Автор Тема: О некоторых вопросах расчета сетевого транса  (Прочитано 36103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Фигу, камрады, бредоносам, у нас и самих дури хватит  ;D ;D ;D

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
0
лично я стараюсь больше читать чем писАть. но в основном  чего то полезное редко попадается ,это как в той басне -поиск жемчужного зерна в куче навоза .это относится ко всем форумам  в  инете.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 17:46:53 от Anatolii »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
0

Mastersound, Я,если честно,не знаю как сопоставить ток хх и нужное число витков.
 Поэтому и писал что надо ПРОСТО найти Вмакс.
 К слову,1,5кВт транс намотанный на индукцию ~1,2Тл(200витков) не ТОР!!!, имеет 150мА.
 ~1200в на этом торе около 1Тл. 
  З.Ы.Кстати,ток ХХ не самый важный показатель.
Паша привет!
 По поводу Вмакс. ты правильно заметил :v:
от этого параметра напрямую зависит кол-во витков (n) на 1 Вольт. n=50/Qc*Bm
Вот параметры  Bm для трансов типа ШЛ и ПЛ
100Вт -        Вм =1,6Тл
200Вт -        Вм =1,5Тл
500Вт -        Вм =1,4Тл
1000Вт  -     Вм =1,3Тл
Мы обычно говорим, что Пл сердечники -  по параметрам сравнимы с плохими торами.
Иными словами можно утверждать , что Торы сопоставимы по параметрам с хорошими сердечниками типа Пл ;)
По этому дабы сильно не заморачиваться применяю методику расчёта Пл для торов.
Ведь всёравно в конце намотки сетевой обмотки всегда делаем коррецию на используемое железо, путём подгонки тока ХХ.
Более точную корректировку делаем латром наблюдая по осцилографу состояние преднасыщения сердечника.
Отсюда дальше и пляшем...
Если честно, то я не утверждаю что мой расчёт идеальный, но то что он достаточный это факт провереный годами...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
Mastersound, Володя,большое спасибо за хоть какую то поддержку.Честное слово.
 Имеено Вмакс является определяющим в расчете трансформатора(ток ХХ тут сбоку-побоку)
 У двух трансов(50Вт и 1кВт) на ОДИНАКОВОМ железе намотанных на ОДИНАКОВУЮ Вмакс токи ХХ разумеется будут разные.
 И обмеряется КОНКРЕТНЫЙ сердечник(независимо от марки и даже пусть из одной коробки) И именно поэтому я влез..,так как имеется ЛАТР  и измерить В макс по времени займет на 5мин больше,чем задать с неба взятую величину тока ХХ.
  С помощью ЛАТРа и пробной обмотки доводим напряжение до начала насыщения сердечника.
 В таблице пишем значения U , I и U/I при макс. значении(потом спад) U/I и будет начало насыщения.
Считаем Вмакс для именно этого сердечника по формуле:
 Вмакс=U*10в 8 степени/4,44*f*w*S
где:
 U-напряжение порога насыщения
 w-кол-во витков обмотки
 f-частота
 S- сечение сердечника в кв.см.
  Далее считаем:
 N=U*10в4 степени/4,44*f*B*S
 В< Вмакс(которую намеряли)
    З.Ы.странно даже не не знать,а тупо отрицать и игнорировать прописные истины.
 Извиняюсь,если кого обидел и за написание формул.
   Я -пас
 
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 20:22:03 от Volga »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
0
Добавить нечего, Паша всё детально расставил по местам :v:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0
Всё сначала :). Взял тор тот зелёный, что ещё не размотаный и теперь включил его через резистор ровно 1 к. Латром выставил 220 в. на клеммах тора и получил падение напряжения на резисторе номиналом 1к  5,5 вольт. Значит ток х. хода при напряжении питания 220 в равняется 5.5 ма. Похоже на истину? Снова подаю питание 220 на тор но через 1 ом как раньше делал. И вот здрасьте! Падение напряжения 120 мв. Поменял батарейку на приборе, тоже самое. Тестер "MY-68" с атоматическими пределами измерения, да и не из дешевых. :d_know: Теперь буду знать что миливольты на переменке им мерить нельзя. Намотал на тор 10 вит и получил 1,7 в. В пересчёте 5,9 вит на вольт. Значит сетевая там 1300 вит.

