установлены. Касаемо крепежа -- нет вопросов.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #13 : 22 Июля 2011, 22:23:36 »
0
Есть программа - онкен-калькулятор. Отыскивается легко. Расчет отличается от просто ФИ.
В студию пожалуйста и покажите как разобраться.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #14 : 22 Июля 2011, 22:33:24 »
0
У Онкена Труба ФИ близка  по площади к площади диффузора дина.
У классического Онкена не только площадь, но и расположение портов в виде двух узких щелей по высоте всего ящика. Форма порта тоже влияет на звук как оказывается. Но классический Онкен это ящик литров 200 объемом с 15" динамиком. Если у Петра Алексееивича есть где такие ящики поставить, то у большинства места в комнате на такие комоды не предусмотрено. Поэтому и экспериментирую с маленькими полочниками.

Свои я сделал "по готовому" Я посмотрел, что мои динамики и FE127 по основным параметрам Fs Qts близки и решил что можно сделать по готовому, а потом заполнением объема или изменением сечения порта подогнать точнее.
[/quote] Не плохо было бы для полноты темы. Может кто выложит самый классический онкен на профессиональных динах... мне бы только зажечься. :)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #15 : 22 Июля 2011, 22:35:15 »
0
В студию пожалуйста и покажите как разобраться.
Алексеич, тут и ссылки есть: http://www.audioportal.su/showthread.php?t=11448

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #16 : 22 Июля 2011, 22:37:34 »
0
Понял понял. но там столько написано... непросто за короткое время ознакомиться.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #17 : 22 Июля 2011, 22:57:42 »
0
Точнее, тонкую пластиковую "мыльницу", в которой они установлены.
Это не вопрос. Есть куски обрезки стеклотестолита 5мм толщины. Можно и его вместо мыльницы прикрепить. Или усилить им эту мыльницу с обратной стороны. Чтобы внешний вид сохранить. Мыльницы я брал потому что так дешевле. У нас в магазине мыльница с двумя разъемами стоит 77руб, а отдельно один такой разъем 60. Зачем платить 240руб, когда можно заплатить 154?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #18 : 22 Июля 2011, 23:00:56 »
0
Понял понял. но там столько написано... непросто за короткое время ознакомиться.

http://jensen-onken.narod.ru/
Вот тут написано гораздо короче. И там же есть раздел "Онкен калькулятор" где можно скачать саму программу (точнее это файл Микрософт Эксел в котором делаются нужные расчеты)


Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #19 : 22 Июля 2011, 23:09:57 »
0
онкен-дженсон и вперед. Если и делать, то только полный, вообще 50/50, на любителя.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #20 : 22 Июля 2011, 23:36:18 »
0
Понял понял. но там столько написано... непросто за короткое время ознакомиться.

http://jensen-onken.narod.ru/
Вот тут написано гораздо короче. И там же есть раздел "Онкен калькулятор" где можно скачать саму программу (точнее это файл Микрософт Эксел в котором делаются нужные расчеты)


Бывал Я на этом сайте не раз.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #21 : 23 Июля 2011, 00:03:31 »
0
 :off:
Это не вопрос. Есть куски обрезки стеклотестолита 5мм толщины. Можно и его вместо мыльницы прикрепить. Или усилить им эту мыльницу с обратной стороны. Чтобы внешний вид сохранить. Мыльницы я брал потому что так дешевле. У нас в магазине мыльница с двумя разъемами стоит 77руб, а отдельно один такой разъем 60. Зачем платить 240руб, когда можно заплатить 154?

Да, Николаич, речь именно об укреплении.

По экономике:
1) шпилька М4 = 2 грн / 1 метр
2) гайка М4 = 0,1 грн / шт
3) шайба М4 = 0,1 грн / шт
4) фанера или ДСП 10х10 см = из тумбочки
5) саморез по дереву 25 мм = 0,05 грн / шт
6) клей = из тумбочки
итого на две колонки = около 3,7 грн = около 15 руб.

