Автор Тема: Выбор маленьких АС для музыки сидя за компом - скорее всего будет мини "Фонкен"  (Прочитано 43197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Под них проекты надо покупать.
Денис, покупать ключевое слово.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Под них проекты надо покупать.
Покупать картинку ящичка с щелевым фазиком? А если не понравится, то деньги вернёт?  :yes: Ну... буржуи... мало на них беженцев.   :viking:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
Денис, покупать ключевое слово.

Возможно.. Но если бы дело было только в бизнесе, то он мог бы и информацию по FF125 так же не давать.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 15:05:35 от MetalHeart »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



и добавил...
Денис, а проекты с официального сайта Фостекса хуже, чем с любительского форума?  http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/recommended_enclosures.shtml
Или они не интересны по причине того, что не обещают, что всё будет "чики-пуки" при крошечных размерах?  :noo:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 15:11:14 от U.L.F. »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Денис, а проекты с официального сайта Фостекса хуже, чем с любительского форума? 

Так я на него внимание обратил из-за оформления - фонкены. Мне оно интересно, хочу попробовать. Да и вид ничего так для стола.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Какие ещё "фонкены"???  ;D
У нас теперь любой "чупошный фазик", если дырка в нём щелевая, теперь имеет какое-то отношение к онкену?
Вот честно скажу, хоть и грубовато... фостексы эти  - дрянь писклявая. А в ближнем поле ,без коррекции ачх или басовой поддержки, их слушать, вообще наказание.
Они же ещё и недешёвые...
Если уж нужен результат, то собрать нормальные такие двухполосные "таблетки".
Впрочем меня наверное понесло со своими предпочтениями, не хочу мешать.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:45:43 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вот честно скажу, хоть и грубовато... фостексы эти  - дрянь писклявая. А в ближнем поле ,без коррекции ачх или басовой поддержки, их слушать, вообще наказание.
Они же ещё и недешёвые...

Чуть больше 100 евро за пару..
Двухполоска с фильтром дешевле никак не получится.
Да и как-то мне показалось что весьма любимы эти дины многими, в т.ч. как раз и для настольных АС. Видимо как раз за соотношение цены и качества.

Про онкен, так методика расчета порта и его конструкция отличается от щелевого ФИ.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
.....фостексы эти  - дрянь писклявая.
Именно поэтому мне прислали на переделку "Fostex FF165WK".

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Раскручивают их и не один год, моё мнение. Низких там точно не будет. Перефразирую Володю:Смысл в онкинах,фазиках и тд.?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Про онкен, так методика расчета порта и его конструкция отличается от щелевого ФИ.
Вы про онкен-калькулятор? Вообще "онкен", это конкретная конструкция, которая делалась под определённый низкодобротный динамик "Альтек" и по сути только они в онкенах и звучали. Именно про ту конструкцию и была известная зарубежная статья. Всё остальное, это по сути весьма странные конструкции. Почему-то кто-то решил, что если увеличить порт сверх нормы, то всем будет от этого хорошо... так и родились окены, бухтящие как стадо гиппопотамов на фанерной сцене или онкены вообще без низких частот. Да и "онкен", это оформление ни в коем случае не для широкополосного динамика.  Потому-что в его порты лезет вся среднечастотная грязь. По сути это должна быть НЧ конструкция с обрезкой кроссовером всего, что выше 300-350Гц.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:45:56 от MetalHeart »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Какие ещё "фонкены" 
У нас теперь любой "чупошный фазик", если дырка в нём щелевая, теперь имеет какое-то отношение к онкену?
изначальный Фонкен это колонка похожая внешне и по устройству фазика построенная на фостексах. как получилось название думаю понятно. после этого название стало "брендом" и пошли производные типа минифонкен, микрофонкен, бифонкен, являющиеся самостоятельными продуктами. про то что это и есть Онкен никто не говорил.  :d_know:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:46:09 от MetalHeart »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Двухполоска с фильтром дешевле никак не получится.
Ну это какую двухполоску делать. Если на сканах, то получится весьма недёшево, но это будет ВЕЩЬ! А занедорого можно сделать известный малогабаритный проект из ж. "Радио" на 10ГД-34+1ГД-50. Он в любом случае будет на порядок лучше, чем "фостекс в фонкене". В конце концов, тот же Кланг+Тон полистать, там бывают компактные конструкции на шириках некрупных. Правда кроссовер выходит непростой, что выправить этот самый ширик до употребимого состояния.


