Автор Тема: Высоковольтный стаб для лампача? Я имею в виду, ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ.  (Прочитано 21809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Привет.

Для анодного 150-300В я давно использую т.н. Maida regulator и доволен им как слон: отлично фильтрует следы переменки, защищен от козы и не нуждается в наладке от слова совсем.
Однако диапазон регулировки ограничен максимальным падением напряжения на регулирующем элементе, в моем случае это классическая LM317HV. Она позволяет поперек себя максимум 60В, для безопасности я поставил лавинник на 50. Если предположить регулировку ±10%, это отличная схема 250-вольтового источника.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А если надо 500-800В?
Идеи следующие.
0. Классический ламповый стаб - горячо, объемно, дорого по кпд. Не прельщает.
1. Классический стаб с компаратором на ОУ - ему нужно отдельное питание, выкраивать его из падения напряжения на стабе - тот еще жонгляж.
2. Маида с высоковольтным регулирующим элементом! То, что я на сегодня нарыл, это LR8 и аналоги, 400В от пятачка до крючка очень круто. Но - 5..8мА, а я ищу схему, которая хоть пол-ампера потянет, иначе неуниверсально.
3. как-то пока не придумывается.

Соответственно:
вариант 1.1 - классический каменный с питанием ОУ от чего-то вроде LR8 напрямую с анодного или вообще от отдельной или накальной обмотки;
вариант 2.1 - Маида с высоковольтным силовым регулирующим элементом - LR8 (а еще лучше LR645) с истоковым повторителем. Прикинул, получается некая городьба, НО в итоге имеем стандартный узел-четырехполюсник, универсальный от десятков до сотен вольтей (ограничено лишь максимальными 400В поперек регулятора), который теоретически (при условии ±10% запаса) может стабилизировать пару киловольт.

Воот.
Что думаете, други?

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
защищен от козы
Привет Марат.
Вопрос - каким образом защищен? 
Интересуюсь не праздно - как то делал подобную схему, ни один способ защиты не смог спасти схему от выхода из строя.
У меня защита помогала только в том случае, если на входе стоит предохранитель и при включении выход замкнут накоротко то тогда предохранитель сгорал а транзистор оставался целым. Если же закоротить уже включенное устройство - то не спасает ничего.....

По поводу стабилизации 400-500вольт то видится схема на ОУ с повторителем на транзисторе. Классика.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2741
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
А если надо 500-800В?
Надо 500, делаешь на 500, надо 800 делаешь на 800 или ты хочешь регулируемый?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Тупо параметрический стаб на высоковольтном МОСФЕТ-е :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Тупо параметрический стаб на высоковольтном МОСФЕТ-е
Точно. Принцип "бритвы Оккама" не надо игнорировать  :yes:

и добавил...
Хотя иногда хочется напихать всяких излишеств. Для себя же делаем  :d_know:
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 10:04:23 от dm34 »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Тупо параметрический стаб на высоковольтном МОСФЕТ-е

А это как ? стабилитроны а потом мосфет?
Так это же не будет стабилизатором.
Там напруга будет сильно плавать от нагрузки и напруги в сети....

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
стабилитроны а потом мосфет?
Стабилитроны в затвор МОСФЕТа через резистор со входа. В силу большой крутизны МОСФЕТа держит оно напругу достаточно неплохо. Не прецизионный стаб, конечно, но он там и нафик не нужен :d_know: Можно поизвращаться, заменив резистор на ИТ, тогда все замкнется только на термостабильность (условия размещения) опорных стабилитронов. Впрочем, та же проблематика и в компенсационных стабах присутствует.  :yes:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Можно поизвращаться, заменив резистор на ИТ,
Ну я к этому и веду.
Не очень уж сильное извращение, но зато очень результат на порядок выше.
Но Марат то имеет ввиду стабилизатор, и насколько я понимаю с возможностью установки вых. напряжения.

