Автор Тема: Как правильно мотать торы?  (Прочитано 43853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Как правильно мотать торы?
« : 20 Октября 2010, 15:07:46 »
0
Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой намотки тора. Раньше мотал пару раз обмотки по 5 вольт, но там нечего было делать. А теперь достался мне тор приблизительно 100Вт габаритной мощности. На нем 2 вторички по 12В. Но мне нужно 2 вторички по 20-25В переменки, и еще несколько по 15В. Искал инфу в интернете, но как то невнятно всё, ссылки в основном с одного двух источников. Поделитесь секретом намотки (если будет возможность сфотографировать буду признателен)

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #1 : 20 Октября 2010, 15:19:08 »
0
Вань, так тебе посчитать надо или "как мотать"? Включи аську

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #2 : 20 Октября 2010, 15:30:57 »
0
Миш, мне как мотать, я счаз без аськи пока

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #3 : 20 Октября 2010, 15:36:52 »
0
Делаешь моталку из какой-нить хрени типа линейки, с двух узких концов она должна иметь пропилы - в них наматывается проволока. Вся конструкция должна иметь такие размеры, чтобы проходить в окно тора, соответственно чем больше надо мотать витков, тем длиннее моталка. Где то на форуме пацаны моталками мерились в фотках, но где уже не помню...

Оффлайн Cергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #4 : 20 Октября 2010, 19:48:33 »
0
Делаешь челнок из деревянной линейки, потом подсчитываешь примерно длину провода на одну обмотку и наматываешь его на челнок. Потом мотаешь потихоньку. Если провод сильно толстый, просто складываешь его в несколько раз и мотаешь без челнока, т.е. используя сам пучок как челнок.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #5 : 20 Октября 2010, 20:09:15 »
0

Оффлайн Cергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #6 : 20 Октября 2010, 20:16:29 »
0
http://www.cqham.ru/tor2.htm

Можно так мотать первичку, да и то не очень удобно. А если провод 0,5 и толще, то нормально не уложишь витки.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #7 : 20 Октября 2010, 22:24:13 »
0
Классический вариант - это челнок из дюрали :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Выводы можно заделывать так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 22:27:06 от Mastersound »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #8 : 20 Октября 2010, 22:26:05 »
0
Cергей, а почему вторичку так мотать нельзя?
я как бы не навязываю именно этот способ (сам не так давно челноком пользовался), просто как вариант
более того, из этого способа я бы предложил взять только идею, а обод от колеса не брать, тут нужно что-нить более ювелирное

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #9 : 20 Октября 2010, 22:26:57 »
0
Присоединяюсь к mastersound, только челнок может быть из любого удобного материала. Мне лично мотать торы нравится,
ничего сложного. Силовики мотаются максимум за 2-3 дня, если есть больше времени - то и за день.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #10 : 20 Октября 2010, 22:28:11 »
0
Меня с челноком больше всего гнетет расчет длины и намотка провода на сам челнок

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #11 : 20 Октября 2010, 22:29:57 »
0
Макс, это же чистая арифметика за 5-й класс... :D

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #12 : 20 Октября 2010, 22:49:32 »
0
Юрий та это понятно, но кроме этой арифметики надо посчитать сам транс (программам расчета доверять я перестал). Считаю по методике Сергея Комарова http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html
Метода дает очень хорошие результаты на выхлопе. На одинаковом железе ШЛ с Pгаб 25Вт мотал два транса, расчет одного доверил программе PowerTrans, второй считал на куркуляторе. Ток ХХ того что программа насчитала получил порядка 20-23мА, тот что сам пересчитывал - не превышал 10мА.

НО! по описанной методе получается впритык по габаритам, тут чуть больше сечение провода чем расчетное и уже не факт что все витки в окно поместятся (я уже не говорю о межслойных да межобмоточных изоляциях.)
Плюс моя дотошность заставляет раз 5 перепровериться и дня три себя готовить к процессу намотки. Я пока все посчитаю перепроверю чаще всего уже и не рад что задумал сам мотать :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #13 : 21 Октября 2010, 06:41:02 »
0
Макс, верно, программа подбрехивает, первичку нужно увеличивать на 10 проц. Я все трансы по току ХХ довожу в конце намотки, ни одна программа точно не посчитает. Идеально только осциллом определять, по преднасыщению сердечника или же ВАХ снять.