и добавил...
изначальный Фонкен это колонка похожая внешне и по устройству фазика построенная на фостексах. как получилось название думаю понятно. после этого название стало "брендом" и пошли производные типа минифонкен, микрофонкен, бифонкен, являющиеся самостоятельными продуктами. про то что это и есть Онкен никто не говорил.
Уважаемый, Вы не поверите, но я догадался, что про причастность к онкену  говорит лишь щелевой порт и упоминание в названии. Но, вот что это даже целый "бренд" из этих экскрементов существует, это конечно открытие.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:46:32 от MetalHeart »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
U.L.F., может потому и написано в кавычках? Я лишь о том что не надо сравнимать минифонкены с онкенами. Я их слышал и мне ОФОРМЛЕНИЕ понравилось. Динамики были не те.
Думаю в германии 10ГД может тоже не самым дешевым оказаться :cr:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:46:49 от MetalHeart »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я их слышал и мне ОФОРМЛЕНИЕ понравилось.
Ну фазоинвертор многим нравится. 95% всех брендовых АС именно в этом оформлении выполнено. То, что эти "функены" или "бипункены", от смены названий, не перестали быть фазоинверторами, Вы надеюсь не будете оспаривать?
Думаю в германии 10ГД может тоже не самым дешевым оказаться
В Австралии они наверное ещё более редкие, а на Марсе так вообще ни одного нет. А если серьёзно, то в Германии Визатонов больше, чем у нас ГДШ.

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:47:14 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 ???
Замечания принял, буду думать.

Онкен (с немецкого форума):
- эффективная площадь портов = Sd динамика (в неидеальном случае до 20% меньше);
- 2 щели, 6-8 каналов порта
- длина порта максимум 38 см
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:41:44 от MetalHeart »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Онкен:
- эффективная площадь портов = Sd динамика (в неидеальном случае до 20% меньше);
- длина порта
Тем не менее, он всё-равно фазоинвертор. Картинка импеданса подтверждает мои слова.  А площадь портов была сделана такой именно для того самого альтека и далеко не со всеми динамиками оно такое нужно.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:43:13 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Тем не менее, он всё-равно фазоинвертор. Картинка импеданса подтверждает мои слова.  А площадь портов была сделана такой именно для того самого альтека и далеко не со всеми динамиками оно такое нужно.

Да, ФИ. После Альтека это условие вроде и стало считаться главной особенностью онкена как типа ФИ.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:47:38 от MetalHeart »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Вы надеюсь не будете оспаривать?
да я о том же говорю. но опять же фазик может быть удачным и не очень. и при этом не только длина и сечение имеют значение.
А если серьёзно, то в Германии Визатонов больше, чем у нас ГДШ.
и опять же я о том же.
эффективная площадь портов = Sd динамика (в неидеальном случае до 20% меньше);
ну у минифонкенов далеко фазик явно поскромнее в сечении.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
ну у минифонкенов далеко фазик явно поскромнее в сечении.
Именно, потому Дмитрий прав по поводу того что это скорее обычный щелевой ФИ.

и добавил...
Да и "онкен", это оформление ни в коем случае не для широкополосного динамика.  Потому-что в его порты лезет вся среднечастотная грязь.

Но тут не согласен. Ведь большенство Онкенов построено именно на ШП динамиках, по-сути проникновение этой "грязи" через большое сечение порта является его недостатком.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 17:58:56 от MetalHeart »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Но тут не согласен. Ведь большенство Онкенов построено именно на ШП динамиках, по-сути проникновение этой "грязи" через большое сечение порта является его недостатком.
То, что много построено(не большинство, а просто много) ни о чём не говорит. Много ведь и вообще любительских конструкций, которые звучат отвратно и сделаны неграмотно. А про недостатки... ну да, это довольно существенный недостаток именно онкена, как конструкции, не динамика конечно, он не виноват, что его туда поставили.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да, ФИ. После Альтека это условие вроде и стало считаться главной особенностью онкена как типа ФИ.