На мой взгляд тут без следящей системы на ОУ никак. Это усложнение схемы конечно же.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
без следящей системы на ОУ никак
Как, на самом деле :yes:Грубо - снимая напряжение с разных стабилитронов цепочки (их там чем больше - тем лучше), и/или с движка потенциометра, включенного параллельно оной цепочке (точно).
Впрочем, держа в уме предыдущие штудии Марата с ГУ-50 по второй сетке, стаб ему действительно необходим, но вовсе не регулируемый :noo:

ЗЫ Николай, если не использовать хитровычурные ОУ (высоковольтные), то точность компенсационной схемы тоже упадет. Ведь выходное напряжение придется сурово делить, а управляющее - поднимать, что никак не способствует точности :d_know:
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 11:07:46 от IronYorick »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Привет!

При такой задаче, я бы в сторону импульсных стабилизаторов стал смотреть.

https://www.chipdip.ru/catalog/ic-ac-dc-converters?p.0=Power+Integrations
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 11:19:45 от Wakh »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
если не использовать хитровычурные ОУ (высоковольтные), то точность компенсационной схемы тоже упадет. Ведь выходное напряжение придется сурово делить, а управляющее - поднимать, что никак не способствует точности
Андрей, точность в 1% вполне достижима на обычных малошумящих и быстрореагирующих ОУ. Надо только поискать такие у которых дрейф 0 на выходе минимальный (offset voltage:), а скорость максимальная..... На AD8510 удавалось 1,5% сделать. Тут другая проблема вылазит. Входное напряжение надо тоже как то коммутировать во избежание превышения мощности на регулирующем элементе. Это в случае если надо регулировать выходное..... 

и добавил...
Регулировка по первичке. Схема Карпова.
Кстати  - это тоже вариант.
Я даже прикупил специализированную мелкосхему, позволяющую регулировать ток в первичной обмотке трансформатора.
Хотел экпэримЭнты попробовать, да забросил что то....
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 12:02:02 от kkol »

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5889
Для начала нужно определиться с целесообразностью.
Регулируемый стаб по сути лабораторник. Т.е. для творчества.
В стационарном аппарате он не нужен.
Большие перепады напряжений вход-выход - потеря КПД и надежности.
Регулирование в первичке.... балластом, наверное только для малых мощностей...
Проще сделать несколько отводов во вторичке транса и поставить несколько параметрических стабов с небольшой регулировкой в каждом интервале...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
точность в 1% вполне достижима на обычных
Николай, я несколько о другом. Скажем, резисторы делителя не разу не идеальные, имеют свой ТКС. Нагретые, скажем, на 10 градусов 1К и 1М - таки на 3 порядка разную погрешность внесут, ничем не корректируемую. Т.е., кратковременную стабильность в 1-1.5% получим без особых плясок, а вот термостабильность долговременная будет ниже плинтуса. И вполне себе сопоставимая с параметрическим стабом.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1693
Что-то никто не упомянул тепловыделение при линейном способе регулирования и стабилизации. При заявленном пол-ампера и разнице в желаемых напряжениях 300 В (от 500 до 800) получается 150 Вт на нагрев балласта (транзистор или другое).
Точнее, Сергей сказал про это, но другими словам, кпд, малые мощности.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Что-то никто не упомянул тепловыделение при линейном способе регулирования
Дык не сварочный инвертор строим :d_know: Анодные стабилизаторы любят погреть атмосферу :yes:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Что-то никто не упомянул тепловыделение при линейном способе регулирования и стабилизации.

Позвольте!!!!!
А это чо???? Я для чого це писАл?
Тут другая проблема вылазит. Входное напряжение надо тоже как то коммутировать во избежание превышения мощности на регулирующем элементе. Это в случае если надо регулировать выходное..... 


и добавил...
И где собстно сам топикстартер?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Привет всем! Полчаса не на руле...