и добавил...
Пробую рассчитать тор по новой для меня методике. :) Складываю кольца вместе с размотаного тора, заизолировал в один слой киперной лентой и намотал строго 100 вит. Подключил к латру через 1к. Выставил 15 в на резисторе что соответствует 15 ма х. хода. Меряю на торе напряжение.... почему то всего 0,9 вольта :%):
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 00:08:18 от yurkov »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
0
Все расчёты имеют некую область допустимых решений.Первичка мотается(образно говоря)чем больше витков,тем лучше и проводом чем толще, тем лучше.Толстый провод допустим не влазит-уменьшаем.Возьмём формулу расчета звукового транса только по нижней границе 50 гц,и возьмём формулу расчёта сварочного аппарата--первички в два и более раз меньше,обычные силовики где-то по средине к-ва витков первички.Наш тор непосредственно звуковой-силовой,на первичке не надо экономить,тем более железо вроде как с запасом.Пониженный ток хх -хороший показатель.5,5 в на военном торе-очень похожий показатель.1300 витков, на глаз,-тоже похоже.Если намотаете 1500 витков ничего страшного не будет,100+650+650+100(все примерно).Отводы никогда не помешают(220-230-257 вольт в сети+обвязка-фильт+подгонка напряжения по вторичке под разной нагрузкой).У меня один друг любит мотать торы,чтобы первичка укладывалась в один или целое число слоёв(как получится,но не меньше витков от заданного мах тока хх).Затем вторичка вытекает из получившейся первички с учётом просадки под нагрузкой,зачастую вылизуется на реальной нагрузке,т.е. оставляется хвост вторички, и доматывается или отматывается,только затем отрезается.Под накал он(друг)хвосты оставлял и вёл ими до панельки,избежав тем самым лишний узел пайки.Так что не замарачивайтесь по цифрам,область решения достаточно большая,чтобы было красиво и из того что есть.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
вопрос. :)
Намотали 100 витков.
Подали 5в.
Намеряли N мА.

Домотали ещё 100в
Подали 10в
Каков ток ХХ ?

А после домотали ещё 800 витков....

Считаю, тему стоит прикрыть.
Да, что там прикрыть, удалить!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0
Костя, всё написаное к чему?

и добавил...
Костя, не мешайте Я записую! ;D
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 01:11:54 от yurkov »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
0
Да, что там прикрыть, удалить!
Костя,кто-то на фото пьёт пиво,а кто-то чай.

и добавил...
А кто-то вообще на море отдыхает.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 03:08:50 от igoralex »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0
Да, что там прикрыть, удалить!
Костя,кто-то на фото пьёт пиво,а кто-то чай.

и добавил...
А кто-то вообще на море отдыхает.
Ну молодцы! Посмеялся от души. :ROFL: С утра подъём настроения, значит бодрый настрой на целый день. А раз сегодня пятница, значит сауна. надо выбрать время сгонять за пивом. Ну и по делу: купил 1,5 кг воска и свечки есть, чтобы смешать. Это чтобы проварить транс :). Или пропитывать лаком НЦ? Проволока есть 0,25 и 0,45. Заводская намотка была 0,35 по меди. ??? :d_know: Мотать челноком или уже новые методы есть мотать торы?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0

Теория без практики - мертва. Практика без теории - слепа.
Ладно, не буду мешать.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
0
Проволока есть 0,25 и 0,45. Заводская намотка была 0,35 по меди. ??? :d_know: Мотать челноком или уже новые методы есть мотать торы?

Алексеич мотай челноком конечно, см пост№7
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=409.0
вся тема про технологию намотки торов!
Вот намоточные данные для двух колечек
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пропитывать необязательно, лучше использовать лакоткань, фум ленту и скотч.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0

