Автор Тема: Microlab Solo 2  (Прочитано 74377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Microlab Solo 2
« : 07 Сентября 2011, 10:52:22 »
0
Здравствуйте друзья!
Собственно досталась мне указанная АС, как говорил один мой знакомый "хорошо играет - громко!!!" :)))))
Есть у меня дикое желание выбросить все родные потроха (читайте родной усь), чтоб литраж выровнять и прикрутить их к Медку.
Вопрос имею задать следующий, есть ли смысл оставлять родные ящики (если правильно понял материал ДВП) или всеж лучше смастерить новые? имеется кусок ДСП 16мм
Если констроллить новые, что посоветуете ориентироваться на оригинальные внутренние размеры или же для динов этой АС нужен другой литраж и конструкция? (понимаю что вопрос ламерский ибо надо мерить параметры ТС и считать как положено, но у меня ко всему прочему генератора нет да еще и комп дома гавкнулся)
Мож у кого есть опыт переделки?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #1 : 07 Сентября 2011, 11:54:56 »
0
Выкидывать то зачем, переделать, и если не понравиться подарить кому нибуть, внешний вид то терпимый.
Посмотрел  на яндексе и оказывается есть  кое что
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:46351
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37806
это про потрахи
http://astonshi.narod.ru/solo2up.html

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #2 : 07 Сентября 2011, 12:11:36 »
0
На горе есть статья TANk-а, правда, там Pro-2, и от них остались только дины.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #3 : 07 Сентября 2011, 12:15:38 »
0
Вот про переделку фильтра и выравнивание частотной характеристики.
Доработка активной акустической системы Microlab Solo-2

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #4 : 07 Сентября 2011, 12:32:55 »
0
Усилить корпус ребрами жесткости, можно уложить слоем битума, поэкспериментировать с наполнением.
По желанию, можно и фильтр переделать, как по статье (но как-то сомнительно на первый взгляд показалось, не проверял). Ну и внешний УМ, как планировалось.

Наверное так бы я сделал.

Если музыкальности сильно не прибавится, то можно применить для дежурной озвучки компа.
А если уж корпус заново мастерить, то на тех динах которые хочется.. Т.е. совершенно новый и другой проект.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #5 : 07 Сентября 2011, 12:53:08 »
0
Спасибо други! Как раз параллельно топик на хоботе просматривал

Для себя думаю что перво-наперво выдерну усь с БП, переделаю фильтры и с наполнителем поэкспериметирую
Касательно ребер жесткости .... тут ведь дело какое, добавив ребер - убрать их потом уже не получится (ежели звуку поплохеет).

По новым ящикам тож ответ нашел, в разных экземплярах параметры у людей ощутимо гуляли, посему только мерить и считать. А это будет много позже.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #6 : 07 Сентября 2011, 13:07:34 »
0
На мой взгляд план действий должен быть примерно таким:
1. Уравниваем объемы выкидывая потроха из активной колонки. Заделываем дырки, герметизируем все.
2. В фильтрах на динамики заменяем неполярные электролиты на пленку/бумагу (К73-16, МБГО, МБГЧ, МБМ и т.п.)
3. На корзины динамиков НЧ по периметру приклеиваем силиконовый уплотнитель для окон. Металлические корзины можно обклеить тонким слоем войлока, пористой резины или пенополиэтилена, чтобы они меньше резонировали.
4. На стенки колонок мебельным степлером пристегиваем примерно 1см слой синтепона, холофайбера, шерстяного ватина или т.п. подкладочного материала. Лучше, если есть, старая дубленка, пара дамских зимних сапог взять для этой цели натуральный мех. Особенно на заднюю стенку полезно.
Собираем все обратно. Подключаем к Медку. Результат должен приятно удивить. Если это произошло, то тогда можно собрать полноценные фильтры из катушек с конденсаторами и толстого провода. Потом можно заняться будет заняться  и настройкой ФИ более точно.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #7 : 07 Сентября 2011, 13:18:07 »
0
TANk, Спасибо, видимо так и поступлю
единственно колонки ведь не разборные, если в случае активной к потрохам можно добраться выкрутив пластину с радиатором/темброблоком, то в случае пассивной - только снимая дины. Посадив дины обратно на герметик в последствии для дороботки разобрать их уже ведь не получится, соответсвенно п.3 видимо нужно переместить в конец списка дороботок, или ошибаюсь?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #8 : 07 Сентября 2011, 13:41:35 »
0
Там если не ошибаюсь родное питание в подходящем районе, то ли +/-14 то ли +/-16В. Толщина провода во вторичках транса не очень, но батареи емкостей выручат. Наверное в пассивные лучше переделывать. Они тогда универсальнее будут.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #9 : 07 Сентября 2011, 13:42:12 »
0
Александр наверное имел ввиду не жидкий силикон. А уплотнители (что-то в виде силиконовых трубок или пористых лент), для окон на клейкой основе. Т.е. они только одной стороной приклеиваются ;)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #10 : 07 Сентября 2011, 13:58:39 »
0
yooree, Юрий, Медок у меня давно уже собран, там свой транс и соответсвенно отдельный корпус будет (про обещанные фотки помню, все руки у меня не доходят усилитель в приличный корпус запихнуть, тем паче что идею новую для корпуса я родил :) ), из родных микролабовских потрохов в колонках пока только "фильтры" останутся, изначально думал в пассивные их переделывать.