Если же закоротить уже включенное устройство - то не спасает ничего
Была статья, надо - нагуглю, - про работу ключевых МОП транзисторов (если кратко, других сейчас не делают) в линейном режиме. Они имеют недостаточный теплоотвод внутри кристалла, по коей причине испытывают "лавинный" тепловой пробой. Пробивает с перегрева один элемент транзистора, ток через него резко растет, нагрев тоже, и понеслась цепная реакция. Рекомендуется юзать камни с многократным запасом по току против расчетного SOA, чтоб успеть откачивать мощность. Поэтому для Маида надо тщательно рассчитывать R3, при превышении расчетного тока падение на нем прикроет полевик, если успеет.

Надо 500, делаешь на 500, надо 800 делаешь на 800 или ты хочешь регулируемый?
Нет. Для 800В десять процентов это 80В, предельное падение на стабе 160. Применить 317hv не вариант, о чем и топик.

Тупо параметрический стаб на высоковольтном МОСФЕТ-е :yes:
Ток через стабилитрон с 800-вольтового выпрямителя высадит на гасящих резисторах примерно пол-мощи выходного каскада. :) Ну и защита там.

Регулировка по первичке. Схема Карпова.
Изящно, но не для УМЗЧ. Там такое попрет в эфир и близлежащие провода... про сеть молчу.

При такой задаче, я бы в сторону импульсных стабилизаторов стал смотреть.
Я тоже и исследования веду. Но пока даже низковольтный ПРАВИЛЬНЫЙ импульсник еще не дошел даже до прототипа.

Что-то никто не упомянул тепловыделение при линейном способе регулирования и стабилизации.
Ну если не говорить о терминальных случаях, то 800В и 100мА за глаза и за уши для той же спараллеленной ГУ50 в прыжке. Это 80В и 100мА через стаб, т.е. 8Вт рассеиваемой без поправки на кпд. По-моему, стаб накала для 6с33с был мощнее.

И где собстно сам топикстартер?
Жужжу, летаю, в Сеть редко попадаю... чот как-то бешено всё.

Регулируемый стаб по сути лабораторник. Т.е. для творчества.
Ну как сказать. Если я получаю универсальный фиксированный (выходное от делителя) стаб, то это гораздо более хорошо, чем плохо, не-се па? Я сейчас собираю Маиды для 160В, 300В и 240В каскадов по одной схеме. Только накопительные кондеры разные.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Ток через стабилитрон с 800-вольтового выпрямителя высадит на гасящих резисторах примерно пол-мощи выходного каскада.
В смысле? ??? ток через стабилитроны с миллиампер примерно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
с миллиампер примерно.
Я обычно 5-6 делаю. Но да, ошибся порядком...  ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Я обычно 5-6 делаю
Я тоже, если это 3-15 В :yes: Но тут мелким стеклянным китайцам жарко и томно станет столько рассеивать, когда они вольт на 40-50 будут.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1693
Позвольте!!!!!
А это чо? Я для чого це писАл?
Извиняюсь, проглядел.

и добавил...
Во времена былые для питания сетки ГУ-34Б1 (400 В) от 1000 В анодного ставили параметрический стабилизатор на КС130. Каждый стоял на радиаторе около 20 см2. Балластом были 16 двухваттных резисторов. Лет 5 проработали, не ломались. Всего сделали штук 5 - 6.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2020, 00:05:20 от Станислав »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Старый добрый УИП-1   :cr:



Почему не рассматривается лампа в качестве регулирующего элемента или усилителя?


и добавил...
1. Классический стаб с компаратором на ОУ - ему нужно отдельное питание, выкраивать его из падения напряжения на стабе - тот еще жонгляж.
АС-ДС преобразователь или ДС-ДС которые на входе позволяют вольт 80-100 их выкроить проще.  ???