Теория без практики - мертва. Практика без теории - слепа.
Ладно, не буду мешать.
Костя. лучше бы мне выходник рассчитал для ГМ-ки и дли ГК-71.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
igoralex, Повторюсь. Частота 50Гц. Нам необходимо обеспечить работу трансформатора без насыщения-ВСЕ!При чем здесь выходной трансформатор? Лишние витки -коту под хвост,а лишнюю площадь окна лучше заполнить более толстым проводом,как Вы заметили. Для ,,запаса,, считаем на напряжение 230,или 250В.
 Если ЛАТра,к примеру нет,то подставляем в формулу 250В и 0,7Тл,-этого как правило хватает за глаза. Но!Бывает настолько г..ное железо,что даже этого мало.
  Вообще,железо не надо фанатично стягивать(но склеить очень  желательно),а некий зазор позволит работать с неприятностями в сети без всякий последствий.
 З.Ы. последний абзац -только мое мнение.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 13:39:57 от Volga »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
0
Вы правы во всём,но я пытался Петру обьяснить так,чтобы у него возникло понимание на уровне больше-меньше,лучше-хуже,не имеет значения.Питание прямонакала-это исключение,исключение состоит в том что:нужно перестраховаться и исключить так называемую электромеханическую эдс,которую ничем не отфильтруешь-зачастую ещё и по этой причине не удаётся полностью избавиться от фона в прямонакальных усилителях,даже если питать постоянкой и 10000мкф ставить;способствует фону также заниженное сечение провода вторички ,и мост  и ёмкость оказываются бессильны перед фоном,который каким-то всё-таки образом пролазит в колонки.

и добавил...
Давайте введём понятие количество винков на ампер для вторички.При недостаточности этого параметра синус рвёт и ломает примерно так же как и при недостаточности железа,а трансформатор "мэкает".Я делал стабилизированные 6,3 в. на 5 ампер и смотрел осцилом ,что по переменке,что по постоянке,сделал определённые выводы в категориях "лучше-хуже",Так вот некая избыточность витков по первичке и толщина провода по вторичке и избыточность железа завсегда лучше для звука,а для прямонакала можно сказать желательно необходтмое условие.Можно поставить вопрос,с какой площади железа снимается ток.Полный слой вторички эффктивней будет снимать ток.Видел такое ,что в старых немецких приёмниках накальная обмотка прямонакала была в виде медной ленты в пропитанной бумаге.Зачем это?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 02:02:30 от igoralex »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
igoralex, По габаритной согласен,чем больше тем лучше.Сравнивал неоднократно.
 5-кратный запас хорошо,для накала прямонакалов у меня даже больше. Можно пробовать мотать на ПЛ (первичка на одном стержне,вторичка-на другом)по Одесски.Тоже неплохо.Но вот в питании ГМ переменкой все равно не вижу перспектив.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
0
Недолго на постоянку перейти,Пётр писал,что по всякому хочет попробовать.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
0
Други а вот насколько плоха/хороша намотка по Одесски о которой упоминается выше?
Неоднократно встречал мнение, что лучше первичку и вторичку поделить пополам и мотать на обеих катушках.
В моем случае нужен анодник,  вторичка - 220В, посему количество витков и провод первички/вторички одни и те же. Соответственно было бы конструктивно удобно намотать 2 одинаковые катушки (чтоб обойтись без лишних выводов и соединений соответственно)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Неоднократно встречал мнение, что лучше первичку и вторичку поделить пополам и мотать на обеих катушках.
Макс, так вроде и промышленность так мотает?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
0
hippo64, Вов дык отож, теже ТС-180 например
Тут просто проскочила фраза о том что и вариант намотки первички и вторички на разных катушках тож существует, посему и спрашиваю насколько это криминально .... в любом случае назад дороги нет - почти 2000 витков уже намотал и разматывать не буду :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
0
- почти 2000 витков уже намотал  
Макс а нафига столько?
ежель железка от ТС-180 то там 3,75 Вит/Вольт- это  в грубом прикиде ты ужо под 500 Вольт переменки накрутил
теперь*1,41=700 постоянки  :)
Чё питать им собрался

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
0
Mastersound, Не Володь, магнитопровод от какого-то дросселя без опознавательных знаков - на вид габаритная ватт 30 от силы 40
питать им буду аноды 2шт 6н2п
китайских трансов в тумбочке не нашлось, думал разобрать да из двух один сделать - использовать первички от обоих или же не разбирать. а вторички соединить - но не судьба, зато нашелся небольшой магнитопровод и увесистая катушка с проводом 0,18, вот и решил вопрос :)
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 22:39:53 от GRafGRay »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
0
Понятно! думаю что при таких мизерных токах поле рассеивания транса не будет большим, заэкранируешь и пущай работает ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
0
Други а вот насколько плоха/хороша намотка по Одесски о которой упоминается выше?
У меня это на подсознании, плохо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
18534 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2011, 12:16:51
от Мясников
163 Ответов
162978 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din
2 Ответов
11525 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
35 Ответов
29950 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2013, 19:30:54
от ed_pol
13 Ответов
13284 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2014, 08:27:50
от TANk