MetalHeart,, Денис, сначала я тоже было подумал о пористых лентах, если не ошибаюсь это поролон с одной клейкой стороной .... ну честно говоря не внушает он мне доверия. Насчет силиконовый уплотнительных трубок - просто на глаза не попадались, поэтому плохо себе представляю что это. Ежели из резины, ну скажем камеры, кольца верезать в размер и по периметру между корзинами динов и ящиком проложить, или не стоит сочинять тут велосипед?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #11 : 07 Сентября 2011, 14:12:38 »
0
Максим, точно, а я уже было чуть не забыл. По пассивному фильтру на НЧ советую каким то образом резануть на уровне 50Гц или около того.
Усилитель может гораздо ниже, но лучше не заставлять басовики играть ниже их предела.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #12 : 07 Сентября 2011, 14:46:11 »
0
Да, думаю хватит и велосипедной камеры. Просто с самоклейкой улобнее - не отваливается.
Требуемую герметичность они вполне обеспечат. Нам главное что бы "свищей" не было.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #13 : 07 Сентября 2011, 14:53:22 »
0
Насчет силиконовый уплотнительных трубок - просто на глаза не попадались, поэтому плохо себе представляю что это.
Вот такая штука. У нас во всех хозмагах и на рынках продается. Тем более в предверии зимнего сезона.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #14 : 07 Сентября 2011, 16:00:37 »
0
Блин, а ведь такие трубочки я видел а продаже .... туплю, извините :)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #15 : 07 Сентября 2011, 16:09:09 »
0
Посадив дины обратно на герметик в последствии для дороботки разобрать их уже ведь не получится,
Всё получится, (это если трубки не найдутся), По фрезеровке под динамик укладывается из тюбика жидкий герметик слоем такой высоты и ширины которая считается приемлимой. Затем чуть выждав, на герметик укладывается широкое кольцо из полиэтиленовой плёнки. На это кольцо кладётся динамик. Герметик под плёнкой растекается принимая форму отбортовки корзины динамика со всеми её дефектами.
Вот поэтому и важно количество укладываемого герметика, чтобы он не вылез из под плёнки на панель. После высыхания герметика плёнка снимается, а динамик аккуратно ложится в своё гнёздышко всеми своими выпуклостями во впуклости. Высохший силиконовый герметик как известно мало меняет свою форму. Поэтому динамику всегда будет уютно. Варьируя временем и количеством герметика, можно создать надёжную и прочную прокладку любой толщины. Было время я так и поступал. Но сейчас в магазинах нет наверное только птичьего молока. Даже у нас на околице.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #16 : 07 Сентября 2011, 16:59:51 »
0
Meshin, Спасибо, приму на вооружение.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #17 : 07 Сентября 2011, 17:14:55 »
0
Я собственно тоже принимаю, т.к. сам являюсь обладателем аналогичного хозяйства в лице microlab solo 2 mk3, пока стоковый варинат. С родным усем и правда что-то не то (точнее какой-то он никакой) и бывает жутко бубнят по нижней середине.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #18 : 07 Сентября 2011, 21:49:40 »
0
kotofey, Миш бубнят не то слово и слух утомляют, не могу я их долго слушать. Собстевнно потому и тему создал. Ща малось времени выкоротаю и начну пытать их.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #19 : 07 Сентября 2011, 22:11:18 »
0
GRafGRay, в основном на малой громкости слушаю, поэтому только легкое "кусание" ух идет... Бубнеж это если громкость приближается к 50%, тогда просто мрак, да  :facepalm:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #20 : 08 Сентября 2011, 08:21:46 »
0
Бубнеж это если громкость приближается к 50%, тогда просто мрак, да
Взять пару старых носков и засунуть им в ФИ - сделать ЗЯ. Низов поубавится, но бубнеж уменьшится.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #21 : 08 Сентября 2011, 08:48:04 »
0
 :off:

 
Цитировать (выделенное)
Взять пару старых носков и засунуть им в ФИ - сделать ЗЯ. Низов поубавится, но бубнеж уменьшится.

 ......только носки постиранные!!!!!

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #22 : 08 Сентября 2011, 14:11:54 »
0
Вполне подойдёт и старая губка для мытья посуды. Та у которой приклеена жёсткая тряпка с одной стороны. Весьма эффективна. Можно несколько штук друг за другом.
У Свеновского саба БП 4-го порядка, победил бубнение довольно просто. Вырезал из поролона рассекатель в виде сплющенного яйца и вставил его в трубу ФИ. Остриём во внутрь и почти на входе трубы. Плотненько так звучание пошло.  

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #23 : 20 Октября 2011, 09:03:33 »
0
Выкоротал малость времени и наконец раскрутил активную колонку
други объясните пожалуйста назначение "блинов" приклееных на боковые стенки корпуса
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #24 : 20 Октября 2011, 10:37:42 »
0
Cудя по всему вибропоглатитель. Очень экономичный только.. :D Лучше бы такой блин равномерно по всему корпусу раскатать. Для этих целей можно использовать листовой битум, либо, вибропоглатители для авто.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #25 : 20 Октября 2011, 10:46:56 »
0
Ребят, уж коль вы тут в теме, подскажите, вот эту компьютерную колонку надо чем-нить набивать, иль пусть так поёт? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #26 : 20 Октября 2011, 10:57:29 »
0
C каких это пор китайцы стали делать колонки из фанеры?  ???

На мой взгляд взять мебельный степлер и пристегать на боковые и заднюю стенку тонкий войлок, синтепон, ватин или меховушку какую нибудь. Вобщем то, что приглянется в тряпочном (где находится уточнить у жены) магазине из утепляющих подкладок для одежды.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #27 : 20 Октября 2011, 11:43:56 »
0
C каких это пор китайцы стали делать колонки из фанеры?
Ну я не знаю, у кого Виталий эти ящики заказывал :d_know:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #28 : 20 Октября 2011, 12:05:22 »
0
MetalHeart, Денис, эти "блины" как и стенки корпуса из МДФ, думаю врядли они могут выполнять роль вибропоглотителя
жесткости конструкции они тож не добавляют, расположены они возле СЧ-НЧ дина, мож это некое "местное утолщение стенок корпуса"? Толщина стенок не превышает 12мм, вроде как маловато.

Задумался насчет вибропоглотителя, нагуглил "бимаст бомб" лист размером 600мм х 500мм - 250р у производителя
грубо на каждую колонку надо 4-5 листов, т.е. 2-2,5 рублика нужно еще впулить в эти микролабы, сдается мне не стоит оно того :) упгрейд дороже самих колонок получится. Мож есть какие альтернативы?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #29 : 20 Октября 2011, 12:38:20 »
0
жесткости конструкции они тож не добавляют,
Хотя именно для этого и предназначены. Добавить жесткости стенкам и увеличить их вес, чтобы сместить резонанс стенки в более НЧ область.

Насчет вибропоглатителя - читаем старые советы акустостроителей. например предлагается использовать для этой цели руберойд или фольгизол (слой битумной мастики нанесен на алюминиевую фольгу). На мой взгляд можно взять линолеум и приклеить его эластичным клеем (типа "Титан" для потолочной плитки) к стенкам. Эффект будет ничуть не хуже чем от фирменного Бимаста, а цена 100руб/кв.м.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
16059 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2012, 06:16:18
от Resager
1 Ответов
5819 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2013, 22:45:52
от TANk
39 Ответов
34657 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2014, 21:40:15
от Leonew