2. Маида с высоковольтным регулирующим элементом! То, что я на сегодня нарыл, это LR8 и аналоги, 400В от пятачка до крючка очень круто. Но - 5..8мА, а я ищу схему, которая хоть пол-ампера потянет, иначе неуниверсально.
А усилить эту микросхему истоковым повторителем на каком нибудь 20N90  ???
Полупроводниковое  твердотельное реле в обмотку трансформатора в качестве защиты от КЗ
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 08:10:05 от TANk »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Старый добрый УИП-1
Вынашиваю идею сделать нечто подобное, настольный УИП. Для регулирования анодки пока склоняюсь к связке ЛАТР+изолирующий трансформатор с отводами.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А усилить эту микросхему истоковым повторителем на каком нибудь 20N90  ???
Полупроводниковое  твердотельное реле в обмотку трансформатора в качестве защиты от КЗ

А усилить. И сунуть вместо 317 в Маиду. Я ж об этом и говорил в первом посте. Народ отвлекся на лампы и параметрики.
Реле не успеет, там накопительные кондеры превратят все в Белый Дым. Надо, чтоб регулирующий элемент успел.


и добавил...
Старый добрый УИП-1
Вынашиваю идею сделать нечто подобное, настольный УИП. Для регулирования анодки пока склоняюсь к связке ЛАТР+изолирующий трансформатор с отводами.

Забери у меня уип-2?!  Лежит место занимает, живой. Прост жизнь слишком коротка, чтоб ждать, пока он раскочегарится, а выкинуть больно.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Забери у меня уип-2?!
Марат спасибо! Но я до 600В хочу и чуть поменьше в размерах.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Profi, ну я понял, но нафига мне для макетирования на лампах такие токи? Плюс хочется сделать самому, проще и надёжней, ну и удовольствие от процесса получить  ;D

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Там напруга будет сильно плавать от нагрузки и напруги в сети....
Не замечал, за истоковым повторителем

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Марат, нашел схемы на радиокоте, вторая с защитой, R=0,65/I Видимо Майда это оптимальный вариант.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
нашел схемы на радиокоте
Не взлетит.
Для 800В запас падения на регулирующем элементе 10% это 80В, см. первый пост. Тут 40В макс. Соответственно регулировка получится ±2.5%, это погрешность, а не запас...
Поправьте меня.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Чувак пишет, что у него всё работает  https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=155141
Я майду собирал для стабилизации питания вторых сеток (для чего его в основном и применяют т.к. небольшое потребление тока), но в последствии отказался, у меня получилась слишком сильная температурная зависимость. Если подуть на стабилитрон то меняется выходное напряжение. Плюс к этому, при большом выходном напряжении через регулирующий потенциометр протекает большой ток, это не хорошо. Можно его заменить на мощный резистор и включенный к нему в параллель потенциометр для подстройки напряжения.
 

и добавил...
Еще https://next-tube.com/articles/hvs/HVR.pdf
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 15:40:50 от Horri »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
В маиде же нет задающего стабилитрона.
А по ссылке - старая добрая классика, да. Считаю, на ОУ лучше.

и добавил...
Просматривая в стописотый раз схему в первом посте, я внезапно дотумкал, что я ослик. Эта нехитрая мысль осеняла меня и раньше, но, сдается, склероз уже запустил промеж полушарий свои скользкие щупальцы...

Затвор регулирующего транзистора жестко прибит к выходу ЛМки через стабилитрон Д2, на котором падает 10В. То есть поперек ее вообще не должно падать больше этого напряжения. Она НЕ является конечным регулирующим элементом, ее диапазон регулировки усиливается полевиком, крутизна которого, как справедливо заметил Андрей, весьма велика.