Оффлайн Cергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #14 : 21 Октября 2010, 07:04:21 »
0
Cергей, а почему вторичку так мотать нельзя?
Максим, почему нельзя наверное можно, но намучаешься, плюнешь и возьмешь челнок. У вторички силового тора провод обычно 0,8 - 1,2 мм, да если еще и бифилярно, гораздо проще укладывать его руками. Да и не всегда места в окне хватает для лишних деталей,. Когда мотал тор для Tale3U, например, у меня в итоге осталось окно диаметром около 12 мм, там даже челнок не влазил, так мотал просто сложенным в несколько раз проводом.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #15 : 21 Октября 2010, 08:15:04 »
0
Сергей вцелом согласен, но частично не согласен.
В упомянутом тобой случае - согласен, низковольтную вторичку проводом большого сечения и с челноком мотать не удобно, а в случае анодно-накального транса, скажем со вторичками 220В 50мА и 6,3 1А (для фонокорректора мне такой понадобился) - тут сечение провода первичной обмотки изначально должно быть больше сечения провода анодной вторички.

ИМХО все от конкретного случая зависит.
Если окно и провод позволяют - то почему бы собственно и нет, думается мне что с неким навыком дело может пойти шустрее чем с челноком
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 08:23:06 от GRafGRay »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #16 : 21 Октября 2010, 11:46:32 »
0
Вообще то, примерно так как Макс пишет про колесо и мотаются торы на производстве - можно набрать в поиске "станок для намотки торов" и будут вам картинки китайского машпрома. А если окно слишком стремительно уменьшается, может с расчётом чего? Или, значить, не производственный случай, а ближе к DIY ...
Вот, уже выкладывал, картинка станочка из "Радио" для намотки торов, работающего по такому же принципу:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 11:49:10 от mikky »

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #17 : 21 Октября 2010, 12:45:02 »
0
я на выставке Экспоэлектроники видел работу подобных станочков, но  цена... для себя решил, что сначала челнок освою

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #18 : 21 Октября 2010, 13:43:51 »
0
Ребята, да вы, похоже, производством тороидальных трансов решили заняться... Зачем станок ради 5-10 изделий, это все ручками вполне прилично получается. Мне практически даром отдавали новый заводской станок. Сам он небольшой, но станина, привод, рабочий стол пол-кухни займут ;D Естественно, с благодарностью отказался...

Оффлайн Cергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #19 : 21 Октября 2010, 14:19:07 »
0
Вот, уже выкладывал, картинка станочка из "Радио" для намотки торов, работающего по такому же принципу
Этот станочек мы, помнится, обсуждали на другом сайте. Я даже статью из "Радио" выкладывал. Но никто, по видимому, так и не отважился сделать :D

to smarold: Юрий, совершенно согласен, ручками очень прилично получается и каждый виток под контролем :)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #20 : 25 Октября 2010, 14:55:12 »
0
Доброго здоровья коллегам! :drink:
Вручную намотка получается лучше станочной. Однозначно. Все обмотки укладываются виток к витку по внутреннему диаметру а по наружи в провал между витками нижнего слоя. Все слои изолирую фторопластом. Поэтому видно, куда ложится провод. И натяжение тоже сам задаёшь, какое надо. Вторичку можно спокойно мотать до 1,5 мм. диаметра.
Вообще, питающие трансы делаю только на торах.  
Если их не ронять на пол, то не будет никаких проблем.
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #21 : 25 Октября 2010, 15:12:10 »
0
Я на  торах  перематывал  только  вторичку  используя  первичку  как  есть, один  раз  немного  доматывал  первичку  и  перематывал  вторичку. Торы  применял  в  накальном  стабилизаторе. Намотку  делал в  два  провода  каждый  2,5мм  сечением.  Сначала  полностью  удалял  вторичку  и мотал  один  виток  мгтф измерял  получающуюся  переменку и  затем  его  длинну, исходя  из  получившегося  результата  и  нужного  напряжения  определял  длинну  провода  на  будующюю  обмотку. затем  отрезаетса  два  отрезка  провода  и  по  всей  длинне  складываютса  и  обматываютса  сантехнической  тефлоновой  лентой , получившейся  шиной мотаем  обмотку. Мне  приходилось  укладывать  витки  с  помощью  пластикового  молотка . Напряжения  получаютса  тютелька  в  тютельку  одинаковые  и  если  для  выпрямителя  применить сборку  шоткит  в виде  2диодов  в  корпусе  то220 то почти  полная  компенсация  сетевых  гармоник. 