Например.
Вот две статьи, с которых энтузиасты и начали себе клепать Онкены:
1 - Одна из первых статей с размерами Онкена на Альтеке (первый был в 37 году у Jensen), 1977 год:
http://www.asrr.org/biblioteca/Revue%20Audiophile/FICHIERS/02/ONKEN/ONKEN.html
Площадь портов = 900 см²
Площадь дырки под дин = 908 см²

2- Новая конструкция, тоже на Альтеке, но меньшего диаметра, 1982 год:
http://www.asrr.org/biblioteca/Revue%20Audiophile/FICHIERS/25/ONKEN/ONKEN.html
Площадь портов = 606 см²
Площадь дырки под дин = 615 см²
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 18:32:30 от MetalHeart »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ну да, так и было ... "Онкен" и "Онкен-Петит". С этих конкретных конструкций, любители по всему миру и начали вставлять в подобные конструктивы кому что не лень и пытаться отделить этот конструктив в какой-то особенный вид акустического оформления, якобы очень выгодно отличающийся от банального фазоинвертора. В реальности, хорошо звучащих "Онкенов" очень немного и чаще всего это довольно крупные конструкции на 15-18" динамиках и звучат они с большой оговоркой на помещение. То, что маленький динамик запоёт в подобном конструктиве, как-то очень сомнительно. Просто нет даже логического объяснения, с чего бы ему там "петь" и "басить" вопреки законам физики.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Подтвердил информацию, что FF125 будет работать в том же корпусе, если убрать перегородку из порта ФИ.
Внешний вид без этой перегородки немного страдает. Может проще на пару миллиметров увеличить высоту этого порта, чтобы суммарное сечение стало таким как оно будет без перегородки.


и добавил...
То, что маленький динамик запоёт в подобном конструктиве, как-то очень сомнительно
Маленький динамик в любом конструктиве будет петь как маленький динамик. На НЧ диапазоне в особенности. Конструктивом можно чуть подтянуть выше или ниже, но все равно 4" никогда не догонит 8", как и 8" будет очень далеко до 15"
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 20:50:09 от TANk »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Маленький динамик в любом конструктиве будет петь как маленький динамик. На НЧ диапазоне в особенности. Конструктивом можно чуть подтянуть выше или ниже, но все равно 4" никогда не догонит 8", как и 8" будет очень далеко до 15"
Александр, тут дело в гармоничности подачи. Фостекс скорее всего придётся серьёзно править фильтром, чтоб получить эту самую ровную гармонию в звучании. Тем более задача стоит именно в колоночках для ближнего поля. Эти функены-пункены, безусловно интересны по конструктиву, но мало что дадут в действительности.
Кстати... кто имеет хорошую репутацию на неприличном аукционе, очень рекомендую обратить внимание на вот таких малышей "на три буквы". Москвичи и кто не поленился съездить в этом году на выставку, наверняка в курсе, что крошечные колоночки на этих динамиках удивили на последней выставке очень многих людей. Про репутацию на ибэй я неспроста... не хочет буржуй слать в нашу "великую и ужасную"(так что если у кого есть опыт общения на аукционе, я бы тоже "сел на хвоста" с парочкой себе). Вот ссылка на динамички:  http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS1&_nkw=BMR+HiWave+Tectonic+Elements+HiBM65C20F-8&_sacat=0

А вот и те "торнадки Петрушевского" с выставки( на переднем плане двухполоски, но там были и совсем малютки-торнадки с одним динамичком, их видно на заднем плане):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 21:38:29 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Про репутацию на ибэй я неспроста... не хочет буржуй слать в нашу "великую и ужасную"(так что если у кого есть опыт общения на аукционе, я бы тоже "сел на хвоста" с парочкой себе)