Осталось прикинуть пограничные режимы (старт, стоп, КЗ) и понять, а стоит ли вообще возиться с LR8 и иже, алича просто смасштабировать старую проверенную лошадку под новые напряжения.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 20:10:18 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Затвор регулирующего транзистора жестко прибит к выходу ЛМки через стабилитрон Д2, на котором падает 10В. То есть поперек ее вообще не должно падать больше этого напряжения. Она НЕ является конечным регулирующим элементом,
что я ослик
Не ты один, я тоже днем с четверть часа смотрел на схемку с выражением на лице, как у одного животного, смотрящего на новую конструкцию, пока не врубился ;D
Осталось прикинуть пограничные режимы (старт, стоп, КЗ)
Мне ее ХХ кажется подозрительным, нужен резистор на выходе, задающий минимум даташитного тока нагрузки ЛМ-ки (5 мА). Иначе, на выход может плюхнуться все входное напряжение. Хотя, он обычно и так есть для разрядки.электролита. Да и проблема больше для лабораторного БП актуальна ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Хотя, он обычно и так есть
Не забываем про делитель на выходе и про банки. С лмкой вместо 200к я ставлю 100к, как раз около 3мА выходит, да плюс блидеры на банках, а пока последние заряжаются, там и лампа прочухалась.
Повторю, на 150-300В всё отлично работает годами, могу, если надо, лейку выложить или даже платкой поделиться. На ней дополнительно мостик+стаб для накалов и даже делитель подъема оных над землей.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
В маиде же нет задающего стабилитрона.
Да, но есть ограничивающий напряжение на LM-ке. Вот кстати еще нарыл документик. https://www.ti.com/lit/an/snoa648/snoa648.pdf
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 10:05:04 от Horri »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Повторю, на 150-300В всё отлично работает годами, могу, если надо, лейку выложить или даже платкой поделиться. На ней дополнительно мостик+стаб для накалов и даже делитель подъема оных над землей.
Делись. Мне в корректор такое сгодится.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
323f, нутк адрес в личку, вышлю. А лейку сюда могу закинуть вечерком.

и добавил...
В маиде же нет задающего стабилитрона.
Да, но есть ограничивающий напряжение на LM-ке. Вот кстати еще нарыл документик. https://www.ti.com/lit/an/snoa648/snoa648.pdf

Ограничивающий стабилитрон мало влияет на выходное, там сама лмка выруливает.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
323f, нутк адрес в личку, вышлю. А лейку сюда могу закинуть вечерком.
Лейки будет достаточно. Мне, во всяком случае.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Ограничивающий стабилитрон мало влияет на выходное, там сама лмка выруливает.
Не спорю, возможно я где-то накосячил в схеме, но эффект был явный. Рассчитывал по этим формулам, правда транзистор использовал биполярный.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 13:36:53 от Horri »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Биполярники высоковольтные не тянут тут по бете, разве дарлингтон вонзить.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вот и настал тот вечер.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ага, спасибо, Марат. А схемку с номиналами не выложишь? И вопрос имею: на какой ток стабы рассчитаны? По радиаторам судя, весьма скромно, так?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сергей, схемка в первом посте, отдельную не рисовал, только 317 вместо 30хх. Соотв. вместо 100к и кондера в средней ноге просто перемычку ставлю.
При кормлении драйвера (30-50мА) вполне хватает обычного китайского радиатора (место под впайку есть), бонус - теплозащита. Если транзистор сильно горяч, ЛМка отрубится по перегреву.
При работе на ВК, с большой рассеиваемой мощностью, и транзистор и ЛМка крепятся на алюминиевое толстое пузо прибора, плата монтируется с обратной стороны. Кстати, проверь шелкографию! Она может быть отзеркалена под этот вариант.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Похоже на правду?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Спасибо, Марат. Стаб нахала :) на 7806?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Спасибо, Марат. Стаб нахала :) на 7806?
Не, у меня лд1083 - либо с подстроечником, либо фиксированное от 2 до 24В. Там по дорожкам видно, схему аж не рисовал. Минус накала идет на делитель от анодного, если надо: килоом двести на плюс, пятьдесят об землю, и аксиальный кондерчик параллельно второму.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В общем, эта Майда прошла мимо меня.
Такой вариант схемы нашёл.
Это классический?