Потери в объеме (при толщине ДСП 16 мм) = 0,16 л

Ну это я так, бурчу, не обращайте внимания :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #22 : 23 Июля 2011, 13:30:43 »
0
Итак продолжение сериала.
Вчера когда оставил склеиваться, для выдержки прямого угла поставил поперечные деревяшки. Сегодня когда их убирал, в том месте где под них попала капля клея, они оторвались с куском ламината
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Значит клей к ламинату цепляется сильнее чем ламинат к МДФ. Вывод - дальше буду клеить этим же ПВА.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так вклеивается перегородка. Сверху уже намазано клеем чтобы ставить переднюю стенку.
Пока вкручиваю крепежные винты в детали второй колонки - первая потихоньку подсыхает.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Дальше все просто. Мажу клеем и ставлю на место боковые стенки. Одна готова.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Через примерно полчаса готова и вторая. Тут главное пожирнее намазать клеем и взять молоток побольше для ускорения сборки.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь окончательная сушка. Компьютерные бесперебойники - незаменимая вещь, когда надо что то как следует прижать.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Все на сегодня. Ждем завтрашнего дня, когда все подсохнет как следует. Останется подрезать подтеки клея и можно будет уже монтировать динамики.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #23 : 23 Июля 2011, 15:28:26 »
0
Не пойму, а почему фаска (скос) под дины снаружи оказался?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #24 : 23 Июля 2011, 17:06:24 »
0
А это еще один баг мебелльщиков.
Изначально мои пожелания были высказаны в виде углубления глубиной 3мм и шириной 1 см вокруг отверстия под динамик, для того чтобы утопить в нем корзину динамика.
В результате мое пожелание трансформировалось в ряд концентрических колец шириной пару миллиметров амфитеатром спускающихся к отверстию под динамик. Фаску скос с обратной стороны я уже сам дремелем сделаю.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #25 : 23 Июля 2011, 17:33:44 »
0
Нашел знакомых с мебельного производства. Переслал им pdf файл и попросил сделать мне такие ящики. Ребята к делу подошли серьезно. Просчитали все размеры под 16мм МДФ сделали программу для распиловочного станка.


А это еще один баг мебелльщиков

Видимо не так серьезны эти парни .
А на каком станке расделывали доски , с ЧПУ ?  Мне просто интересно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #26 : 23 Июля 2011, 17:38:55 »
0
Какой станок мне неизвестно. Контроля с моей стороны за процессом тоже не было. Я исходный чертеж передавал моему знакомому - он там у них менеджер, а не технарь. От этого видимо и все проблемы.
Но надо сказать, что дырки они просверлили правильно. Кусочки друг к другу состыковались плотно без щелей. Да и заплачено за все это было меньше тысячи руб. Так что на мой взгляд нормально.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #27 : 27 Июля 2011, 22:59:35 »
0
Позавчера купил тюбик шпатлевки для дерева и практически весь его вымазал на колонки. Сегодня прошелся по ящикам шлифмашинкой, превратив эти 200гр шпатлевки в мелкую и противную пыль.
Потом не удержался и прикрутил динамики. Послушал. В лоб сравнивалось вот с этими колонками.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=566.msg27096#msg27096
По низам уступают. Сказывается различие в калибре динамиков и объеме АС. Но даже без всякого звукопоглотителя внутри НЧ не гундит.
Середина практически одинаковая. Уровень ВЧ у новых больше.
Можно начинать заниматься финишной отделкой.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #28 : 27 Июля 2011, 23:13:20 »
0
Не хотел встревать, но было желание сразу предупредить об этом (низах). Онкен - он не совсем ФИ. В том можно снизу подправить, тут все завязано на диаметре и объеме. Полный онкен по низам порвет! то, что по ссылке. Выше - все точно и прогнозируемо. Но то, что не гундит - это уже удача.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Замахнусь на Онкен.
« Ответ #29 : 27 Июля 2011, 23:33:08 »
0
Тоже несколько удивил сравнительно маленький динамик по отношению к объему корпуса.
В даташите на дин (Fostex) указан Vas=9,9. Интересно, почему такой выбор?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011, 23:36:59 от MetalHeart »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
44 Ответов
16486 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2020, 18:25:50
от Каримов