 :-X У нас автор этого топика в той самой буржуиндии живет из которой не хотят их к нам присылать.
Я про эти из Германии.
http://www.ebay.com/itm/9cm-Breitbander-8-Ohm-20-Watt-BMR-HiWave-Tectonic-Elements-HiBM65C20F-8-/201385888364?hash=item2ee388ca6c:g:9moAAOxyg6BR0bIw

Цитировать (выделенное)
А вот и те "торнадки Петрушевского" с выставки( на переднем плане двухполоски, но там были и совсем малютки-торнадки с одним динамичком, их видно на заднем плане)

А чертежи их найти реально?

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 22:42:47 от TANk »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
А чертежи их найти реально?

Спросить у Петрушевского http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-914-9#28770
Он кстати появлялся здесь на DiyAudio

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Спросить у Петрушевского....
Вряд ли. Проект, как мне видится, коммерческий.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Вряд ли. Проект, как мне видится, коммерческий.
Да, согласен. Мелочей скорее всего не расскажет. Но, на форуме "торнадоакустик" в принципе можно наскрести материал по сусекам. Но читать там надо всё-таки оооооочень избирательно и "фильтруя базар", уж очень много буквально ереси выливается на неподготовленные уши новичков. Своего рода секта...



и добавил...
А чертежи их найти реально?
Александр, объём нетрудно предположить по фото. Как устроен торнадо, в этом в принципе нет тайны. Это крепление динамика в виде его подвеса за "центр массы" в резиновом кольце(как вариант силикон, полипропилен)  ну и порт в корпусе. На выставочных конструкциях видно, что "винтовой порт" организован внутри трубы фазоинвертора. Я в своё время немного возился с этими "Торнадо". Чудес они не преподносят, но вот этот самый подвес очень сильно прочищает середину, а т.н. порт слегка подпевает на басу, слегка добавляя фазику баску...   http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/akustika/quot_tornado_quot_na_dinamikakh_sonido_sfr200/4-1-0-8 Торнадовцы тогда сильно раскритиковали мои треугольные конструкции, мол неправильно сделал, потому и отзывы НЕ восторженные. Но я реалист, а работали они вполне неплохо. А по поводу баса от торнадо, так мне А.Бокарёв рассказывал, что он раньше слушал и изделия "руки мастера" т.е. от самого А.Петрушевского и бас там был весьма условен, хотя играло приятно. А вот те малявки на выставке, в том числе и Бокарёва поразили буквально.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 08:29:30 от U.L.F. »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
стадо гиппопотамов на фанерной сцене
Я попросил бы  >:(

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Для таких размеров и невыдающихся параметров mbr-ок играют достойно, на Ютрубе есть видео, канал osiposip61.
Теперь о микромониторах блиэнего поля для музыки у компа и под кофеёк.. Я не стал заморачиваться с их изготовлением тем более, что по случаю приобрёл за 50$ в идеальном состоянии Yamaha ns10mmt, родились в Индонезии, привезены из Пиндостана и всё бы ничего, но...Решил поправить середину, т.к на знакомых треках пропали знакомые звуки, вокал любимой Nighwish отодвинулся в глубину сцены, Диркшнайдер сменил тембр, трэш в пластилиновую кашу...Выкинул кондёр твитера, заменил оставшийся электролит на фторопласт и включив твитер последовательно мидбасу/параллельно катушке получил последовательный фильтр. Снять афчх пока никак-комп в гараже на другом конце города...Сравнил звучание переделанной ас с родной=середина прояснилась, вокал вернулся на первый план, струны гитары стали стальными а не нейлоновыми как раньше. Даже мать усекла разницу звучания (она слепая и слух обострён) Догнал и вторую но...звук для меня таки не на все сто...по тёплому отвезу в гараж, сниму афчх ну и так далее. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
234866 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
94134 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
12 Ответов
11945 Просмотров
Последний ответ 04 Января 2013, 08:54:15
от MadMax
2 Ответов
14339 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2016, 22:48:14
от Viktor D
1 Ответов
5821 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2016, 09:24:17
от gulbariy