Платку попытался для одностороннего текстолита накарябать.
Попозже выложу.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Классический. Я б еще кинул лавинник (сапрессор) с выхода на вход.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
На какое напряжение сапрессор?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
На какое напряжение сапрессор?
Я ставлю обычно односторонний, диодом влево (на разряд банок после стаба) на максимальную разницу напряжений +10В. Чтоб через него предварительно заряжались банки на выходе, во избежание броска тока через стаб на старте.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Спасибо.
Блин, нету на такую напругу!
Ну, значить, потом впихну.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
Привет Сергей, Привет Марат.
Мои соображения....
На мой взгляд общий TVS диод, с выхода на вход тут не нужен. 
НО! Обязательно нужен TVS как указано на схеме параллельно LM317 - как раз указан P6KE39A - он на 37-41вольт.
Другого и не нужно.
Он нужен для того что бы в момент включения, напряжение между входом и выходом LM317 не превысило 40 вольт, пока выходной конденсатор не зарядится.
Идеально было бы поставить LM317HV - у неё 60вольт.
Паралельно FQPF2N70 вообще не нужен никакой диод. У него уже встроенный.

Если вы собираетесь жарить под 400вольт выхода - то надо пересчитывать R4 и RV1.
При 156 вольт на них выделяется 1.6 ватта... То есть нужен подстроечник не менее 3-5ватт.

 

и добавил...
во избежание броска тока через стаб на старте.
Так для этого как раз служит Q1....

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Планировал пересчитывать делитель. Вообще, мне 200 вольт хватит.
tvs диодов нет ниже сотни вольт. А катить за ними в питер не с руки. Пока обойдусь стабилитронами, надеюсь.
Если устроит качество стабилизации, то поставлю всё по фэншую.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
И 10 вольт мало.....
При превышении этого напряжения -диод будет открываться....
В высоковольных случаях это напряжение очень мало....
Надо например тебе 250 вольт - а транс после моста выдает 275...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
И 10 вольт мало.....
При превышении этого напряжения -диод будет открываться....
В высоковольных случаях это напряжение очень мало....
Надо например тебе 250 вольт - а транс после моста выдает 275...
Я говорил о максимальной разнице выход-вход плюс 10В. Если входное, скажем, 350, а выход 250, закладываем 20% регулировку, получаем 350-200=150В, плюс 10В получим 160. На эту напругу и берем сапрессор. Возможно, это дутьё на холодную воду, но полевиков в высоковольтных стабах у фирмачей я поменял с полкило уже, а у себя пока ни разу.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1531
150В, плюс 10В получим 160.
FFFFFak
Не дочитал.... а так то да.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Морган Джонс рекомендует в высоковольтный стаб подстроечники не ставить. Типа, слабое звено с тяжёлыми последствиями.
Способ расчёта делителя у него специфически-нудноватый.

и добавил...
И вот ещё задумался, а какой перепад допустим между входом и выходом?
70вольт при токе 40мА не сильно страшно?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 09:39:41 от 323f »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Транзистор в схеме ну уж больно экзотический, цена как за подводную лодку... а что попроще туда можно поставить? Напряжение 225 +/- 15 вольт планируется.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Так к какой схеме пришли в конце концов? и есть ли печатная плата?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
и есть ли печатная плата?
  тоже присоединяюсь

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Обычный операционник, охваченный обратной связью по напряжению проще, менее шумный, питается от напряжения накала. Иногда городить радиатор регулирующему транзистору сложнее, чем поставить лампу.  Слишком дофига лишних деталей.

и добавил...
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 00:00:38 от comintern1 »

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5889
Иногда городить радиатор регулирующему транзистору сложнее, чем поставить лампу.
Преподы в институте именно этим объясняли наличие ламп в наших самолётах и ракетах.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Только не придирайтесь к криво нарисованным диодным мостам. Я не знаю, как тут картинки редактировать.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Это собиралось? И если, да, то что может?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
7330 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2015, 17:13:26
от Galogen
1 Ответов
6871 Просмотров
Последний ответ 29 Февраля 2012, 23:33:25
от Сергій
5 Ответов
6132 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2012, 15:56:02
от TANk
18 Ответов
10702 Просмотров
Последний ответ 28 Июля 2019, 17:14:42
от Konto
17 Ответов
4816 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2021, 20:53:49
от DUTCH