и добавил...
а в случае анодно-накального транса, скажем со вторичками 220В 50мА и 6,3 1А (для фонокорректора мне такой понадобился) - тут сечение провода первичной обмотки изначально должно быть больше сечения провода анодной вторички.
Не  советую  вообще  делать  аноднонакальные  трансы  а  тем  более  для  винил  корректора, только  отдельно  накальный  и  отдельно  анодный, мыже  для  себя  а  не  для  экономичного  советского  производства.  Вообще  если  к  винилу  относитса  не  по  детски  то  лучше  делать  накал  на  акумуляторах  да  и  анод  тоже, полностью  от  сетевого  фона  в винил  корректоре  не  избавитса  в  виду  очень  высокого  коэфициента  усиления  , для  МС на  низах  усиление  почти  100дб.

 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 15:16:38 от alexanderzas »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #22 : 25 Октября 2010, 20:00:09 »
0
Александр, а зачем тефлоновой лентой еще обматывать? Собственной изоляции МГТФ не хватает?
И еще, правильно я понял, что два провода вместе обматываются лентой?

И еще вопрос общего характера :) Если приходится доматывать какую-то из обмоток то как лучше в месте удлинения провода соединять? Просто скрутка и пассатижами сжать?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #23 : 25 Октября 2010, 20:10:08 »
0
МГТФ использовался  не  для  намотки  а  только  для  определения  длинны  провода , допустим  сделал  один  виток  и  показания  вольтметра  0,2вольт  значит  нужно  5  витков  для  одного  вольта и  того  40  витков  например  для  8  вольт. Далее  меряем  длинну  получившегося  витка  ,допустим  10см  значит  на  вольт  50см нужно  а  на  8вольт 400см то  есть  4  метра. Тефлоновая  лента  нужна  не  для  изоляции  а  просто  чтобы  скрутить  два  провода  и  чтобы  при  намотке  все  их  изгибы  были  одинаковы  и  длинна  тоже, провод  использовался  в  лаковой  изоляции  2,5мм  диаметром. Если  обмотку  удлиннять  то  я  спаивал  концы  и  промыв  спиртом  надевал  термоусадочную  трубку, но  можно  и  не  паять  а  сварить с  помощью  графитной  сварки .

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #24 : 25 Октября 2010, 22:01:46 »
0
А зачем их варить?
зачищаем их на длину 1,5...2 см , облуживаеи и спаиваем вместе, далее можно лакотканью обмотать , либо надеть термоусадку.
такое соединение лучше выводить на внешню поверхность тора.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #25 : 25 Октября 2010, 22:15:03 »
0
Только  после  пайки нужно  хорошо  промыть  и  паять  лучше  всего  канифолью она  спиртом  отмываетса  начисто ,после  этого  термоусадка.

и добавил...
Графитовая сварка - хорошая вещь  Тонкие провода я сваривал с помощью двухамперного ЛАТРа. Скока же ампер нужно что бы два провода 2,5мм сварить?
А  какая  проблема  сделать  хоть  200ампер  при  небольшом  напряжении  то? берём  полукиловатный  тор  и  на  него  толстой  шиной а  можно  сделать  торс  из  100жил  обмоточного  провода.

и добавил...
ТРОС
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 22:18:16 от alexanderzas »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Прикладная графитная сварка
« Ответ #26 : 25 Октября 2010, 22:31:45 »
0
такое соединение лучше выводить на внешню поверхность тора.
Хорошая идея, тогда в принципе все проблемы снимаются :) Пайка внутри обмотки как-то не внушает мне доверия..

« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 23:55:26 от MetalHeart »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #27 : 25 Октября 2010, 22:52:53 »
0
Шура, утерпеть не мог... Какая сварка??? Да и зачем такие сложности??? Мотал недавно вторичку проводом 1,8 мм, тоже пришлось наращивать, ибо челнок не влезал в окно. Mastersound прав: спаять на длине не менее 12 мм. Я для верности обматываю место стыка тонкой облуженной проволочкой (0,15 мм) и пропаиваю. Далее изолирую кабельной бумагой или плотной лакотканью и мотаю дальше.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #28 : 25 Октября 2010, 22:56:14 »
0
Юрий, это скорее мой заскок был :) Но тема сварки тоже заслуживает внимания и практического применения.

За  опыт скрутки спасибо, пожалуй не сильно уступает сварке по надежности :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #29 : 25 Октября 2010, 23:00:26 »
0
Юра, а какое напряжение на этой вторичке?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
16974 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2012, 14:53:45
от Xorochii
0 Ответов
5972 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2012, 11:44:00
от Horri
58 Ответов
36007 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2012, 16:41:41
от vfiuchcikicshuusrch
2 Ответов
7201 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2013, 00:17:23
от debian
6 Ответов
9203 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2014, 17:02:58
от blindman